К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коллеж или 10 класс???

Гость
0 - 11.05.2012 - 08:14
Дочь заканчивает 9 класс, учится очень хорошо, и год занималась на курсах подготовки в Зиповском колледже, теперь встал вопрос: идти в 10 класс или в Зиповский. Родители переживают, что после колледжа не захочет идти в ВУЗ, да и самостоятельная жизнь рано начнется, но она уже настроилась, колледж нравится, может посоветуете стоит ли идти в колледж ребенку с хорошими перспективами попасть в ВУЗ после школы??


Гость
1 - 11.05.2012 - 09:03
Не надо в Зиповский! Не усложняйте ребенку жизнь! Лучше сразу в ВУЗ!!! А потом на работу, как и все нормальные люди. И я и мой муж совершили эту ошибку - в итоге учимся в ВУЗе заочно; мне 26 лет, ему 30((( Такого геморроя врагу не пожелаешь((( А Зиповский колледж оказался про@@@нным временем.
Колледж хорош для разболтаев, кого в ВУЗ могут не взять или сам не пойдет.
Гость
2 - 11.05.2012 - 10:01
Я закончила 9 классов, потом ушла в колледж (хотя была отличницей в школе) - это моя личная инициатива была. Закончила педколледж, потом поступила на 3 курс университета и на заочном окончила универ в один год с моими бывшими одноклассниками, всего лишь на полгода позже. Но при этом я уже работала и на мой взляд была более самостоятельной. После закончила второй ВУЗ :)
9 класс я закончила в 14 лет, коллежд в 18, универ в 22, вторая вышка в 24
Гость
3 - 11.05.2012 - 10:05
Хотя сыну еще 11 лет, но мы тоже хотим, чтобы он сначала закончил колледж (приобрел специальность, пошел работать - он мужчина, руки должны быть правильно заточены :)))), а потом ВУЗ. Пока думаю так, но предоставлю выбор сыну - пусть сам решит, что ему нужно (но я усиленно работаю над тем, чтобы ребенок принял правильное ))) решение)
Гость
4 - 11.05.2012 - 10:06
Я всегда хотела иметь высшее образование, но мне казалось что поступить сразу в институт после школы на бюджет будет не реально, особенно учитывая, что жила в маленьком городке, платное обучение с родителями не обговаривалось, так что мой вариант показался мне наиболее реальным, поэтому ушла в колледж и оказалась права. Но везде свои обстоятельства и свои взгляды на этот вопрос
Гость
5 - 11.05.2012 - 10:10
Племяшка в следующем году заканчивает 9 класс, собирается в 10, хотя её мама хочет колледж - доча считает что в школе ей будет лучше, а потом видно будет как она сама говорит. Мне кажется, что она просто не определилась кем хочет быть, поэтому и тянет резину
Гость
6 - 11.05.2012 - 10:16
3-Маат >у Вас мальчик.Не забывайте, что отсрочка от армии даётся только один раз. И он её использует в колледже.Так что в Вашем случае -колледж - только если в армию мальчик не пойдёт по состоянию здоровья.
А автору один совет: пусть решает дочь. Пришла пора быть ответственной. К тому же, в случае большой любви у неё уже будет профессия.А получить высшее после отличного диплома профильного техникума даже легче. Сдаётся только один вступительный экзамен, и если получает "5", то зачисляется вне конкурса.
Гость
7 - 11.05.2012 - 10:20
ИМХО, если девочка серьезная сама по себе, а не родители "держат в узде", то колледж не отнимет рвения к учебе, только на пользу пойдет. Я окончила 11 классов, поступила в колледж, планы были потом в ВУЗ тоже очное, чтобы два образования было схожих. Но на первом курсе ушла из колледжа из-за серьезной болезни мамы, потеряла четыре года - работала, и только в 23 года в ВУЗ поступила. Если бы не та ситуация, было бы у меня уже два оконченных образования. И ерунда, что колледжи не котируются сейчас, по диплому, хоть колледжа, хоть ВУЗа и по человеку потенциальному работодателю видно учился человек или штаны просиживал.
Гость
8 - 11.05.2012 - 10:22
6-mayachok >Я все уже просчитала)))) У него как раз получится - закончил колледж, поступил (если поступит) в ВУЗ. Хотя ребенок хочет служить в армии. Но...я хочу так, а решать все-таки будет сын
Гость
9 - 11.05.2012 - 10:22
+ 7, 11 классов окончила, т.к. в 9-м еще даже косвенно понятия не имела кем хочу быть.
Гость
10 - 11.05.2012 - 10:24
8-Маат > так его ж с ВУЗа в армию заберут...отсрочка же на одно образование дается, не? *У самой доча, но вроде так*
Гость
11 - 11.05.2012 - 10:25
я тоже закончила училище (давно это было, колледжей и в помине не было), потом ВУЗ, потом + еще 2-е высшее. При желании все можно успеть и совместить. Единственное о чем оооочень жалею - нужно было в мою активную студенческую жизнь решиться и лет в 20-22 родить детей...
Гость
12 - 11.05.2012 - 10:26
10-StesnЯshka >Тот ВУЗ, в который он хочет, сам, как армия)))), так что - повезет, будет и ВУЗ и армия 2 в 1
Гость
13 - 11.05.2012 - 10:30
12-Маат > а ну тогда да :) Кстати,про такие как армия ВУЗы, помню друг после школы хотел в КЮИ поступать, не поступил (конкурс там ппц), так он поступил в какой-то колледж при КЮИ, а по окончании в саму КЮИ и окончил успешно )
Еще кума отучилась в мед.колледже, потом в мед. ВУЗе....
Короче не знаю ни одного нормального человека, который бы после колледжа передумал в ВУЗ поступать или загулял :) Все только рады.
Гость
14 - 11.05.2012 - 10:32
1-Крысобелочка > а все кто ходил в колледж по-Вашему, что - ненормальные?

Автору сама ушла из школы не потому что плохо училась - наоборот. Просто переехали и не смогла втянуться в новую школу и коллектив. Потому пошла в колледж, выбрала сама и заведение и специальность, потом пошла на заочное в ВУЗ и уже работала. Сестра тоже сейчас также сделала - только поступила в ВУЗ.
Гость
15 - 11.05.2012 - 11:02
14-Большая Булавка >
Не выдирайте слова из контекста, по-вашему я считаю себя и мужа ненормальными?
Ничего кроме доп. проблем и иллюзии образования колледж не дает. А уж Зиповский и подавно(

Могу рассказать про некоторые косяки их "программистского" образования (Щас в меня помидоры полетят)))):
1. Когда после этого колледжа придете поступать в политех (а больше некуда), будете "приятно" удивлены тем что вас возьмут только на специальность, к программированию высокого уровня отношения практически не имеющую ("Автоматизированные системы ...."). В колледже эта специальность тоже также называется, но они ее продвигают и изучают как "программирование". Маааленький обломчик такой).
2. Изучают старые покрытые плесенью технологии (например, ОС Novell Netware, которая уже не просто умерла, а и разложиться успела). А чего стоит "Компьютерная графика" в виде движущихся шаров на Паскале!
3. Преподаватели двух типов: либо молодые окончившие этот же колледж девочки, либо тетки за пятьдесят, учившиеся еще во времена больших ЭВМ и перфокарт. Девочки лучше.
В общем, потерянное время. К тому же обучение вместе с ВУЗом продлевается на целый год.
Сорри за ошибки, ребенок на руках...
Гость
16 - 11.05.2012 - 11:07
15-Крысобелочка >*записала* В ЗИПовский колледж не будем поступать
Гость
17 - 11.05.2012 - 11:32
15-Крысобелочка > а в таганрогский заочно??
Гость
18 - 11.05.2012 - 12:03
я окончила зиповский в 2006 экономический-потом поступила по собеседованию в КубГУ на бюджет. И могу сказать что именно благодаря зиповскому колледжу прошла успешно да и потом года два пользовалась лекциями. А знания ворда и экселя преподавали хорошо, а не просто обзорно.
Так что все зависит от специальности, да и к тому же сейчас те преподаватели, что были у меня поувольнялись.
Муж тоже окончил зип на РАС потом таганрогский.
Кстати треть моих бывших сокурсников отучилась потом в политехе, кубике, взфэи.
Гость
19 - 11.05.2012 - 12:44
Я закончила 11 классов и поступила в ВУЗ. Хотя сама хотела после 9го в колледж, но мама не разрешила. Жалею до сих пор, т.к. выбрала профессию (как оказалась совершенно не мою, хотя и красный диплом), если училась в колледже, по в ВУЗ поступила бы на др. специальность. Сейчас закончила курсы и работаю по совершенно др.профессии. Мне кажется колледж помогает определиться нужна тебе эта профессия или нет, время есть все поменять.
Гость
20 - 11.05.2012 - 12:57
после зиповки в кубик на фпм народ приходит, знаю таких
Гость
21 - 11.05.2012 - 13:41
0-Panterka >Зиповский считается достаточно сильным колледжем, по крайне мере по экономическим специальностям. Сама работаю в сфере образования потому знаю не просто со слов посторонних людей (в Зиповском не работаю, потому не посчитайте рекламой). Если решаете иди в школу или в колледж, могу посоветовать посмотреть на самого ребёнка, так как учеба в колледже сильно отличается и не все ребята выдерживают на первом курсе - и психологически в частности. И ещё один нюанс - после 9 класса заочки у нас больше нет, то есть поступить заочно после колледжа будет трудно. Поэтому если девочка реально хочет высшее образование, то лучше пусть отучится 11 классов.
Гость
22 - 11.05.2012 - 14:40
Я очень жалела, что после 9 класса не ушла учиться в колледж. В институте у многих преподавателей дети учились заочно. Пример, после 9 класса в колледж на юриспруденцию, после колледжа в канцелярию в суд и на заочку на юрфак. в итоге к окончанию вуза имеем 3-4 года стажа в возрасте 21-22 года :) моя знакомая близкая после 9 класса ушла в пед колледж, после него в вуз, обучаясь в вузе работала, после окончания вуза в декрет, в декрете получила 2ю вышку, поработала и опять в декрет. в итоге имеем высококлассного специалиста с 2 высшими, с опытом работы и с 2 детьми :) в 28 лет планирует выходить на работу, уже есть предложения :)
Гость
23 - 11.05.2012 - 14:41
21-куропаточка2011 > почему? ведь раньше вместе с дипломом выдавался аттестат о законченном среднем образовании... сейчас нет?
Гость
24 - 11.05.2012 - 15:28
я когда училась в 9м решила пойти в колледж, т.к. в школе было скучно, подумала что в колледже будет что-то особенное. Первый год в колледже проходили только школьную программу 10-11 кл., давалась легко, к концу года решила что учиться в колледже не хочу, а хочу в вуз. Пошла в свою школу, сдала экстерном экзамены за 10-11 класс и получила аттестат (ну я была любознательным ребенком, ессно сама еще занималась помимо того что в коллежде преподавали - они просто направление как бы давали, а я глубже все изучала). Так вот, с этим аттестатом поступила в кубгу на бюджет, когда мои однокласники в 11й только шли. Тогда мне казалось это круто так, вообще, а сейчас думаю: зачем? Вообще молодая совсем когда была гордилась так тем что универ в 21 закончила, в 23 уже кандидат наук была, а сейчас, когда под 30 уже, жалею что в 10й не пошла и так все ускорила себе. Как муж рассказывает о залихватской жизни high school, как они с классом и то и се, я прям так завидую.. Поэтому если б я время назад вернула - пошла бы в 10й и 11й, а оттуда в мед (до сих пор жалею что не врач, всегда мечтала), а мед после экстерна на бюджет не потянула бы. А КубГУ запросто)))
Гость
25 - 11.05.2012 - 15:28
21-куропаточка2011 > "после 9 класса заочки у нас больше нет" - это как понять? учится заочно сейчас нельзя?

Я после 9 кл поступила в колледж, после колледжа сразу устроилась на работу в 19 лет, сейчас там же работаю, но уже в должности выше, 4 года стажа есть уже, в этом году заканчиваю институт, первое высшее, мне 23 сейчас, между всем этим замужем и 2 ребенка есть) ничего плохого в колледже не вижу
Гость
26 - 11.05.2012 - 17:40
23-KotЁnok GaFFF >диплом-то дают 1 - об окончании колледжа.
25-Марусяяя > после 9-ти классов - нет нельзя. Можно поступить на заочку только после окончании 11 классов.
Точнее есть только 1 возможность - это что учится будете строго по той же специальности, что и в колледже/техникуме но не с 3-го курса (как было до 01.09.2011), а с 1-го курса.
Гость
27 - 11.05.2012 - 18:47
17-HR! > Насчет Таганрогского: пару лет назад (когда у нас с мужем колледж закончился), у Таганрогского были какие-то "терки" с Зиповским колледжем, вроде даже контракт хотели разорвать. А это значило бы то что на сессии теперь ездить нужно в Таганрог. Оно вам надо? Политех ближе и роднее)) К тому же заочно - не учатся, заочно - диплом получают (есть исключения, но их мало). Так что о качестве образования можно тут вообще не говорить)
Гость
28 - 11.05.2012 - 18:52
26-куропаточка2011 > Я в шоке... с 01.09.2011 на третий курс уже не берут на заочку после колледжа? Ох как вовремя мы с мужем поступили))) Если не секрет, откуда информация?
Гость
29 - 11.05.2012 - 19:46
15-Крысобелочка > очень странные вещи вы пишете...
Есть в Краснодаре одна очень известная контора, в которой трудится очень много программистов, окончивших зиповский колледж. Часть из них при этом параллельно получает высшее в политехе по той специальности, о которой вы так пренебрежительно написали - АСУ, а часть на ФПМ в КубГУ. Так вот, ребята все отлично подготовлены, хорошие специалисты, некоторые суперценные, которые получают очень хорошие деньги.
Думается мне, качество полученного образования еще сильно от человека зависит... Никто, ни в одном вузе или коледже страны не даст вам никаких знаний, если вы не будете шевелиться сами.
Касательно именно обучения программистов, тут вообще самое главное научится не языкам программирования, а умению строить правильно алгоритмы, т.е. мыслить определенно. А языки учатся постоянно, потому что технологии меняются каждый день.
30 - 11.05.2012 - 21:07
15-Крысобелочка >Могу рассказать про некоторые косяки их "программистского" образования

В зиповском, насколько я знаю, не дают "программистского" образования. Да и не могут его дать в техникуме по определению))). Компьютерные системы, Компьютерные сети, Информационные системы - это не "программисткое" образование. Прикладная информатика - моежт быть. Но, учитывая, что это начальный уровень специального образования и то, что специальность это новая (а конек зиповского - классическое техническое начальное специальное образование), то...
Одним словом, за "программистским" образованием в "цивилизацию" нужно ехать или талант иметь.
Шож вы, в Бауманку, не??))))))))

Зиповский хорош как техникум для академического среднего образования по специальностям РАС, радиосвязь(там, где физика серьезная, с учетом ступени образования есессно, нужна).Возможно, экономика (не уверена, точно не знаю, но могу предположить).
Одним, словом в зиповский нужно идти за классическими специальностями.
А вообще все в сравнении познается.
Какие еще учреждения среднего специального образования в Краснодаре дают достойное образование, имеет корни, историю и базу? Сахарный, стаканостроительный, архитектурный? Ой, вряТ ли, вряТ ли).
Гость
31 - 11.05.2012 - 21:14
30-Anna Julia > а почему "информационные системы" не программистское образование?
Гость
32 - 11.05.2012 - 21:17
а девочке больше нравится ощущение самостоятельности или перспективы получения знаний?Бывают дети которые по взрослости переросли школу и она им просто противопоказана,тогда лучше уходить в колледж.Это у каждого по своему.Удачи.
33 - 11.05.2012 - 21:32
31-4екистка >а вы посмотриет программу по специальности. И накиньте, что это среднее специальное (я про уровень и про сроки).
Ну вот например, отрывок:
Квалификационная характеристика выпускника
Выпускник должен быть готов к профессиональной деятельности по разработке типовых технологических процессов автоматизированной обработ*ки информации, разработке компонентов автоматизиро*ванных информационных систем, внедрению и сопровождению автоматизиро*ванных информационных систем в качестве техника в организациях (на предприятиях) различной отраслевой направленности независимо от их организационно-правовых форм.
Основные [b]виды деятельности техника[/b]:
производственно-технологическая: анализ предметной области с точки зрения автоматизации обработки информации; формализация задачи по автома*тизированной обработке информации; разработка технологического процесса автоматизированной обработки информации на основе типовых решений; определение состава необходимых информационно- программных и аппаратных средств; раз*работка компонентов типового информационно- программного обеспечения автоматизированных инфор*мационных систем; адапта*ция и внедрение типовых технологических процессов автоматизированной об*работки информации; настройка типовых компонентов обеспечения автомати*зированных информационных систем; информационно-программная эксплуата*ция автоматизированных информационных систем и компьютерных сетей;

Ключевое понятие - типовые решения. Это нормально для техникума. Там не учат новое создавать. Основы. И только.
Дальше - либо ВУЗ, либо свой собственный талант и желание.

ПыСы: по моему собственному наблюдению (я с личным составом давно работаю) большая часть ценных технических специалистов начинала с техникумов и с рабочих специальностей.
Так что я ЗА ТЕХНИКУМ. Только насколько это хорошо для девочки? - ну не знаю.
Гость
34 - 11.05.2012 - 21:41
33-Anna Julia > не вижу противоречия со специальностью "программист" )))) они просто тоже бывают очень и очень разными, программисты-то )))))
Гость
35 - 11.05.2012 - 21:47
А зачем время на колледжи терять (ну чем техникум хуже? Не понимаю разницу в названиях, типа на западный манер). Если такая ответственная, пусть школу заканчивает и готовится для поступления на очное отделение. Мой муж и учась на очном подрабатывал (правда не по профессии).Не знаю за 2 года можно определиться с профессией, если этого захотеть..........
36 - 11.05.2012 - 21:48
34-4екистка >Разные,да.
Но кто ж впускника техникума возьмет программистом-то? В основном железячниками идут. Хотя считают себя программистами) А причину своих пробелов в знаниях видят только в "покрытых плесенью технологиях" и преподавателях двух видов (цитирую Крысобелочку)
Гость
37 - 11.05.2012 - 22:03
36-Anna Julia > Вы, наверное, не внимательно прочли мой пост ))) берут программистами и еще как! ребята очень хорошие оттуда выходят... но, конечно, помимо основных знаний колледжа еще и самообразованием занимаются много...
если вы думаете, что я программистов от сисадминов не отличаю, то ошибаетесь. Еще как отличаю ))) еще и между собой ))))
38 - 11.05.2012 - 22:13
37-4екистка >Если не секрет, куда берут?)
Да я допускаю, что и после техникумов хорошими специалистами выходят, но пока таких не встречала, кроме мужа своего. Но он и не "программистское" образование в технаре получал.

Вернулась к вашему посту, еще раз прочитала, еще больше заинтересовалась, что ж это за известная контра? Заинтриговали.....
Гость
39 - 12.05.2012 - 06:23
15-Крысобелочка >ну я же выше писала - "Сама работаю в сфере образования". Как говорится из первых рук. Это правило уже в прошлом году начало действовать и столько разочарований было у моих выпускников из-за этого.
35-Хюррем >колледжы и техникумы - это по сути одно и тоже, и сейчас колледжы опять заставляют переименовываться в техникумы


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены