К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

кто лишал родительских прав отца ребенка?

Гость
0 - 05.06.2012 - 16:34
Алименты не платит больше года. Разговаривала с приставом - она твердо намерена в июне завести уголовное дело по невыплате алиментов. Готовлюсь к походу в отдел опеки - с него же нужно начинать? Или сразу заявление в суд писать и уже после с опекой связываться? Есть ли смысл идти в опеку пока еще УД не заведено на него? Подскажите, кто сталкивался.


Гость
1 - 05.06.2012 - 16:37
идите на ветку "юриспруденции", там подскажут
Гость
2 - 05.06.2012 - 16:39
иск в суд, по месту жительства ответчика
Гость
3 - 05.06.2012 - 16:39
1-паманя > спасибо, интересует именно практический опыт мам, прошедших через это. С приставами/судами/алиментами уже получала неверные консультации и лишний флуд "там"))
Гость
4 - 05.06.2012 - 16:41
2-Дамасская__роза > т.е. Вы лишали прав отца? Сначала подавали иск в суд? Мировой как я понимаю? На какой стадии привлекалась опека? И каким образом тут место жительства ответчика если речь о правах ребенка? (т.е. краснодарская опека будет контролировать судебное дело ребенка из Геленджика что-ли?)
Гость
5 - 05.06.2012 - 16:44
4-Большая Булавка >Нет-нет))) Я, недавно общалась на эту тему с мировым судьей *по диссертации надо было*))
Гость
6 - 05.06.2012 - 16:44
Решила помочь, так сказать, чем могу))))
Гость
7 - 05.06.2012 - 16:49
3-Большая Булавка >я лишила. Но, год неуплаты алиментов это очень мало, нужны еще аргументы, причем не слова, а факты с доказательствами. Дело это нелегкое, грязное, длительное и дорогое, но, в некоторых случаях нужное. Если есть вопросы - задавайте.
Гость
8 - 05.06.2012 - 16:54
7-КИП1 > вопросы в сабже)) с чего начинали: опека или сначала суд?
Гость
9 - 05.06.2012 - 16:55
8-Большая Булавка > иск в суд федеральный (мировые лишением не занимаются), в опеку вообще не ходила, они сами на суд пришли.
К иску копии доков - основания для лишения....
Гость
10 - 05.06.2012 - 17:08
сколько у Вас была неуплата на момент лишения?
Модератор
11 - 05.06.2012 - 17:09
10-Большая Булавка >а вы вообще на алименты подавали?
Гость
12 - 05.06.2012 - 17:10
10-Большая Булавка >неуплаты не было, я на алименты одновременно с иском на лишение подала
Гость
13 - 05.06.2012 - 17:11
10-Большая Булавка >поверьте, на основании неуплаты алиментов очччччень сложно лишить, только, если папашка совсем непутевый
Гость
14 - 05.06.2012 - 17:12
11-Ахулита > в ноль читай) официально судебным приказом с 1 марта прошлого года должна была получать
Гость
15 - 05.06.2012 - 17:13
14-Большая Булавка >по неуплате - года три нужно
Гость
16 - 05.06.2012 - 17:14
13-КИП1 > да я верю, но понимаю, что двигаться в этом направлении надо все равно...
Гость
17 - 05.06.2012 - 17:17
15-КИП1 > ну вот где это прописано? Нигде.. Статья 157 Ук за "злостную неуплату алиментов" открывается спустя 4-6 месяцев. Значит, от 6 месяцев - уже неплательщик. Получается, что все будет зависеть от судьи и ее конкретного мнения по этому вопросу, правильно? значит, шансы, пусть и минимальные все же есть..
Гость
18 - 05.06.2012 - 17:19
моя близкая подруга лишила род прав отца, тоже не было еще неуплаты алиментов, он просто испарился из жизни ребенка. Был суд, я ходила, ее родители и еще друзья, мы были свидетелями, что отец никак себя не проявляет с рождения ребенка, ну и вообще плохой человек. Прав лишили, алименты назначили. Правда он пока не платил. Видимо ждет проблем.
Гость
19 - 05.06.2012 - 17:21
18-Сардина > спс. Подскажите сколько времени прошло как отец "потерялся" на тот момент?
Гость
20 - 05.06.2012 - 17:21
17-Большая Булавка >Если докажут, что он злостный неплательщик, тогда лишат. Но, если например, он предоставит справку, о хроническом заболевании, инвалидность и пр. то могут отказать.
Ps. Судьи, в большинстве случаев, на стороне матери
Гость
21 - 05.06.2012 - 17:24
19-Большая Булавка >прошло год с небольшим.
Кстати нам сыграло на руку то, что он не явился в суд. Он был в другом городе тогда. По адресу прописки здесь его вызывали, но он само собой ничегон не получал.
Гость
22 - 05.06.2012 - 17:26
17-Большая Булавка >никто не спорит, пытайтесь:)))
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
Получается, что все будет зависеть от судьи и ее конкретного мнения по этому вопросу, правильно?
НУ еще от подхода к судье и прокурорам - надзор прокуратуры обязателен.
Его могут просто ограничить в правах, могут дать срок на исправление и т.д.

Я бы на вашем месте пособирала доки (справки о з/п, из жека, от управдома - пусть напишет что вы одна и так далее) Если он привлекался хотя бы административка - тоже ищите и собирайте, если были штрафы гибдд - тоже пойдет, неуплата налогов - тоже неплохо, в общем все что может быть против него. Пьяным кто-то видел - пишите, есть свидетели - хорошо.
Я лишала с вескими основаниями 9 месяцев, а если бы была только неуплата, то до сих пор бы бодалась...



Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
моя близкая подруга лишила род прав отца, тоже не было еще неуплаты алиментов, он просто испарился из жизни ребенка. Был суд, я ходила, ее родители и еще друзья, мы были свидетелями, что отец никак себя не проявляет с рождения ребенка, ну и вообще плохой человек. Прав лишили, алименты назначили. Правда он пока не платил. Видимо ждет проблем.
Заочно лишили???
Гость
23 - 05.06.2012 - 17:28
22-КИП1 > да лишили заочно.
Гость
24 - 05.06.2012 - 17:30
23-Сардина >полгода прошло?
Гость
25 - 05.06.2012 - 17:31
Цитата:
Сообщение от Сардина Посмотреть сообщение
Кстати нам сыграло на руку то, что он не явился в суд. Он был в другом городе тогда. По адресу прописки здесь его вызывали, но он само собой ничегон не получал.
У меня так же было, а потом он подал иск на меня:)) и на отмену решения...и тут началось...но, уже все давно позади.
Гость
26 - 05.06.2012 - 17:32
24-КИП1 >после лиишения? да прошло уже давно.
Гость
27 - 05.06.2012 - 17:32
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
Ук за "злостную неуплату алиментов" открывается спустя 4-6 месяцев
Даказать злостность нужно - это и от приставов зависит, нужны выезды к нему, письма, вызовы
Гость
28 - 05.06.2012 - 17:33
26-Сардина >тогда все отлично. Просто заочка в течении полугода отменяется легко
Гость
29 - 05.06.2012 - 17:33
25-КИП1 > вы знаете, у нас такой индивид интересный :) когда подруга сообщида ему что он лишен род прав, он ей не поверил. И помоему до сих пор не верит))) он считает ее неспособной так поступить, ведь он такой замечательный)))
Гость
30 - 05.06.2012 - 17:34
19-Большая Булавка >я бы порекомендовала искать прокуроской поддержки
Гость
31 - 05.06.2012 - 17:34
28-КИП1 >ну да, нас адвокат предупредил тогда. Но все обошлось.
Гость
32 - 05.06.2012 - 18:03
30-КИП1 > и что теперь написано в графе "отец" в документах ребенка?
Гость
33 - 05.06.2012 - 18:12
32-Аббатисса Крусская > то же, что и раньше было. Лишение - для отца, а не для ребенка.
Гость
34 - 05.06.2012 - 18:33
+33 Свидетельство ребенка не трогается, никакие записи в него не вносятся, ребенок носит фамилию отца. Просто к свидетельству есть решение суда, которое при необходимости предоставляется. Изменения могут возникнуть в случае усыновления ребенка 2-м мужем мамы ребенка. Лишение нужно, например, тогда, когда биологический отец ребенка является папой лишь на бумаге, а в жизни: всячески уклоняется от выполнения обязанностей родителя, алкоголик, наркоман, судимый, не участвует в воспитании ребенка и его жизни, не содержит ребенка, а маме ребенка нужно выехать на ПМЖ в другую страну, или мама замужем во второй раз, и её новый муж хотел бы усыновить малыша, или же мама просто хотела бы обезопасить себя и ребенка в будущем от лишних проблем и притязаний, в том числе, имущественных, со стороны горе-отца. В этих, а также в аналогичных случаях, возникает необходимость в лишении род. прав. Биопапа, необязательно таким был изначально, он мог стать таким, разные ситуации в жизни возникают. Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Гость
35 - 05.06.2012 - 18:38
Моя подруга сначала получала помощь без алиментов, потом перестал платить, подала на алименты, - не стал, она написала заявление в прокуратуру, вроде как все зашевелились....
Автору лишение для чего нужно? Алименты, либо выезд за границу, либо еще что?
Гость
36 - 05.06.2012 - 18:38
Цитата:
Сообщение от КИП1 Посмотреть сообщение
Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
N/t/ прав лишают, а обязанности остаются? (правда интересно, не ерничаю))
Гость
37 - 05.06.2012 - 18:43
36-Органза >именно так, см. СКРФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав


1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Гость
38 - 05.06.2012 - 18:49
Цитата:
Сообщение от Дуня Маслова Посмотреть сообщение
Автору лишение для чего нужно?
Вот я тоже не пойму....если причина в алиментах, то это не стоит того, том более Автор в другой теме пишет о нем, как об отзывчивом человеке. http://forums.kuban.ru/f1050/Месть_с...-2665650.html
Гость
39 - 05.06.2012 - 20:31
38-КИП1 > а еще я пишу о том, что он неплатежами своими мстит мне за то что я его бросила. Чтож об этом не написали-то? можете не отвечать, так чисто в небо!
35-Дуня Маслова >
Лишай- не лишай, он алименты платить не будет, да и давно "забила" я на это..
Нужно мне как раз..
лишение его права в дальнейшем требовать алименты с ребенка, невозможность повлиять на наш выезд за границу с дочей на отдых, отсутствие имущественных притязаний на собственность ребенка (возможно, я буду выделять доли в недвижимости на нее). Человек настолько импульсивный что от одного моего неправильного слова может ребенка увезти куда незнамо, что потом с полицией не найдешь... неугона...
Надеюсь ответа этого достаточно, девочки, я на этом форуме уже столько г..на всякого перетерла, сейчас как-то все успокоилось внутри, не хочу в этой теме обсуждать мои мотивы дальше, думаю я отчетила особо интересующимся


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены