Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как востановить правильное питание. Ребенку 3 года. (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_vostanovit-_pravil-noe_pitanie_rebenku_3_goda-2750560.html)

дракоша 22.06.2012 13:11

Как востановить правильное питание. Ребенку 3 года.
 
Обычно на на данной странице общаются мамы, но я отец ребенка и прошу у всех кто может дать совет - ПОМОЩИ !!!
Сыну 3 года. Питается отвратительно от всего отказавается. Проблема в том что с 1 года мама начала давать молочную смесь. Сначала 2 раза на ночь(малыми порциями), а сейчас 400 грамм в 6 утра. И все в течении дня ребенок выпивает еще 400 грамм ёгурта и все. Отказавается от всего, супов,каш овощей и т.д. Совсем немного по желанию ест отдельные фрукты и трясется за всем сладким. Предвосхищаю ваши советы , что вся беда в сладком. Но дня 3 недавали - при этом рацион не изменился. Врачи говорят вес впорядке, рост тоже чего вы хотите.
Я беспокоюсь, это не нормально. От нерационального питания будут проблемы. Ну кто чем может -посоветуйте.

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 13:28

а если убрать совсем смеси и йогурты, ну не давать, начинайте вводить прикорм как малышу, кашки молочные например, потом овощьные супы , потом мяско и т.п.
Он с бутылки ещё ест?

Русалка на отдыхе 22.06.2012 13:32

0-дракоша > у нас тоже сын (2,3) только месяц как не пьет по ночам. Что я только не придумывала: и разводила смесь до состояния воды, и чай давала, и воду - все равно просыпался каждую ночь и пил..от воды отказался на вторую ночь, потребовав молока..недавно дала кефир - он перестал просыпаться на 3-4 ночь (плохо тянется), аппетит по-немногу восстанавливается ( ест плохо - но все-таки ест!!), я начала хоть ребенка за столом видеть..иногда ночью проснется, сядет на кровать и ищет..я аккуратно кладу его, глажу - он засыпает

Larsen 22.06.2012 13:32

Моя тоже не ела каши и овощи,но очень уважает мяско в натуральном виде и рыбку красную ,раньше на пару ,теперь и на сковородке готовим.
Фрукты не очень,но зато ест ягоды.
Если домашний ребенок,попробуйте отдать в детсад-они там за компанию прекрасно едят и супчики и кашки.
Ни в коем случае не уговаривайте и не принуждайте.Я ни одного своего ребенка(из четверых)не заставляла есть,конечно режим сбивался,но ребенок ел,когда сам захочет.Трое выросли ,тьфу-тьфу,здоровыми,младшая как у вас возрастом,тоже не болезненная,маленький бегемотик:))Вот со сладким,не знаю,чем помочь,мои его в детстве,практически не видели,это было табу до 2 лет.

Русалка на отдыхе 22.06.2012 13:37

2-Русалка на отдыхе > я сладкое даю (мороженное, йогурты), один раз ему родственники купили киндер - и понеслось, пока не купишь - не успокоится..пока я не догадалась заменить их на курагу, чернослив, изюм..Теперь, когда он меня просит конфетку, я даю ему их

Любовь Каксон 22.06.2012 13:39

Вы уж простите, граждане, но 400 (!!!) гр. за раз - зачем так много? Он же на весь день наедается! Автор, ну дайте ему хоть 150, а потом другой еды предложите. А если от всего отказывается, попробуйте вообще не давать жидкое в бутылке, кроме воды. Мне кажется, через несколько дней ребенок начнет есть другую пищу.

Русалка на отдыхе 22.06.2012 13:44

3-Melamori > согласна по поводу садика))) отдайте сына в детсад

Кадра 22.06.2012 13:46

5-Любовь Каксон >я бы пошла дальше и убрала бутылку. В 3-то года! Совершеннно понимающий ребенок, которому можно расказать историю о том, куда пропала бутылочка...Ну поноет, покапризничает, не без этого..Но, в конце-то концов, кто кого воспитывает?
Мой почти 3-летка иногда отказывается от еды и практически не ест в саду (из жидких блюд выедает только бульон, из вторых - соглашается на пюре, котлетки, сосиски и макароны). Ну не хочешь - не надо. Проголодается - сам попросит. Причем режим - обязателен. Не съел завтрак - жди обеда. И т.д.

Розитта 22.06.2012 13:48

ятож попутала от дозы в 400 гр. где мама такое прочла? на каждой смеси написано максимум 210 гр. воды+ смесь где-то 230-240 получается. в таком возрасте смесь уже не нужна. уменьшайте дозу смеси в 2 раза, потом в три раза и переходить с утра на каши. не будет есть - проголодается съест. а вот про садик зря. дети там ваще ничего не едят некоторые и приходят домой вечером как звери на еду нападают, причем на любую, лишь бы дома

Звездатый 22.06.2012 13:49

0-дракоша > в садике ест?

Любовь Каксон 22.06.2012 13:50

7-Кадра >Ох, мое сердце матери не дает команды рукам написать эти страшные слова: полностью отказаться от бутылки!))) Мой полуторагодовасик пока тоже сосет!)) И попробуй не дать! Он в лицах стонами и жестами объяснит, как ты не права!)))

Кадра 22.06.2012 13:53

10-Любовь Каксон >ну, в полтора-то и мой из бутылки кашу сосал на сон) Но это ж не три...Сейчас ночью если пить хочет - рядом бутылка с водой Фрутоняня. Крышку отклыл - попил - закрыл - на место поставил. Но чтоб я смесь бегала делать?! Да ну нафиг я себя тоже люблю))

Розитта 22.06.2012 13:54

да уж.. от бутылки, как и от соски лучше отучать до года. своих я отучила от бутылки в 9 месяцев, ели сисю и из поильника. ибо после года они очень умные становятся и забывают гораздо труднее. и потом бутылка ж это вредно для зубов)

Любовь Каксон 22.06.2012 13:55

11-Кадра >Ну, я, надеюсь, тоже к двум со смесью завязать. Но он пока безмолочник у меня.

Русалка на отдыхе 22.06.2012 14:12

12-Розитта > а какой у вас поильник? (марка)..хочу младшую побыстрей отучить (1 год) от бутылки..ни один поильник (их 4 штуки) она не воспринимает

staruschka04 22.06.2012 14:13

надо убрать вообще бутылочку,я своей вместо бутылочки в 1,6 заменила на творожок агуша,и уже нам больше двух и мы по утрам только творожок,а потом через часик супчик,борщик.попробуйте купить мяско сделать пельмешки,макарончики с мяском.кушает сами и предлагайте ребенку эту же еду.дайте ложку,вилку.ему будет интересно самому кушать,вот и научите кушать все и сам.

Любовь Каксон 22.06.2012 14:13

14-Русалка на отдыхе >Мой тоже разные перепробовал, ни один не воспринимает!((

Русалка на отдыхе 22.06.2012 14:18

16-Любовь Каксон > у меня погрызет, погрызет и идет из нагревателя бутылочку доставать. Достанет и мне радостно показывает, мол "меня не обдуришь"))

fruktoza 22.06.2012 14:18

0-дракоша> Автор, голод не тётка. Если не кормить одной пищей, ребёнок всё-равно начнёт есть другую, которая есть в наличие. У организма есть чувство самосохранения, организм умереть не хочет и ребёнок начинает есть.

Розитта 22.06.2012 14:19

это просто она поильники не воспринимают, поэтому и говорю время упущено. когда им до года, легче заинтересовать. первые поильники были Канпол Беби, с прорезиненным верхом, типа не так заметен переход от соски. потом уже пластиковые покупала. счас моим 2, она прекрасно пьют из кружки, но поильники любят больше)))

Русалка на отдыхе 22.06.2012 14:21

19-Розитта > так я с 7-8 месяцев периодически предлагала((( наверное, потому что смесь мы кушали из бутылки с 4 мес

Розитта 22.06.2012 14:27

мы тоже смесь кушали с рождения из бутылки и один из двух ел и грудное из бутылки, ибо реанимационный ребенок и грудь не смог взять. ну перешли на смесь из поильников)

Imaginaria 22.06.2012 14:27

Я как мама ребенка с рождения не знающего , что такое бутылка, в легком шоке , что трехлетний, во -первых, ест смесь в таком возрасте, во- вторых, из бутылки. автору могу только посочувствовать.А с какой целью мама с года начала давать смесь и почему она вытеснила остальное питание, ведь , наверняка, вводился прикорм.
Тоже считаю , что ребенок уже достаточно взрослый , чтобы убрать бутылку. В конце концов, ту же смесь, если так к ней привязан, можно давать в качестве десерта в очень небольшом количестве и из чашки.
количества и правда нереальные, это все равно, то взрослому на завтрак дать теже поллитра протеинового питательного коктейля, а потот еще поллитра йогурта, я бы и сама есть не захотела больше.
мне кажется, здесь нужно кардинально менять ситуацию, для началаперестать давать смесь, совсем.

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 14:30

[b]Я как мама ребенка с рождения не знающего , что такое бутылка,[/b] Как я люблю такие фразы. Прям вот хочется с кого-нить белое пОльто стащить и на вас надеть)))

Розитта 22.06.2012 14:32

23-Пл тиновый DракоN > ага и воду он не пил в такую жару как сейчас. мне всегда жалко таких детей. мой грудной пил прекрасно чай и воду из бутылки с рождения по жаре и ел прекрасно грудь.

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 14:34

24-Розитта >у автора вообще дело не в бутылке на самом деле, а в количестве потребляемого за раз и что не ест других продуктов. Так и не поняла прикорм вообще вводили?

NTFS_ 22.06.2012 14:41

Зачем жалеть детей не берущих бутылки? С чего вы взяли, что они чем-то ущемлены? Мой тоже бутылку не брал, хоть я и предлагала. Не заметила, чтобы он был несчастнее своих сверстников.
Все дети разные и мамы тоже.
У меня муж жутко удивляется, когда видит ребенка старше года с соской или бутылкой, для него это тоже шок. Просто если твой ребенок делает по другому, это не означает. что остальные автоматически хуже.
Знаю много детей с проблемами, подобными сабжевому ребенку. И мамы не кормили, пытались заменить смесь на что-то другое и много еще делали, но результата добились не все.
Каждый ребенок индивидуален.
автор, резко бросать бутылку и смесь на мой взгляд нельзя. Постепенно переходите на общий стол.

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 14:43

26-NTFS_ >так мы примерно об этом же)))) че падать в обморок от детй с сосками и бутылками (особенно мужчинам)Бггггг

Кадра 22.06.2012 14:49

Я бы (а я совершенно не истина в последней инстанции) убрала б и бутылку, и смесь. Хочешь пить - вот тебе кружка (ну или взрослая бутылка) с водой. Хочешь есть - вот тебе жиденькая молочная кашка с ложки и за столом. Сначала б, наверно, кашу блендерила или манную предлагала (на завтрак), ну или опять же через блендер супчик..Потом постепенно кусочки маленькие оставляла, потом покрупнее...вобщем, как с прикормами в более младшем возрасте. Но(!) не будешь есть - вставай из-за стола.

Любовь Каксон 22.06.2012 14:56

27-Пл тиновый DракоN >Слабоват, впечатлительный очень, видимо!)))
28-Кадра >Жуть конечно в три года суп в блендере молоть... Но, что делать?!..

Imaginaria 22.06.2012 14:58

23-Пл тиновый DракоN >не- не, спасибо, жарковато сейчас для пальто, хоть и белого:)
но, я ,действительно,не понимаю зачем при грудном вскрамливании нужна бутылка. если искусственное, то это объяснимо, но не до трех же лет, поэтому абсолютно искренне удивилась . я не считаю бутылки злом, возможно, тоже пользовалась бы, но ребенок не признавал ни бутылок, ни сосок.

Кадра 22.06.2012 15:02

29-Любовь Каксон >чёй-та жуть?)) Я и себе, любимой, иногда суп-пюре делаю)) Вкусно и жевать не надо) А с сухариками - вообще песТня)))
30-Imaginaria >у нас было смешанное вскармливание с роддома..сначала грудь - потом бутылка - потом грудь для засыпания. Чтоб успокоить - грудь, чтоб накормить - бутылка. От ГВ отказалась в 1,2, от бутылки отучила где-то в 1,5-1,8. не мопню уже...Но какими же спокойными стали ночи, когда ребенок перестал просыпаться по ночам "на поесть"))))

Imaginaria 22.06.2012 15:03

24-Розитта >до 6 месяцев ребенок воду не получал, т.к. был на гв , с введением прикорма и наступлением лета, вода предлагалась в поильнике, а месяцев с 7-8 пил из бутылки с детской водой с узким горлышком, позже начал пробовать из чашки и через трубочку. также и с другими напитками, компотами, кефирами. так что свою жалость приберегите;)

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 15:03

30-Imaginaria >да какая разница зачем, кто-то иногда детей оставляет с муже (мамой, няней) они кормят из бутылки, у кого-то проблемы с грудью и иногда подкармливают из бутылки, у кого-то летние дети, а молоко очень жирное , дают пить водичку....

Любовь Каксон 22.06.2012 15:04

31-Кадра >Не, я не люблю такое.)
А мой - консерватор, засыпает только после традиционного кормления из бутылки. Эх, скоро отучать надо, а не хочется...

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 15:05

32-Imaginaria >а в чем разница поильника и бутылки, Или из трубочки, один и тот же сосательный рефлекс, только маме спокойней, "мой без бутылки?")))

Imaginaria 22.06.2012 15:10

33-Пл тиновый DракоN >но , согласитесь, в три года не расставаться с бутылкой это уже не есть гуд. Либо ребенку нужен сам процесс сосания соски с бутылкой, либо он не умеет по- другому пить.

Пл тиновый DракоN 22.06.2012 15:16

36-Imaginaria >мы не знаем растоется он с ней или нет, мы вообще не знаем из бутылки он ест или из кружки, эту самую смесь....

Наумовна 22.06.2012 15:18

Кадра > Ника не принимала никакой молочки вообще, кроме кефира из бутылки. Думаешь, она не могла пару дней вообще не есть? Да легко! Я не выдерживала, а не она... Ну дык вооот. И пила она кефир из бутылки до 3,5 лет. Правда в соске была дыра - ее два пальчика проходили свободно) Я знала, уберу бутылку - откажется от молочки вообще. Так и вышло. Из молочки может съесть йогурт раз в полгода, кусочек сыра или иногда гречку с молоком. Все! Ну а бутылка до 3,5 лет ей не повредила вроде... как думаешь?))

Imaginaria 22.06.2012 15:20

35-Пл тиновый DракоN >поильники разные бывают, есть без соски, просто с дырочками для поступления воды. мой ребенок не особо пил и из поильников, скорее баловался. с трубочкой , просто удобство и опять- таки игра. я бы не сказала , что в этих способах получения жидкости " сосательный рефлекс" , скорее кусательный;)
но, из- за отсутствия поильника или трубочки, истерик не случается, как у некоторых " бутылочников"
зы: я вообще , не заморачивалась на этот счет, искренне считала до определенного момента, что бутылка нужна только чтобы давать
смесь, была удивлена, что многие юзают их достаточно долго и нудно.


Текущее время: 05:14. Часовой пояс GMT +3.