К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А кто нибудь продавал в Краснодаре квартиру, купленную частично на материнский капитал?

Гость
0 - 08.04.2016 - 20:22
А кто нибудь продавал в Краснодаре квартиру, купленную частично на материнский капитал?
Вот интересно. Реально ли это вообще... Продаётся ли такая недвига? Разрешают ли такие квартиры продавать? У кого есть реальный опыт



Гость
41 - 13.04.2016 - 12:05
39-Любовь Каксон >пытать буду:)) я точно такую не купила:)
Гость
42 - 13.04.2016 - 12:25
35-Любовь Каксон > когда квартира приобретается на средства мат.капитала, об этом обязательно будет указано в договоре продавца (исключение если квартира уже прошла несколько рук, но тут и без того уже подозрительно становится). Объясню почему будет указано, потому что ПФ перечисляет деньги на счет продавца или застройщика (если долевка) и это указано в договоре долевого участия. Если погашали кредит средствами мат. капитала, то тут сложнее, потому что эти условия нигде не прописаны и максимум чем вы можете подстраховаться это не покупать квартиру в течении 6 мес. после снятия обременения, потому что именно это условие прописано в обязательстве.
А вообще, конечно же вы правы, т.к. махинаций с мат. капиталом достаточно много и они только сейчас начнут всплывать, когда подрастут дети этих горе-продавцов и пойдут подавать в суды и признавать сделки ничтожными, в связи с тем, что нарушили их права. А срок исковой давности у нас 3 года с момента обнаружения что права их нарушили, поправьте меня если я ошибаюсь.
У меня родители моей кумы по таким основаниям расторгли договор приватизации 20-тилетней давности в суде (я сама им этот вариант подсказала, поэтому знаю о чем говорю)
Гость
43 - 13.04.2016 - 13:47
27-Amalfenika > что опять не понятно?Человек спросил, ему ответили, что не так???
Почему вы все время пытаетесь что-то "усмотреть", а не просто прочесть, и не пытаться найти кошку там где её нет!
44 - 13.04.2016 - 14:36
Всем добрый день.
Из всего прочитанного так и не понял куда идти, чтобы решить этот вопрос.
По идее нотариально заверенное обязательство лежит в ПФР и ждет своего часа, пока я не выплачу к примеру ипотеку и не пойду в МФЦ регистрировать право собственности - получать свидетельство без строчки "с обременением".
Вот тут и не понятно, что дальше делать, если к примеру я хочу сразу продать квартиру и купить другую или вообще ничего не покупать. Куда идти в опеку или ПФР?
По идее вариантов немного:
1.Зарегистрировать право собственности с выделением долей детям и потом продав эту квартиру, за полученные средства покупаем новую и по новой выделяем доли детям.
Какая последовательность действий?
2.Зарегистрировать право собственности, но доли выделить в другом объекте жилой недвижимости (как пример кто-нибудь из родственников подарил/продал Вам другую жилплощадь и она не меньше/больше той, что была куплена за средства МК).
Какая последовательность действий?
Кто, что скажет?
Гость
45 - 13.04.2016 - 21:36
продать-то можно.
мы продавали, только никто не хотел связываться в квартирой с обременением (от опеки нужно ждать разрешение около 2-3 недель). При этом ОДНОВРЕМЕННО с продажей нужно выделить доли детям в новом жилье. Не меньшие, чем были в прошлом. И новое жилье должно быть не в ипотеке.
Гость
46 - 13.04.2016 - 21:47
9-Паманя >это и правда незаконно. и если это раскроется сделку могут аннулировать. зачем такие риски?
21-Морковка > абсолютная правда.
Сейчас покупатели тоже неглупые-у наскаждый второй спрашивал про мат.капитал (использовали или нет), при том, что квартиру показывала я одна, мы там уже не жили и детей не было :)
что касается свидетельства-там нет строчки "обременение" там просто выдают свидетельства на детей с указанием их доли. у нас было 4 свидетельства. моё, мужа и обоих детей.
вы не можете продать квартиру и ничего не покупать, в этом случае ваши дети останутся ни с чем, сделку вам опека не одобрит.
47 - 14.04.2016 - 08:57
В нашем свидетельстве указано обременение, т.к. ипотека еще не закрыта.
Получается, чтобы продать такую квартиру правильно, нужно:
1.Иметь на руках свидетельства на родителей и детей.
2.Купить новую квартиру и выделить доли детям в ней (не в ипотеку).
3.Продать старую квартиру.
п.2 и п.3 можно делать одновременно.
По идее можно просто продать квартиру, купить новую и уже в ней выделить доли. С одной стороны это нарушение, а с другой стороны вроде как нет (если квартира больше и детям там выделены доли). Но опять же квартиру нужно брать не в ипотеку.
Теперь остается вопрос - возможно ли выделить доли детям в другом объекте недвижимости, принадлежащем родителям? (К примеру за время владения квартирой купленной за МК в семье появилась другая недвижимость, она в собственности и в ней родители выделили доли детям).
Гость
48 - 14.04.2016 - 13:30
47-просто проходил мимо > можно выделить доли в любой недвижимости, даже не принадлежащей родителям, например у бабушек-дедушек. Только делать это надо одновременно с продажей, но никак не раньше
Гость
49 - 14.04.2016 - 23:37
48-julia659 >о, спасибо, важное замечание.
50 - 15.04.2016 - 08:56
48-julia659, спасибо за комментарий. Получается, что продавая квартиру, я параллельно выделяю доли детям в другой недвижимости. А кто знает какие доли нужно выделять?
51 - 15.04.2016 - 08:58
Кстати по идее можно делать не одновременно, у меня же есть 6 мес. на выделение долей. Это было указано в обязательстве.
Гость
52 - 15.04.2016 - 13:11
51-просто проходил мимо > если у вас уже выделены доли в продаваемой квартире, то выделять доли надо одновременно. Доли должны быть равны/больше по площади, чем в продаваемой квартире
Гость
53 - 15.04.2016 - 15:05
Уважаемые, а проясните мне пожалуйста про размер долей? В каком размере необходимом выделить детям доли? В равном на всех членов семьи? А матери, если она не собственник, положена доля или не обязательно?
Гость
54 - 15.04.2016 - 22:24
53-Чоли мама > доли должны быть у матери, отца и детей. Размер любой, хоть 1/10.
Гость
55 - 15.04.2016 - 23:00
54-julia659 >Вот это мне и не понятно. В чем гарантия для детей, если им выделят по 1/25 доли квартиры? Может разъяснения какие есть?
Гость
56 - 15.04.2016 - 23:11
55-Чоли мама >ну типа дети-собственники.
кстати, самое интересное - квартира должна оформляться на ВСЕХ членов семьи, и неважно принимал ли участие супруг в покупке квартиры (в момент покупки была замужем за другим).
Гость
57 - 16.04.2016 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Amalfenika Посмотреть сообщение
31-Rumplstilskin > Цитата: Сообщение от Морковка Если продается квартира, купленная с использованием средств мат.капитала, и в ней не были выделены доли детей, то такую сделку можно признать ничтожной, а владельца сертификата подтянуть за мошеннические действия типа это и имела ввиду)))
Только покупатель будет признан добросовестным приобретателем ,а вот продавца обяжут выполнить выделение долей в другой недвижимости, но блин,широка страна...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены