К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто нибудь продавал в Краснодаре квартиру, купленную частично на материнский капитал?

Гость
0 - 08.04.2016 - 20:22
А кто нибудь продавал в Краснодаре квартиру, купленную частично на материнский капитал?
Вот интересно. Реально ли это вообще... Продаётся ли такая недвига? Разрешают ли такие квартиры продавать? У кого есть реальный опыт



Гость
1 - 08.04.2016 - 20:35
нет, не продавали.
Цитата:
Сообщение от Tixone4ka Посмотреть сообщение
Разрешают ли такие квартиры продавать?
Кто может вам запретить?
Гость
2 - 08.04.2016 - 21:00
0-Tixone4ka >В разделе жилищный вопрос спросите
Гость
3 - 08.04.2016 - 21:39
Разрешают.ежели покупаете большей площади...а так еcли кв еще и в ипотеке то можно продать без опеки
Гость
4 - 08.04.2016 - 22:07
Друзья продавали квартиру с уже выплаченной ипотекой, покупали квартиру побольше. Там нюанс, что новая квартира должна быть также оформлена в долях в собственность на всех членов семьи, поэтому ипотекой не воспользуешься, пришлось брать потребительский кредит, чтобы доложить.
Гость
5 - 08.04.2016 - 23:49
Интересно, а если детям выделить доли в другой имеющейся квартире, можно продать кв.,купленную с мат.капом?
Гость
6 - 09.04.2016 - 10:00
5-Rumplstilskin > можно. В опеке узнавала.
Гость
7 - 09.04.2016 - 15:12
Сейчас оформляю такую сделку, продать можно,выделив долю в приобретаемой недвижимости или подарить в другой, и с принятием нового закона о нотариате, придется потратиться на 0,5 процентов от кадастровой стоимости продаваемой недвижимости у нотариуса
Гость
8 - 10.04.2016 - 00:48
Надо, все же, наверное, в опеку ехать. Вот еще возник вопрос. Можно выделить доли сразу в др.квартире? Мы недавно закончили выплату ипотеки за квартиру с мат.капом. Пока она только на мужа оформлена. В будущем, возможно, продадим ее. Хочется меньше хлопот и затрат.
Гость
9 - 11.04.2016 - 14:14
8-Rumplstilskin >некоторые так делали, без выдела долей и без оформления их, продали квартиру и купили другую.
Гость
10 - 11.04.2016 - 21:17
9-Паманя >но это чревато и незаконно. Я так не могу. Совесть не даст спать спокойно)
Гость
11 - 12.04.2016 - 12:23
Продажа квартиры и покупка другого жилья должны происходить одновременно и доли детей должны быть по площади не меньше предыдущих.В общем в МФЦ сдавали два пакета документов.Если заранее дать детям доли, то это не будет считаться и надо будет все равно еще раз выделять доли. Надеюсь внятно написала
Гость
12 - 12.04.2016 - 12:24
В опеке вам все разжуют
Гость
13 - 12.04.2016 - 13:03
10-Rumplstilskin > чем?? Новую квартиру оформите в доли и все!
Гость
14 - 12.04.2016 - 13:14
13-Паманя > тем, что обязательство о распределении долей выдано на одну квартиру, а выделять доли фактически будут в другом имуществе (и выделят ли), а это по сути считается неисполнением обязательства, что чревато последствиями, в связи с не целевым расходованием бюджетных средств.
Гость
15 - 12.04.2016 - 14:00
14 , я спорить с вами не собираюсь, я привела пример, что так делают и живут.
а в связи с не целевым расходованием бюджетных средств. к физику не относится, это к гос. и мун. структурам относится.
Гость
16 - 12.04.2016 - 14:29
15-Паманя > средства материнского капитала выделяются из бюджета, потому вполне себе можно по тому основанию и "притянуть". Я знаю что так делают, у нас много чего делают, но это не значит что это все правильно и соответствует нашему законодательству
Гость
17 - 12.04.2016 - 14:42
16-Морковка > это можно притянуть только к ПФР, но не к получателю.
Гость
18 - 12.04.2016 - 14:50
+17 ....Во всех случаях использования материнского капитала на улучшение жилищных условий семьи, когда жилое помещение не оформлено в общую собственность родителей и детей, необходимо представить нотариально засвидетельствованное письменное обязательство оформить жилое помещение в общую долевую собственность всех членов семьи......

не указаны сроки и т.д.
квартира продана, деньги от неё потрачены на приобретение др. кв. доли распределены.
Гость
19 - 12.04.2016 - 15:38
13-Паманя >у нас в опеке лежит нотариально зааеренное обязательство выделить доли в ЭТОЙ квартире. Всё же надо в опеке проконсультироваться.
Гость
20 - 12.04.2016 - 15:40
19-Rumplstilskin >я хотела не в новой, а в имеющеся другой.
Гость
21 - 12.04.2016 - 18:16
18-Паманя > в обязательстве прописано что в течении 6 месяцев после подписания акта приема-передачи/ввода в эксплуатацию/и т.д. собственник квартиры ОБЯЗУЕТСЯ выделить доли в КОНКРЕТНОМ имуществе. Не надо вводить людей в заблуждение! Получателя мат.капитала спокойно можно притянуть т.к. ОН не выполнил обязательства и получается при продаже нарушил права несовершеннолетних детей и никого не волнует что он выделил доли в ДРУГОМ имуществе, он ОБЯЗАН был выделить доли в этом имуществе. Без этого обязательства ПФР не перечисляет деньги, если только не куплено сразу на детей, тогда обязательство не требуется.
Гость
22 - 12.04.2016 - 18:23
21-Морковка > я не ввожу в заблуждение, еще раз, был вопрос:
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
Надо, все же, наверное, в опеку ехать. Вот еще возник вопрос. Можно выделить доли сразу в др.квартире? Мы недавно закончили выплату ипотеки за квартиру с мат.капом. Пока она только на мужа оформлена. В будущем, возможно, продадим ее. Хочется меньше хлопот и затрат.
был ответ:
Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
8-Rumplstilskin >некоторые так делали, без выдела долей и без оформления их, продали квартиру и купили другую.
что не так??
я где-то призывала так делать и обещала что все законно или наоборот?
Гость
23 - 12.04.2016 - 18:25
18-Паманя > если вы не юрист (а на сколько я понимаю медик), то зачем давать консультации?? Это все равно что я не имея мед.образования рецепты бы выписывала, зачем??
20-Rumplstilskin > я бы вам рекомендовала заручиться письменными разъяснениями Пенсионного фонда, а не опеки, с опекой все более или менее решаемо. Главное чтоб вам официально Пенсионный фонд выдал бумагу о том, что разрешает выделить в другом имуществе доли и что это будет считаться выполнением обязательства, заключенного тогда-то и удостоверенного таким-то нотариусом.
Еще как вариант можно в договоре дарения долей детям в другой имеющейся квартире, прописать что доли дарятся во исполнение обязательства, заключенного тогда-то и удостоверенного таким-то нотариусом.
Чтобы хоть где-то была у вас указка на это обязательство, чтоб в случае чего вы могли бы на это сослаться.
Но в это случае надо спросить Росреестр, пропустят ли они такой договор или нет? Потому как тоже есть нюансы.
А совсем плюнуть на это обязательство не получится и я бы не рекомендовала это делать, как тут некоторые советуют.
Гость
24 - 12.04.2016 - 18:26
22-Паманя > я конкретно к 17 и 18 постам.
Все давайте оставим эту бесполезную дискуссию.
Гость
25 - 12.04.2016 - 18:27
23-Морковка >еще раз, читайте п.22!
где консультация???не приписывайте мне того, чего я не далала!
Гость
26 - 12.04.2016 - 18:29
23-Морковка >вы на юр. ветку зайдите, вам юристы много там скажут про МК?А медик не может быть получателем МК?медик не может из любых целей интересоваться данным вопросом?
Вот именно, давайте оставим, т.к. вы влезли и притянули за уши мой пост к тому, что вам захотелось видеть!
Гость
27 - 12.04.2016 - 18:56
Странно, и че ж я увидела то же самое что и Морковка...
Цитата:
Сообщение от Rumplstilskin Посмотреть сообщение
9-Паманя >но это чревато и незаконно. Я так не могу. Совесть не даст спать спокойно)
а вот это к чему вы?-просто дельный совет?

Цитата:
Сообщение от Паманя Посмотреть сообщение
10-Rumplstilskin > чем?? Новую квартиру оформите в доли и все!
Гость
28 - 12.04.2016 - 21:39
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
15-Паманя > средства материнского капитала выделяются из бюджета, потому вполне себе можно по тому основанию и "притянуть". Я знаю что так делают, у нас много чего делают, но это не значит что это все правильно и соответствует нашему законодательству
А всё-таки какая ответственность предусмотрена за неисполнение обязательства? кого-то наказали? как? пруфлинк, плиз
Гость
29 - 12.04.2016 - 22:54
28-Didika >насчет ответственности не знаю, какая именно. А то, что пока выполнение данного обязательства не отслеживается, это читала много раз.
Гость
30 - 12.04.2016 - 22:57
29-Rumplstilskin >а тут обjзательcтво и не приcheм будет.здеcь больше на обнал мк похоже
Гость
31 - 12.04.2016 - 23:04
30-Amalfenika >не поняла про обнал.мк.
Гость
32 - 13.04.2016 - 09:01
28-Didika > так в том то и дело, что пока судебных прецедентов не было, поэтому и пруфлинк пока не может быть предоставлен. Но зачем доводить до греха? Если продается квартира, купленная с использованием средств мат.капитала, и в ней не были выделены доли детей, то такую сделку можно признать ничтожной, а владельца сертификата подтянуть за мошеннические действия. Я бы никогда не купила квартиру, купленную за счет средств мат.капитала, где не выделены доли детей. Это же потом как на пороховой бочке жить. Обязательство есть, значит его нужно исполнить, лучше потом взять согласие органов опеки (не так страшно и ужасно как кажется), потому что все иные действия являются незаконными.
Цитата:
Сообщение от Didika Посмотреть сообщение
кого-то наказали? как?
если еще никого не наказали, нет гарантии что этого не произойдет вообще, правильно ведь?
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
а вот это к чему вы?-просто дельный совет?
Видимо да )))) Просто я так понимаю, что в след. раз, когда я выйду от врача, я тоже могу раздавать рекомендации по лечению, ведь я же была у врача, значит теперь могу это делать (следую логике Памани)
Гость
33 - 13.04.2016 - 09:35
31-Rumplstilskin >
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Если продается квартира, купленная с использованием средств мат.капитала, и в ней не были выделены доли детей, то такую сделку можно признать ничтожной, а владельца сертификата подтянуть за мошеннические действия
типа это и имела ввиду)))
Гость
34 - 13.04.2016 - 10:26
28-Didika > вы хотите стать первой?:)
рано или поздно выпустят какое нибудь "распоряжение", проведут проверку, поднимут бумаги и кто то будет искать пятый угол.
Гость
35 - 13.04.2016 - 11:31
Цитата:
Сообщение от Морковка Посмотреть сообщение
Я бы никогда не купила квартиру, купленную за счет средств мат.капитала, где не выделены доли детей.
Объясните, пожалуйста, каким образом вы, как Покупатель, можете об этом узнать?
Гость
36 - 13.04.2016 - 11:45
35-Любовь Каксон > ну, если я увижу, что собственники дети и квартира приобреталась относительно недавно, я обязательно спрошу, не на средства ли МК покупалось?:)) но эт я как профессионал рассуждаю:) а так вряд ли кто это будет выяснять, разве что юристы, да риелторы:)
Гость
37 - 13.04.2016 - 11:52
36-Love is... >как дети будут собственниками, если доли не выделялись? Они там даже и не прописаны могут быть.
Гость
38 - 13.04.2016 - 11:57
37-Любовь Каксон > я про случай, если доли были выделены, не внимательно прочитала:) но я бы тоже не хотела ни продавать, ни покупать, если замешан МК:)
Гость
39 - 13.04.2016 - 12:00
38-Love is... >да как ты узнаешь-то, что замешан МК? Ты уже, может, такую квартиру купила :-))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены