К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Мачеха и пасынок

Гость
0 - 12.09.2012 - 08:56
Подскажите как быть??? С конца леты муж забрал жить своего сына (12 лет) жить с нами, устроили в школу,в ту же школу куда ходит и моя дочь (9 лет). По началу было все нормально, но сейчас начались истерики у мальчика, типо школа не такая, и дома все не так, хотя учиться хорошо. есть проблемы у него со здоровьем( больной желудок и излишний вес) я как заботливая мамаша стала следить за питанием его ну и всей семьи всместе, начались упреки что я держу ребенка голодным со стороны его мамы (до этого он ел без меры).Теперь по школе - он новенький в классе, а следовательно с ним мало кто сейчас общается, а с кем сдружился вчера перевелся в другую чколу и его вообще накрыло, стал названивать маме чтобы та его забрала( хотя та его ваыперла из дома со словами "достал ты меня уже" и все в таком роде). Вот и сидим с мужем не знаем что делать и как бороться, нам и сами не легко (особенно мне, ни каждая женщина сможет принять чужого ребенка при живой матери).Помогите советом кто сможет!!!


Гость
1 - 12.09.2012 - 09:03
а он к маме не просится?
Гость
2 - 12.09.2012 - 09:05
1-bez_imeni > "стал названивать маме чтобы та его забрала"(с)
Гость
3 - 12.09.2012 - 09:06
0-Скорпиониха >вы большая умничка
главное успокоиться
Гость
4 - 12.09.2012 - 09:07
Тяжело быть спокойной, когда нет поддержки, хоть дочь видя все это перестала нервы портить, раньше только она этим занималась, а теперь меня жалеет
Гость
5 - 12.09.2012 - 09:52
а зачем вы его у мамы забрали?
Гость
6 - 12.09.2012 - 09:57
Мама сама его сказала забрать, он ей мешает. И воспитанием там ни кто не занимался, он с раннего утра до позднего вечера был предоставлен сам себе
Гость
7 - 12.09.2012 - 10:27
я почему-то думаю, что в 9 лет ребенок уже адекватным должен быть, вы не пробовали с ним сесть и по хорошему поговорить, объяснить ситуацию, что это ему во благо и прочее. И главное, предложить свою дружбу и помощь во всем, что ему понадобится в разумных пределах, сказать, что Вам также тяжело, как и ему, только вот Вы взрослая и более опытно подходите к этой ситуации. Попросите его помощи в этом нелегком деле, скажите, что он хороший, и Вам очень бы хотелось иметь такого сына. Ну вот как-то так. И объяснить, что вы не виноваты, что живете с его папой - постараться объяснить причину развода более мягко... А то мало ли что там ему мама наговорила.
Гость
8 - 12.09.2012 - 10:29
6-Скорпиониха >огу посоветовать обратиться к детскоу псхологу в школе, где он учится + подключить классного руководителя, объяснить, в какой ситуации сейчас мальчик, може на как-то поможет ему сдружиться с классом, буде давать совместные поручения с другими детьми. Насчет питания пусть отец поговорит. В 12 лет пацан уже должен понимать, что быть толстым - не красиво и не способствует завоеванию авторитета в среде сверстников. Отдайте его в секцию каку-нибудь спортивную. Вообще мальчишка уже в том возрасте, когда большинство его проблем должен разруливать именно отец. Пусть совершают совместые вылазки куда-нибудь - рыбалка, походы, даже на боевик какой-нибудь вместе сходить, и то дело. Вы для мальчика - чужая женщина, соперница его матери, еу надо с отцом сближаться. чтобы он не выбирал - хочу к маме или к чужой тете (тут ответ очевиден), а понял, что в данном случае ему лучше с отцом.
Гость
9 - 12.09.2012 - 10:30
ой, это Вашей дочери 9 лет, ему 12, простите, задумалась...
Гость
10 - 12.09.2012 - 10:35
Психологи при школах сейчас полный кошмар... В 99% случаев.
0-Скорпиониха > 12 лет - трудный возраст. Неудивительно, что мама его именно сейчас спихнула. А у вас с ним сейчас идет взаимная притирка. И будет идти еще долго. Приемный ребенок, да еще и от бывшей жены вашего мужа - это сложно, он у вас вызывает раздражение, но это нормально. Поэтому запаситесь успокоительными (я не шучу), дышите глубже и старайтесь смотреть на все проще. Мальчишке хуже, чем вам - вы хоть на своей территории. Вам крупно повезло, что он учится сам и без особых проблем))
Гость
11 - 12.09.2012 - 10:35
6-Скорпиониха >у него притирка началась, наверное, сейчас самый сложный период, это как после свадьбы, через пару мес многое открывается в характере супруга.
Я бы не стала как со взрослым разговаривать, разговаривала бы как со своим. А так папа должен разговаривать. И может вы рано начали на его недостатки пристально обращать внимание, может надо как-то более мягко, а вы только за его питанием следите или у всей семьи изменили поведение питания?
Гость
12 - 12.09.2012 - 10:43
Уже подключили детского психолога в школе, и учителя тоже, а питание изменили всей семье, у меня нет разделения, "тебе столько ,а тебе столько и вкусненького". А про успокоительные я уже задумалась и даже запаслась. На спортивные секции он ходил, но ему там быстро надоедает, вот сейчас узнаем про басейн для всей семьи, думаю это оптимальный вариант.
Гость
13 - 12.09.2012 - 10:47
Про внешний вид я с ним разговариваю, мало того что он крупный, так он еще и неряшливый, я каждый день стираю, готовлю читую красивую одежду, потому что понимаю что уже девочки обращают внимание и он на них, надо выглядеть прилично, а он каждый день приходит в каких-то пятнах, которые трудно отстирать и рубашка вся торчит из брюк.... вобщем видон еще тот.
Гость
14 - 12.09.2012 - 10:48
12-Скорпиониха > вы просто знайте, что этот период тоже закончится, обязательно. Постарайтесь найти что-то общее - прочтите какую-то захватывающую книгу по очереди, а потом обсуждайте. Подростки оч любят, когда спрашивают их мнение)) Он сейчас будет очень упертым. Постарайтесь просто не обращать внимание.
Школьный психолог - это одно. Но вам бы самой пообщаться с психологом, который имеет опыт работы с приемными детьми и родителями.
Гость
15 - 12.09.2012 - 10:52
13-Скорпиониха > это мальчик и это нормально)) Отбросьте на минуту раздражение, забудьте о его мамаше (вообще, гоните от себя мысли о том, что вы видите ее в нем) и посмотрите на него спокойно - он никакое не чудовище противное, он самый обычный мальчишка. Они все теряют сменку, кидают кожуру от банана в рюкзак, рвут джинсы, рубашки, обдирают обувь)
Гость
16 - 12.09.2012 - 10:54
Для облегчения вопроса одежды - заведите 6 комплектов. На выходных постирали, погладили и он будет каждый день сам одевать новое, а у вас уйдет нервозность от необходимости ежедневно ухаживать за ним.
Гость
17 - 12.09.2012 - 10:55
13-Скорпиониха >Да ладно, это же мальчшка, скоре исключение, когда мальчки выглядят аккуратныи и опрятными. Особенно к концу школьного дня. Смиритесь. Опять же. про аккуратный внешний вид с ним должен говорить ПАПА, и желаельно - показывать на собственном примере. А то у него на подсознательном уровне воспринимается: девчонки-чистоплюйки, настоящие пацаны - в пятнах и дыках. Как-то так. Вспомните детскую литератру)
Гость
18 - 12.09.2012 - 10:55
15-Своясобственная >У меня просто до этого небыло опыта воспитания мальчиков(в роду одни девчата), а тут получила пацана так еще и взрослого))) вот и растерялась сразу
Гость
19 - 12.09.2012 - 10:59
18-Скорпиониха > ага, я поняла:) Моему старшему 13 через неделю, так что я вас оооочень понимаю)) Так у меня родной, и то доводит до белого каления) Возраст такой.
Гость
20 - 12.09.2012 - 11:16
17-После лета > С ним и так обо всем говорит ПАПА,и своим примером показывает как надо выглядеть
Гость
21 - 12.09.2012 - 11:18
20-Скорпиониха >Ну и отлично. Москва не сразу строилась. За несколько месяцев трудно разрушить установки, которые складывались 12 лет. Будет у папы авторитет, мальчику захочется ему подражать.
Гость
22 - 12.09.2012 - 11:33
Автор, вы молодец!!!! Так стараетесь, думаю у вас все получится, парню- то тоже тяжело- мама выперла к чужой тете..
Очень понравились высказывания Своясобственной, возьму себе на заметку, хотя у меня девчонки!!!
Гость
23 - 12.09.2012 - 12:15
ну нам с мужем его старшего "выдавали" в таком же возрасте изредка на выходные- был не лучше,и неопрятный,и обжора по вкуснятине,и капризничал,истерил-типа папа должен с мамой жить,а не с теткой чужой,и мамины фразочки повторял-про кто кого бросил,променял и пр...
перетерпели,приручили,он тоже полный был и некомпанейский- приглашали домой одноклассников на ДР,праздники и просто поиграть на приставке,в парк ходили компанией...
годам к 20 он понял-что есть мать,что есть отец,стал отцу ближе,начал помогать по бизнесу...
сейчас ему 27,часто бывает у нас уже с женой,продолжает помогать по работе,помогал по усыновлению нам с мужем,искренне рад появлению сестренки в семье...
автор,Вам -терпения и разумного подхода...не ломайте мальчишку-быть изгнанным матерью в любом возрасте тяжко,а у него переходный...
ну а по делу- Своясобственная как нельзя лучше написала...
Гость
24 - 12.09.2012 - 12:17
Ну может не 6 полных комплектов, а пару штанов точно и 6 рубашек.
Для собственного успокоения подойдите к школе после уроков и посмотрите в каком виде выходят дети))))там девочки сикось-накось и в пыли, а пацаны вообще на коленках выезжают))) Лично моя девочка 10ти лет как после генеральной уборки школьного двора - хотя не засранка и каждое утро в чистой одежде выходит из дома. А в портфель полезешь....бутылка от йогурта может неделю там болтаться.
Гость
25 - 12.09.2012 - 12:23
24-Ellen > Я наблюдала кто как ходит, скажем так что 50 на 50 ходят опрятные и не очень, а если судить по дочери (9 лет)она всегда приходит чистая, максимум что было это порваные колготки которые зацепились за стул
Гость
26 - 12.09.2012 - 12:51
0-Скорпиониха > вам надо обратиться к детскому психологу. Самим сложно разобраться. Хвалят Штыкова Дениса из "Островка тепла". Сама не была у него, но подруги хвалили, говорили, что грамотный. Наберите в поисковике "островок тепла" и запишите на приём.
Гость
27 - 12.09.2012 - 12:54
26-Лиса Алиса > Спасибо за совет!
Гость
28 - 12.09.2012 - 14:39
У меня пацан тоже появился когда мне было 24 года, ему было 6 лет. От мужа "прицепик" ))) Сейчас уже взрослый студент в Москве. Мы сейчас с ним очень близки морально, рискну сказать что со мной лучше, чем со всеми остальными родственниками (мамы нет). Так вот : я тоже психовала-психовала, долго. Бывали и такие удручающие моменты, когда вот он бедный стоит на кухне рядом когда я готовлю , а меня просто это раздражает ужасно. Я долго сдерживалась, а потом поняла, а че я с ним так уж по-особенному, своей дочке бы я что сказала" Че стоишь, бери ножик чисти картошку" или Иди займись делом-почитай (мою после таких слов обычно сдувает). И ему также стала говорить (перестала отличия делать). Или разбросал шмотки, сгребаю в кучу и на стол письменный - все понятно без слов, хотя кто-то скажет жестковато. А сейчас-вообще такой помощник когда на каникулы приезжает и младшую вообще обожает, со средней у них все таки годы соперничества за плечами.))))И вообще хороший парень. Так тяжело первые 10 лет-потом полегчает.)))Шучу.
Гость
29 - 12.09.2012 - 15:18
а попробуйте его отдать в какой-нить кружок. На борьбу...тэквандо или ещё что, мне кажется надо занять ребенка чем-то, что бы он не деградировал дальше. Отцу быть с ним по строже.
Модератор
30 - 12.09.2012 - 15:37
Автор, держитесь!
А вы его "насовсем" взяли? На каких условиях? Типа мама устраивает личную жизнь?
А своя комнатка-уголок у него есть?
А с вашей дочерью они как?..
Гость
31 - 12.09.2012 - 15:59
С конца лета только две недели прошло. Привыкнет.
Гость
32 - 12.09.2012 - 16:33
а если судить по дочери (9 лет) а вы по дочери не судите, они как минимум разнополые)))) а так даже два ребенка в одной семье где и папа и мама родные бывают такие разные, что просто не перестаешь удивляться. А вообще вам надо к психологу самой проблема не в мальчике, а в вашем не принятие его таким какой он есть.
Модератор
33 - 12.09.2012 - 16:37
32-Пл тиновый DракоN >ну, вообще проблема может быть и там, и сям.. одно другому не мешает..
ибо мне с трудом верится, что мальчику плохо только от того, что его "не так" воспринимает мачеха. Его вон родная мать "бросила" - неизвестно ж, с какими словами она его "спроваживала", как ему объясняла необходимость жить с отцом и проч.
да и что за отношения были у отца в матерью до развода..
Гость
34 - 12.09.2012 - 16:46
33-Ахулита >филм есть хороший с Дорониной))) А так да нада искать да и времени прошло совсем мало, не привыкли они ещё все.
Модератор
35 - 12.09.2012 - 16:53
34-Пл тиновый DракоN >я тоже про него вспомнила :))
так согласись, там проблема далеко не в мачехе была :))
Гость
36 - 12.09.2012 - 16:54
просто, мне не очень понятна сама ситуация ребенок только переехал, его уже и на диету и то что он не опрятный и не компанейский, и на дочку совсем не похож, в общем че-то мне кажется слишком много "не"
Я представляю как мальчику тяжело, я в 10лет в Краснодар переехала, а мама с папой ещё полгода улаживали дела, мы с бабулей жили, которую до этого только летом видели на 1 мес в году. Реально как с другой планеты, мы с братом и двоюродные сестрички такие близкие и родные постоянно в сравнении были , пока привыкали, хотя между собой детьми очень дружно жили и бесились и шкодили))))) Но вот это, они такие мы такие очень сложно было принимать.
Гость
37 - 12.09.2012 - 16:55
35-Ахулита >это да)) не в мачехи.
Модератор
38 - 12.09.2012 - 16:56
36-Пл тиновый DракоN >ну, у нас бабушка с нашего детства жила в нашем доме, так и то: как ни придешь - все разговоры о наших двоюродных (мы дети сына, а те - дочери)..
Гость
39 - 12.09.2012 - 19:46
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
мне кажется слишком много "не"
Том, да это внутреннее волнение, страх, протест, отторжение может понять только та, которой приходится начинать жить с совершенно чужим ребенком) Это очень трудно поначалу. А со стороны, да - несчастный ребенок и классическая мачеха)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены