Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Манту большая, диаскин тест - никакой.. (http://forums.kuban.ru/f1066/mantu_bol-shaya_diaskin_test_-_nikakoj-5271543.html)

FyzFyz 14.01.2014 16:07

Манту большая, диаскин тест - никакой..
 
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как сейчас в Краснодаре к этому подходят?
Послали меня с дочерью (4,5 года) к фтизиатру (сделали рентген, сдали анализы), там сделали этот тест. На правой ручке довольно большая блямба, на левой - только след от укола.
Я читала (и родственница рассказывала), что это нам делали диаскин тест, если он "чист" - то все в порядке. Но наша врач почему-то сказала еще пройти тамографию. Мы, конечно, пройдем, но непонятно: неужели у дочери наоборот была манту никакая, а диаскин тест такая блямба (я ж не знаю, в какой руке что было)?? Почему доктор засомневалась?

Большая Булавка 14.01.2014 16:09

в.1 чтобы к ней вопросов у начальства не было
в.2 она знает адрес рядом с вашим где есть источник (у нас так было)

FyzFyz 14.01.2014 16:14

1-Миллионерша >Ого, правда? У нас и рентген (она сама сказала) хороший, но вдруг есть вздутие узлов где-то там ЗА рудной клеткой. Непонятно, тогда для чего вообще рентген делать, если он неинформативен для детей?

mix11 14.01.2014 19:17

вам нужно спросить в спецтеме у врача Tasha_K!
Вот эта тема:
[url]http://forums.kuban.ru/f1066/vse_chto_vy_hotite_sprosit-_pro_privivki_no_ne_znaete_u_kogo-810209-30.html[/url]

Шпионка беременная 14.01.2014 19:18

А где родственница делала диаскинтест? Нам отказали, сказали, строго при подозрении туберкулеза делают. В частных клиниках не нашла!

кролик1 15.01.2014 07:42

4-Шпионка беременная >малышу у подруги сделали в детском туб.диспансере. у них манту большая, повтор был так же-в одну руку Манту, в другую диаскин тест (возраст-2,5 года). Подозрений никаких кроме Манту

tu343 15.01.2014 08:02

Диаскин тест делают в детском туб.диспансере на Таманской.Как мне там объяснили если есть реакция на диаскин тест,то тогда имеются подозрения и отправляют на томографию,манту в настоящее время не сильно инфрматвно тк у большинства детей сейчас аллергия которая может давать реакцию на увеличение манту

FyzFyz 15.01.2014 08:06

Доброе утро.
4-Шпионка беременная >Родственнице (ее дочери) тоже делали по направлению там же (но несколько лет назад). Поэтому я и была уверена, что у нас тоже все нормально.
3-mix11 > Спасибо, видимо, придется, если что... Просто поиск при слове "диаскин тест" выдал очень много тем. Хотелось услышать истории других мам.
6-tu343 >Вот я и не поняла, ЧТО у нас было увеличенное? Неужели такой огромный диаскин тест при нулевой манту??

кролик1 15.01.2014 08:09

7-АняАня >а уточнить у врача не вариант? они же фиксируют где тест, а где Манту

FyzFyz 15.01.2014 08:17

8-кролик >В тот момент я растерялась, она сразу начала нам выписывать направления (и мне, и дочери), пояснять где и что находится, я стала все это запоминать..
Не знаю, может, кто знает, какую последовательность они соблюдают, когда делают эти пробы: сначала нам кололи в правую руку (которая и дала реакцию).

mix11 15.01.2014 08:41

9-АняАня > установлена очередность: по нечетным годам Манту делается в левую руку, а по четным - в правую.

Агрипина Холодная 15.01.2014 08:44

[quote=АняАня;33714042] может, кто знает, какую последовательность они соблюдают, когда делают эти пробы: сначала нам кололи в правую руку (которая и дала реакцию). [/quote]Вчера наплощадке об этом говорили, Одна мама поделилась, ее сыну делали, манту в ту же руку куда и поликлинике, а тест в другую, у них манту всегда увеличена, а тест был никакой, ребенку сейчас 5,5 лет.

FyzFyz 15.01.2014 08:44

10-mix11 >Правда? Это когда вместе с диаскин тестом или когда ее одну делают в первый раз?

FyzFyz 15.01.2014 08:45

[quote=Агрипина Холодная;33714410]а тест был никакой[/quote]И их больше никуда не послали?

mix11 15.01.2014 08:57

12-АняАня >это в любых случаях. Повторно манту в ту же самую руку и диаскин в другую.

mix11 15.01.2014 08:58

12-АняАня >вы в 2013 делали или в этом году?

mix11 15.01.2014 09:04

если в 2013, то по идее у ребенка отрицательная манту. Но тут важны предыдущие результаты. А так это гадание(((

Отрицательная манту: после укола вообще не возникает покраснения и уплотнения или реакция не превышает 1 мм. Это значит, что бактерии туберкулеза никогда не попадали в организм. Реакция также может быть отрицательной при заражении туберкулезом у людей с сильно ослабленным иммунитетом (например, у больных ВИЧ-инфекцией) или если заражение произошло в течение последних 10 недель.

паманя 15.01.2014 09:18

[quote=mix11;33714375]9-АняАня > установлена очередность: по нечетным годам Манту делается в левую руку, а по четным - в правую. [/quote]
С 2006 года в Краснодаре это правило отменили. но поликлинике до сих пор еще это соблюдают для удобства.

0, автор, огласите была ли вакцинация от TBS какая и когда, прошлые пробы Манту : их размер +"п" или ""г"?
И выяснить какой размер пробы был последний с чем вас направили в ТД.
"Большая" - это может все что угодно!

Oliva 15.01.2014 09:23

У детей бывает аллергия на манту.
У дочки постоянно это проблема.
За 3 дня до манту даете антигистаминное, в день укола и до просмотра результата 3 дня тоже даете антигистаминное. Тогда будет реальный результат.

vnp 15.01.2014 09:44

спрошу тоже,с какого возраста начинают так сказать сомневаться в манту?после трех лет? у меня у старшего всегда с года 6мм(П)в 4 года сдали все анализы,все окей, но вот сейчас в школе медсестра отправляет сделать рентген, а педиатр не дает направления,говоря,что манту всегда одинаковая и смысла он не видит. п.с. стоим на учете в аллергоцентре - если это имеет значение,и манту всегда делаем с антигистаминами.
и вот сейчас младший ребенок первые 2 года 5мм(П) сейчас смотрю вроде меньше - как вы думаете будет ли причина для отправления в тубдиспансер или опять начнем с рентгена?

FyzFyz 15.01.2014 13:06

15-mix11 >Нам манту в садике делали в 2013 (кажется, на левой ручке), а в диспансере на той неделе. По логике - на правой (хоть правило и отменили) была манту неочищенная.
17-Паманя >Я постараюсь. Я пока не очень переживаю (пусть уж сделают томограмму, хуже не будет), но все-таки переживаю.
Если правильно нашла (у меня карточка на руках)- первая манту в 2 года и 2 недели (2011 год). Папула 5мм. В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали), в этом: Папула 9 мм.
А повторная тоже около сантиметра была (на мой глаз, не знаю, сколько доктор намерила).
18-Oliva >Если выяснится, что у нас аллергия, я тогда вообще эту манту делать не буду. Какой смысл? Надо требовать, видимо, диаскин тест или что-то подобное.

кролик1 15.01.2014 13:39

20-АняАня >что-то подобное-это рентген. и то он нестолько информативен.

18-Oliva >только нужно добавлять, что если хоть раз было на фоне антигистаминных проба, то следующие тоже только с антигистаминными

FyzFyz 15.01.2014 13:42

21-кролик >Рентген нам уже сделали (см. п.2)
Сказали, что у детей начинается эта болячка не как у взрослых, поэтому надо посмотреть на томограмме узлы. Я пытаюсь понять, ЧТО вызывает у нее опасения? Если диаскин нулячий, рентген хороший, анализы - тоже.

паманя 15.01.2014 13:58

[quote=АняАня;33719049].17-Паманя >Я постараюсь. Я пока не очень переживаю (пусть уж сделают томограмму, хуже не будет), но все-таки переживаю.Если правильно нашла (у меня карточка на руках)- первая манту в 2 года и 2 недели (2011 год). Папула 5мм. В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали), в этом: Папула 9 мм.А повторная тоже около сантиметра была (на мой глаз, не знаю, сколько доктор намерила). [/quote]
БЦЖ делали? Какую и когда? В год делали манту?

кролик1 15.01.2014 14:01

22-АняАня >так вам его делать прийдется каждый год.
[quote=АняАня;33719725]рентген хороший[/quote]а вы в курсе что туберкулез бывает не только в легких?

martsipana86 15.01.2014 20:37

Нам фтизиатр на Таманской говорила, что положительная проба Манту говорит о наличии заболевания, а Диаскин-тест (ДТ) - о качестве. Т.е. если Манту "+", а ДТ "-" - значит заболевание имеет место быть, но человек абсолютно не заразен, но требуется регулярный контроль (каждые 3-6 мес.), т.к. заболевание может начать прогрессировать.

FyzFyz 16.01.2014 08:05

24-кролик >Да, я в курсе, а что?
23-Паманя >БЦЖ "М" сделали в день выписки из роддома, как я понимаю. Ей было 5 дней. ч.з 1 мес. после вакцинации местная реакция - [em]пятно 3 мм[/em], через 3 месяца - [em]пап 4 мм л\у[/em] (или что-то такое, непонятно написано) [em]не увелич[/em].
В год делали: результат [em]пол[/em] [em]п 5 мм [/em](если правильно поняла)
На всякий случай добавлю, что у меня самой в детстве всегда была положительная, тоже отправляли к фтизиатру. Но, вроде, ничего не подтвердилось.
25-Марина Александровна >Ох, не хотелось бы..

кролик1 16.01.2014 08:19

26-АняАня >ну вы же пишите
[quote=АняАня;33719725]диаскин нулячий, рентген хороший, анализы - тоже[/quote] но все таки она отправила на томограмму. Значит перестраховывается либо анализы ее не устроили.

И ИМХО-вы очень плохо ориентируетесь в карточке ребенка.
[quote=АняАня;33729293]или что-то такое, непонятно написано[/quote][quote=АняАня;33729293]если правильно поняла[/quote][quote=АняАня;33719049]В след. году делали, но не записали (помню, еще медсестра удивлялась, почему нам запись не сделали), [/quote]
Вы думаете врачам важнее здоровье ребенка чем вам? как это не записали? почему не проследили, не уточнили, не перепроверели. В прошлый раз почему не уточнили?
Я всегда на приеме у врача перечитываю карточку (в ДП), потом иду и снимаю копию с этого написанного. После этого только возвращаю карту.
Делают две пробы-спросите что куда. Вы же должны были подписывать согласие на проведение проб.
Я плохо представляю как бы кололи моему ребенку что-то и я не уточнила что, куда... Всегда смотрела на срок годности вакцины.
Единственный укол-это гепатит, тот что впервые 24 ч. я не смотрела, потому как не в состоянии была. А потом только с согласия.

[quote=АняАня;33729293]Но, вроде, ничего не подтвердилось.[/quote] наверняка вам, как и большинству, написали-туб.инфицирована, а родителей предупредили о мерах предосторожности, рассказали о коварстве и опасности болезни и отпустили с миром, но контролем

FyzFyz 16.01.2014 08:27

[quote=кролик;33729416]И ИМХО-вы очень плохо ориентируетесь в карточке ребенка.[/quote]Да я тоже так думаю. Но я не из тех, кто считает себя умнее врачей или считает, что вправе вмешиваться в процесс "делания" прививки (то есть говорить под руку, затягивать, устраивать скандалы и проч.). Я отдаю себе отчет в том, что это у меня ребенок один, а у этих врачей тысяча и если каждый им за их ЗП еще и мозги будет делать, то скоро у нас точно врачей не останется. Поэтому лишний раз не лезу.
Я только спросила у врача, мол, а что, плохая реакция? - Ну, вы же видите, синюшность, большая, твердая.. Про диаскин ничего она не сказала, а меня на большее количество вопросов не хватило. Я стеснительная.
[quote=кролик;33729416]наверняка вам, как и большинству, написали-туб.инфицирована, а родителей предупредили о мерах предосторожности, рассказали о коварстве и опасности болезни и отпустили с миром, но контролем[/quote]Мама ничего такого не помнит. Видимо, тоже слишком поверхностная дама и плевала на наше здоровье.

кролик1 16.01.2014 08:42

[quote=АняАня;33729517]Но я не из тех, кто считает себя умнее врачей или считает, что вправе вмешиваться в процесс "делания" прививки [/quote] я не считаю себя умнее, но если оф. правила, согласно которых вам должны рассказать о последствиях прививки, о реакции и взять у вас согласие на проведение.
А так да, кроме Манту, после пары прививок в ДП предпочла ставить платные вакцины у врачей. которые уделят ребенку на осмотр чуть больше времени чем в моей ДП(но это касается только определенной ДП, сестра наблюдает дочку так же в обычной ДП и все нормально)
[quote=АняАня;33729517]у меня ребенок один, а у этих врачей тысяча [/quote]вот это и важно. И какая разница мне на ту тысячу?
Есть хорошие врачи в ДП, но есть и такие, какой достался нашему участку и я вынуждена и обязанна все перепроверить прежде чем выйти из кабинета именно потому что это мой ребенок

Рыжая кошка1 16.01.2014 09:15

0-АняАня >они по любому держат какое то время на учете. Мою 1,5 года продержали, каждые 3-4 месяца манту и диаскин, и раз в год рентген и томаграмму. Все диаскины были отрицательные, все манту большая папула, как водянка. Сняли с учета только когда манту уменьшилась, и то затребовали КТ, т.к. на последней томаграмме вдруг увидели кальцинаты О_О. На мой вопрос: как так получилось что в течении 1,5 лете каждые три месяца диаскин отрицательный (заболевания нет), год назад рентген и томаграмма хорошие, и тут на тебе переболели и самоисцелились, остались только кальцинаты развели руками. Я посопротивлялась, через заведующую отсрочила КТ на 1,5 месяца (т.к. до этого делали рентген ТС, и пневмония была, и еще и в ТД). Потом сделали КТ, там ничего не было, оказалось показалось;) и нас сняли с учета со словами: больше к нам не попадайте. И я бежала от туда на "четырех ногах", аж пятки сверкали.

Рыжая кошка1 16.01.2014 09:20

30-Рыжая кошка1 >диагнозы были: ПРТИ, и что то типа поствакцинальной аллергии или гипер чувствительности к микабактерии. Группу они ставят нулевую, через год если манту не уменьшается, но причин лечить не находится, то переводят на 6А, как бы наблюдают но не лечат. Если манту уменьшается, то снимают с учета, если нет и плюс еще что либо находят на снимках, или в анализах, или не дай бог диаскин положительный, то тогда лечат.

Oliva 16.01.2014 09:48

[quote=кролик;33719640]Если выяснится, что у нас аллергия, я тогда вообще эту манту делать не буду. [/quote] Поверьте, заставят. В Краснодаре действительно такая эпидемиологическая ситуация, что эти прививки нужны.
У знакомой папа болел туберкулезом, она поближе столкнулась с этой проблемой. Так вот есть больные люди ( и этим, и, видимо, умственно), которые специально ездят в забитых троллейбусах, ходят в места скопления людей , чтобы заразить.

Рыжая кошка1 16.01.2014 09:56

32-Oliva >да, хочу еще прибавить, что сейчас не советские времена, когда больных могли принудительно изолировать и лечить. Сейчас - это дело добровольное, поэтому рядом может находиться больной человек и вы об этом не будете ничего знать и да же если будете знать сделать ничего не сможете.

Дюдюша 17.01.2014 18:14

У сына всегда была аллерг. реакция на манту, а диаскин-тест всегда хороший, но обследование ребёнка всё же дошло до томограммы(серия снимков в разных плоскостях).И хотя никаких видимых симптомов не было замечено, а у детей заболевание так и проходит скрытно, всё таки был выявлен tbc лимфоузлов бронхов. Затем последовало длительное лечение в спец санатории(3 месяца), где он учился всю первую четверть 6-го класса. Кстати, семья у нас благополучная и контактов с больными никогда не было. Спасибо нашей врачу-тубологу за её внимательность и лишнюю перестраховку с обследованием.

sorento 25.07.2014 09:59

Добрый день. Спрошу в этой теме.Подскажите, пожалуйста, по реакции Манту. У ребенка 7мм, педиатр посылают на рентген, а потом в тубдиспансер. Можно ли рентген заменить диаскин-тестом? Не хочется ребенка лишний раз облучать. Если отказаться от рентгена? Ребенку скоро в школу, это может как-то отразиться на приеме?

Amalfenika 25.07.2014 10:28

а че - 7 мм это много?

sorento 25.07.2014 10:39

ну вроде как да, если судить по классификации реакции Манту, считается слабо выраженной. Но меня больше всего волнует, стоит ли делать рентген, можно ли еще раз сделать пробы, когда. У ребенка склонность к аллергии. Я ему давала супрастин, но сразу после пробы и течение трех дней, до осмотра. Может, этого мало оказалось. К тому же ребенок съел в саду шоколадные конфеты и какие-то сладости. Могло ли это повлиять?

Amalfenika 25.07.2014 10:47

у моих было и 6мм и 8 мм. никто никуда никого не посылал.

Amalfenika 25.07.2014 10:51

вспомнилось - недавно с мамой о прививках разговаривали и я ей рассказала как в 7 лет ела морковку и натерла место укола ею же))), на что мне мать сказала что я идиотка, т.к. после этого она меня год таскала по врачам и заставляла жрать таблетки.Вот так вот... 7мм - это не много, успокойтесь


Текущее время: 06:36. Часовой пояс GMT +3.