К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А какие у вас затраты на ребенка?

Гость
0 - 25.10.2012 - 11:47
Добрый день, форумчане! Некоторое время назад, когда просил директора вовремя выдать зарплату, мотивировав это тем, что мне нужно ребенка содержать, директор удивился и сказал, что я не правильно малыша воспитываю и когда у него появилась дочь, то каких-то лишних затрат он и не заметил.
Вот я прикинул, ну никак у меня не получается содержать ребенка, так чтобы это было незаметно.
В 1,5 года получается:
1. Еда - 10 т.р. Самый дорогой пункт. У ребенка недобор по весу и голодать ему никак нельзя. А есть одну кашу и картошку не заставишь. Вот и получается по минимуму - 3 мясных консервы (150), 2 творожка (50), 2 кефира (60) (ночью без них уснуть не может), каши, гарниры (50). Зачастую бывает, что что-то просит открыть, но потом не ест и приходится выкинуть. Итого получается не меньше 350 руб в день - 10 т.р. в месяц.
2. Памперсы - 1,5 т.р.
3. Одежда - 2 т.р. Это примерно, если разделить большие сезонные покупки на несколько месяцев. Ортопедическая обувь тоже очень дорога (Из-за проблем с ножками нужна именно ортопедическая)
4. Медицинские услуги - усредненно 2 т.р. На те же ножки нужно 20 сеансов в пол-года. Самый дешевый сеанс - 400р. 400*20/6 = 1333. А кроме того платные прививки, которые не делают в районной поликлинике, платные специалисты, потому что бесплатные просто забивают на свою работу (в моем случае это ортопеды и аллергологи).
5. А еще ведь так хочется порадовать свое Солнышко и купить ему какую-нибудь игрушку! Увидеть улыбку на этом личике!!!
Ну и получилось уже больше 15 т.р. в месяц. Это средняя зарплата многих из моих друзей. Я получаю 40, но после выплаты кредитов и коммуналки не остается ничего.
Ну а собственно вопрос: я действительно неправильно живу и как-то можно серьезно экономить?



Гость
41 - 25.10.2012 - 13:08
Дочери 1,2 готовлю сама, но дешево не получается - хорошее мясо, кефир/молоко (для творога), фрукты, смесь(3) все это денег стоит, баночное только в дорогу или в гости (правда начинали с него, но никаких необратимых последствий не заметила))))за то аллергии ни на что нет
Памперсы подороже выходят - сегодня купила коробку 1088, а их 2 нужно на месяц, приучать не раньше 1,5 будем (в зиму не айс), а сейчас жалко паркет без памперсов ходить
На одежду чуть больше тратим, но закупаемся в основном в загранке, обувь здесь, но не особо дешево выходит)))
Врачи и пр. у на до года так выходило - частный педиатр с приемом на дому/прививки/платные специалисты, сейчас этой статьи как таковой нет ТТТ
Отдельная статья расходов развивашки для общения с детками больше и бассейн с рождения (большей частью из-за него и есть экономия на лекарствах и врачах)))
Игрушки где то меньше 500 руб. в месяц, больше даренные, но за то папа тратится на походы в парки и на площадки из-за старшей дочери (что бы не было ревности)
Экономить на ребенке не получается, спасибо мужу и не приходится))))
А вообще у Вас нормальные затраты, на других не оглядывайтесь...
Гость
42 - 25.10.2012 - 13:09
38-После лета >на 3 летку - зимняя одежда 2 комплекта+сапоги, ботинки, кроссовки - вышли чуть более 10 тысяч. если в эту сумму добавить ещё 3 пары босоног летник (одни в группе, одни уличные, третьи резиновые для воды), то сдача от 24 тысяч останется не сильно и большая. как раз на шорты-майки-ветровки-джинсы....
---------
да, и расходы до 2 лет были минимальными. хелен харпер, прививки платные, карусельки. Обуви до 2 лет было мало куплено, одежды тоже, тк Дима рос медленно.
а вот после 2,5 расходы по-моему в раза 2 увеличились..
Гость
43 - 25.10.2012 - 13:17
39-Тиллиринель >Так автор, вроде, сам спрашивает - можно ли как-то серьезно сэкономить? Не хочет - его дело, при желании и возможностях на ребенка можно тратить и гораздо больше 15000 в месяц.
Гость
44 - 25.10.2012 - 13:22
Много уходит. Как экономить - у каждого свой рецепт.
Мой ребенок баночное почти не ел, а вот творжок до сих пор только Агушу ест, собственного приготовления ни в какую есть не желает.
Одежду и обувь обычно заказываю через интернет. Дешевле чем в магазинах.
Пособия, книги, игрушки, развивалки, дефектолог, карусели, цирк, зоопарк и прочая. прочая. прочая....
10-15 тысяч в месяц минимум.
Гость
45 - 25.10.2012 - 13:27
0-MetalHeart > На ваш возраст - 1,5 года, у огромного числа производителей обуви из недорогих (Бамбини, Котофей и т.п.) куча моделей замечательной обуви, По качеству и правильности пошива по они не уступают , а зачастую и превосходят ортопедию, мими, орсето. А по цене в 3-4 раза ниже. Как мама ребёнка с ортопедическими проблемами, за 5 лет съевшая если не собаку, то как минимум кошку, на выборе обуви, рекомендую серию бамбини-орто. Я была в трауре, когда дочка выросла из размерного ряда этой серии. Отличная профилактическая обувь (если для ребёнка не шьётся обувь под заказ, то значит он носит в лучшем случае профилактическую) получалась по цене 600-900 руб. за пару. Ортопед, который наблюдает дочку с полугода, на эту обувь всегда давал добро. А орсетто, ортопедию и мими - браковал.
Гость
46 - 25.10.2012 - 13:29
0-MetalHeart > чот у нас тоже не получается сильно экономить. Но летом перешли на мясо/овощи/фрукты с рынка, что-то родня подкидывала, но не много. Каши ест только коробочные.другими плюется))) Молочку нельзя только биота и смесь специальная, сколько пробовала пока есть реакция к сожалению( Памперсы только на сон, уже хорошая экономия! Ростет быстро но при этом не пухлый, вещи носит долго особенно домашние. Обувь приходится брать хорошую чтобы ножки исправлялись, но и хорошую можно не за 3 тыс найти а вдвое дешевле при желании, зато ножко ростет очень быстро, на лето одними не обошлись. Вещи беру заранее с запасиком, на скидках основную массу или в СП, в нете заказывала. Но если что-то надо или понравилось ну как тут устоишь! Прививки платные. Игрушки в основном на бабушке с дедушкой, опять же если понравилось что-то не могу не доставить ребенку радость. Если есть возможность почему нет!
Гость
47 - 25.10.2012 - 13:31
38-После лета > yt x
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Автор, на моего девятилетку уходит гораздо меньше.
я даже не знаю как у вас уходит меньше, у меня пятилетка,без одежды выходит 12тыс в мес. За год только на обуви травться 11тыс руб+7500р на верхнию одежду(курти, комбезы, ветровки)+не счиатала даже сколько на нижнее белье , платья, брюки.
Так что сумма в 15тыс вполне оправдана.
Гость
48 - 25.10.2012 - 13:33
Цитата:
Сообщение от Тиллиринель Посмотреть сообщение
блин,ну что за разглагольствования "у нас мясо,у вас почему-то консервы,у нас - хелен харпер,у вас-меррисы" и т.д. и т.п.
автор спросил, ему отвечают :)
Гость
49 - 25.10.2012 - 13:36
39-Тиллиринель > афтырь кагбэ спросил: Ну а собственно вопрос: я действительно неправильно живу и как-то можно серьезно экономить? так что никто и не думал нападать )) предлагаю читать внимательнее, чтоб не наезжать зря ))
ЗЫ: многие пишут про платные прививки, это что-то дополнительно к бесплатным или просто желание оплатить то, что итак делают бесплатно? ))
Гость
50 - 25.10.2012 - 13:38
47-Nice angels >Мой носит верхнуюю одежду минимум два года, потом мы ее в идеальном состоянии еще и знакомым отдаем. То же с обувью. Сначала покупала дорогую, потом стало обидно практически несношенную раздаривать, сейчас беру в среднем ценовом диапазоне. но она тоже не снашивается. Про шорты-футболки вообще молчу - минимум 3 года (он худой, в бедрах не растет). Зимние куртки и ветровки покупаю в два раза дешевле на распродаже с расчетом на следующий год. На питание, если честно, не подсчитываю, сколько именно на него уходит, но у нас в семье это не столь затратная статья, чтобы на ребенка получилось слишком много.
Из обуви в этом году купила мокасины - 1500 (в прошлом году на распродаже, кожаные) и ботинки - 700 рублей. кож.зам. Остальное - сандалии и шлепки с прошлого года донашивал, кроссовки тоже. Может еще весной придется что-то покупать. Да, опять же на распродаже на следующий год ужекупила отличные сандалии всего за 1200 со скидкой в 70%(стоили 3000 с чем-то). Футболок тоже набрала минимум в два раза дешевле, ждем лета.
Гость
51 - 25.10.2012 - 13:43
49-Sergey42534 > это желание обезопасить своего ребенка лишний раз, вопрос может и спорный как лучше какими вакцинами, но многим мамам так спокойнее. Например мне лучше придти к назначенному времени, никаких сопливых детей в коридоре и очереди.. нормальный осмотр педиатра адекватного и консультация сразу по вакцинации дальнейшей без навязывания лишнего.
Гость
52 - 25.10.2012 - 13:45
49-Sergey42534 >
Гость
53 - 25.10.2012 - 13:46
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
многие пишут про платные прививки, это что-то дополнительно к бесплатным или просто желание оплатить то, что итак делают бесплатно? ))
Нет, это желание привить ребенка качественной вакциной и избежать осложнений ;)
Гость
54 - 25.10.2012 - 13:49
Цитата:
Сообщение от Желтая Лисица Посмотреть сообщение
А вообще у Вас нормальные затраты, на других не оглядывайтесь...
да согласна. и у нас примерно также. Только их двое и получается еще больше.
Я понимаю, что можно было бы и сэекономить где-то, но честно говоря с большей охотой экономлю на себе, чем на детях.
Гость
55 - 25.10.2012 - 13:49
0-MetalHeart >0-Было время, когда денег совсем не было и было это много лет(( Приходилось вещи ребёнку покупать на китайском рынке в самых дешёвых рядах, в дешёвых сэконд хендах, про баночки и другое спец. детское питание я даже не мечтала, мясо ножом резала, творог вилкой взбивала, развивающие игрушки сама делала, НЕ экономила на театрах, развивалках, секциях. Жила я так долго и мечтала, что наступит когда-нибудь время, и я буду покупать ребёнку всё, что захочу, не глядя на ценник. Но уж точно не гордилась я тем, что меньше, чем кто-то трачу денег. *удивляется некоторым постам*
По теме. Автор, начальнику ваш ребёнок не нужен, и в этом, что-то постыдного для начальника нет, но заработную плату, даже если вы холостой с богатым папой, он обязан выплачивать вовремя. Только «зарплата вовремя» к вашей семейной ситуации не имеет никакого отношения. Требуйте от начальника зарплату вовремя.
Про экономить. Конечно можно, но если вещи можно БУ, то обувь просто нельзя, хотя можно и подешевле найти неплохую обувь, если цель - экономия. А по полной мы экономили на себе. Например, мы раньше пешком ходили, даже на общественном транспорте экономили, покупали суповой набор, дешёвые крупы-сечку, вместо конфет варенье со своего огорода своими руками, свои сухофрукты. *вздыхает, вспоминая*
И конечно лучше откладывать на покупки, чем на кредитах переплачивать.
А ещё очень приятно, что не жена ваша здесь плачет про деньги, а вы переживаете. И ваши посты не про машину, а про памперсы и мясо для ребёнка)) Всё у вас будет хорошо))
Гость
56 - 25.10.2012 - 13:49
50-После лета > ну т.е. вы покупаете тужу зимнию одежду на выраст?
А как вы покупаете обувь заранее, от куду вы знаете на сколько может вырасти нога за полгода?
Гость
57 - 25.10.2012 - 13:52
51-Арвенсис > скока было прививок, максимум 1 ребенок был перед нами )) на прививку веду, если дети абсолютно здоровы, при малейшем намеке на простуду прививка откладываецца )) про вакцинации проконсультирован итак )) поэтому собсно вопрос у меня и возник, нафига платить))
52-Иришка малышка >
53-Дамасская__роза > а вакцина разве не одна и та же? ))
Гость
58 - 25.10.2012 - 13:54
У меня сейчас главная статья расходов например, это разные кружки получается: подготовка к школе, логопед, танцы, в садике гимнастика ну и сам садик около 10000 в месяц только на это, плюс игрушки, одежда давно через СП, обувь, а еду даже считать не хочу.
Гость
59 - 25.10.2012 - 13:59
49-Sergey42534 > зря иронизируете насчет прививок. Многим деткам та же АКДС просто противопоказана, ибо тяжелая, ее заменяют Инфарикс или Тетракок. А они платные
Гость
60 - 25.10.2012 - 14:00
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
53-Дамасская__роза > а вакцина разве не одна и та же? ))
вакцины разные. Импортные более очищенные и процент осложнения от них гораздо ниже.
Гость
61 - 25.10.2012 - 14:04
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
а вакцина разве не одна и та же? ))
Представьте себе нет) А вы не правда не знали? :))
Гость
62 - 25.10.2012 - 14:05
59-Иришка малышка > я поэтому и спросил, что мне интересно, а не поиронизировать иль еще что))
60-Сардина > у вас есть статистика или это как с дорогущими лекарствами, которые впаривают щас везде, когда аналоги в разы дешевле?
Гость
63 - 25.10.2012 - 14:09
Цитата:
Сообщение от Sergey42534 Посмотреть сообщение
60-Сардина > у вас есть статистика или это как с дорогущими лекарствами, которые впаривают щас везде, когда аналоги в разы дешевле?
это вам подтверидит любой врач педиатр.Да я и сама лично эту иформацию находила, когда мне это было нужно. Стастистика конечно есть. Если заинтересуетесь можете спросить.
Гость
64 - 25.10.2012 - 14:09
62-Статистика осложнений есть. И речь здесь не про впаривание.
Гость
65 - 25.10.2012 - 14:09
** А вы правда не знали? :))
Гость
66 - 25.10.2012 - 14:11
59-Иришка малышка >Если замену эту назначил участковый врач и ребенку до 3 лет, то по идее должно быть бесплатно. Утверждать не буду, но звонок в страховую может многое прояснить :-)
Гость
67 - 25.10.2012 - 14:14
66-Законопослушная гражданка>Иногда такие вакцины приходят как спонсорская помощь раз в году и расходуется в течении 2-3 недель, и всё...
Гость
68 - 25.10.2012 - 14:14
56-Nice angels >Пока ни разу не промахивалась. У меня ребенок растет равномерно. Знаю, что в подростковом возрасте. когда за год могут сильно вытянутся, а потом остановиться, такого уже не будет.
Гость
69 - 25.10.2012 - 14:16
66-Законопослушная гражданка > у сестры младший сын. Когда подошло время акдс участковый врач заменила ей на инфарикс. Делать надо, а в поликлинике нету, когда будет неизвестно. Ну пошли в центр вакцинации и сделали платно.
Может у вас в поликлинике получше с этим делом.
Гость
70 - 25.10.2012 - 14:17
57-Sergey42534 >В разных поликлиниках по-разному. У нас тоже очередей на привики никогда не было, так как вызыванивали и назначали определенное время. А вот подруга по два часа с ребенком стояла, чтобы прививку сделать, прием в одном коридоре с детьми, которые пришли к педиатру по болезни.
Мы все привики делали бесплатно. Осложнений никогда не было, даже в виде легкого подъема температуры.
Гость
71 - 25.10.2012 - 14:19
и недавно введенную в календарь прививок противогемофильную тоже платно делали. Нету в поликлинике. А малыш то здоров, не хочет сестра время пропускать
Гость
72 - 25.10.2012 - 14:20
63-Сардина > у меня очень хороший друг медик, наслышан я от него, как врачей агитируют лечить нужными лекарствами за определенное вознаграждение, так что не надо тут рассказывать, что педиатры искренне советуют ))
64-Перловка > ссылочку плиз ))
Гость
73 - 25.10.2012 - 14:21
70-После лета > вот вот)) хоть у вас со мной мнение совпало, а то накинулись остальные ))))
Гость
74 - 25.10.2012 - 14:23
67-Перловка >Я, опять же, без иронии и чисто информации для. Если сам доктор говорит, что вашему ребенку нельзя то, что можно всем остальным, то кагбэ это же ваш случай, да? И вам должны сделать то, что можно.
Другое дело, если вам платный врач сказал сделать платную прививку.
Я к чему. Двое детей в совершенно обычных условиях со всех точек зрения. Младшая родилась, думаю, ну вперед, нас ждет все это, про что так часто пишут на Родительстве, все эти нереальные суммы, лекарства, частные врачи и платные прививки. Оказалось - нет. То ли мне так повезло, то ли я в ином измерении живу.
Нас наша участковая прекрасно консультирует по всем вопросам, про прививки, профилактики, питание, ГВ. Если что - лезет тут же в кабинете в какую-то энциклопедию, которых у нее там много стоит, показывает. Вобщем, работает доктор на совесть. Не вижу смысла после визита к ней тащиться к платному врачу перепроверять...
Гость
75 - 25.10.2012 - 14:24
Эх, если у ребёнка ограничения по питанию - то иногда бывает невозможно отказаться от консервов и перевести его на общий стол, снизив тем самым расходы на еду. У меня ТОЛЬКО на питание младшего ребёнка за полдня в будни и выходные уходит 8-10 тыс :-(((( про врачей, анализы, обследования молчу.
А автору большой респект за то что думает о ребёнке своём и желает ему самого лучшего, и не просто желает, а делает.
Гость
76 - 25.10.2012 - 14:24
72-Sergey42534 >да я знаю, что агитируют врачей. Но это не агитация. Я бы даже сказала, что педиатры участковые вообще ревностно реагируют, когда говоришь им, что пойдешь платно делать импортную вакцину. Но когда речь идет о ослабленном ребенке, то они сами же ее и рекомендуют.
А 6 лет назад наша участковая вообще не знала о таких вакцинах еще, я ей приносилааннотацию, она изучала и очень радовалась, что теперь иу нас можно такой хорошей вакциной прививаться. Вообще разговор о вакцинах это отдельная тема и вообще не приводящаа ни к чему. Так что не будем автору темку засорять :)
Гость
77 - 25.10.2012 - 14:24
73-Sergey42534 >Но я вполне понимаю людей, у детей которых возникли осложнения после бесплатных прививок. Если бы с моим было что-то подобное, я б тоже в следующий раз перестраховалась.
71-Иришка малышка >А зачем делать противогемофильную прививку? Это ведь врожденное заболевание?
Гость
78 - 25.10.2012 - 14:26
38-После лета >
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
на моего девятилетку уходит гораздо меньше
вот именно, что на малышей всё стоит дороже, чем на взрослых: и обувь, и одежда, и еда, если, конечно, её не готовить самому.
Автор, если ребёнок аллергичный, то странно что аллерголог не поставил запрет на консервы, а только на молоко, рыбу и яйца. Консервы в любой диете аллергологической в статье запрещённых. Ну и прививки с ослабленным иммунитетом какое-то время не делыют, т.к. она провоцируют ещё большую аллергию. Мне так докололись в своё время до отёка Квинке((, потом мама отказ писала, правда тогда выбора не было, только государственная вакцинация.
Гость
79 - 25.10.2012 - 14:27
76-Сардина > ок, свернем дискуссию, а то долго можно обсуждать)))
77-После лета > согласен))
Гость
80 - 25.10.2012 - 14:31
77-После лета > я не совсем поняла про врожденное заболевание. Но делают ее детям до 5 лет против всяких простуд (в мед. подробностях не сильна). Как врач сказала что хоть написано что детям из группу риска, но надо делать ее всем.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены