К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мамоборьба

Гость
0 - 15.01.2013 - 11:21
У мам нашего поколения очень сильны мамоборческие мотивы. В смысле родившие мамы тратят невероятное количество сил и нервов для борьбы с собственными мамами, молодыми бабушками. Нашего – это, допустим, от двадцати пяти до тридцати пяти примерно.
То есть стоит барышне забеременеть, как вся отвоеванная с подросткового возраста независимость, все аккуратно построенные заборчики вокруг собственной территории – сметаются неотвратимым смерчем будущей бабушки. Потенциальной, а потом и реальной маме дают удивительные советы, заставляют объяснять и оправдываться, наставляют на путь истинный, запугивают, мягко журят, давят, делятся собственным опытом, неизменно единственно верным и... в общем это редко, когда заканчивается хорошо. В лучшем случае случается напряженное настороженное перемирие.
Мамоборческие мотивы – это проблема нашего поколения или так всегда было... ну, допустим на протяжении последних ста лет? Пытались ли наши бабушки вырваться из заботливых рук наших прабабушек?



Гость
41 - 15.01.2013 - 13:57
36-ВоблОчкаХ > Вот не дай Бог мне было воспитать нечто подобное, я бы не то, что отношения поддерживать не стала, я бы постаралась забыть, что у меня есть такая дочь
Гость
42 - 15.01.2013 - 13:58
Автор, когда тексты из ЖЖ копируете, не забывайте авторство указывать http://timbuktoo.livejournal.com/1131977.html
Гость
43 - 15.01.2013 - 13:58
ну и это, грамотной или безграмотной я себя сама делаю
Гость
44 - 15.01.2013 - 13:59
41-Мадам из 306 > вы наверно святая)) ага, а дети типа сразу такими моральными уродами рождаются, а мама ни при чем, она белая и пушистая.
Гость
45 - 15.01.2013 - 14:00
39-ВоблОчкаХ > А не задумывались, может это ей с Вами не повезло? Я, к сожалению, маму очень рано потеряла. А то, что она меня родила не смотря ни на какие запреты,для меня уже повод для уважения.
Гость
46 - 15.01.2013 - 14:00
и да, проще отречься от ребенка\ проблемы, чем признать ее\его.
Гость
47 - 15.01.2013 - 14:01
45-Мадам из 306 > ну да, я прям родилась сволочью наверно, ей бедной не повезло. а она белая и пушистая. святая)
Гость
48 - 15.01.2013 - 14:02
ШОК! девочки, как может быть такое- мама и не святое??? Неужели нельзя просто любить?
Ну мало ли какая мама, она же МАМА!
Гость
49 - 15.01.2013 - 14:02
39-ВоблОчкаХ >Это человек, который дал Вам жизнь. И этого достаточно.
Гость
50 - 15.01.2013 - 14:03
45-Мадам из 306 > я вам так скажу. я всю жизнь была хорошей дочерью, честно, все делала для мамы, даже жила мамой, только теперь начинаю менять себя и понимать, что происходит. и теперь мама удивляется, как это меня так, с чего вдруг.
Гость
51 - 15.01.2013 - 14:04
48-Оксик >49-Alika707 > дык а меня не надо любить? я ж любила, так любила, а меня... и теперь должна любить?
ну и я не просила, чтоб меня рожали. или что, раз родила, так по гроб жизни обязана? я не раб.
Гость
52 - 15.01.2013 - 14:04
44-ВоблОчкаХ >Я? СВятая? -))) У святых непорочное зачатие, а я как все.
Вот только я свято верю в то, что начинать исправление этого мира и людей вокруг стоит с себя. И прежде чем пенять на мать, вспомните сколько"сала за шкуру" Вы ей залили в переходном возрасте, в период взросления? Вспомните, оцените, снимите нимб Великомученицы Пострадавшей от Матери и научитесь понимать и прощать. Ибо у Вас вроде уже свои дети есть? А без выравнивая отношений со своими родителями хорошие отношения с детьми невозможно построить. Решайте проблемы и все у Вас получится.
Гость
53 - 15.01.2013 - 14:07
50-ВоблОчкаХ >А пуркуа, пардон, Вы жили для мамы? Хорошей дочерью? А это КАК? И кто оценил степень Вашей хорошести? Мож Вм только кажется, что Вы хорошая.-))) Критичнее к снбе надо быть, критичнее.-)))
см. 52-Мадам из 306 >
-))
Гость
54 - 15.01.2013 - 14:10
51-ВоблОчкаХ >Ну вот и примерно то же самое однажды при таком отношении можно услышать от собственных детей. Пример у меня перед глазами, моя тетушка,сестра моей мамы, которая говорила про бабушку почти теми же словами, что и Вы о своей матери. А потом ее сыновья и внуки говорят ей то же самое.. Так что продолжайте в том же духе!
Гость
55 - 15.01.2013 - 14:11
53-Мадам из 306 > нет, она сама так говорила всегда, что я у нее хорошая, и никакого переходного возраста, прежде чем такое говорить на меня, надо знать, а не всех под одну гребенку. Я была удобной дочерью, все делала, что просили, как просили. Никто есс-но не оценил, что вы, я ж грю, я так старалась заслужить мамину любовь, а оказалось...показалось. ну чего мне теперь ее в ранг святых возносить? да пусть живет своей жизнью, вот только она лишилась своего раба и теперь паникует.
Гость
56 - 15.01.2013 - 14:11
Да уж... Может я с другой планеты, но мне действительно странно и страшно, что появляются подобные темы... Доказывать, что мать - это святой человек?!! Ровно до тех пор пока мы будем сомневаться в этом у нас будут детские дома и брошенные дети.
Гость
57 - 15.01.2013 - 14:12
54-Мадам из 306 > а вы думаете, если я буду говорить о ней хорошее, а не правду, то мои дети и ко мне отнесутся лучше? сомневаюсь, они отнесутся ко мне так, как я этого буду заслуживать. испорчу жизнь- расхлебывать буду сама и не говорить, что я святая, а с ними мне не повезло.
Гость
58 - 15.01.2013 - 14:14
ну и я ранги мученицы и святой никому не давала, не надо за меня дописывать. мы с ней обычные люди. обычные женщины. никакой святости.
Гость
59 - 15.01.2013 - 14:17
57-ВоблОчкаХ > буду делать - форма глагола несовершенного вида, действие еще не совершилось, а грязью свою мать Вы уже [*****], причем публично. Это глагол, отвечающий на вопрос "что сделали?", а значит, вид его совершенный,действие свершилось и, как у каждого действия, у него есть противодействие, и это противодействие, поверьте мне старой уже не за горами.
Гость
60 - 15.01.2013 - 14:19
54-Мадам из 306 > ну не налетайте так на ВоблОчкаХ, мне вот тоже с мамочкой повезло, и у подруг-знакомых мамы нормальные все, а вот у моего мужа мать носит это гордое имя лишь по биологическому фактору, т.к. родила его и его брата. Я считаю, что истинная мать никогда не будет 10-летке говорить "на*иг я тебя тогда родила от этого при*урка, еще и осложения такие от тебя, лучше б сечас этому (новому ёппари) родила и не думала" и т.д. и т.п., слышала лично, своими ушами, как мамо это говорила младшему брату моего мужа, а о том, что она говорила мужу, когда он женился и перестал ее содержать финансово (да-да, ей слегка за 40 и она в жизни не работала, сначала муж, теперь сын содержат, а она прогуливается по мужикам) я вообще молч, тут такое фильтр не пропустит. Так что не знаю че там с мамой у ВобОчкаХ, но что они (мамы) разные бывают - это я уже знаю, к сожалению.
Гость
61 - 15.01.2013 - 14:26
60-StesnЯshka > ситуации разные бывают, но если мы будем думать так сейчас, кто знает, как наши дети будут относится к нам в старости?
Гость
62 - 15.01.2013 - 14:26
59-Мадам из 306 >Сказать, что мать не святая, значит полить грязью?))) У людей могут быть обострения в отношениях или отношения из-за чего-то вообще испортиться. Родители часто жалуются на своих детей, и это считается нормальным. Почему дети, в свою очередь, не могут выплеснуть эмоции. Родители тоже ох какие разные бывают, и не всегда алкоголики и наркоманы...
58-ВоблОчкаХ >Не распинайтесь на форуме, особенно в этой теме, тут уже другой настрой пошел)
Гость
63 - 15.01.2013 - 14:27
Девочки, милые! Вы поймите, что какими бы ни были мамы, они имеют право быть не святыми, не идолами, а вы требуете от них божественной идеальности. Но ведь себе-то мы позволяем быть не идеальными,не совершенными? Так почему не принять от них С БЛАГОДАРНОСТЬЮ то, что они нам дать СМОГЛИ? Ну кого-то смогли просто родить, кого-то еще и любили, кого-то только воспитали, а кому-то всего лишь хорошие манеры привили. Но не будь их, таких разных, не сидели бы мы и не рассуждали тут. Благодарить надо за то, что есть, а не стенать по тому, чего хотелосЯ и не сбылосЯ.
Гость
64 - 15.01.2013 - 14:28
63-Мадам из 306 >100%
Гость
65 - 15.01.2013 - 14:28
61-Alika707 >Ничего не может дать гарантий. Мой дядя отлично относился к своей матери, с большим уважением, как и к тестю, который прожил с ним до конца. Это не мешает его детям крыть его теперь матом((( Дядьку оч жалко. Конечно, были у него косяки в воспитании, но вот такого отношения он явно не заслужил.
Гость
66 - 15.01.2013 - 14:28
62-После лета > Там не просто сказано, что она не святая, там много чего было сказано
Гость
67 - 15.01.2013 - 14:33
63-Мадам из 306 >Вы написали, что рано потеряли мать, поэтому вам не понять...
Претензии к родителям начинаются, зачастую, не из-за того, что они когда-то не додали и не доделали, а из-за того, что они делают сейчас. Вот ВоблОчках пишет - да пусть живет своей жизнью, вот только она лишилась своего раба и теперь паникует. И я ей верю, потому что у меня перед глазами несколько примеров, когда родители котролировали полностью жизнь уже взрослых детей, распоряжались ими, их деньгами, их детьми, а потом вдруг, встретив сопротивления, начинали бунтовать и спекулировать на всем известные темы - "я тебя родила, ночей не спала и т.д." Очень сложно правильно выйти из этой ситуации. И объясняешь ведь, что спасибо большое, что родила, но это не дает права сегодня требовать развестись с неугодным зятем - скандал и обвинение в неуважении. Если в настоящем все хорошо, редко кто лезет копать прошлое.
Гость
68 - 15.01.2013 - 14:36
Может еще о карме и реинкарнации поговорим? :) Я вообще щщщитаю так: относиться нужно ко всем с уважением или никак. Ненависть, обида, злоба и остальные негативные чувства откладываются в глубинах души, а уж тем более к близким и родным. Так что с Мадам из 306 согласна с той точки зрения, что "не надо грязью поливать", Бог судья.
Гость
69 - 15.01.2013 - 14:39
67-После лета > Мне "понять" и очень хорошо "понять", потому что прощать и принимать свою маму я училась уже после ее смерти, когда стали расти мои дети...Потому,боюсь, я знаю слишком хорошо, что чувствует ВоблОчках. Но так же знаю и то, что если не пересмотреть такое отношение, то можно стать точно такой же мамой как собственная. Или полярно противоположной, что тоже крайность и потому не хорошо.
Гость
70 - 15.01.2013 - 14:54
А моей маме глубоко пофигу как и что мы делаем, чем и когда кормим, во что и кого одеваем. Ваще сабжевых проблем не знаю. Вот только совсем не уверена, а хорошо ли это?
Единственное что периодически слышу, это какой-нибудь негатив. Ну вот заболел ребенок сильно, в больницу попали, значит я плохая мама. Шумят дети, значит плохая мама )))) Ну а так без советов )))
Гость
71 - 15.01.2013 - 15:05
0-Корова_На_Роликах >Мне кажется, что такая проблема касается (касалась) только последних двух-трех поколений, так как именно в это время все очень быстро менялось. Имеется ввиду все, что связано с выращиванием детей. Раньше оно как-то постабильней было. Ну а как решаются эти вопросы в каждой конкретной семье, зависит уже от самих бабушек, мам и пр. Кто-то воюет, кому-то все равно. Кто-то поддерживает все новомодные начинания молодых мам. Я вон уже писала в закрытой теме о высаживании, как за мной в парке бабушка одна бегала, доказывая что прививки это вредно. Не сама же она до этого додумалась, явно с подачи мамы ребенка. Кто-то наоборот все в штыки принимает. У нас с мамой тоже поначалу не все гладко было, когда касалось что-то моей дочки, но обходилось без ругани и скандалов. Моя мама понимала нормальные объяснения. Со временем, глядя на ребенка, мои родители (да и мужа тоже) поняли, что мы все делаем так как надо. Но и я от "вредных" советов просто пыталась дистанцироваться, не доводя до конфликта.
Гость
72 - 15.01.2013 - 15:09
70-Берёзка > ну у меня маман тоже иногда в выходной позвонит в 7 утра, ессно все спим, ну кроме дочи - она жаворонок еще тот, уже и позавтракала, сок выдула, сплит включила если холодно в комнате, все пучком, сидит играет, и бежит мой мобильный берет отвечать, типа "тссс, все спят - не будите", а мама потом причитает какая я кукушка, ах бедное дитё - голодом и холодом морим :)) Я стараюсь отшучиваться :)
Гость
73 - 15.01.2013 - 15:13
Девочки, не ссорьтесь! Я внесу немного конкретики в наши душевные препинания. Чисто по сабжу разберу ситуации ( а лучше вместе, а?))). Моя мама, например, очень суеверный человек, как то сильно меня отругала за то, что я выбросила Машины волосы после стрижки, или с пеной у рта доказывала, что нельзя не только в соц. сети выкладывать фотки ребенка, но даже и фотографировать нельзя и к зеркалу подносить, скайп - вселенское зло и очень дорого (пришлось все таки провести ликбез небольшой- дошло, но не сразу))) На мой взгляд дремучее средневековье)))) Из хорошего. Советы по соблюдения режима оказались весьма кстати (купать в одно и тоже время, ритуал отхождения ко сну) . Теперь свекровь - махровый работник советского дошкольного образовния (воспитатель а-ля эпохи соцреализма).Вилкой не пользоваться до трех лет, одевать шапочку даже при+ 20, Шрек (любимый мультик Маши) - это не для детей, лучше "ну погоди" , Чебурашка и т.п. - я то не против, но ребенок очень любит Шрека)))) Из дельного тоже про режим и ритуал отхождения ко сну, а еще у нее хорошо получается отвлечь Машу, когда я ее с ней оставляю (опыт...)))
А теперь про левых бабусек. Я, кстати, наоборот весьма уверена в себе. Пример: деть любит лужи, я не вижу ничего плохого в этом, если обувь и одежда соответсвуют- но для одной нервной бабуси (видели ее в первый и последний раз) это оказалось слишком сильное потрясение.Стояла и ругала меня, пока Маша по лужам скакала, даже на то, что ребенок одет специально для этого мероприятия - сказала, что это не правильно, дети априори должны ходить только за ручку с мамой и ни шагу в сторону.... Вообщем пришлось настойчиво ее поблагодарить и сказать, что я сама разберусь (помогло только на третий раз- старушка гордо удалилась- валедол пить, наверное)
Гость
74 - 15.01.2013 - 15:19
Цитата:
Сообщение от мини бикини Посмотреть сообщение
А теперь про левых бабусек. Я, кстати, наоборот весьма уверена в себе. Пример: деть любит лужи, я не вижу ничего плохого в этом, если обувь и одежда соответсвуют- но для одной нервной бабуси (видели ее в первый и последний раз) это оказалось слишком сильное потрясение.Стояла и ругала меня, пока Маша по лужам скакала, даже на то, что ребенок одет специально для этого мероприятия - сказала, что это не правильно, дети априори должны ходить только за ручку с мамой и ни шагу в сторону.... Вообщем пришлось настойчиво ее поблагодарить и сказать, что я сама разберусь (помогло только на третий раз- старушка гордо удалилась- валедол пить, наверное)
У нас ситуации с "левыми" бабуськами встречаются тоже достаточно часто. Больше всего их шокирует: ребенок без шапки, ребенок в луже или на дереве. Я в такой ситуации просто молчу, не реагирую никак, чтобы не нарываться на конфликт и не портить ребенку прогулку.
Гость
75 - 15.01.2013 - 15:21
74-Batgirl >, Да и я сначала тоже хотела, но не выдержала душа поэта)))))
Гость
76 - 15.01.2013 - 15:28
63-Мадам из 306 > так о чем речь то, что они не святые)) только вы тут обратное пытались доказать, что раз мать, раз родила- все, святая. И я мать грязью не поливала, я сказала, что она не святая, что она такая же как и я обычная и простая. Что-то сделала хорошо, за что-то я ее уважаю, а где-то накосячила так, что приходится теперь из этого вылезать. Мать- это всего лишь мать, не более и не менее. И она так же ценна как и дети. И в связи с этим я не понимаю, почему ребенку не простительно то, что матерям дозволено, просто априори, что она мать. С этим не согласна. А вы тут из меня уже монстра сделали))
Гость
77 - 15.01.2013 - 15:31
69-Мадам из 306 > вы не знаете, что я чувствую, вы ж даже не знаете моей истории)) ровно как и я не знаю, что вы чувствовали да и сейчас чувствуете.
Гость
78 - 15.01.2013 - 15:37
ну и это, одно другого не исключает. Если человек хороший или работник отличный, то это еще не значит, что и родитель он хороший.
Гость
79 - 15.01.2013 - 15:41
77-ВоблОчкаХ, релак, релакс, релакс!! Сколько людей, столь и мнений, отнеситесь к этому как уверенная в себе мамочка с левой бабуськой)))))
ЗЫ. сама не люблю учителей;-)))))
Гость
80 - 15.01.2013 - 15:48
79-мини бикини > так я не напрягаюсь) смайлы ж спецом ставлю)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены