К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Кому пожаловаться на центр "Детство" что на Октябрьской?

Гость
0 - 17.09.2014 - 09:01
Всем доброго утра!
Уважаемые форумчане, подскажите плиз, может кто имел дело.
Моему ребенку (4,3г) отказали в путевке в лого группу на Октябрьской, аргументировав отказ тем, что у нее хорошая грамматика, и с нашими развернутыми предложениями делать нечего рядом с детьми, которые говорят по два слога. Хотя "спец" отметила, что ребенок кроме одного звука, все произносит не правильно. Разговор с их директрисой ничего не дал, запишитесь сами в феврале и в 5 лет пойдете. Хотя есть официальный диагноз невролога, и заключения логопеда, которая мне так и сказала, что платно вы не находитесь, а заниматься нужно весь год, что бы время не упустить. У меня нет возможности водить ребенка каждый день к логопеду платно. Звонила в департамент образования, им в обще все фиолетово, это не их водчина и решение принимает только Детство. Записалась на краевую комиссию в сказку, но это аж в конце октября, а время идет... Бодаюсь с ними с весны. Есть же какая то организация, которая имеет управу на это "детство"!. Буду признательна за Ваши ответы!



Гость
41 - 22.09.2014 - 12:24
39 - Аня, привет! Я говорю не о группах, а именно офтальмологических садиках, с мед. оборудованием и лечением. В Сказке родители даже судились с администрацией, дело выиграли, но на половину. Кол-во детей осталось, но все процедуры, лечение - убрали.
Гость
42 - 22.09.2014 - 13:16
41-МамаДоктор2010 > У меня дочь ходит в 13-й офтальмологический сад, никаких лечебных процедур в спецгруппах нет, правда с ними усиленно занимаются тифлопедагоги. Детей набрали обычных без заболеваний в отдельную группу, а спецгруппы стали переполнены.
Гость
43 - 22.09.2014 - 13:23
раньше были процедуры, теперь нет, несколько лет уже как убрали.
Гость
44 - 12.02.2015 - 14:47
Мы сами пошли на комиссию в Детство, нам дали направление в логогруппу, т.к. нам оно нужно, и мы не прикидывались. Честно говоря, не понимаю таких.
И теперь, подошла с этим заключением к заведующей, она сказала , что логогруппы переполнены, и вообще он еще маленький. ему 4 года. И логопрограммы только с 5-ти лет. И что у нее очередь из детей 2010года рождения. И что если мы и попадем. то только в сентябре. И то врядли.
Вот у меня вопрос, к мамам, вот как вы смогли попасть в логогруппы, при готовом-то заключении и при абсолютно объективной необходимости в логогруппе, в 4 года. А то, и в три кто-то пишет.
Просто, по-человечески. поделитесь, посоветуйте, как быть?
Обойти все близлижайшие сады с логогруппами, где мне скажут тоже самое, что и в Отд.Образования - что программы с 5-ти лет. Или написать заявление с приложением заключения Детства через мфц. Чтобы на крайний случай официальную бумагу иметь об отказе. Вот что за прореха в этой системе. Комиссию, Как мне сказали в детстве можно и с трех лет проходить, а что толку, если место получишь, только в 5 лет.
С логопедом частно сами занимаемся, занимаюсь и сама дома. Но хочется сделать максимум для ребенка. Не хочется терять время...Наш логопед тоже говорит что логогруппа - это не панацея, и встречаются недобросовестные логопеды. Но это же не значит, что совсем отвергать логогруппу. Тем более, что у нас через год перекомиссия - на которой - что мы скажем? что нас никуда не взяли?
45 - 12.02.2015 - 14:57
44-NobbyS > До 5-ти лет не положено бесплатных логопедических занятий. Только по инициативе родителей, платно. так как
Цитата:
Сообщение от NobbyS Посмотреть сообщение
логопрограммы только с 5-ти лет.
А не рассматриваете такой вариант, что за год вам все звуки поставят. Вы придете на комиссию в 5 лет, чтобы в логогруппу попасть, а вам скажут - здоров?
Гость
46 - 12.02.2015 - 15:01
45-Oliva > Хм... В 2013-14 к нам в подготовительную логогруппу ходили два трехлетки. С моим занималась логопед год бесплатно, беря его из массовой группы по заключению из Детства, а 4,3 с сентября пошел уже в логогруппу. Так что все положено, похоже... Другой вопрос - что детишек нуждающихся больше, чем есть возможность принять, видимо...
Гость
47 - 12.02.2015 - 15:02
В 4,3 пошел в логогруппу :)
Гость
48 - 12.02.2015 - 15:06
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
44-NobbyS > До 5-ти лет не положено бесплатных логопедических занятий. Только по инициативе родителей, платно. так как Цитата: Сообщение от NobbyS логопрограммы только с 5-ти лет. А не рассматриваете такой вариант, что за год вам все звуки поставят. Вы придете на комиссию в 5 лет, чтобы в логогруппу попасть, а вам скажут - здоров?
Нам не бесплатные логопедические занятия нужны ,нам нужна логогруппа, где будет логопед и психолог.
А если через год нам поставят все звуки - я буду только счастлива, но это вариант из ряда - сказочных, т.к. у нас не просто звуки страдают. у нас ситуация посложнее...
49 - 12.02.2015 - 15:07
46-В хрустальных туфельках >Закон об образовании это отменил, не положено.
Цитата:
Сообщение от В хрустальных туфельках Посмотреть сообщение
В 4,3 пошел в логогруппу :)
А это возможно, только если он пошел со старшими. У вас это была старшая группа?
Гость
50 - 12.02.2015 - 15:10
49-Oliva > Да, из младшей сразу в старшую попал :)
Но занимались с ним согласно возрасту.
51 - 12.02.2015 - 15:10
48-NobbyS >а у вас в садике есть логогруппы?
52 - 12.02.2015 - 15:16
50-В хрустальных туфельках >. В старшей группе логопеды имеют право заниматься и они подбирают уже программу под ребенка.
У нас в садике и кружки сейчас платные, которые всегда были бесплатные. Дорого получается
Гость
53 - 12.02.2015 - 15:16
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
48-NobbyS >а у вас в садике есть логогруппы?
Ситуация следующая, путевку дали во вновь открывающийся садик, который планирует получать лицензию и 2 логогруппы. Заведующая там одна на два садика, в первом - логогруппы есть. и их целых 7 штук!! Я просила ее либо в тот сад , либо в формирующиеся нас записать. Но она как-то отнекалась, что и там детей по 25, и возраст у нас маленький. и логогруппы планируются в новом саду. но это же неизвестно когда. Хотя по телефону мне их секретарь говорил , что в марте они откроются. Не думаю, что она с потолка это взяла.
И даже заключение не стала у меня брать. сказав, что она меня запомнила(!) и у нее есть мой номер (в документах ребенка)...Короче, я в замешательстве...
54 - 12.02.2015 - 15:22
53-NobbyS >Я не совсем поняла, ходите вы сейчас в сад или нет. Вообщем вам надо попасть в сад, где есть логогруппы и ходить пока в обычную. Сейчас у вас же средняя группа? или младшая?
Летом будут формировать логогруппы и если у вас средння группа, вас будут обязаны перевести в старшую логопедическую.
Гость
55 - 12.02.2015 - 15:40
54-Oliva >тоже хм:) недавно разговаривала с логопедом, уточняла надо ли моему с ней заниматься(сыну 3г), она сказала ждем до конца года и если что, заберет его к себе на занятия, не логогруппа. бесплатно.
Гость
56 - 12.02.2015 - 15:40
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
53-NobbyS >Я не совсем поняла, ходите вы сейчас в сад или нет. Вообщем вам надо попасть в сад, где есть логогруппы и ходить пока в обычную. Сейчас у вас же средняя группа? или младшая? Летом будут формировать логогруппы и если у вас средння группа, вас будут обязаны перевести в старшую логопедическую.
Вы работаете в системе начального образования?
Да, вы правильно поняли, мы начали ходить в сад буквально с 1 февраля. Путевку дали нежданно-негаданно и естесственно в обычную группу, т.к. открылся филиал сада, и он пока запускается, там всего 4 группы. Остальные помещения еще ремонтируются.
6 февраля у меня уже было заключение ПМПК, с которым я подошла к заведующей.
Группа у нас вообще как написано - почему-то старшая. может это временно, т.к. у нас и трех лет девочка есть в группе, а моему 4 года.
Если обязаны - это хорошо, но как это узнать и как проконтролировать. Насчет формирования групп заведующая тоже начала говорить, что я поздно прошла комиссию, т.к. комплектация логогрупп заканчивается в конце весны, и тут же сама видимо, поняла ,что говорит что-то не то. Т.к. как раз мы в самое время прошли эту комиссию.
Если вы в курсе того, Как работает вся эта система, посоветуйте, как мне быть, дальше напоминать и говорить заведующей, или попытаться в другие сады постучаться, или в мфц писать официально??
Гость
57 - 12.02.2015 - 15:44
У нас в заключении Детства так и написано, что направляется в логогруппу на 2015-2016 год. Просто заведующая сказала, что у нее целая очередь из 5-тилетних, и у них осталось всего 2 года до школы. а у нас целых три. Но это же не значит, что и нам теперь надо ждать, когда нам два года останется до школы.
И не странно ли то, что она не стала брать у меня заключение, неужели действительно запомнит меня из сотен других родителей, которые приводят детей в сад.
Гость
58 - 12.02.2015 - 15:46
В общем, все, на что я могу рассчитывать, это на то, что когда она подсчитает всех нуждающихся в логогруппе, и если вдруг останется место - тода мы попадем в сентябре, и то ему будет всего 4,5 и т.д. и т.п. А я не могу себе позволить "вдруг", время уходит.
Гость
59 - 12.02.2015 - 16:47
58-NobbyS > Видимо, у вас ситуация осложняется тем. что дали только на год. В первую очередь стараются обеспечить местами тех, кому на 3-4 года сразу дают. Ну вроде как так получается.
60 - 12.02.2015 - 17:07
56-NobbyS > Нет, не работаю) Просто старшая была в логогруппе.
Цитата:
Сообщение от NobbyS Посмотреть сообщение
Просто заведующая сказала, что у нее целая очередь из 5-тилетних, и у них осталось всего 2 года до школы. а у нас целых три. Но это же не значит, что и нам теперь надо ждать, когда нам два года останется до школы.
А представьте, вот вы мама и вы стоите в очереди, и ждете 5-ти лет. А тут приходит 4-тырехлетний ребенок и его берут вместо вашего. Все правильно вам заведующая сказала.
Вам остается только ее просить, чтобы она не забыла.
Я тоже до 5-ти лет платно ходила с дочкой к логопеду, а она была в логосадике.
61 - 12.02.2015 - 17:12
Цитата:
Сообщение от NobbyS Посмотреть сообщение
посоветуйте, как мне быть, дальше напоминать и говорить заведующей, или попытаться в другие сады постучаться, или в мфц писать официально??
А вы можете паралельно и заведующую просить и в другие сады постучаться к другим заведующим. А вдруг в других садах есть место?
Гость
62 - 12.02.2015 - 17:27
Уважаемые мамочки, подскажите, в "Детство" можно самой обратиться или направление в поликлинике брать? Нам 3,4 года, с разговором проблема, говорит только заученные фразы и то много слов начинается с буквы "А", много букв "съедает". Сама вижу, что у нас проблемы. Вот хочу посоветоваться, с чего нам начать?
Гость
63 - 12.02.2015 - 18:47
62-rsveta81 > Если вы ходите в садик - вроде бы сад должен направить. Если нет - я ходила сама, в самом Детстве сказали, что нужно принести с собой на комиссию.
Гость
64 - 12.02.2015 - 19:21
Сегодня посмотрела, уже перепечатали и номер и группу, оказывается мы все же 2-ая младшая группа. Просто групп в садике пока что только 4, и все только начинают приносить документы. Поэтому, видимо, тасуют еще.
Гость
65 - 12.02.2015 - 19:24
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
56-NobbyS > Нет, не работаю) Просто старшая была в логогруппе. Цитата: Сообщение от NobbyS Просто заведующая сказала, что у нее целая очередь из 5-тилетних, и у них осталось всего 2 года до школы. а у нас целых три. Но это же не значит, что и нам теперь надо ждать, когда нам два года останется до школы. А представьте, вот вы мама и вы стоите в очереди, и ждете 5-ти лет. А тут приходит 4-тырехлетний ребенок и его берут вместо вашего. Все правильно вам заведующая сказала. Вам остается только ее просить, чтобы она не забыла. Я тоже до 5-ти лет платно ходила с дочкой к логопеду, а она была в логосадике.
Я понимаю других мам, конечно. Я не понимаю почему такая прореха в системе. Т.е. как на комиссию идти - так можно с трех лет. КАк в Детстве думают, что программы есть с трех лет!!! НА мое возражение, что сам отдел образование сказал, что только с 5-ти лет. они только разозлились...
Т.е. зачем я это заключение получала - не понятно...Так нервничала, переживала...
66 - 12.02.2015 - 19:51
65-NobbyS >Вот смотрите: со старшей группы начинаются логопедические занятия - это возраст 5 лет 2010 года рождения.
А ваш 2011 года. Но вам надо попасть в эту группу.
Если бы ваш ребенок был на год старше, то у заведующей, по идее, не было бы причин, чтобы вам отказать.
Но ваш козырь - справка. Так что может она и пойдет навстречу в случае наличия мест. И еще я так поняла, что вы попали в филиал садика. В основном садике много логогрупп, т. е. вероятность больше. значит, надо просить заведующкю, чтобы она перевела в основной. Это проще, чем путевку получить. Одна бухгалтерия, даже воспитатели ходят туда-сюда.
Гость
67 - 12.02.2015 - 21:27
2я младшая и в логогруппу? да рано вроде как...
прошли комиссию в прошлом году, сыну было 4.5, в этом году пошли в логогруппу. Занятий очень много, мне кажется в 4 было бы очень сложно сыну. Прошлый год в саду по договору офиц занимались с логопедом, очень помогло, и к нагрузкам систематическим привык
Гость
68 - 12.02.2015 - 21:29
Детство дает заключение с трех лет. Но очень мало логосадиков в трех лет. Мы тоже проходили комиссию, дали заключение - пошла в ним в Прикубанское РОНО -там развели руками и сказали, что в Прикубанке логогруппы только с пяти лет. Других нет. Посоветовали перевестись в Сказку. Но мы и так ходили в Сказку и нас перевели автоматом в августе, как только освободились места, хотя справка на руках была уже в марте. В итоге в логосад мы попали в 3,7 месяцев. Больше года отходили в обычный.
Сейчас, благодаря нашему любимому мэру, логосады посокращали, логопедов во многих садах убрали или сделали платными. Сказка пока держится - но как я поняла из разговора с заведующей - эти группы выпустят, а новые не факт, что наберут :(
Гость
69 - 12.02.2015 - 21:30
Цитата:
Сообщение от NobbyS Посмотреть сообщение
Я понимаю других мам, конечно. Я не понимаю почему такая прореха в системе. Т.е. как на комиссию идти - так можно с трех лет. КАк в Детстве думают, что программы есть с трех лет!!! НА мое возражение, что сам отдел образование сказал, что только с 5-ти лет. они только разозлились... Т.е. зачем я это заключение получала - не понятно...Так нервничала, переживала...
вы его получили и здорово! значит у вас оно есть раньше других, вы раньше других суетнетесь и получите в след году логогруппу. К чему спешка я не пойму? там программа на 2! года. Что вы будете третий год делать? снова то же самое идти?
70 - 12.02.2015 - 22:04
65-NobbyS >с трех лет комиссия-не только по логогруппам,а по разным заболеваниям,от аллергии до зрения и слуха...
если ваш ребенок сейчас посещает частного логопеда-нафига вам еще логогруппа?
ну понятно,что логопед-это деньги,но до 5 лет логопед и дефектолог -только в садике для особых деток с группами работают...
п.с.доче в сентябре наняла логопеда(тоже еще 5 не было),занималась она абы как,результата ноль...за два месяца ни на шаг не подвинулись...
сменила логопеда,после трех занятий-появилась Р,слова мыФка и Фапка стали мышкой и шапкой,сейчас потихоньку переходят от постановки звуков к чтению...
в сад сейчас пришла логопед- одно платное занятие 20 минут,300 руб оплата...мне даже смысла нет к ней обращаться,у нас 500 рублей час занятий на дому...
и еще,как мама аллалика,прошедшего и логогруппу,и частных,и всякие частные занятия-методы,могу сказать- в группе,тем более из 25 деток,особо ничего дети на занятиях не почерпнут...результаты будут только в малых группах 2-3 человека или индивидуально,при условии,что ребенок и педагог нашли взаимопонимание...
Гость
71 - 12.02.2015 - 22:09
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
в группе,тем более из 25 деток,особо ничего дети на занятиях не почерпнут...результаты будут только в малых группах 2-3 человека или индивидуально,при условии,что ребенок и педагог нашли взаимопонимание...
не обижайтесь, не по наслышке знаю, что такое аллалия, но при чем тут обычное онр? в группе 30 детей, ходит 25, логопед берет на занятия группами по 3 человека. Плюс множество различных уроков по теме недели с воспитателем. Эффект трудно не заметить. И развитие ребенка идет скачком, не только речи, так что я не согласна, что логогр ничего не даст.
Гость
72 - 12.02.2015 - 22:10
я прошлый год в саду по договору водила за 230 руб занятие, знаю, что частный на дому было бы проще, но я была то сильно беременная, то только родившая, и для меня дефектолог в саду по договору был выход
73 - 12.02.2015 - 22:22
71-КоШаТиК >а где про онр у автора?
им еще и психолога нужно,как она пишет...
если проблема ребенка более серьезная,чем звуки,то логогруппа-не панацея...
Гость
74 - 13.02.2015 - 14:23
68-МамаДоктор2010 > подскажите, пожалуйста, где найти информацию, в каких детских садах есть логогруппы с 3 или 4 лет по округам, интересует западный и центральный
Гость
75 - 13.02.2015 - 15:32
73-4071836 >так я вроде не автору писала, а NobbyS
Гость
76 - 13.02.2015 - 21:49
Спасибо всем отписавшимся.
В общем, понятно то, что с логогруппами все плохо. В принципе, мне и заведующая сказала, что логогруппы сократили, т.к. они не выгодны.
У нас ОНР-1, а психолога в Детстве в заключении написали - что рекомендованы занятия с психологом для развития Высших Психических функций.
Насчет того, что получили раньше - значит суетнемся раньше - я вот суечусь, но бьюсь об закрытые двери, т.к. у всех логогруппы с 5-ти. Просто не понятно - как же тогда Детство нам написало - логогруппу на год, на который никто не принимает. с 4 до 5. А потом мы придем, через год, и они опять будут доказывать мне, что логопрограммы в садах с трех лет, а мы никуда не попали...Конечно, за год я думаю, прогресс будет и без логогруппы. И я не считаю ее панацеей, естесственно - я считаю, что одна из составляющих, которая поможет ребенку догнать речевое развитие.
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
65-NobbyS >Вот смотрите: со старшей группы начинаются логопедические занятия - это возраст 5 лет 2010 года рождения. А ваш 2011 года. Но вам надо попасть в эту группу. Если бы ваш ребенок был на год старше, то у заведующей, по идее, не было бы причин, чтобы вам отказать. Но ваш козырь - справка. Так что может она и пойдет навстречу в случае наличия мест. И еще я так поняла, что вы попали в филиал садика. В основном садике много логогрупп, т. е. вероятность больше. значит, надо просить заведующкю, чтобы она перевела в основной. Это проще, чем путевку получить. Одна бухгалтерия, даже воспитатели ходят туда-сюда.
Я ж ее и просила и в основной попасть - она сказала, что все переполнено, детей по 25 человек. И что мы еще маленькие....
Еще вопрос, где же вы находите таких логопедов по 500 рублей, которые еще и на дом приходят?? У нас логопед, к которому мы сами едем, и 700 рубл. До этого за 900руб. нашла, но она далеко от нас совсем. По пробкам больше б стояли.
Гость
77 - 13.02.2015 - 21:54
Частного логопеда бросать я не собираюсь, даже при попадании в логогруппу. Так что тут не в деньгах дело. Дело в том, чтобы как можно больше внимания уделялось в саду именно речевому развитию. Просто хочу подключить все, что можно.
Конечно, если ничего не получится, а я так понимаю, не получится. Хотя наверное в мфц все-таки схожу, на всякий случай - вдруг где-то местечко в логогруппу завалялось..))
Будем и в саду логопеда нанимать, и смотреть...
78 - 13.02.2015 - 22:04
Цитата:
Сообщение от NobbyS Посмотреть сообщение
Еще вопрос, где же вы находите таких логопедов по 500 рублей, которые еще и на дом приходят??
по форумским темам нашла...
но,может,цена зависит от диагноза...
ну и еще-мы соседи по району,то есть не надо ей далеко ездить,все по пути...
Гость
79 - 21.03.2015 - 14:07
Лого-группа это не просто группа д/с, она называется коррекционной и туда попадают дети с диагнозами ЗПР(задержка психического развития) и ОНР (общее недоразвитее речи), других детей сейчас в эти группы не берут и если Вы хотите попасть туда только потому что там меньше детей и их готовят к школе то это не совсем правильное отношение к своему собственному ребёнку. Занимайтесь, выполняйте задания логопеда на лого пункте и ребёнок к 5-ти годам выговорится и всё будет хорошо. А отправлять здорового ребёнка к реально больным детям не стоит. В "Детстве" работают профессионалы и если Вам сказали что у Вас нет проблем значит их действительно нет. Надо людям верить, а не перекладывать ответственность за своего ребёнка на других. Удачи.
Гость
80 - 21.03.2015 - 15:56
79- Не везде. У нас в саду - ЗПР - отдельно группа, ОНР( куда ходит моя дочь) - отдельная группа.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены