К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Книги для детей 3-4 лет

Гость
0 - 08.08.2014 - 07:23
Дочка старшая с младенчества очень любит читать, ну в смысле чтобы ей читали, поэтому читали мы ей очень много. Все Чуковские-Маршаки-Барто и т.д.были зачитаны до дыр лет до 2х и сейчас они ей естественно не интересны, она многое из них наизусть помнит, сказки любит, читаем разные, но я заметила что она уже хорошо воспринимает длинные истории, которые читаем частями (сегодня часть, продолжение завтра и т.д.) Заметила я это на книжке про ее любимого лунтика, там именно сплошным текстом история идет и мы ее с перерывами читали. Как прочитали, Стала я вспоминать что у нас есть такое, что может ей быть интересно в ее возрасте. Купила незнайку - не пошел, волшебник изумрудного города - не пошел, карлсона вот еще вспомнила но может и он не пойдет - я то все это уже в более сознательном возрасте читала... Но я не большой знаток детских книг, вот решила спросить - что вы детям читали в этом возрасте и им прям вот понравилось, не сложно было? (только пожалуйста, давайте не будем превращать тему в хвастовство детьми-гениями, которые в три года Шекспира в оригинале слушали с удовольствием, как это любят делать на родительстве) очень жду конструктивных советов!


Гость
1 - 08.08.2014 - 07:57
почитайте ей Николая Носова. стихи и рассказы.
еще может Успенского? (крокодил Гена и Чебурашка и прочее)

Дочь пока до "длинных" произведений не дозрела, хорошо, что вы уже усваиваете и запоминаете "до следующей части"
Гость
2 - 08.08.2014 - 08:03
я бы еще пробовала некоторые сказки Бажова (Серебр. копытце, например), Конек-горбунок Ершова, ну не знаю, племянники любили еще «Папа, мама, бабушка, восемь детей и грузовик"
Гость
3 - 08.08.2014 - 08:07
Сразу вспомнился "Муравей Ферда". Надо еще повспоминать, на книжной полке посмотреть.
Гость
4 - 08.08.2014 - 08:09
малыш и Карлсон, наверное, рановато?
Гость
5 - 08.08.2014 - 08:23
плюсую, что карлсон не пойдет.
почитайте Денискины рассказы Драгунского ))
Гость
6 - 08.08.2014 - 08:41
сутеев у нас хорошо идет, еще о. жукова про лисенка рыжика
Гость
7 - 08.08.2014 - 08:48
Приключения кота Леопольда, сказки про Анжелину балерину, Жили-были кролики. Последние 2 сериями, у нас есть все книги, очень красивые иллюстрации в кроликах.
А вот Незнайка, Алиса в стране чудес, Карлсон, Чиполлино, Пеппи длинныйчулок пошли уже чуть позже.
Гость
8 - 08.08.2014 - 09:01
5-Sergey42534 > а мне кажется, их рано еще, скучно ребенку будет. ему еще не до "смысла жизни, философии и прочего"
Гость
9 - 08.08.2014 - 09:10
8-rastishka > попробовать можно )) пишут жеж, что ребенок любит чтение )) возможно пойдет )) в любом случае книга хороша, пригодится )))
Гость
10 - 08.08.2014 - 09:11
Я своей(4г.) недавно в Доме книги купила "Пеппи Длинныйчулок" и "Старика Хоттабыча".Слушает с удовольствием,да и мне интересно читать)))А то ее любимые сказки про диснеевских принцесс уже порядком достали)
Гость
11 - 08.08.2014 - 09:31
У нас абсолютный хит (идет с большим отрывом от остальных)))) книга Андрея Усачева "Умная собачка Соня". В 3-4 года мы ее читали раз 50.
Машка до сих пор ее любит, сейчас читает ее младшей сестре.
Гость
12 - 08.08.2014 - 09:50
11-Иришка малышка > эт там, где она горчицу ела? ))
Гость
13 - 08.08.2014 - 10:02
Моему 4, обожает "Рассказы о животных" Бориса Житкова и его же циклы рассказов "Что бывало", "Что я видел".
Гость
14 - 08.08.2014 - 10:03
Мы винни-пуха читаем, только короткие рассказики , понятно что полное собрание рано)
Гость
15 - 08.08.2014 - 10:03
12-Sergey42534 > ага, оно))) Там вообще прикольная книжка. Состоит из коротеньких рассказов. Очень удобно.
И стиль мне нравится, на манер Зощенко
Гость
16 - 08.08.2014 - 10:06
0-Милевишна Королевишна > На 3-4 года на ура пойдут: Саша и Маша, автор Анни Шмидт, это сборник рассказов из 5-ти книжек, детские стихи Хармса, Буратино адаптированный для малышей, Алиса в стране Чудес для малышей, Фыфрики и бубрики автор С. Георгиев, Пряничный город Г.Цыферов, Истории про Финдуса,Сказки детского мира Седов,серия про Жаба и Квака, Груффало Дж. Дональдсон и другие её книги, Полтора жирафа Ш. Силверстайн, серия книг про Олифию, Ян Фалконер. И книжки из постов 7-d_Olka > и 11-Иришка малышка >
Гость
17 - 08.08.2014 - 10:07
16-shmel > Что вспомню, ещё добавлю. И не забывайте русские народные сказки.
Гость
18 - 08.08.2014 - 10:15
У нас сын любил "Про ёжика и кролика", "Жили-были ёжики", Сказки разные...
Гость
19 - 08.08.2014 - 10:20
Мой не любил читать, рот мне закрывал :)
зато теперь читаем запоем, сейчас читаем "Приключение карика и вали", очень интересно, совместно с энциклопедией насекомых. А как же. надо же обсудить. что такое водомерка и с чем ее едят!
А вот Карлосон пока не пошел, нудноват немного, так же как и Мюнхаузен. Слишком много пространственных рассуждений. очень любит маугли, рикки-тики тави, русские сказки, скандинавский эпос, Бианки, носова стали читать. Вообще очень любит книги про животных.
Были в библиотеке недавно, библиотекарша предложила посмотреть энциклопедию водных животных, зря. Он заставил ее читать названия каждой рыбы, рачка. моллюска, дошли по 155 страницы и я еле увела его домой, обещая что мы еще придем и досмотрим книгу :)
Гость
20 - 08.08.2014 - 10:24
у моих в таком возрасте рулил Г. Остер (Котенок по имени Гав), они обожали его рассказы + книги с очень красочными картинками.
Гость
21 - 08.08.2014 - 10:48
Плюсую за Сашу и Машу, я своим деткам (4 и 2) читаю перед дневным снов, они очень любят!ну это так, типа бульварное чтиво))))
Из более познавательного старший любит рассказы про Мулле Мека (Георг Юхансон), Город добрых дел (Ричард Скарри), короткие рассказы Толстого,еще отлично иду разного рода книжки -энциклопеции, в окее как то по 50р их продавали про космос, про динозавров, про диких кошек
Гость
22 - 08.08.2014 - 11:09
Попробуйте Усачева, только не стихи...
Жили были ежики, умная собачка Соня, про дракошу три книги (про барабашку не пошла)
Серия книг про кротика, Миллер
Ну и Носова в этом возрасте пора подключать.
Усачев и Носов мне нравятся в издательстве Росмен, только не дешевая серия детская библиотека росмен, а стандартные большие книги

А кто подскажет мифы древней Греции в доступной для 5-летки форме где найти, именно книга нужна...
Гость
23 - 08.08.2014 - 11:12
Ой девочки, спасибо всем отписавшимся! Я о половине книжек и не знала, а о второй половине вообще забыла! Теперь осталось найти где закупиться и наступит у ребенка счастье)))

19-МамаДоктор2010 >У меня младшая сейчас такая, вообще не любит читать. Ей только песни петь надо))
24 - 08.08.2014 - 11:16
Добавлю к перечисленному Осееву, Прокофьеву "Маша и Ойка", книги про Муми-троллей для малышей, сказки Пушкина (только их читать надо уметь. Слушают даже совсем малыши, слог, как музыка - завораживает)
Стихи не забывайте)Моей Маяковский нравится и Барто.
Сверчка Барто читает так забавно)
А еще оч давно любит "Приключения песика и кошечки" Чапека - я наизусть уже помню)
Гость
25 - 08.08.2014 - 11:22
22-Рина > У нас вот такие мифы:
http://www.ozon.ru/context/detail/id/4577079/
переложение Григория Петникова. Мне кажется очень удачным.
Гость
26 - 08.08.2014 - 11:27
24-Anna Julia >Ей крестный недавно подарил огрооомную книжку про мумитроллей, полное собрание сочинений так сказать))) он их фанат вообще... Так вот на 3 й странице мы поняли что нет, НЕТ)))

Стихи мы уже все перечитали, говорю ж. Она их в большинстве наизусть уже знает. У нас большие книги и Барто и Маршака и Чуковского, все это шло на ура с года до двух
Гость
27 - 08.08.2014 - 11:30
Цитата:
Сообщение от Anna Julia Посмотреть сообщение
- я наизусть уже помню)
Оооох сколько всего я уже наизусть помню))) кто сталкивается - удивляется обычно сильно))
Ну по сути все сочинения вышеперечисленных трех авторов))) полностью... Даже малоизвестные. А что делать, мне их год подряд приходилось сначала читать а потом уже рассказывать раз по двести в месяц)))
Гость
28 - 08.08.2014 - 11:37
+27-Милевишна Королевишна >у меня еще с детства память на стихи очень хорошая, вот и приходится бедному моему мозгу все это держать - как будто другой полезной информации нет:-)
Дочка в меня видимо, что что а стихи запоминает отлично ТТТ - часто шокирует людей малознакомых, которые ей расскажут незнакомый стих из 3-4 четверостишей, она попросит еще раз рассказать, и потом после 2х раз она его воспроизводит правильно. Мы стихи дома вообще не учим что в саду задают, только по дороге из сада или в сад. Но вот имена запоминает отвратительно - может несколько дней с ребенком играть и так его имя и не запомнить, до сих пор из группы в саду знает ну в лучшем случае половину детей по именам, только тех с кем дружит. Вот что это за выборочная память? Или с цифрами также, до сих пор не может запомнить письменные цифры, хотя занимается постоянно, учим, вот как будто в другое ухо вылетает. Зато буквы легко запомнила. Вот как это? Цифры знает только те что на буквы похожи и называет их буквами- буква З буква Ч и тд Вот как это?
Гость
29 - 08.08.2014 - 13:23
Из того, что не называли:
С.Прокофьева "Не буду просить прощения"
И вот эту серию Махаона "Малышам о хорошем" большинство книг - отличные : Изюмка и гном, Нодди,
http://www.labirint.ru/series/1894/?p=11356

Кейт ди Камилло можно попробовать, про свинку Милу, и другие.
Про Хому и суслика, Мафин и его весёлые друзья,

серия Жили-были кролики
http://www.labirint.ru/series/15401/?p=11356

А вот малюсенькая книжка, всего за 15 рублей, очень нравится сыну "Зайчонок черные глазки". Как раз перед сном хорошо читать.
http://www.labirint.ru/books/163295/

Можно попробовать про животных начать читать. Бианки "Мышонок пик", Чарушин, их много-много. Аленушкины сказки Мамина-Сибиряка.

Серию про муравья Ферду. Осееву еще можно почитать, для девочки как раз.
Гость
30 - 08.08.2014 - 13:44
29-edemina >Спасибо!
Гость
31 - 08.08.2014 - 16:46
Не читая всего. Пробуйте Карлсона. И вообще, пробуйте. Все дети разные и одно и то же в разное время воспринимают. Мой Маяковского в год обожал :))) Предложу ЧИполлино. Пеппи у нас не пошла. Мне, если честно, самой язык там не нравится. ВинниПух еще.
обожает сказки про кротика. Был такой сериал-мультик. Так у нас уже ровно год и мульты и книжки в почете.
Гость
32 - 08.08.2014 - 20:17
Добавлю еще: сказки С. Козлова и Б. Заходера.
Еще у нас хорошо шли сказки Андерсена, русские народные (неужели их тоже наизусть знает? есть же длинные: О молодильных яблоках.., Летучий корабль, Поди туда - не знаю куда.. и т.п.).
33 - 08.08.2014 - 20:45
Цитата:
Сообщение от Бедная Овечка Посмотреть сообщение
Добавлю еще: сказки С. Козлова
Да, как же я забыла Козлова с его Ежиком и Медвежонком. Наша любимая книга с иллюстрациями Е.Антоненкова, вот эта - http://www.papmambook.ru/catalog/goods/202/ Рекомендую. Настоящее удовольствие и читать, и смотреть
34 - 08.08.2014 - 20:52
Цитата:
Сообщение от Милевишна Королевишна Посмотреть сообщение
Ей крестный недавно подарил огрооомную книжку про мумитроллей, полное собрание сочинений так сказать))) он их фанат вообще... Так вот на 3 й странице мы поняли что нет, НЕТ)))
Может, не стоит огромную? У нас из этой серии - http://www.labirint.ru/books/317812/ - как раз почитать перед сном, посмотреть и потрогать)
35 - 10.08.2014 - 13:04
23-Милевишна Королевишна > Cоветую записаться в библиотеку братьев ИГнатовых на Красной. Мой сын там с года записан. Море книг, море новых книг, библиоттекари поскажут, то, что вы зали, но забыли.
а особо полюбившиеся уже можно купить.
36 - 10.08.2014 - 13:04
Сори, за опечатки
37 - 10.08.2014 - 13:15
и вот еще, мы часто слушаем радио, чтобы понять что нравится и что купить из старого. Вот это - http://www.staroeradio.ru/program/detskoe
Постановки - это не аудио-книги. Дочери оч нравится.
38 - 10.08.2014 - 13:36
Цитата:
Сообщение от Oliva Посмотреть сообщение
море новых книг
имела ввиду, что новые именно книги, а не авторы
Гость
39 - 10.08.2014 - 19:23
Выкладываю подборку, что я делала для своего мелкого. Книги для детей от 2 лет примерно.

1.Покупал баран баранки. сборник стихов
2 Поиграем! Стихи - Токмакова И.П. Иллюстрации - Литвинова М.
3 Глупая лошадь. Стихи – Левин В.А., Иллюстрации – Антоненков Е.
4 Пахнет варежка лошадкой. Стихи – Яснов М.Д. Иллюстрации – Емельянова С.
5 Тимоти Скотт. Стихи – Дональдсон Д. Иллюстрации – Шеффлер А. Перевод – Бородицкая М.Я.
6 Вежливый слон. Стихи - Вадим Левин, Виктор Лунин и Рената Муха. Иллюстрации - Инны Красовской.
7 . Сказки-малютки
8Т.Крюкова. Крошка Ёжик
9. М.Пляцковский. Ромашки в январе.
10 Зайчонок - черные глазки


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены