К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Коллеж или 10 класс???

Гость
0 - 11.05.2012 - 08:14
Дочь заканчивает 9 класс, учится очень хорошо, и год занималась на курсах подготовки в Зиповском колледже, теперь встал вопрос: идти в 10 класс или в Зиповский. Родители переживают, что после колледжа не захочет идти в ВУЗ, да и самостоятельная жизнь рано начнется, но она уже настроилась, колледж нравится, может посоветуете стоит ли идти в колледж ребенку с хорошими перспективами попасть в ВУЗ после школы??


Гость
41 - 12.05.2012 - 08:27
29-4екистка > Где в моих постах вы увидели пренебрежение к специальности АСУ? Я написала только то, что эта специальность имеет мало общего с программированием на языках высокого уровня. По этой специальности готовят инженеров, автоматизирующих работу заводов (это очень обобщенно, если просто в двух словах). К 1С-нику или вэб-программисту это почти так же близко, как и к авиаконструктору). Если абстрагироваться от высоких материй и взглянуть на реальность - специальность существенно сложнее и найти потом работу по ней тоже непросто, а в Краснодаре нереально. А девочке (как у автора) вообще там делать на мой взгляд нечего.
Насчет того что "главное чтобы научили правильно мыслить, а потом можно и переучиться" - ну это примерно то же самое что учить португальский язык 5 лет в ВУЗе, зная изначально что он вам никогда не понадобится и после ВУЗа будете учить английский и искать работу на нем))) Глупо и сложно, да?
Я никого не хочу обидеть, я делюсь своим личным опытом с автором темы. Для меня колледж был огромной ошибкой и бессмысленной тратой времени, для моего мужа тоже.
Гость
42 - 12.05.2012 - 08:34
30-Anna Julia > Под "програмистской", желая выразиться понятно для большинства форумчан, я имела ввиду ту специальность, куда идут дети, желающие стать программистами - эта специальность именно АСУ, но преподают на ней в основном программирование на языках высокого уровня. Иронию в слово "программистское" я не вкладывала. Про Бауманку не поняла.
Насчет РАС с вами согласна, очень много хорошего говорят про них в этом ключе. Но у автора девочка, поэтому я исхожу из того что РАС они не рассматривают)))
Гость
43 - 12.05.2012 - 08:48
36-Anna Julia > Я выросла из "железячников" в прикладного программиста и программиста баз данных, сама, получая образование попутно. В колледж я пришла уже имея многие знания из тех, которые в нем дают, и представление о используемых в то время технологиях, так что мое мнение относительно качества преподавателей и программы достаточно объективно. Насколько я хороший специалист - судить не вам, и ваш сарказм в отношении человека, которого вы не знаете вообще, выглядит не особенно хорошо.
39-куропаточка2011 > Нет слов... Отобрать бы все дипломы у того, кто это придумал, и отправить учиться заново((((
0-Panterka > Ну вот, на третий курс ВУЗа после колледжа заочно уже не возьмут - значит либо очно и плюс 1 год, либо плюс три((( Оно вам надо?
Единственный плюс колледжа, на мой взгляд (тут кто-то это озвучивал уже) - дочка ваша поймет хочет эту специальность или нет. Но время все равно потратится...
Гость
44 - 12.05.2012 - 08:58
автору: если ребенок может и хочет учиться-однозначно в 10-й, но учтите, что к концу 11 класса дети выматываются физически и психически.Регулярные проверки по всем предметам, особенно по матем. и рус. яз., доп. занятия платные и бесплатные занимают все время. И еще, ни один ученик, ушедший после 9 класса, не пожалел о своем поступке.
Гость
45 - 12.05.2012 - 10:01
41-Крысобелочка > если вы программист, то знаете, что я имела ввиду под "главное чтобы научили правильно мыслить, а потом можно и переучиться". Самое важное - уметь думать, а все остальное потом можно приложить.
А если следовать вашей логике, то студента надо учить к примеру писать только на Яве или Питоне. Ну выйдет он из вуза асом, а через 5 лет эти языки "умрут" и что этот человек будет делать потом? Опять идти в вуз и учить что-то еще?
Гость
46 - 12.05.2012 - 10:02
43-Крысобелочка > что-то я не поняла, вы пришли суперспецом в колледж? это вас в школе всему научили? и зачем вам в принципе тогда нужен был этот колледж?
Гость
47 - 12.05.2012 - 10:52
45-4екистка > Я говорю о том, что поступать на смежную с желаемой специальность - не самый верный выбор, если есть возможность поступить на желаемую. Вообще зачем поступать с целью "потом переучусь"? 5 лет изучать то, что вам никогда не пригодится - путь для мазохиста. Вы вообще представляете себе НАСКОЛЬКО отличаются специальности АСУ и ПОВТиАС (то, что предлагает Политех)?
46-4екистка > Чему вы удивляетесь, в колледже азы преподают, по вершкам. А я к тому времени год уже работала эникейщиком. А учиться пошла потому что 11 классов - это, знаете ли, мало.
Гость
48 - 12.05.2012 - 10:53
Ааа я наверное не написала, я заочно училась. Все равно время потраченное жалко(((
Гость
49 - 12.05.2012 - 12:14
47-Крысобелочка > хотела много вам написать об азах в образовании, о том, как они важны, но понимаю, что это бесполезно... Просто из ваших постов понятно, что для вас любое образование будет бесполезным и зря потраченным временем.
Гость
50 - 12.05.2012 - 12:38
49-4екистка > Образование - это ФПМ в КубГУ, например. А то, что вы называете образованием, можно получать только при невозможности получить первое. Я не говорила что любое образование это плохо, не знаю как и где вы это прочитали между строк. Вы учились в ККЭП на специальности АСУ, и вам реально это помогло впоследствии при устройстве на работу по этой профессии? Нет? Тогда почему вы делаете выводы по теме, которой не владеете?
Гость
51 - 12.05.2012 - 12:49
50-Крысобелочка > )))) не надо идеализировать фпм... ))) Ни в одном вузе Краснодара не "учат на программистов", поверьте. И на фпм в том числе. Везде дают азы, платформу, фундамент, называйте как хотите.
И с чего вы взяли, что я темой не владею? вы же не знаете, какое у меня образование, с кем я общаюсь...
И про зиповский колледж я свое мнение не на пустом месте написала.
Гость
52 - 12.05.2012 - 13:24
51-4екистка > Об уровне ФПМ я делаю вывод, глядя на своих коллег. Вообще мне совершенно непонятно, как вы читаете мои ответы... Я писала что на ФПМ учат "на программистов", а в других местах "на танкистов"? Нет, я писала что уровень образования выпускника ФПМ высокий, выше чем уровень образования выпускника других мест.
Я тут посчитала кое-что... Вроде при обучении в колледже меньше получается по времени.
В ситуации автора (при условии что ребенок хочет быть программистом) возможны следующие варианты:
1. Колледж 3 года очно + ВУЗ 3 года очно (специальность АСУ) = 6 лет.
2. Колледж 3 года очно + ВУЗ 6 лет заочно = 9 лет.
3. Школа 2 года + ВУЗ (любая специальность) очно 5 лет = 7 лет.
Вроде с первого взгляда первый вариант кажется оптимальным по времени... НО он исключает поступление на ФПМ, к тому же я уже писала что специальность АСУ - это немного не то, чего может желать девочка. Еще не забывайте какая у нас страна, в любой момент могут перекрыть эту возможность поступать на третий курс.
Для себя я бы выбрала вариант 3 без колебаний. Мне очень жаль что не было тогда такой возможности(
И еще: за два года в школе ребенок может передумать. А в колледже такая роскошь будет стоит лишнего года.
Гость
53 - 12.05.2012 - 13:31
Я ни разу не жалела, что не училась в 10-11 классе. Закончила колледж, пошла работать, поступила в универ, а так бы до 22х лет у родителей на шее.
А я уже в 19 лет сама зарабатывала хоть какие-то деньги и опыт работы. А кто в 22 универ закончил- мыкался потом, т.к. без знакомых на работу никто не брал
Гость
54 - 12.05.2012 - 13:37
52-Крысобелочка > я вам вечером отвечу - уж больно зуб болит, думать мешает ((((
55 - 12.05.2012 - 15:15
43-Крысобелочка >и ваш сарказм в отношении человека, которого вы не знаете вообще, выглядит не особенно хорошо.
Вот за это прошу прощения. Обидеть не хотела. Вообще-то слежу за собой, потому как иногда резковата бываю. А вчера "перегрелась" , наверное, на работке, немного понесло. Еще раз прошу прощения.
Гость
56 - 12.05.2012 - 22:20
53.ElektroKarma. Ой не смешите, давно известно, что на ХОРОШУЮ,ПРЕСТИЖНУЮ,ХОРОШО ОПЛАЧИВАЕМУЮ работу в Краснодаре можно попасть только при наличае связей и иногда и денег.А вот очное высшее образование будет дополнительным бонусом при устройстве на работу.Вспоминаются слова препода о высшем образовании: что тупых врачей государство не допускает, поэтому по закону у них должно быть только очное обучение. Все остальные вроде специальности разрешены и по заочной форме. Точно не помню, но как-то так.Думаю мысль моя ясна........
Гость
57 - 13.05.2012 - 11:56
56-Хюррем > смешно ))))
Гость
58 - 13.05.2012 - 12:03
52-Крысобелочка > уже перегорела что- то писать )))) скажу про Фпм , что там действительно учатся сильные ребята, потому что конкурс. А касательно знаний, которые там дают могу сказать следующее - там столько математики, представляю, что бы вы писали о мазохистах, которые там учатся )))) на фига, например, программистам тфкп? )))) или линейная алгебра и матаном? ))))
Гость
59 - 13.05.2012 - 15:09
58-4екистка > Как-то вы с темы на тему прыгаете... Я не хочу, да и не могу (т.к. не училась там) обсуждать программу ФПМ-а. Мое убеждение насчет того, что ФПМ - лучший старт для программиста, доступный в Краснодаре, основано на личном опыте и наблюдений за коллегами по работе. После ФПМ-а приходят вменяемые люди со знаниями оракла, делфи; с хорошей базой.

Я бы лучше до 22-х лет спокойно очно математику изучала, чем до 24-х - 26-ти отдавала кучу своего свободного от работы времени, сил и денег на получение заочного в/о сомнительного качества (что происходит сейчас). Вот это настоящий путь мазохиста. Или невезучего.
Думаю что тема эта давно себя исчерпала. Если вы хотите еще что-то обсудить, наверное пора переходить на личку)
Гость
60 - 13.05.2012 - 22:02
4екистка. Ага, смешно, если б не было так грустно....
Гость
61 - 22.05.2012 - 11:48
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
Только насколько это хорошо для девочки? - ну не знаю.
Да плохо это для девочки. Из моих однокурсниц ФПМ, КубГУ еденицы работаю по специальности, еще меньше в ней достигли хороших уровней заработка. В свои 35 это бессемейные и бездетные карьеристки, ибо только в таком статусе можно соперничать с мужчинами в технических профессиях.
Большинству дам пришлось переквалифицироваться в менее стрессовые и быстро меняющиеся области такие как бухгалтерия, маркетинг, управление персоналом...

Общество у нас так устроено - мужчин берут на работу охотнее - им не рожать, в декрет и на больничные не ходить, плятят им бОльше - им же семью содержать, женщине же за те же деньги и при тех же мозгах приходится напрягаться намного сильнее.
Гость
62 - 22.05.2012 - 12:05
В сабж, а зачем отдавали ее на курсы колледжа если хотели оставить в школе ?
Странные родители. Ребенок подготовился, настроился, а они теперь дергаются то в одну сторону то в другую.
У меня мама руки заламывала и демонстративно корвалол пила когда я собралась после 9 вслед за подругой в сестринское училище что на Таманской. И обзывала всячески и угрожала. Ну закончила я этот 10-11 в итоге, ну поступила на ФПМ. Ни уму ни сердцу. Ну валяется этот гребанный диплом, столько сил и времени отдано(отучилась на бюджете, ни копейки за все время никому не заплатили) и что ? Ращу без бабушек двоих детей и толку мне от этого диплома, пожалела уже 1000 раз что не пошла в колледж и потом с подругой в мединститут - консультировала бы в каком нить центре сейчас по пол дня и по дому бы все успевала и с детьми(в гранит науки всегда вгрызалась основательно и отлично)Не то что этот фпм, диплом пылится без толку а эти мат дисциплины и паскаль с ассемблером которым 5 лет жизни отдала - только мозг засоряют и не пригождаются никогда.
Гость
63 - 22.05.2012 - 12:10
Цитата:
Сообщение от Крысобелочка Посмотреть сообщение
Единственный плюс колледжа, на мой взгляд (тут кто-то это озвучивал уже) - дочка ваша поймет хочет эту специальность или нет. Но время все равно потратится...
Имхо лучше три года с 15 до 18 потратить чтоб разобраться, чем потратить на то же 8 лет 10-11 классы, + 5 лет вуза...
Гость
64 - 22.05.2012 - 12:33
Мне зиповский колледж очень нравится, я его в 2002г. закончила. Там очень хорошие знания дают. Потом ВЗФЭИ закончила и ниразу не пожалела о своем выборе.
Гость
65 - 22.05.2012 - 12:40
Цитата:
Сообщение от 4екистка Посмотреть сообщение
скажу про Фпм , что там действительно учатся сильные ребята, потому что конкурс.
сильные то сильные, но если у родителей нет возможностей купить ребенку компюьтер курсе на 2-3 чтоб он дома его сибирал-разбирал-настраивал и соответственно программировал, может и деньги на проектах учась уже зарабатывал, то туда лучше не соваться - пустая трата времени, особенно это касается девочек, особенно если родители горят желанием их сразу после вуза выдать замуж, при таком раскладе на карьере можно крест поставить.

Меня лично кормит второе высшее, которое пришлось получать заочно с 27 до 30 лет.
Гость
66 - 22.05.2012 - 13:50
2 62 Cho_cola_te
) Любое образование если не работать по специальности будет бесполезно, хоть в колледже его получить, хоть в вузе.
Лично мне ФПМовское образование пригодилось. и бюджет, и девушка, и на компьютер себе самой можно подработками по специальности заработать при желании. Другой вопрос, что, если это не "ваше" - то смысла получать нелюбимою специальность нет, но это касается любой профессии.
--
А по поводу "пожалела уже 1000 раз что не пошла в колледж и потом с подругой в мединститут - консультировала бы в каком нить центре сейчас по пол дня" - это у вас слишком радужно получается :) Обычно мед(+подработка на скорой)-интернатура-работа в гос.учереждении за символическую зарплату , а потом если вы из себя как специалист будете что-то представлять и не сбежите в другою область - то "консультировала бы в каком нить центре сейчас по пол дня и по дому бы все успевала"
Гость
67 - 22.05.2012 - 14:41
Цитата:
Сообщение от Cho_cola_te Посмотреть сообщение
Из моих однокурсниц ФПМ, КубГУ еденицы работаю по специальности, еще меньше в ней достигли хороших уровней заработка. В свои 35 это бессемейные и бездетные карьеристки, ибо только в таком статусе можно соперничать с мужчинами в технических профессиях. Большинству дам пришлось переквалифицироваться в менее стрессовые и быстро меняющиеся области такие как бухгалтерия, маркетинг, управление персоналом...
увы, это статистика. Даже если "очень мое и нравится" с семьей совмещать нереально.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены