К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда "старший" ребенок - совсем малыш...

Гость
0 - 08.10.2012 - 15:41
Уже мильён раз обсуждались темы как подготовить старшего ребенка к рождению младшего, и как потом себя вести, чтоб старшший не чувствовал себя ущимленным, что нужно ему говорить и объяснять, и т.д. и т.п. Я и сама отлично даю подобные советы своим знакомым, у кого разница между детками 5-6-7 лет.. Да даже 3-4 года - уже можно что-то объяснить. А вот как быть когда детки-погодки, или разница 1,5-2 года, и так называемый "старший" особо ничего не понимает, и ему не объяснишь что он теперь старший, большой, должен заботиться и маме помогать (хотя я вообще такой подход не люблю, специально хотела маленькую разницу между детками, чтоб не скатиться до такого случайно, считаю что старшая не виновата что мы рожаем младшую, и она ничего ни нам ни ей не должна). Пока никак не объясняем ребенку растущий у мамы живот, да она ососбо и не обращает на него внимания (ей 1,10). Но как быть дальше? Хотелось бы услышать практические советы бывалых мам, у кого детки-погодки или с разницей в 2 года. Как вы организовывали быт: сон, гуляние (в плане колясок), игры, питание... Может вы на своих ошибках что-то поняли, чем поможете нам теперь, или наоборот, нашли свое ноу-хау, которым готовы поделиться... В общем, буду рада любым советам! И, конечно, как вы готовили "старшего" к рождению младшего? Как вводили малыша в семью без ущерба для "старшего"? Заранее всем спасибо за дельные советы!


Гость
1 - 08.10.2012 - 15:46
Посижу, послушаю)))
Гость
2 - 08.10.2012 - 15:48
зачем, все равно не поймет, то что в slj него пытались донести. запомнит частями и выдаст на улице в неподходящее время:))
Модератор
3 - 08.10.2012 - 15:52
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
и ему не объяснишь что он теперь старший, большой, должен заботиться и маме помогать (хотя я вообще такой подход не люблю, специально хотела маленькую разницу между детками, чтоб не скатиться до такого случайно, считаю что старшая не виновата что мы рожаем младшую, и она ничего ни нам ни ей не должна).
(насколько я помню из подобных тем) вот именно. не должна :)
@--\-- (это розочка)
Гость
4 - 08.10.2012 - 16:10
Готовили, говорили, что в животе у мамы братик и скоро он родится, ждал очень-очень, живот гладил, так трогательно. Рассказывали, как братик будет его любить, и всё-всё повторять за старшим. Обыграли в статусе "старший" все выигрышные моменты. В итоге со стороны старшего никакой ревности, любил, целовал, обнимал, одевал носочки, поил водичкой, помогал. А вот младший ревновал, когда подрос.
По режиму: у меня режим был напряжный для мамы, но так уж получилось. Утром вставали вместе, проводили время, потом младшего в коляску и гулять-спать, общались со старшим. В непогоду дома занимались, рисовали, обнимались :) потом укладывался спать старший, младший просыпался - всё внимание только ему. Старший просыпался - младшему надо было уже спать второй раз. А вечером опять все вместе, с папой проводили время. Может быть, не лучший режим, особенно для мамы, потому что отдыха нет совсем. Но зато каждому хватало мамы индивидуально, только ему одному. Вздохнула с облегчением, когда стали спать вместе в одно время :)))
У моей подружки тоже дети-погодки, она как-то подстроила так, что дети спали в одно время, сны совпадали и она могла уделить себе время. Но у них режима не было. У нас было по времени.
Гость
5 - 08.10.2012 - 16:17
У нас нет разделения старший/младший, мы никакого разграничения по возрасту не делаем. Для нас они оба маленькие. Старшего никак не готовили к появлению младшего, не представляю как можно подготовить полуторогодовалого малыша. Когда они встречали нас в РД, малой подбежал и сразу за конверт потянул чтобы заглянуть "что" там) Ну объяснили - это твой братик. Дома если улюлюкаем с малышом всегда целую и обнимаю старшенького, говорю что мы его любим. Самое главное - не дать почувствовать старшему ребенку себя ненужным из-за того что родился еще один малыш. Например, у нас, когда я держу маленького, старший тоже просится на руки, я всегда беру и сижу как обезьянка Анфиска с обоими)) Всегда стараюсь уделить внимание лично ему, книжечку почитать. сказку рассказать, машинки покатать. Сон - у каждого свой режим; питание - как обычно; прогулки - тут все индивидуально, у нас частный дом, маленький первые полгода в коляске лежал, старший гулял во дворе, сейчас либо малыш в коляске, старший идет рядом, либо также во дворе, мелкий еще в электронных качелях может час кататься (мы их во двор выносим пока тепло), так что лично у меня проблем спрогулками не возникало)) Единственно в чем будет ущемлен старший ребенок - в количестве времени, которое вы сможете отныне ему посвящать.
Гость
6 - 08.10.2012 - 16:18
зачем ребёнку в два годика рассказывать, что она теперь "старшая, и должна заботиться о маме и ей помогать"?. Она совсем же маленькая, относитесь к обоим детям одинаково, и будет вам щщастье. У нас разница небольшая, и родители всегда делали нам одинаковые подарки, и относились тоже одинаково. За что мы оба им очень благодарны - у нас всегда была "своя команда".
Гость
7 - 08.10.2012 - 16:25
Да, и еще)) Ревности со стороны старшего ребенка практически нет, за 8,5 месяцев было несколько эпизодов когда он ложился между мною и малышом, но я не препятствовала, лег, так я его обняла/ расцеловала. Больше проявлений ревности не наблюдала. Маленького он любит, всегда его целует, обнимает, ну и достает тоже конечно, что тот аж верещит, но не без этого) "Играют" уже вместе иногда, естественно под моим зорким оком))
Модератор
8 - 08.10.2012 - 16:29
6-Фиолетовый Кактус >кстати, да :) у нас с сестрой разница год и 2 мес. - поначалу у нас все платья и шапочки даж ебыл иодинаковые :)) правда, тогда и ассортимент был поскромнее.
и даже сережки нам в уши вдели в одно лето :) и за хлебом отпустили одних - тоже. то есть как бы я делала все чуть раньше по возрасту (я младше) (гы-гы, даж естихи с сестрой вместе учила и буквам-счету научилась)- но никому обидно не было.
Гость
9 - 08.10.2012 - 16:30
6-Фиолетовый Кактус >ну я собсно и написала что ей это не объяснишь да и не надо - для меня неприемлем такой подход, специально разницу маленькую хотела чтоб они обе маленькие были для меня.

Вот такой практический совет нужен: когда младший спал в кроватке, как вы делали так чтоб старший туда не залазил, не тянул его, не хватал? Может лучше люльку (типа симплисити) на первое время?
Гость
10 - 08.10.2012 - 16:38
8-Ахулита > ну нашим может полегче было от того, что мы девочка и мальчик, но мы тоже всегда с ним вместе тусили, а читать/писать он меня учил)) Но когда он пошел в школу, а мне было ещё рано, мне тоже купили ранец и тетрадки)))
9-Милумыломмамамыла > да наверное кроватку с бортиками высокими, чтобы не удобно было залазить?. Хотя, по опыту друзей, у них ребёнок ото всюду выбирался и забирался, когда был примерно в возрасте вашей дочки)
Гость
11 - 08.10.2012 - 16:58
У нас малой в отдельной комнате спал, старший в другой комнате в это время находился. А если повадится лазать, то никакие бортики не спасут)
Гость
12 - 08.10.2012 - 16:59
Цитата:
Сообщение от Фиолетовый Кактус Посмотреть сообщение
и родители всегда делали нам одинаковые подарки, и относились тоже одинаково.
Ну так сейчас именно так. И по факту никогда в отношениях не делали разграничений на старший и младший, относились одинаково. В спорах всегда объективно всё.
Не готовить ребенка и потом по факту: здрасти, это твой братик/сестричка, имхо, не правильно. Малыш, хоть и маленький, но полноценный член семьи и имеет право знать, что ожидается пополнение. О, мы еще искали стишки типа: "У меня родился брат, я конечно, очень рад!" ну и для ребенка не было новостью то, что вскоре он будет у мамы с папой не один.
Гость
13 - 08.10.2012 - 17:31
12-Тортуга >А как подготовить полуторогодовалого малыша? А малыша которому 1,2 года?
Гость
14 - 08.10.2012 - 17:33
никогда не делила детей на старшего и младшего (разница 2 года) - они оба любимые))) Нужно лишь сразу себя приучить что если говоришь что-то ласковое одному, то тут же и второму, поцеловала одного, значит и второго обязательно надо, даже если кажется что он не видит, то все равно дети это чувствуют, покупали все только двоим и одинаковое. Заранее ребенка готовила лишь разговорами о том, что у него скоро будет братик (но поясняла что он вначале будет маленький и ничего не будет уметь). Самое важное это выделять хотя бы час в день после родов на времяпрепровождение со старшим ребенком без младшего. И всегда подчеркивать что любишь их одинаково. Сюсюкаться с младшим на глазах у старшего тоже не советую - ревность сильно провоцируется. Ну и все кто к нам приходил в дом на смотрины я заранее предупреждала чтобы был подарок (пусть небольшой) но обязательно и для старшего ребенка - и ревности никакой, а радости куча)))
Гость
15 - 08.10.2012 - 17:51
ИМХО, но точно чего не надо делать - рассказывать старшему что теперь он большой, что обязан любить и заботится о младшем... самый верный путь напугать и настроить против.
Гость
16 - 08.10.2012 - 17:55
Я тут подсмотрела как одна форумчанка хотела купить книгу Мадлены Розенблюм "Растим братьев и сестер. Книга для большой семьи" Судя по отзывам очень толковое пособие по воспитанию. Посмотрим-почитаем, книга только едет ко мне.
Гость
17 - 08.10.2012 - 18:00
13-Кудрявый ангел > моему был год, когда я заб, готовили, ну как сказать - готовили, всё равно ж с малышом общаешься, рассказываешь ему ему что-то, читали стишки и прочее. Но к 1,9 он точно ждал братика.
15-Иришка малышка > конечно никто никому не обязан, тем более маленький ребенок - родителям, которые решили родить второго.
Гость
18 - 09.10.2012 - 06:44
Автор, не надо про помощь, дети все буквально понимают. Старшую готовила к появлению младшей именно в таком ключе(ей 6 исполнилось когда младшая родилась)
Так она все норовила новорожденную на ручки взять, она ж помощница, еле удалось отговорить и то не сразу, головку то деть еще не держит, да и вообще тяжеловат для 6 летнего ребенка. Хорошо получилось переключить старшую на большого пупса для тренировки :)
Гость
19 - 09.10.2012 - 06:45
А потом и вовсе замять этот вопрос.
Гость
20 - 09.10.2012 - 09:29
18-Cho_cola_te >ну я вообще-то написала что "про помощь" для меня вообще неприемлемо. Повторяю в 3й раз))) *интересно сколько еще постов будет отговаривать меня навязывать роль помощницы двухлетке)))*
Гость
21 - 09.10.2012 - 09:48
20-Милумыломмамамыла > это потому что вы так высказались в первом посте, не очень понятно)))
Гость
22 - 09.10.2012 - 09:59
никогда не делила детей на старшего и младшего (разница 2 года) - они оба любимые)))

т.е. если в семье "делят" на старших и младших,то априори кто-то нелюбимый?:)И как можно НЕ делить,если от факта,что есть младшие,старшие,средние никуда не уйти?:)
У нас есть старшая,средние,младшая.У старшей чуть больше обязательств,соответственно,и прав(она может лечь спать позже остальных,например).И все в таком духе:)
Гость
23 - 09.10.2012 - 10:01
Цитата:
Сообщение от Крокодилище Посмотреть сообщение
У нас есть старшая,средние,младшая.
а еще у тебя есть старшая средняя и младшая средняя)
Гость
24 - 09.10.2012 - 10:15
22-Крокодилище > ну если вы не увидели смайлы в конце моего предложения, то мне нечего добавить. Да, для меня странно разделение детей при маленькой разнице до 2 лет. Про нелюбимых я вообще не писала. Я так пошутила)))
Гость
25 - 09.10.2012 - 10:27
Я не разделяла детей..дочке было 2 года когда родились сыночки, во время Б всё время говорила ей, что скоро в семье будет ещё малыши, братики, что они вместе будут играть:) Сейчас нет ни какой ревности, дочка очень помогает мне:)
Гость
26 - 09.10.2012 - 10:29
+ вопрос по теме: Дочка стала часто повторять поведение братиков, они ползают и она ползает, они пытаються встать и она так же, повторяет...берёт их погремушки и повтряет за ними как они играют, "агукает"...естественно она уже умеет нормально разговаривать и прочее...вот как реагировать на эти повторялки, ругать или не обращать внимание???
Гость
27 - 09.10.2012 - 10:55
26-Bulavochka >я не обращала внимание. Как только вы на этом зациклитесь, так сразу это и будет проблемой... Мой тоже и в кроватку/коляску/манеж/игровой комплекс залазил, и запеленать его просил, и молочка просил (я даже в чашку сцедила ему свое молоко, ему не понравилось, но и больше не просил). По его просьбе купила маленьких пупсиков ему (хотя всегда обожал машины), он их купал/кормил/спать укладывал... Но по мере взросления младшего все это проходило само собой, так что переживать не стоит. Они потом и ползать на перегонки будут - это же все детские игры)))
Гость
28 - 09.10.2012 - 11:00
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
И, конечно, как вы готовили "старшего" к рождению младшего? Как вводили малыша в семью без ущерба для "старшего"?
я, конечно, не подскажу, как я готовила "старшую", т.к. она действительно - СТАРШАЯ (разница 8 лет). Но в Вашей ситуации, когда разница маленькая, я бы до рождения ограничилась просто рассказами о предстоящем появлении ещё одной малютки, именно не младшей сестрички, а ещё одной маленькой доченьки. Пусть и кажется, что она ещё не "осознаёт" растущий мамин живот - ребёнок имеет право, так сказать, понимать физиологию событий, на подсознании отложится. А действовать будете по факту, - родится малышка, всё само обрисуется, может и не будет проблем с взаимодействием детей. И режим сам выстроите, трудно сейчас предвидеть. Я, конечно, теоретик, в этом деле, т.к. повторюсь, дети у меня с большой разницей и в общем-то проблем с налаживанием быта и режима не было. Младший, как-то гладко влился в нашу жизнь, без ущерба для него и для нас;)
А по поводу деления на старших и младших, помощи старших детей - а чего в этом плохого? Конечно, имею в виду большую разницу в возрасте между детьми. Мне старшая очень помогает, не по моей наводке, а сама и очень гордится своей ролью, и младшего наставляет на "путь истинный" и пример подаёт. А он, открыв рот, с удовольствием перенимает всё от старшей:)
Да и я в семье старшая, с удовольствием ухаживала за братом, маме даже оттягивать меня приходилось от него и ограничивать мою бурную помощь ей:)
Гость
29 - 09.10.2012 - 11:12
23-Своясобственная >,ага:)
Гость
30 - 09.10.2012 - 11:13
17-Тортуга >Так от того что мы не рассказывали малышу в его год и 2/3/4 месяца что у него будет брат он не стал неполноценным членом семьи. Все банально - он просто не понял бы)) Да, сейчас он называет его "батом" и как-то по-своему воспринимает его. Естественно к появлению нашего третьего ребенка мы уже его готовим, я рассказываю ему что скоро у нас будет еще одна маленькая ляля, он только улыбается , по-моему тоже ничего особо не шурупит) Для меня показательным является результат - ребенок не чувствует себя ущемленным, обделенным из-за рождения братика, нет никакой ревности, братика любит, по-своему конечно)
21-Фиолетовый Кактус >Да? А мне все понятно))
26-Bulavochka >У нас то же самое))) ползает вместе с малым, начинает орать когда тот орет, тот кулак сосет и старший достает из его рта кулак у сует в свой. А зачем ругать. я объясняю, что малыш маленький поэтому так делает, а ты уже можешь ходить, бегать. Иногда помогает, иногда нет. Не вижу здесь большой проблемы.
Гость
31 - 09.10.2012 - 12:31
Кудрявый ангел так я тоже проблемы не вижу..просто мне интересен опят других:) я в принципе тоже не обращаю внимания.
mix11 я тоже своей молока своё несколько раз давала, так она с удовольствием кружку выпивала..правда потом перестала просить:)
Гость
32 - 09.10.2012 - 12:51
У моих деток (мальчик и девочка) разница 1,2. Никак особенно не готовили сына , да он на наши попытки "поговорить о будущем" и не обращал особенно внимания))) как-то сразу привык - заглянул в одеялко и понял)) . Мама моя очень помогает (уволилась с работы и приезжает по будням). Первые 4 месяца дочь просто спала, а мы полностью всей семьей (я, папа, ббабушка,) посвятили себя старшему. Вот ему счастье-то было!!!)) А потом, когда мелкая поползла, пошла- еще и она за ним хвостиком )) Да и ему с ней не скучно..Хотя бывают признаки ревности - это мой карандаш, это мои краски. Но пока ( а сыну сейчас 2,6) я не слышала от него "это моя мама или папа".
А вот дочка ревнует - если я веду ее за руку, всех, кто хочет взять ее за руку или меня, с криком отпихивает.
Гость
33 - 09.10.2012 - 12:55
32-Русалка на отдыхе > А по поводу режима.. Сын днем спал один раз в одной комнате, в дочь в другой несколько раз. А с 7-ми месяцев( после сеансов массажа) она начала спать 1 раз в день..Так быстро у них и совпало время дневного и ночного сна.
Гость
34 - 09.10.2012 - 14:45
0-Милумыломмамамыла >"когда детки-погодки, или разница 1,5-2 года, и так называемый "старший" особо ничего не понимает, и ему не объяснишь что он теперь старший, большой, должен заботиться и маме помогать" - главное не забывать, что старший тоже ребенок и не лишать его детства!!!!!!!! На своей памяти помню как когда нам было по 5-9 лет родители навешивали младших братьев и сестер и постоянно слышалось- " ну ты же старший"!!!! Старший -это когда разница лет 10, а он такой же ребенок и ничего не должен младшему!!!!! Не делайте из так называемых старших братьев и сестер " нянек и сиделок", пусть детки дружат и развиваются вместе, и будет им счастье. Кстати, заметила, что когда в семье есть детки постарше младшие быстрее развиваются.
Гость
35 - 09.10.2012 - 14:50
34-Алира >,в 10 лет он такой же ребенок,как в 5:)Просто уже"большой ребенок".
Гость
36 - 09.10.2012 - 15:09
34-Алира > в 10 лет старший ребенок тоже не должен младшему.
А вообще не каждому дано нормально вырастить 2 и более детей.
Чтобы не ревновали по жизни и не был кто-то кому-то должен.
Гость
37 - 09.10.2012 - 15:41
34-Алира >Т.е. в 9 - еще не старший, а в 10 все, поезд ушел?:)))
Как-то попала на жуткий форум, где поднимался вопрос, кому в семье лучше - старшим или младшим. Кошмар, сколько обид и ненависти на братьев и сестер носят в себе уже взрослые люди... Наверное их родители конкретно накосячили с воспитанием.
Гость
38 - 09.10.2012 - 22:23
37-После лета > да и тут нет-нет всплывает такая тема.
Да и родители тут могут быть не при чем, сосно говоря. Всё зависит от конкретного человека его обидчивости и эгоизма. Кому-то родители - самые-самые лучшие, а кто-то на тех же с таким же отношением и воспитанием всю жизнь зуб точит.
Гость
39 - 10.10.2012 - 04:38
девочки, ну вот подскажите в практическом плане - кроватка. Ну вот я больше чем уверена, зная свою красавицу, что поставь сейчас в комнате кроватку - будет в нее лезть, и ведь залезет с легкостью ж! а не разрешать и ругать - опять же негатив связанный с младшей нагнетать. Может лучше люльку или еще что? или я надумала проблему?
и коляска. Кто пользовался колясками для погодок? Просто моя старшая еще вовсю колясочная, тк живем мы "в дыре" и до ближайшего магазина или дет.плрщадки на коляске мин 15-20 идти, пешком не осилим - еще и по над дорогой весь путь. До поликлиники вообще мин 40-50 и ТОЛЬКО пешком. Или лучше 2 разные коляски и ходить только когда есть сопровождающий?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены