К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как устроить в дет.сад ребенка с помощью...

Гость
0 - 26.02.2013 - 14:28
Добрый день мамочки,подскажите кто имел опыт.Ребенку весной исполняется 3 года,в УО практически полностью отмели надежду на то что место будет,стоим в несколько садов(сказали что на очередь встали поздно,в 2 мес ребенка...),возможность оплатить "вступительный взнос" отсутствует,как быть в такой ситуации...если идти с ребенком в тот же сад няней...нужно ли прямо говорить что работать иду только ради устройства и что долго не смогу работать,или об этом известить позже...Возможно ли обращение в органы местного самоуправления?Льгот никаких нет,статуса матери одиночки нет,нет штампа регистрации брака.


Гость
1 - 26.02.2013 - 14:39
...Возможно ли обращение в органы местного самоуправления?Льгот никаких нет,статуса матери одиночки нет,нет штампа регистрации брака.
обратитесь, а м ы посмотрим:))
на очередь при рождении надо становиться, мест нет в садах, вы думаете Евланов после вашего обращения за ручку отведет вашего ребенка в ДДУ?
А скажите на чье место?
Льгот нет, статуса нет, ничего нет.....
автор, продумывать надо об этих и других вопросах когда принимается решение родить ребенка.Проблема с садами не первый год и решится еще не скоро!
Гость
2 - 26.02.2013 - 14:43
1-паманя >речь идет не о Краснодаре.

Думаю я не одна с такой проблемой,хочется дельного совета послушать,как было в подобной ситуации.
Гость
3 - 26.02.2013 - 14:51
Реально? в сад, к зав. садом!
Гость
4 - 26.02.2013 - 14:53
Тут у нас в ЮМР давеча один кандидат в депутаты городской думы г.Краснодара на очень плохом русском языке общался с мамочками на бульваре. Тсзть, вникал в чаяния народа. Так вот, мамочки, конечно, сразу про садики. Он знаете что сказал? "Пишите, собирайте подписи. Вот в Карасунском округе мамы активные, они собрали подписи и им построят дет.сад" А мы подписи тоже собирали прошлым летом. На что он сказал: "Значит, ваши подписи не дошли до приемной депутата!" Типа, "пишЫ исчо". Мамашка одна спрашивает, а при чем тут вообще подписи? Разве гор. власти не осведомлены о переполненности садов и длине очередей? В ответ какое-то "Му-му". А ещё сказал, что в ЮМР в перспективе предполагается построить дет.сад на том месте, где раньше стоял вертолет О_О
А на нашей стороне (где часовня) вообще нет места для строительства дс. Все чуть не задохнулись от негодования: там пустырь вдоль Кубани. Но он уже чей-то, там уже кто-то собирается впендюрить надцать высотных домов (хотя наш бессменный депутат от ЮМР-ского округа) бил себя пятками в грудь, когда избирался, что точечная застройка микрорайона прекращена. Вот так-то!
А нам было завещано собирать подписи и голосовать за этого плохо говорящего по-русски депутата. Все мамы разом решили, что лучше нагадят в бланк, чем за него проголосуют.
Гость
5 - 26.02.2013 - 14:57
0-Лагорда >а с чего взяли, что не будет? вроде только в апреле заявления подаются.
Цитата:
Сообщение от Лагорда Посмотреть сообщение
нужно ли прямо говорить что работать иду только ради устройства
вы думаете одна такая и вас так возьмут без всякой подстраховки, типа договора, и в нем не будет прописано минимальное время отработки?
И если устроитесь, то идите няней в группу к своему ребенку, чтоб потом уйдя знать, что группа без няни по вашей вине.
Гость
6 - 26.02.2013 - 14:59
5-Пл тиновый DракоN > ты о чем? Трудовой Кодекс еще никто не отменял, никогда садик не пропишет "минимальное время отработки", и штрафные санкции за досрочное расторжение срочного договора.
Гость
7 - 26.02.2013 - 15:02
6-Большая Булавка >вот поэтому сады нянями и не укомплектованы.
Гость
8 - 26.02.2013 - 15:03
5-Пл тиновый DракоN >Я не думаю...я вообще этого незнаю,вот и спрашиваю..возможно ли не время устроиться..я же не говорю что сбегу,надо отработать или даже на то время пока будет идти поиск нового работника,я не против ..но возможен ли такой вариант вообще...я ничего не утверждаю...никогда с этим не сталкивалась и узнать не у кого.
Гость
9 - 26.02.2013 - 15:03
6-Большая Булавка > Обычно на словах говорят: 3 года работаешь - ребенок остается, уходишь раньше - дитятю с собой:)
Гость
10 - 26.02.2013 - 15:11
Девочки, ну от куда столько злобы? Девушка у Вас совета спрашивает, может у кого так было... а Вы накинулись сразу... Человечней надо быть, вот не первую тему читаю на форуме и все наровят побрызгать ядом... Чую, что после моего поста и в меня тапки полетят)))
Гость
11 - 26.02.2013 - 15:13
6-Большая Булавка > как вариант, сотруднику предоставляется служебная путёвка (по аналогии со служебным жильем) Уволился - освободил, и место в саду, и жилплощадь.
8-Лагорда > да вы лучше пробегитесь по ближайшим садикам. Как раз за день успеете.
12 - 26.02.2013 - 15:14
7-Пл тиновый DракоN> сады нянями неукомплектованы, потому как у няни зарплата - мизерная, группы детишек - под 50 человек... мы с мужем этим летом в садик ближайший ходили посмотреть, разведать обстановку. ушел муж оттуда белый как мел. садик в упадочном состоянии. детишек в загородке - как животных в загоне, там не то что играть - там ходить негде. на группу один воспитатель и одна нянечка. внутри здания все тоже грустно...
Гость
13 - 26.02.2013 - 15:20
12-rastishka > дочка ходила в отличный садик (списочно не более 25 чел, группы и веранды "упакованы" инвентарём и игрушками,ремонт хороший, территория просто вылизанная и зелёная донЕльзя *пока сануха не заставила кусты вырубить*)
п.с. за державу обидно стало ;)
14 - 26.02.2013 - 15:38
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
п.с. за державу обидно стало ;)
и не говорите... В нашей стране все для людей...
Гость
15 - 26.02.2013 - 15:38
13-Резеда >да, да, но мы же тут выясняли, что это мне и тебе так повезло.
я тут на днях к заведующей наведалась, так она сокрушалась, что детей в саду нет списочных много, а фактических мало. и выгнать она малоходящих не может и группы полупустые и сад в 18:00 пустой, а должен быть до 19:00 с детками.
Гость
16 - 26.02.2013 - 15:39
11-Резеда > какой вариант? детское место не собственность садика, это муниципальное учреждение. Вы предлагаете детей еще из школы выгонять после увольнения мамы-учителя?

9-ArtBerry > В том то и дело что на словах говорят. По факту никто не сможет обязать человека работать и ребенка исключить тоже ни при каких обстоятельствах. загнобить - да, но это уже другой вопрос.

Знакомая устроилась в сад ради места для ребенка, проработала год, потом нервы сдали (и это уже не одна она заметила) пришла к заве. Та сначала отправила в отпуск, типа потом посмотрим, а за время ее отпуска нашла ей замену. Никаких проблем не было все решают нормальные человеческие отношения. У меня лично данный факт вызывает недоумение: как из очереди ребенка устроить - у нас все места заняты и сады "лопаются" а как появляется нянечка на работу так сразу место находится, как такие чудеса бывают и почему эти чудеса не происходят с очередниками?
Гость
17 - 26.02.2013 - 15:42
15-Пл тиновый DракоN > ППЦ, полгода назад ехала в маршрутке с заведующей нашего сельского садика, она отчитывала дедушку мальчика(видно случайно встретила): мол он у Вас уже год сад не посещает, мама не появляется, никаких заявлений и пр. А он заявил что мама с дитем уехали погостить в Армению. А у меня соседка (одиночка кстати) ой как ждет места в саду... бред в общем.
Гость
18 - 26.02.2013 - 15:44
16-Большая Булавка > я пыталась объяснить, что такое служебная путёвка. Про "выгонять детей из школы" это ваши слова, не передёргивайте. Образование у нас обязательное, а пребывание в саду нет.
Гость
19 - 26.02.2013 - 15:48
http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%A1%...E-3416875.html
вот тут недавно обсуждали. Не совсем, правда, понятно к какому выводу пришли.
20 - 26.02.2013 - 15:49
После очередного выстаивания многочасовой очереди, пообщавшись с более подкованными в юридическом плане мамочками и опять получив отказ от начальника управления дошкольного образования решили предпринять активные действия в рамках закона.
Первый шаг: написали официальное письмо на имя начальника Управления дошкольного образования с просьбой предоставить ребенку место в ДДУ согласно такому-то закону (ссылки на статью). (письмо должно быть зарегистрировано). На что получили закономерный ответ выражающий вкратце мысль: «Мест нет!». Этот официальный ответ нужен для следующего шага.
Шаг второй: письмо губернатору области о нарушении прав моего ребенка (с приложением копии официального ответа из УДО). Согласно Конституции РФ и Международной конвенции по правам ребенка (ссылки а статьи) не реализовано его гарантированное право на бесплатное дошкольное образование. Обеспечить моего ребенка местом в ДДУ прямая задача муниципальных властей. Понятия ОЧЕРЕДЬ в законе НЕТ. Нет мест – значит местные власти не справляются со своими обязанностями. Следовательно при отказе на таком уровне, следующий шаг – обращение в Прокуратуру.
Получили официальный ответ в том духе, что садов недостаточно, и.т.д. Но на следующий день и звонок: «Приходите за путевкой, сад такой-то». Но нам не нужен сад на другом конце города, куда утром добираться по пробкам часа 1,5. Согласно СаНПиН (не помню как правильно пишется) сад должен быть в шаговой доступности. Следующий наш шаг – опять письмо в Управление Дошкольного образования с требованием подтвердить официально, что предоставить место в саду в районе проживания (а их штук 8) нет возможности. Ответа ждать не пришлось – позвонили и предложили путевку в более-менее подходящем саду. Две оговорки: дело было не в Краснодаре, ребенку исполнилось 5 лет (но лично я не видела закона об обязательном предоставлении путевки по достижению 5 лет, только слова). Независимо от возраста ребенка, уже создан прецедент по положительному решению суда в подобных случаях, по России более 2-х тысяч. В Краснодаре по-другому решается вопрос – увеличению мест в группах, о подобных решениях не слышала, менталитет несколько другой (ИМХО).
Вся процедура описана на одном из сайтов, посвященных этой проблеме, письма составлял муж, он умеет очень убедительно писать.
21 - 26.02.2013 - 16:02
20-Астра >в Краснодаре это то же проходит
22 - 26.02.2013 - 16:06
20-Астра> это сайт РДДДО (Российским детям доступное дошкольное образованеие). но с этого года принят закон, в котором разрешено отказывать в путевке ввиду отсутствия мест ((((
23 - 26.02.2013 - 16:07
21-Рыжая кошка1 >вот и славно, просто мне, видимо, не встречались хэппи-энды, обычно все сетуют на очередь,обвиняют в поздней постановке на учет и этим все заканчивается.
24 - 26.02.2013 - 16:16
22-rastishka > нет не этот, кажется, всевсад.ру. Опять же, поясняю - в моем случае дело до суда не дошло. Последней каплей терпения послужило предоставление мест детям зарегистрированным в очереди много позднее тех, кто путевки не получил (это все без льгот), это как то, о чем пишет Большая Булавка.
Интересно, почему не принят закон об ответственности для строительных компаний уклоняющихся от строительства инфраструктуры, хотя при получении права на строительство жилых кварталов это четко прописано в их договорах.
25 - 26.02.2013 - 16:25
ст.67 п.3
В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи и статьей 90. В случае отсутствия мест в такой образовательной организации родители (законные представители) для решения вопроса об устройстве ребенка в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.
26 - 26.02.2013 - 16:28
24-Астра> о, они обязаны, есть таое. только сроки - это раз. и второе: муниципалитет должен выкупить это здание, территорию и т.п. а наш муниципалитет этого делать не собирается, потому построенные садики, скорее всего, будут коммерческими (
27 - 27.02.2013 - 08:42
26-rastishka > у меня два примера перед глазами. В первом случае - построили 18 домов, этажность - от 12 до 25. В одном из дворов по плану застройки д.б. быть детский сад. Стоимость сада "раскидали" на стоимость кв. метров жильцов этого самого двора. Дома сдали, люди живут уже лет 5. Сада как не было - так и нет.
Второй. Начали строить жилой квартал, тоже запланировано корпусов 20. Но! Как только сдали певый из них - одновременно построили и сдали школу и сад. Не частные - в УДО уже выдавали туда путевки.
Гость
28 - 27.02.2013 - 10:52
не читая выше. отвечу так, сам был в такой ситуации . ВЕЛ переписку через сайт сначала с приемной губернатор 4 месяца, а потом с администрацией президента 9 месяцев. а воз и ныне там, точнее тогда был там. короче бабло это зло, но без него не куда. вся эта писанина возвращается с верха в органы местного управления, куда ВЫ сами обращаетесь изначально, а там ответ один. так что вот так прискорбно.
Гость
29 - 27.02.2013 - 14:57
путевку без очереди даю только в 5 лет. Проще пойти нянечкой год отработать и свободна... заведующей лучше не говорить что не надолго.
30 - 27.02.2013 - 16:17
29-9028902766 - мне не дали. А как раз предложили пойти в сад поработать. Но у меня другая работа есть.
Гость
31 - 27.02.2013 - 19:23
Астра, обязаны дать без очереди, во всяком случае в Краснодаре.
И наезды на автора по поводу позднего становления в очередь - странно выглядят. Встали на очередь в два месяца, а не в два года.
Гость
32 - 27.02.2013 - 19:25
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
6-Большая Булавка >вот поэтому сады нянями и не укомплектованы.
Дракош, ты не права, сады нянями не укомплектованы не поэтому, а потому, что им платят копейки.
33 - 27.02.2013 - 22:06
31-МамаДоктор2010 >нет, не в Краснодаре. В Краснодаре к 3-м ребенкиным годам дали путевку, по списку в группе были 36-ми)). Здесь же в группах 20-22 ребенка и ну никак не больше, поэтому и проблема острее. Начальник УДО мне популярно объяснила, что "5 лет - путевка обязательна" в этом городе не действует. Еще бы, после выстаивания 4-х часовой очереди я уже точно знала стоимость этой путевки в их "конторе"))
Гость
34 - 10.03.2013 - 21:08
а я ради первого ребёнка устроилась в дет. сад воспитателем(по образованию воспитатель логогруппы).за второго платила(тогда это было официально,через банк).потому как планировала уволиться,что и сделала через год.а вот как с третьим поступить ,не знаю.В тот сад уж точно не вернусь.не могу прогибаться под людей,а та зава только это и любит.Но у нас все девчонки приходили нянечками ради деток.многие уже повыучивались и стали диломированными специалистами.одна - логопед,другая- дефектолог,3-психолог.некоторые просто воспитатели,без доп образования.Ведь педагог-это тоже профессия.и кто-то в конце концов должен воспитывать наших деток.А то все возмущаются,что нет пед.персонала в д\с,а сами считат зазорным туда устраиваться.Пока писала,вспомнила,у нас даже стриптизёрша работала прачкой(днём в саду,а ночью в клубе)и ничего.
Гость
35 - 10.03.2013 - 22:19
"5 лет - путевка обязательна" - это как-то сильно нелогично даже в Краснодаре... для пятилеток не открывают ведь специальных групп... и куда их принимать в обязательном порядке - пихать в средние группы, которые до этого уже напиханы под завязку на стадии яслей и младших групп?
Гость
36 - 11.03.2013 - 06:12
34-anfisa- На третьего Вам без очереди должны дать. А по поводу служебной, лично от заведующей слышала, что выходишь на работу в сад, а ребенок еще месяц дома ждет служебную путевку, пока в МФЦ рассмотрят.
Гость
37 - 11.03.2013 - 10:54
20-Астра >Ключевые слова "дело было не в Кр-ре" и "ребенку исполнилось 5 лет".
38 - 11.03.2013 - 11:42
37-Мекс > я и не спорю, я написала алгоритм действий, Рыжая кошка в 21 посте подтвердила, что в Краснодаре все это тоже действует. Под лежачий камень вода не течет.
Гость
39 - 11.03.2013 - 12:47
38-Астра -я не спорю,алгоритм более чем правильный,только администрация тоже учится его обходить.Например,письменный ответ не дают.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены