Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   кто лишал родительских прав отца ребенка? (http://forums.kuban.ru/f1066/kto_lishal_roditel-skih_prav_otca_rebenka-2690103.html)

Большая Булавка 05.06.2012 16:34

кто лишал родительских прав отца ребенка?
 
Алименты не платит больше года. Разговаривала с приставом - она твердо намерена в июне завести уголовное дело по невыплате алиментов. Готовлюсь к походу в отдел опеки - с него же нужно начинать? Или сразу заявление в суд писать и уже после с опекой связываться? Есть ли смысл идти в опеку пока еще УД не заведено на него? Подскажите, кто сталкивался.

паманя 05.06.2012 16:37

идите на ветку "юриспруденции", там подскажут

Дамасская__роза 05.06.2012 16:39

иск в суд, по месту жительства ответчика

Большая Булавка 05.06.2012 16:39

1-паманя > спасибо, интересует именно практический опыт мам, прошедших через это. С приставами/судами/алиментами уже получала неверные консультации и лишний флуд "там"))

Большая Булавка 05.06.2012 16:41

2-Дамасская__роза > т.е. Вы лишали прав отца? Сначала подавали иск в суд? Мировой как я понимаю? На какой стадии привлекалась опека? И каким образом тут место жительства ответчика если речь о правах ребенка? (т.е. краснодарская опека будет контролировать судебное дело ребенка из Геленджика что-ли?)

Дамасская__роза 05.06.2012 16:44

4-Большая Булавка >Нет-нет))) Я, недавно общалась на эту тему с мировым судьей *по диссертации надо было*))

Дамасская__роза 05.06.2012 16:44

Решила помочь, так сказать, чем могу))))

КИП1 05.06.2012 16:49

3-Большая Булавка >я лишила. Но, год неуплаты алиментов это очень мало, нужны еще аргументы, причем не слова, а факты с доказательствами. Дело это нелегкое, грязное, длительное и дорогое, но, в некоторых случаях нужное. Если есть вопросы - задавайте.

Большая Булавка 05.06.2012 16:54

7-КИП1 > вопросы в сабже)) с чего начинали: опека или сначала суд?

КИП1 05.06.2012 16:55

8-Большая Булавка > иск в суд федеральный (мировые лишением не занимаются), в опеку вообще не ходила, они сами на суд пришли.
К иску копии доков - основания для лишения....

Большая Булавка 05.06.2012 17:08

сколько у Вас была неуплата на момент лишения?

Ахулита 05.06.2012 17:09

10-Большая Булавка >а вы вообще на алименты подавали?

КИП1 05.06.2012 17:10

10-Большая Булавка >неуплаты не было, я на алименты одновременно с иском на лишение подала

КИП1 05.06.2012 17:11

10-Большая Булавка >поверьте, на основании неуплаты алиментов очччччень сложно лишить, только, если папашка совсем непутевый

Большая Булавка 05.06.2012 17:12

11-Ахулита > в ноль читай) официально судебным приказом с 1 марта прошлого года должна была получать

КИП1 05.06.2012 17:13

14-Большая Булавка >по неуплате - года три нужно

Большая Булавка 05.06.2012 17:14

13-КИП1 > да я верю, но понимаю, что двигаться в этом направлении надо все равно...

Большая Булавка 05.06.2012 17:17

15-КИП1 > ну вот где это прописано? Нигде.. Статья 157 Ук за "злостную неуплату алиментов" открывается спустя 4-6 месяцев. Значит, от 6 месяцев - уже неплательщик. Получается, что все будет зависеть от судьи и ее конкретного мнения по этому вопросу, правильно? значит, шансы, пусть и минимальные все же есть..

Сардина 05.06.2012 17:19

моя близкая подруга лишила род прав отца, тоже не было еще неуплаты алиментов, он просто испарился из жизни ребенка. Был суд, я ходила, ее родители и еще друзья, мы были свидетелями, что отец никак себя не проявляет с рождения ребенка, ну и вообще плохой человек. Прав лишили, алименты назначили. Правда он пока не платил. Видимо ждет проблем.

Большая Булавка 05.06.2012 17:21

18-Сардина > спс. Подскажите сколько времени прошло как отец "потерялся" на тот момент?

Дамасская__роза 05.06.2012 17:21

17-Большая Булавка >Если докажут, что он злостный неплательщик, тогда лишат. Но, если например, он предоставит справку, о хроническом заболевании, инвалидность и пр. то могут отказать.
Ps. Судьи, в большинстве случаев, на стороне матери

Сардина 05.06.2012 17:24

19-Большая Булавка >прошло год с небольшим.
Кстати нам сыграло на руку то, что он не явился в суд. Он был в другом городе тогда. По адресу прописки здесь его вызывали, но он само собой ничегон не получал.

КИП1 05.06.2012 17:26

17-Большая Булавка >никто не спорит, пытайтесь:))) [quote=Большая Булавка;25397842]Получается, что все будет зависеть от судьи и ее конкретного мнения по этому вопросу, правильно?[/quote] НУ еще от подхода к судье и прокурорам - надзор прокуратуры обязателен.
Его могут просто ограничить в правах, могут дать срок на исправление и т.д.

Я бы на вашем месте пособирала доки (справки о з/п, из жека, от управдома - пусть напишет что вы одна и так далее) Если он привлекался хотя бы административка - тоже ищите и собирайте, если были штрафы гибдд - тоже пойдет, неуплата налогов - тоже неплохо, в общем все что может быть против него. Пьяным кто-то видел - пишите, есть свидетели - хорошо.
Я лишала с вескими основаниями 9 месяцев, а если бы была только неуплата, то до сих пор бы бодалась...



[quote=Сардина;25397866] моя близкая подруга лишила род прав отца, тоже не было еще неуплаты алиментов, он просто испарился из жизни ребенка. Был суд, я ходила, ее родители и еще друзья, мы были свидетелями, что отец никак себя не проявляет с рождения ребенка, ну и вообще плохой человек. Прав лишили, алименты назначили. Правда он пока не платил. Видимо ждет проблем. [/quote]

[b]Заочно лишили???[/b]

Сардина 05.06.2012 17:28

22-КИП1 > да лишили заочно.

КИП1 05.06.2012 17:30

23-Сардина >полгода прошло?

КИП1 05.06.2012 17:31

[quote=Сардина;25397933]Кстати нам сыграло на руку то, что он не явился в суд. Он был в другом городе тогда. По адресу прописки здесь его вызывали, но он само собой ничегон не получал.[/quote]
У меня так же было, а потом он подал иск на меня:)) и на отмену решения...и тут началось...но, уже все давно позади.

Сардина 05.06.2012 17:32

24-КИП1 >после лиишения? да прошло уже давно.

КИП1 05.06.2012 17:32

[quote=Большая Булавка;25397842]Ук за "злостную неуплату алиментов" открывается спустя 4-6 месяцев[/quote]
Даказать злостность нужно - это и от приставов зависит, нужны выезды к нему, письма, вызовы

КИП1 05.06.2012 17:33

26-Сардина >тогда все отлично. Просто заочка в течении полугода отменяется легко

Сардина 05.06.2012 17:33

25-КИП1 > вы знаете, у нас такой индивид интересный :) когда подруга сообщида ему что он лишен род прав, он ей не поверил. И помоему до сих пор не верит))) он считает ее неспособной так поступить, ведь он такой замечательный)))

КИП1 05.06.2012 17:34

19-Большая Булавка >я бы порекомендовала искать прокуроской поддержки

Сардина 05.06.2012 17:34

28-КИП1 >ну да, нас адвокат предупредил тогда. Но все обошлось.

Аббатисса Крусская 05.06.2012 18:03

30-КИП1 > и что теперь написано в графе "отец" в документах ребенка?

КИП1 05.06.2012 18:12

32-Аббатисса Крусская > то же, что и раньше было. Лишение - для отца, а не для ребенка.

КИП1 05.06.2012 18:33

+33 Свидетельство ребенка не трогается, никакие записи в него не вносятся, ребенок носит фамилию отца. Просто к свидетельству есть решение суда, которое при необходимости предоставляется. Изменения могут возникнуть в случае усыновления ребенка 2-м мужем мамы ребенка. Лишение нужно, например, тогда, когда биологический отец ребенка является папой лишь на бумаге, а в жизни: всячески уклоняется от выполнения обязанностей родителя, алкоголик, наркоман, судимый, не участвует в воспитании ребенка и его жизни, не содержит ребенка, а маме ребенка нужно выехать на ПМЖ в другую страну, или мама замужем во второй раз, и её новый муж хотел бы усыновить малыша, ил[b]и же мама просто хотела бы обезопасить себя и ребенка в будущем от лишних проблем и притязаний, в том числе, имущественных[/b], со стороны горе-отца. В этих, а также в аналогичных случаях, возникает необходимость в лишении род. прав. Биопапа, необязательно таким был изначально, он мог стать таким, разные ситуации в жизни возникают. Родитель, лишенный родительских прав, теряет все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого он был лишен родительских прав. Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Дуня Маслова 05.06.2012 18:38

Моя подруга сначала получала помощь без алиментов, потом перестал платить, подала на алименты, - не стал, она написала заявление в прокуратуру, вроде как все зашевелились....
Автору лишение для чего нужно? Алименты, либо выезд за границу, либо еще что?

organza 05.06.2012 18:38

[quote=КИП1;25398786]Однако лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.[/quote]N/t/ прав лишают, а обязанности остаются? (правда интересно, не ерничаю))

КИП1 05.06.2012 18:43

36-Органза >именно так, см. СКРФ

Статья 71. Последствия лишения родительских прав


1. Родители, лишенные родительских прав, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав, в том числе право на получение от него содержания (статья 87 настоящего Кодекса), а также право на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.

2. Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

3. Вопрос о дальнейшем совместном проживании ребенка и родителей (одного из них), лишенных родительских прав, решается судом в порядке, установленном жилищным законодательством.

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

5. При невозможности передать ребенка другому родителю или в случае лишения родительских прав обоих родителей ребенок передается на попечение органа опеки и попечительства.

6. Усыновление ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.

КИП1 05.06.2012 18:49

[quote=Дуня Маслова;25398853]Автору лишение для чего нужно? [/quote]
Вот я тоже не пойму....если причина в алиментах, то это не стоит того, том более Автор в другой теме пишет о нем, как об отзывчивом человеке. [url]http://forums.kuban.ru/f1050/Месть_с_точки_зрения_психологов-2665650.html[/url]

Большая Булавка 05.06.2012 20:31

38-КИП1 > а еще я пишу о том, что он неплатежами своими мстит мне за то что я его бросила. Чтож об этом не написали-то? можете не отвечать, так чисто в небо!
35-Дуня Маслова >
Лишай- не лишай, он алименты платить не будет, да и давно "забила" я на это..
Нужно мне как раз..
лишение его права в дальнейшем требовать алименты с ребенка, невозможность повлиять на наш выезд за границу с дочей на отдых, отсутствие имущественных притязаний на собственность ребенка (возможно, я буду выделять доли в недвижимости на нее). Человек настолько импульсивный что от одного моего неправильного слова может ребенка увезти куда незнамо, что потом с полицией не найдешь... неугона...
Надеюсь ответа этого достаточно, девочки, я на этом форуме уже столько г..на всякого перетерла, сейчас как-то все успокоилось внутри, не хочу в этой теме обсуждать мои мотивы дальше, думаю я отчетила особо интересующимся


Текущее время: 12:57. Часовой пояс GMT +3.