К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кризиз 3х лет. Воспитание.

Гость
0 - 17.09.2015 - 10:16
Как во время кризиса не просмотреть не воспитанность ребенка?
Ситуацмй много. Сейчас для это ее попытки сделать из "вредности"
Гуляем на площадке, только кто-то собирется на качелю, сказав об этом в слух, моя бежит садиться первая. Тоже самое и с игрушками. Как быть? Вытаскивать из качели, забирать игрушки и отдавать?
Ну и про сдачу. У моей, есть не приятный момент, в игре(не со злости или обиды) например ущипнуть или толкнуть, я стараюсь пресечь еще налету все, но признаю не всегда успеваю. Вчера стою отчитываю ее, а другая мама подводит свою и говорит:"дай сдачу".и тот ребенок просто бьет мою по спине. ... я честно опешила. Ладно если б я прохлопала момент, но я ж рядом объясняю, что такие игры плохие.
Очень нужно мнение психологов. Как воспитать, но и настойчивость не погубить на корню.



Гость
1 - 17.09.2015 - 10:27
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
У моей, есть не приятный момент, в игре(не со злости или обиды) например ущипнуть или толкнуть,
когда у моей такое было, то мы просто не гуляли во дворе! Мы ходили по району, смотрели птички, цветочки, ходили кидать в речку камушки, играли на пустых площадках, потом, когда ей стало интересно общество потихоньку приходили в двор, как только "начиналось" - уходили, ребенок понял, что для того, чтобы играть вместе надо вести себя прилично)) сошло на нет... И честно, в таком случае хорошая "сдача" иногда очень действенный способ))
Гость
2 - 17.09.2015 - 10:33
1-В интересах революции >спасибо.
Гость
3 - 17.09.2015 - 10:35
0-Пл тиновый DракоN >А ты что ее с качели вытаскиваешь?

Честно говоря. я только недавно поняла. что надо быть проще! Ждем занятие, маленькое помещение, мой начинает кататься на каталке,я его "не надо, можешь ноги кому-нить отдавить", ок, он встал, садится другой мальчик и катается так, что ему под качалку попало детей 5 и что? и ничего, мама сидит молчит :)
Там же в игровой запрещаю громко разговаривать, чтобы не мешать заниматься деткам в кабинете. Когда занимается мой, все орут (не то что разговаривают, а орут), родители ноль внимания...
Или на площадке. Приходит девочка с водяным пистолетом, брызгает моему в глаза, мой недолго думая брызгает в ответ *ну игра же такая* мама подкидывается и начинает орать, что ее дочке попали в глазки... ППЦ! Но тут и моя вина, я постоянно его одергиваю, вот и родители решили, что их ангелам можно, а моему бесенку нет))

Пока не гуляй на площадке, говори, что ты обижаешь деток, как только научишься играть, вернемся. Но и палку не перегибай. Хотрожопых детей и их родителей валом, на самом деле. Быдлячество не есть хорошо, но затуркивать тож не дело.
ИМХО
Гость
4 - 17.09.2015 - 10:49
3-Дамасская__роза >да несколько раз вытаскивала...не справояюсь с укоризненым взглядом)))) но в глубине души, не уверенна в правоте своих действий.
Гость
5 - 17.09.2015 - 10:52
4-Пл тиновый DракоN >Неправильно! Плохой Дракон, плохой Дракон!
Если серьезно. Она услышала и побежала, у нас так делают и 10 летние и 15 летние лошадки :))) Она что ребенка вытолкала? Нет!
Гость
6 - 17.09.2015 - 10:54
3-Дамасская__роза > о, у нас сейчас больная тема "а почему они так делают?", когда я что-то не разрешаю, а другие дети делают именно так (( из последнего девочка сорвала цветок с клумбы, Дашка так заорала "Смотри, девочка цветок сорвала, нельзя же!", что та бедная девочка перепугалась)) Ну а я что... родители рядом, если они не рассказали, что цветы с клумбы рвать нельзя, то может со стороны услышит и не будет...
Гость
7 - 17.09.2015 - 10:57
4-Пл тиновый DракоN > если действительно "из вредности", то я бы тоже остановила и сказала, что таня первая решила кататься и если ты тоже захотела, то нужно подождать, если кататься вместе не получается...
Гость
8 - 17.09.2015 - 11:00
6-В интересах революции >Мои тоже "а почему мне нельзя??" объясняю почему) Что все разные, так делать плохо.
Беда не столько в детях, сколько в их родителях.

Сейчас я изменила свое поведение и работаю над собой. Не всем это нравится... Например, мальчик подходит и бьет моего в живот, ну он его в ответ оттолкнул, тот в слезы мама раскудахталась. Я в афиге, если честно. А все потому, что раньше я бы своего отругала! А потом подумала, что я поступаю как-то не совсем правильно. Значит ему можно подойти и стукнуть, а мой должен присесть в реверансе О_о
Доколе? Мы взрослые и если нас стукнуть мы не будем кланяться (драться в ответ я конечно тоже не полезу,я девочка, но пресеку в меру своих возможностей)
Гость
9 - 17.09.2015 - 11:03
7-В интересах революции >У нас никто не пресекал, кроме меня гы))) Теперь говорю мелкому, что если захотел кататься-иди, а если всем сообщил и кто-то успел первее, не причитай
Гость
10 - 17.09.2015 - 11:05
8-Дамасская__роза > не ну в таких случаях я б еще и маме высказала))) тут понятно...
Гость
11 - 17.09.2015 - 11:07
9-Дамасская__роза > ну он старше все-таки... тут уже немного другие законы)) и если он просто захотел - это одно, а если тенденция, как пишет Дракон, то я бы немного подкорректировала)) Быдла много, но это не значит, что самому надо опускаться туда же... (но это не отменяет отстаивания своих интересов, это немного другое)
Гость
12 - 17.09.2015 - 11:10
10-В интересах революции >Так и я сказала...
11-В интересах революции >У нас никто не останавливает) А мой любитель сообщить "я пойду на качелю")))) А надо как в поговорке "нашел-молчи, потерял-молчи"))
Гость
13 - 17.09.2015 - 11:42
А как перебороть это вечное "не хочу, не буду" во всем? Уговоры не помогают. И отстать тоже не получится, потому что ребенок должен спать, есть или куда-то идти, а он все время протестует, орет и психует
14 - 17.09.2015 - 11:47
13-frolik >через "не хочу"
мой не хочет всё и всегда,крик постоянный...
забил,не обращаю внимания,если это не угрожает здоровью и жизни...
последний раз около часа орал в кровати и около неё,что спать не хочет,в итоге-уснул без сказки,больше так не делает,в кровать первым бежит,чтоб сказку выбрать...
больше всего напрягает ор в машине,в пробке "хочу ехать,кушать,домой"...
Гость
15 - 17.09.2015 - 12:00
13-frolik > а у ребенка не слишком много запретов (нельзя, не делай, не куплю и т.д) по жизни?
Гость
16 - 17.09.2015 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Вытаскивать из качели, забирать игрушки и отдавать?
Да.
Попутно объясняя почему и за что.Будет реветь,я своему говорил "Да хоть уссысь. Наревешся поговорим"

Про ужасные кризисы в годик,два,три,четыре и т.д. узнал только тут,наверное и был столь бессердечен,знаю только про пубертат и 35-40 лет)
ЗЫ:Я не психолог,меня можно не слушать))
Гость
17 - 17.09.2015 - 12:29
16-Редкий скот >у меня даже мысли не было сгонять детей, потому-что мой во всеуслышание заявил, что хочет покататься) причем не у меня одной, родители севших на качелю детей, тоже не бегут стаскивать ребенка.
Ну, как так-то?
Гость
18 - 17.09.2015 - 12:33
16-Редкий скот >ну вот за что? За то что первый добежал? )))) особенно если игрушка наша))
Гость
19 - 17.09.2015 - 12:35
16-Редкий скот > точно, это у меня кризис среднего возраста. Бедный ребенок))
Гость
20 - 17.09.2015 - 12:37
16-Редкий скот >согласна. нет никаких "детских кризисов", первое что есть - перестройка подросткового возраста. а все детские кризисы - отмазки мам в отношении промахов в воспитании.
Гость
21 - 17.09.2015 - 12:39
20-Единое целое >да? А почему тогда есть подростковый? Чем отличен от зх лет?
Гость
22 - 17.09.2015 - 12:41
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
Как быть? Вытаскивать из качели, забирать игрушки и отдавать?
если первая успела- пусть катается. первая ж :))) если из вредности сделала- долго не прокатается- уйдет.
если игрушки чужие хватает- это не вредность, тут учить нужно. свои- имеет право.
Гость
23 - 17.09.2015 - 12:41
17-Дамасская__роза >Я не хочу в стотысячный раз писать про вседозволенность,воспитание и социализацию ребенка.
Делайте как хотите,мне все равно)

18-Пл тиновый DракоN >Если игрушка ваша,а не чужая,то и играйтесь ими сами,а коли разрешили играть другим детям,то пусть играют.Везде есть свои Правила и на детской площадке и в садике и в школе и в университете и на работе и в на пенсии и даже в бюро ритуальных услуг.А уж следовать им или нет,выбирать вам,если руководствоваться принципом "кто первый добежал,кто сильнее тот и отнял",ну еще раз.я эту кашу уже устал варить,учите ходить по головам и не считаться с другими,учите не слушать родителей,потакайте капризам,только потом не жалуйтесь сами.ок?))
Гость
24 - 17.09.2015 - 12:43
Не знаю, ни про кризис 3х лет. Ни у самой переходного не было. А вот во взрослом возрасте-клинило. Знаю, что не права, знаю, что лучше стерпеть и не высказаться, но .....
Гость
25 - 17.09.2015 - 12:43
22-ТриТочки >Ребенок сидел и занимался своими делами,тут другой ребенок (воспитанный видимо),поставил в известность свою маму что пойдет покатается на незанятой качели,тут ваш срывается и сметая все на своем пути успевает первым туда что его секунду назад вовсе не заботило и не интересовало?Молодец?
ОМГ.
Гость
26 - 17.09.2015 - 12:44
22-ТриТочки >я учу, если отбирать начинает, а вот если первая добежала поям теряюсь. Для нее это как игра "ая первая, а я первая:р" и получается она как бы выиграла, а ее наказали)
Гость
27 - 17.09.2015 - 12:44
21-Пл тиновый DракоN >вы сравнили .. с пальцем. в подростковом возрасте гормональная перестройка организма, не в курсе? до перестройки нет никаких кризисов
Гость
28 - 17.09.2015 - 12:45
20-Единое целое >
Абросимова Н. Возраст строптивости. О кризисе трёх лет // Мама и малыш. — 2005. — № 10.
Власова З. И. Об общих и специальных проявлениях самостоятельности в период кризиса трёх лет // Психолог в детском саду. — 2004. — № 4. — С. 52 — 63.
Волженина Т. Воспитание самостоятельности: советы родителям детей всех возрастов // Виноград. — 2010. — № 37. www.materinstvo.ru/ art/5746
Выготский Л. С. Вопросы детской психологии. — СПб., 1997.
Корнеева Е. Н. Детские капризы. — Ярославль: Академия развития, 2002.
Кулагина И. Ю. Возрастная психология (развитие ребёнка от рождения до 17 лет): Учебное пособие. — М.: РОУ, 1996.
Лютова Е. К., Монина Г. Б. Тренинг общения с ребёнком в период раннего детства. — СПб.: Речь, 2003.
Мухина В. С. Психология детства и отрочества. — М., 1998.
Образцова Л. Н. Я сам! Упрямый ребёнок: маленькие подсказки для родителей. — М.: АСТ; СПб.: Сова, 2007.
Обухова Л. В. Возрастная психология. — М., 1996.
Пиаже Ж. Избранные психологические труды. — М., 1969.
Психология развития. Словарь / Под ред. А. Л. Венгера. - М.: ПЕРСЭ, 2006. - (Психологич. лексикон. Энциклопед. словарь в 6-ти томах / Ред-сост. А. Л. Карпенко, под общ. ред. А. В. Петровского).
Справочник дошкольного психолога / Г. А. Широкова. — Изд. 4-е. — Ростов н/Д: Феникс, 2006.
Уайт Б. Первые три года жизни. — М., 1982.
Урунтаева Г. А. Дошкольная психология: Учебное пособие для учащихся средних педагогических учебных заведений. — М., 1996.

небольшой список тех "идиотов" (и их трудов), которые не считают кризис трех лет отмазкой... это педагоги, профессора и доктора наук, но куда им до форумских мам и пап ;))
Гость
29 - 17.09.2015 - 12:46
26-Пл тиновый DракоN >Это для вас игра,а для нее каприз.
Хотя многие мамы выдают элементарное отсутствие воспитания или истерики с капризами за "игры","характер такой","переходный возраст",да за что угодно,лишь бы не признавать очевидного.

Научите своих детей одному хорошему слову "нет".А уж как этим словом распорядиться,пусть будет на вашей совести)
Гость
30 - 17.09.2015 - 12:48
28-Дамасская__роза >Я щас в два раза больше список выкачу трудов про НЛО....будем гуглом меряться?))))
Гость
31 - 17.09.2015 - 12:48
27-Единое целое >да вы что? Так перестройки у малышей еще чаще, раздвигание границ. Установка своего я в социуме.
28-Дамасская__роза >))))
Гость
32 - 17.09.2015 - 12:48
27-Единое целое > прежде чем писать такой бред, хоть психологов почитайте, штоле. В три года ребенок начинает себя ощущать как отдельную самостоятельную личность. Оттуда и "ноги растут" всех истерик и "нетканья". Или все такие хреновые матери, одно единое целое - идеал, потому что кризиса трех лет не ощутила? Хм...
Гость
33 - 17.09.2015 - 12:48
23-Редкий скот >Про вседозволенность, уже не раз было сказано! НО, затюкивание на ровном месте, тоже знаете ли чревато последствиями.
Я выше описала какими))

Эпизод с качелей не тот случай, где нужно проявить строгость. Ну, добежала первая и что? Она же не стряхнула с качели другого ребенка?
Гость
34 - 17.09.2015 - 12:49
Цитата:
Сообщение от Tantis Посмотреть сообщение
психологов почитайте
"плюнул и вышел из темы"

Нашли аргумент))))
Гость
35 - 17.09.2015 - 12:49
29-Редкий скот >думаю наоборот для меня это каприз, а для нее игра.
А вы хорошо понимаете слово "нет"?
Гость
36 - 17.09.2015 - 12:51
30-Редкий скот >Выкатывайте что хотите, ваше право :))
Но то, что кризис трех лет существует-факт!
Гость
37 - 17.09.2015 - 12:52
33-Дамасская__роза >Затюкивание на ровном месте?
Эпизод с качелей это ровное место?
А завтра она так без очереди полезет к кассе и ее какой-то психопат ударит (недавний случай с бабушкой и кассой),это тоже будет ровное место?Ну а что,она же никого из очереди не вышвырнула верно,просто оказалась проворней,за что ее "затюкивать"

То вы пишите про становление личности (психологи,ржу),то про то что ничего страшного,пусть....вы сами для себя определите,вы самооправдание ищите или взгляд со стороны на поведение вас и ребенка?
Гость
38 - 17.09.2015 - 12:54
35-Пл тиновый DракоN >Началось в колхозе утро.Ну давайте,ваяйте.

36-Дамасская__роза >Конечно факт,психологи сказали есть,значит есть,а уфологи сказали людей инопланетянины похищают,значит похищают,а церковные сказали что есть жизни после смерти,значит есть,а сайентологи сказали....логический ряд бесконечен))
Гость
39 - 17.09.2015 - 12:55
37-Редкий скот >Так не было очереди!
Представьте вы в автосалоне и выкатят одно единственное авто с 98% скидкой, кто-то скажет что хочет его купить, у вас с собой есть все чтобы сделать это первому, вы постоите и подождете?)))
Только не нужно с позиции взрослого удивляться сравнению качели автомобиля)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены