К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кризис кадров в российских школах

Гость
0 - 18.03.2019 - 15:31
Российские учителя массово уезжают в Монголию. Прежде всего - бурятские педагоги, им до Монголии рукой подать.
Все занятия в монгольских школах проводятся на русском, наши учителя там нужны.
Средняя зарплата учителя в Улан-Удэ — 15-25 тысяч рублей.
В монгольском детсаду россияне зарабатывают 50 тысяч рублей, а в школах — 100 тысяч рублей. Россиянам предоставляют жилье и помощь с визой. В Монголии существует «колоссальный культ учителя». А в России каждая мамашка может открыть свой быдловатый хлебальник на преподавателя.
В России профессия учителя стремительно деградирует. Нормальные учителя или эмигрируют, или уходят из школ.
Скоро сами будем учить своих детей. Доиграетесь. Уже сейчас кризис учительских кадров. Дальше будет только хуже.



Гость
121 - 13.09.2019 - 22:23
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
у меня есть опыт подготовки троечницы к ОГЭ. Два балла не дотянула до 5. Хотя учитель школьный махала на меня рукой и говорила: та на три сдаст
А прична того, что была троечницей, понятна? Потому, что не любого троечника можно подтянуть, а некоторые троечники, только в журнале с тройками, при этом знания вполне приличные, бывает конфликт с учителем, невыполнение требований или еще какая-то причина, лень, например.
Племяшка моя тоже без репетиторов обошлась, ее родители в этом вопросе очень принципиальны, должна сама, ну и девочка все-таки, ответственность выше. В КубГАУ у них сейчас с пропусками борются публичными докладами, пропустил - с теюя доклад. При чем не важно по какой причине. Почему-то у нас в школах очень мало карательных мер. Типа такой. Сегодня на собрании родители сетуют, что телефоны, что отвлекаются, списывают. На преложение не давать телефоны тут же заголосили, что 21 век, технический прогресс, а как они без телефонов и т.д. Ну, тогда ваши проблемы, пусть сидят и гуглят, что школа то сделает, запреты есть, но уследить за всеми нереально, они тупеют от этих телефонов. Самое печальное, что на гаджеты бесполезно уходит ремя, когда можно учиться. На эти соцсети, игры, и что они там еще делают. Мало, кто с образовательной целью их применяет.
Гость
122 - 13.09.2019 - 22:25
118-Ханума >Программу же школа выбирает? Она не от учителя зависит? А почему вы именно эту школу для началки выбрали? Рядом с домом? Вроде и учитель вам первый тоже не понравился, значит и не ради учителя?
Модератор
123 - 13.09.2019 - 23:08
121-ghhg >ну, знаний у неё реально не было. Человек без отставаний в развитии, просто, видимо, не хотела учиться до 9 кл. А потом появилась осознанность. Мы с ноября по май занимались - хватило. Но я именно к теории готовила, ибо сама с трудом понимала поначалу, что надо писать в сочинении (про изложение вообще молчу). Это её в школе науськивали, а я потом просто посмотрела и пару советов дала. Я к тому, что не такой ацкий экзамен оказался, как пугали. Племяшка моя никогда не блистала в русском, но 4 получила.
Гость
124 - 13.09.2019 - 23:48
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Человек без отставаний в развитии, просто, видимо, не хотела учиться до 9 кл
Таких то проще научить, большинство из тех, кто не может освоить русский, все же имеют логопроблемы или проблемы с памятью, отставание, пусть и незначительное.
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Я к тому, что не такой ацкий экзамен оказался, как пугали.
да в 9 классе вообще ацких экзаменов нет, они рассчитаны на то, чтобы сдали все.
Гость
125 - 14.09.2019 - 00:10
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
не такой ацкий экзамен оказался, как пугали.
Это вам просто повезло. Варианты абсолютно разной сложности. У нас в этом году пролетели отличники, сдавшие огэ по русскому на 4.
126 - 14.09.2019 - 00:13
122-ghhg >школа по прописке,готовились в гимназию,но...это история не для форума,почему туда не взяли...
поэтому пошли уже в августе попали в казачий класс,куда обещали назначить хорошего учителя...
казачий получили,но не с тем учителем :(
сейчас учитель в классе действительно сильная, дает детям сложный материал параллельно с повторением пройденного,объемы домашки не маленькие,задания не из учебника,а из задачников...
хорошие требования по литературе,не из дебильной программы пнш,а русские классики- Пушкин,Лермонтов,Есенин...
нравится подход учителя-не тупо "проходить" параграфы,а давать интересный материал с привязкой к тем людям,которые перед ней сидят...
на окружайке дети рассказывали о своих регионах,о том,где были на каникулах,что удивило их здесь,что было там необычного...дочь взахлеб пересказывала...
такой же подход был у репетиторши,она от наших учебников в шоке была,научила правильному разбору предложения и терминам...с математикой вообще капец-дети столбиком не умеют считать,в программе этого нет,есть деление целого двузначного на десятки и единицы,потом сложение десятков и единиц,и всего вместе...
например 32+23= 30+2+20+3=30+20+2+3=50+5=55,примерно так они решали примеры...
знаний о порядке действий и скобках у детей тоже нет,примеры из задачника на сложение с делением\умножением я дочке сама объясняла,а учитель дала упражнение из второго класса,дочь в третьем...в нашей программе такого не было :(
русский- у наших правила так изложены,что даже зная правописание,их трудно понять и применить...опять же дает на дом карточки из других источников,где требуется поработать...
в тексте ниже 20 ошибок,дочь сама нашла 15,еще 5 я помогла найти ей...
127 - 14.09.2019 - 00:17
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
Мог бы выбрать и другую программу.
программу определяет администрация школы :(
просто опытный педагог вне зависимости от того,как у чебнике будет написано,сможет доступно донести детям нужные знания...у нас же была учитель без опыта ,поэтому чисто по методичкам-училась сама ,учила детей...
Гость
128 - 14.09.2019 - 00:23
127-Ханума > Прямо немцы и партизаны))) Никому не запрещается, насколько я знаю, просить родителей купить ДРУГОЙ учебник по определенному предмету.
129 - 14.09.2019 - 00:25
128-allina2222 >вот сейчас мы всем классом и покупаем,пока математику и литературу...
Гость
130 - 14.09.2019 - 08:11
129-Ханума > А мы ничего не покупаем((. Т.е формально учебники есть те, что выдали в библиотеке, но они никогда не используются. Скидывают какую-то хрень в виде скринов в группе в вк в качестве домашки, зато как контрольная - так параши у полкласса.
Модератор
131 - 14.09.2019 - 09:49
125-allina2222 >а на чем срезались?
Гость
132 - 14.09.2019 - 09:53
131-Ахулита > На тестовой части, в основном. Те, кому первый вариант попался. А троечники на ура другие варианты сдали)))
Модератор
133 - 14.09.2019 - 10:32
132-allina2222 >прям интересно. Но я и тогда ещё в ряде вопросов возмущалась на весь форум, так что не удивлена.
Гость
134 - 14.09.2019 - 10:57
133-Ахулита > Это мы с вами мыслим устаревшими категориями)), пытаясь найти хоть какую-то логику в этом бардаке. Повторение, объяснение, закрепление, и только после этого контрольная или тест. Дал задачу на уроке, аналогичная - в контрольной. А сейчас в контрольной может быть все что угодно. Школа давно не учит. Умных не надо. Хочешь, чтобы ребёнок не вырос дебилом, учи его сам. Нет денег- будет дебил. Деньги до рубля считать умеет, и хватит с него. Образование все больше начинает относиться к вещам элитарным, недоступным для всех. Это ужасно.
Гость
135 - 14.09.2019 - 21:56
Цитата:
Сообщение от allina2222 Посмотреть сообщение
А сейчас в контрольной может быть все что угодно.
сегодня учитель математики писала в группу, что из 20 человек в классе 6 получили два по контрольной. При чем все задания прорешали. Аналогичные. Все те же пресловутые дроби.
Модератор
136 - 14.09.2019 - 23:24
135-ghhg >а приведите пример задачи, пожалуйста.
Гость
137 - 15.09.2019 - 00:27
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
а приведите пример задачи, пожалуйста.
пороюсь сейчас в тетради, учитель сказала, что давала аналогичный вариант и они все прорешали, но мой уже спит, работы им не показывали еще, и даже оценки не сказали, только общее количество двоек на класс учитель в группе огласила.
Модератор
138 - 15.09.2019 - 00:50
137-ghhg >да любой подобной, прям интересно. А вдруг мы тоже не решим
Гость
139 - 15.09.2019 - 00:58
Аналогично этому, они решали по варианту, но могли быть небольшие изменения 15*(5 1/5- Х)=13 1/2

Это 6 задание, учитель сказала, что наибольшее затруднение было по нему 1-4 почти все решили без ошибок.
В первом в ряде дробей надо было что-то выбрать, я так поняла, что неправильные дроби, обведены они. Второе умножение дробей. Думаю задание звучало так, найдите 1/3 от 35/66 , так как такие он решал при подготовке. Третье и пятое геометрические, про углы: прямые, тупые, развернутые, и на нахождение периметра. И четвертое - найти координаты на прямой. Тоже текста задания нет, только чертеж и цифры.
В общем-то все это материал 5 класса и ранее, ничего сложного я не увидела, чтобы так массово завалиться.
Гость
140 - 15.09.2019 - 01:00
Косяк всех административных контрольных работ в том, что русский и математику у нас УО железно назначает на один день. То есть они готовятся к обеим сразу. В русском был диктант и задания под цифрой 2 и 4, кто русский преподает наверное знают, что это, я не в курсе. Мой, на удивление, написал на 4/4, я думала, что за лето расслабился, с его дисграфией и фонематическим слухом диктанты - самое сложное. Он так учителя русского боится, та жутко строгая, пара человек стабильно получают 2 в четверти.)
Модератор
141 - 15.09.2019 - 09:50
139-ghhg >ой, брбр, у меня от одних всех этих слов шерсть дыбом :) как я всё это вынесла?? :)
Гость
142 - 16.09.2019 - 23:17
https://aif.ru/society/education/shk...abah_i_voronah

91-Ахулита >
конечно можно не учить ничего, особенно математику. Вот вам итог:
https://www.educationindex.ru/articl...y-rankings/qs/

а из этого следует далее:
https://newizv.ru/article/tilda/06-1...sya-ot-importa

http://pepsico.ru/brands/brand-explorer#local-brand

http://www.danone.ru/produkty.html

http://newsruss.ru/doc/images/thumb/...NEFTPRODRF.png
Модератор
143 - 16.09.2019 - 23:43
Даже смотреть страшно, сколько ссылок.
144 - 17.09.2019 - 08:35
142-стрекозавр >в ваших ссылках все нужно наоборот перевернуть. Чтобы нефть экспортироватт математика не особо то и нужна. Как и другие науки. Рыба с головы начинается
Гость
145 - 17.09.2019 - 09:23
143-Ахулита >
ну понятно, у гуманитариев цифры вызывают страх и отторжение :))
144-Veritas >
я это и имел в виду. 30 лет не учили науки -> развал высшего образования -> техническое отставание страны -> все товары импортные от шприца для уколов до самолётов -> из страны выкачивают только ресурсы рекордными объёмами.
Гость
146 - 17.09.2019 - 09:43
142-стрекозавр >это не правда, умников никто уже давно не презирает. Да и не презирали никогда. Дети и взрослые попадают в ситуации социальной изоляции исключительно в силу особенностей характера, но не интеллектуальных возможностей.
Гость
147 - 17.09.2019 - 09:49
Рейтинг университетов... Подозреваю, что одним из критериев является я успешность выпускников. Однако если в один вуз будут поступать дети миллионеров и ученых, то есть с прекрасной генетикой и большой финансовой поддержкой миллиардеров родителей, а в другой дети из сельских школ родителей комбайнеров, которые всю жизнь копили на то, чтобы ребенку этот ВУЗ оплатить, то результат рейтинга предсказуем. Кто большего добьется, угадайте? А если их поменять вузам? Все равно первая группа студентов))
Гость
148 - 17.09.2019 - 10:15
146-ghhg >
в какой-то мере всё-таки презирают у нас умников, культурных, творческих людей. Живём во многом по понятиям, а не по уму или закону. Идёт это с самого верха. Разве не презрение высказал наш министр?
"Для начала мы положили конец росту отсрочек, когда талантливые балалаечники освобождаются от военной службы"
Профессия преподавателя является одной из самых непрестижных, малоуважаемых и низкооплачиваемых.
147-ghhg >
Цитата:
Сообщение от ghhg Посмотреть сообщение
одним из критериев является я успешность выпускников
хороший критерий. Почему в наши университеты не сильно стремятся успешные и богатые иностранные студенты? И почему многие наши талантливые студенты предпочитают ВУЗы Европы и США?

Отредактировано стрекозавр; 17.09.2019 в 10:18. Причина: 1
Модератор
149 - 17.09.2019 - 10:45
145-стрекозавр >от чо фигню говорите. Меня больше страшит количество ссылок. Больная тема? :)
А так у меня до 9 кл были пятёрки, причём свои и не купленные за конфеты. А в 10 я сдала геометрию на 5. Я просто не вижу смысла в углубление в математику для тех, кому это не надо.
Гость
150 - 17.09.2019 - 12:50
149-Ахулита >
конечно больная тема :)
Гость
151 - 17.09.2019 - 13:02
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
умников, культурных, творческих людей.
но не за ум или культуру. Мне кажется, что это устаревшие установки, из пионерского детства)
Гость
152 - 17.09.2019 - 13:13
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Для начала мы положили конец росту отсрочек, когда талантливые балалаечники освобождаются от военной службы"
однако же все студенты по прежнему имеют отсрочку. А армия либо должна стать добровольной, либо служить всем. Почему мой ре.еонк служил, а другому освобождение? Ум здесь не при чем, как и талант, если равенство, так должно быть для всех, или все по желанию, или всем обязаловка.
Цитата:
Сообщение от стрекозавр Посмотреть сообщение
Почему в наши университеты не сильно стремятся успешные и богатые иностранные студенты? И почему многие наши талантливые студенты предпочитают ВУЗы Европы и США?
да потому, что убитые они, эти наши вузы, насчет преподавания сложно сказать, да, за границей материал дается по другому, но прям глобального отличия в преподавании экономических дисциплин не заметила.Н е считая того, что у нас встречаются прям совсем не очень прогрессивные педагогов, там возможно они тоже есть, но... Они ж не преподавали марксизм-ленинизм)) По техническим дисциплинам ничего сказать не могу, училась только у нас, все убитое, стенды древние. Иностранные вузы намного совоеменнее, какие там бассейны, спортзалы, библиотеки, столовые и т.д. как все красиво, никаких старых и обшарпаных аудиторий.
Модератор
153 - 17.09.2019 - 13:14
Творческие люди вона на концертах и корпоративах так зарабатывают, что ойой. И без математики :)))
Гость
154 - 17.09.2019 - 14:13
152-ghhg >
так это и есть престиж образования -> ума. Когда на образование выделяются большие деньги, преподаватели получают достойную зарплату. А когда они нищие, то это не далеко от презрения.

153-Ахулита >
так-тааак. Случайно увидел Ваш пост :)))
Ахулита
Модератор
55 - 08.01.2015 - 22:21
54-После лета >значит, мне повезло. мне как-то математика интереснее :) там всякие теории вероятности были и логика :) потом даже стало понятно, зачем нам это давали :)
Модератор
155 - 17.09.2019 - 14:23
154-стрекозавр >а это штоп вы не думали о гуманитариях как о замкнутый туповатой системе :) я недавно внезапно закон ома с первого раза вспомнила! Хоть он мне ни разу и не пригодился.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены