К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда "старший" ребенок - совсем малыш...

Гость
0 - 08.10.2012 - 15:41
Уже мильён раз обсуждались темы как подготовить старшего ребенка к рождению младшего, и как потом себя вести, чтоб старшший не чувствовал себя ущимленным, что нужно ему говорить и объяснять, и т.д. и т.п. Я и сама отлично даю подобные советы своим знакомым, у кого разница между детками 5-6-7 лет.. Да даже 3-4 года - уже можно что-то объяснить. А вот как быть когда детки-погодки, или разница 1,5-2 года, и так называемый "старший" особо ничего не понимает, и ему не объяснишь что он теперь старший, большой, должен заботиться и маме помогать (хотя я вообще такой подход не люблю, специально хотела маленькую разницу между детками, чтоб не скатиться до такого случайно, считаю что старшая не виновата что мы рожаем младшую, и она ничего ни нам ни ей не должна). Пока никак не объясняем ребенку растущий у мамы живот, да она ососбо и не обращает на него внимания (ей 1,10). Но как быть дальше? Хотелось бы услышать практические советы бывалых мам, у кого детки-погодки или с разницей в 2 года. Как вы организовывали быт: сон, гуляние (в плане колясок), игры, питание... Может вы на своих ошибках что-то поняли, чем поможете нам теперь, или наоборот, нашли свое ноу-хау, которым готовы поделиться... В общем, буду рада любым советам! И, конечно, как вы готовили "старшего" к рождению младшего? Как вводили малыша в семью без ущерба для "старшего"? Заранее всем спасибо за дельные советы!


Гость
41 - 10.10.2012 - 07:43
39-Милумыломмамамыла >,я младшую засовывала в слинг,старшая в коляску и вперед:)(разница 2,2).Но она родилась весной,тепло было.
А купить коляску для погодок?Или в лифт не влезет?..
Гость
42 - 10.10.2012 - 08:28
39-Милумыломмамамыла > по поводу кроватки, как вариант - поставит щас, пусть она с этой кроваткой наиграется, а потом она ей уже неинтересна будет.
Гость
43 - 10.10.2012 - 09:12
все не дочитала.

У моих разница 2года 1,5 месяца) Недавно смотрели фотки - есть там одна, когда я взяла фотоаппарат и хотела их вместе сфоткать, так пока я фоткала - он умудрился ей глазки поковырять)Так и хранится фотка) В кроватку никогда не лез, но спал с нами долго. Один раз даже взял её на руки, я отвернулась за ватными тампонами на комод, а он взял и стянул с края кровати, при чем за секунду все это произошло. Хорошо ковер толстый и мягкий, да и кровать не высокая. Но доченька кричала, а папа на сыночка орал, потом успокаивала всех. Не понимаю немного автора - что значит как сказать, что скоро будет ребенок? У нас как только мы узнали новость - все были в курсе, счастье, радость, поцелуи, животик как стал появляться - всегда гладили, трогали нежно/слушали ручками/ушками))) Это же прикольно! Тима сначала говорил, что хочет братика, но когда узи показало девочку - начала потихоньку его в другую сторону настраивать: вот бы у нас девочка была, бантики, косички, маме помощница - он всегда слушал и соглашался) А когда приехали домой - посмотрел на неё, повисел у меня на шее минут 30 и все, пошел дальше своей жизнью жить, заниматься своими делами) Правда так сразу повзрослел. Смотрю вот на его одногодок, он как-то их всех старше кажется, потому что они в семье единственные, а он старший) И разговаривать начал хорошо рано, да и он такой дипломат у нас) Если что, говорит: Мам, дай ей, она же младше, да и кричать может начать) В общем терпения Вам автор ну и бабушек в помощь)
Гость
44 - 10.10.2012 - 09:36
39-Милумыломмамамыла >кроватку поставь сейчас, скажи что это для маленького в животике который, родиться и будет там спать, пусть щас полазиет туда немножко и успокоится, коляска у нас была жане номанд, оба в ней ездили, ща есл фотки найду покажу как,при том ездили вдвоем и в люльке, и с автокреслом и в прогулке)))), разница у нас 1,4
Гость
45 - 10.10.2012 - 09:41
9-Милумыломмамамыла >пока мелкий спал несколько раз, то сидели рисовали со старшей, или какие-нибудь тихие игры играли, укачивала его на мячике, она рядом сидела на диване или мульты глядела или просто, 1 сон всегда укладывались вместе, сейчас мелкий уже 1 раз спит, всегда вместе их укладываю и все)
Гость
46 - 10.10.2012 - 09:44
а еще у знакомой вот такая коляска http://img3.imgbb.ru/1/9/3/193dc252c...95fcbb0f02.jpg, старший всегда катался на подножке 3 колеса, она достаточно высокая)))
Гость
47 - 10.10.2012 - 09:57
44-Марусяяя >вот как ездили :



а когда в люльке был, прям на люльку ее садила, и она за ручку коляски держалась, чет фотки не нашла)))
Гость
48 - 10.10.2012 - 11:11
47-Марусяяя > ааааа, какие классные, тааак похожи)))))
Гость
49 - 10.10.2012 - 13:00
48-NZ >спасибо)
Гость
50 - 10.10.2012 - 18:48
49-Марусяяя >ооо, вот спасибо за массу дельных советов!
п.с. детки-прелесть просто! Лапочки такие оба!
Гость
51 - 10.10.2012 - 19:23
50-Милумыломмамамыла >спасибо))у меня еще многа советов))))
Гость
52 - 10.10.2012 - 19:36
51-Марусяяя >делись скорее!))) вот что было самое трудное в процессе воспитания и организации быта? что сеййчас изменила бы если б была возможнность?
Гость
53 - 10.10.2012 - 19:45
52-Милумыломмамамыла >ну... к тому времени как появился малой. старшая спала только в своей кроватке, засыпала сама, отучила ее от бутылки перед тем как родился малой,чтоб потом драк не было, днем тоже засыпала сама,просто клала ее и все, это простоогромное счастье)) спали они в разных комнатах, с мелкой спал муж, с младшим спала я, не приучала его к СС, только в кровати спал, переселила их в одну комнату месяц назад, спят щас сами. Трудно было на прогулке, т.к. малая не понимала слов, то на дорогу побежит, то еще куда-нибудь, а ты с коляской, но потом быстро ее научила понимать команды))) все манипуляции с младшим делали вместе с ней, все ей позволяла и пеленать, и бутылку давать и соску и купать (купатся вместе стали, когда младший сел, старшая его мыла)))) в кроватку к мелкому и сейчас любит залазить, ниче страшного, потихоньку учила ее с ним аккуратно обращаться. Мелкий когда бодрствовать начал подолгу, то перекочевал на пол, стелила одеяло, старшая вокруг прыгает, малой глазеет на нее. ну вот как-то так)
Гость
54 - 11.10.2012 - 07:38
47-Марусяяя >,мои тоже так ездили,только в слаломе:)))
Гость
55 - 11.10.2012 - 11:26
у меня с братом 1.3 разница, старших младших тоже не было никогда особо, любили одинаково :-) покупали все одинаковое и поровну :-)
Гость
56 - 11.10.2012 - 13:04
0-Милумыломмамамыла > у моих деток разница 2 года. С появлением младшего стало легче. до полугода шли гулять на двух колясках с папой. А после полугода в одной коляске их возила. Правда коляска " умерла" за пару месяцев. Когда младшему исполнился год, купили мне машину. Стало совсем просто ,- носить не надо обоих одновременно.
Разделения нет и не было. Старший сейчас очень помогает. Ему 4,5. Он младшего спать положит, укроет. На улицу ботинки обует. Хотя мы не заставляем и не просим. Недавно пошла в ванную, они в своей комнате лежали в кроватях. Прихожу, а старший младшему сказку рассказывает.
Все как-то само собой идет.
Да,кстати, купались вместе. И по сей день вместе купаются. Не ограничивали их в общении друг с другом.
Гость
57 - 12.10.2012 - 18:57
совет - что б всегда была подмога, если это конечно возможно, для меня это спасение, правда у нас ровно год разница, у вас попроще ситуация...Второму объяснять ничего не придется, такие маленькие детки в принципе быстро привыкают, главное это одинаковое внимание - вот для этого и нужен еще один родной человек, ну и конечно вовлекать в "уход" за малышом - подать памперс, поиграть, поговорить с ним. А потом уже друг друга сами развлекать будут...
с 56-cliven >полностью согласна - все идет самим собой, не волнуйтесь сильно.

щас 2,5 и 1,5 так жить друг без друга не могут, всегда есть с кем поиграть, купаться, нашкодить. Покупаем все одинаковое (сладости, игрушки)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены