К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

А как совмещаете вы?

Гость
0 - 09.09.2017 - 13:30
Работу, школу и семью. Вопрос работающим мамам первоклассников, без бабушек и нянь. Я никак. Поэтому просто послушаю ваш опыт...


Гость
441 - 13.09.2017 - 11:00
440-atamanka01 >вооот) Антуанетовна вроде тож из Москоу)
радуйтесь,москвичи)
442 - 13.09.2017 - 11:07
440-atamanka01 > ничего подобного. Есть районы, типа Химок и Павшинской помы, где точно так же настроили многоэтажек без всякой инфраструктуры. И тоже в школах давка.

Есть более центральные районы. У нас даже 1 школу и один садик закрыли - не набрали детей.

Так что я не только верю, но и прекрасно понимаю, что и мой ребенок мог бы составлять конкуренцию этим первоэФникам краснодарским.

Но, увезла, устроила в более приличное место.

Для меня тема очень понимаема. На момент первого класса дочери я была матерью-одиночкой в чужом городе абсолютно одна. И конечно, заранее продумывала ходы-выходы, так как работать просто жизненно необходимо, и зарабатывать, и если заболею и так далее.

Поэтому да, для меня удивительно - ну видишь ты первый Ф, зачем ты ломишь ребенка туда? Зайди в отдел образования, побеседуй, поговори, наверняка посоветуют более свободную школу.

Я сама ездила в 49 школу с пересадками на общественном транспорте, когда училась в Краснодаре. Но зато школа божеская.
Гость
443 - 13.09.2017 - 11:10
по теме скажу-
очень выручала платная продленка,ребенок занят,учит уроки (сама научилась)+там они творчеством занимаются,гуляют в любую погоду,праздники готовят и пр.
кушают в школьной столовой(продленка договаривалась с рук-вом школы).
готовка не парит особо)
нас трое,едим не много.приготовить суп или что-то на скорую руку не проблема.
глажка в выходной,тоже особо не парит.
как-то так)

автор,все получится! миллионы идут каждый год в первый класс.
первый мес-два организуется все.
Гость
444 - 13.09.2017 - 11:10
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
ездила в 49 школу с пересадками на общественном транспорте, когда училась в Краснодаре. Но зато школа божеская.
для нас сейчас это очень актуально - езда. Ездить по Краснодару 20 лет назад и сейчас огромная разница, я раньше с Говрилова , до универа за 20 мин доезжала, а сейчас, а особенно вот прям в этом году, 1.30 люди только с района выезжают.
Гость
445 - 13.09.2017 - 11:13
нет,конечно,можно бесконечно говорить о том,что на камсе ,например, школы более свободные,и продленка там есть,но ехать часа 4 на камс и обратно...хм то еще удовольствие.тем более первоклашке.
446 - 13.09.2017 - 11:15
444-Пл тиновый DракоN > ну, допустим, школьнику не надо переть с Гаврилова к универу. Уверена, что на Гаврилова со школами порядок. Центр все-таки.

Но 5-6 остановок на трамвайчике можно прокатиться, ну или родители возят по дороге на работу, чтобы учиться с продленкой.

Ну как? Если рабочий день строго до 18, нет никаких бабушек, кто ребенка заберет и присмотрит? Только продленка. Няня - это для богатых. Они и сами терпеть не могут в бедных домах работать. Да и для школьника "просто тетя" не пойдет. Надо с пед. образованием, чтобы уроки помогала.
Гость
447 - 13.09.2017 - 11:16
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
На момент первого класса дочери я была матерью-одиночкой в чужом городе абсолютно одна. И конечно, заранее продумывала ходы-выходы, так как работать просто жизненно необходимо, и зарабатывать, и если заболею и так далее.
Родители, которые отдают в 1 "Ф", тоже отчасти страхуются. В случае непредвиденных командировок, болезней и задержек на работе, ребенок сможет дойти сам в школу, потому что она в соседнем дворе. Не все могут быть извозчиками в более свободную школу и тратить по 2 часа в дороге. Вот Садовый мост закрыли, и посмотрите в соцсетях, какой коллапс. Самое оно прокатиться в 7 утра в просторную школу другого округа.
Гость
448 - 13.09.2017 - 11:20
446-Мария Антуанетта >
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Но 5-6 остановок на трамвайчике можно прокатиться, ну или родители возят по дороге на работу, чтобы учиться с продленкой.
тот район который описывает автор там все в радиусе 5-10 остановок имеет такую картину в школах, классов 17-23 и по 35 человек. на ГМР и КМР легче, но выезжать от туда кошмар, а предприятий в спальных районах не много, конечно все стараются найти работу ближе к дому, но не у всех получается, вот автор и ищет варианты .
449 - 13.09.2017 - 11:23
435-Мария Антуанетта >почему в 7? В 16 по-моему. Трудно представить, но, к сожалению, это реалии Краснодара.
Я тоже могу рассказать, что у нас почти во всех школах первая смена и по 3 класса в параллели, а также бесплатная продленка и музыкалки. Но, Краснодара от этого ни холодно, ни жарко, т к они живут в своей реальности.
450 - 13.09.2017 - 11:23
448-Пл тиновый DракоN > да она вроде уже нашла платную продленку.

Но мой совет продавить директора тоже вполне годный. Все продленка не нужна, но инициативная группа может добиться какой-то дежурной группы хотя бы для первого-второго класса.
451 - 13.09.2017 - 11:28
450-Мария Антуанетта >негде детей разместить на продленки. Нет свободных кабинетов, т к 3смены! А с нарушением норм - никакой директор связываться не будет, себе дороже
452 - 13.09.2017 - 11:34
Цитата:
Сообщение от Астра Посмотреть сообщение
негде. Нет, не будет

Я просто не мыслю такими категориями. Есть проблема - надо ее решать. Другое дело, если писали заявление директору, в отдел образования, в минобрнауки - отказали. Другой вопрос.
В конце концов можно квартиру купить рядом с желаемой школой.

А сидеть на попе ровно и ныть, что ничего нигде нельзя... ну нойте, да и автор сама указала, что тема поныть.
Гость
453 - 13.09.2017 - 11:45
448-Пл тиновый DракоN >, нифига не легче. В 46, 52 в этом году по 9,10 классов по 35 человек набрали. Сдадут через годик-другой дома что строят и у нас будет, чувствую, до Ф(((
454 - 13.09.2017 - 11:57
452-Мария Антуанетта >ну Вы сами видите какой то реальный выход из сложившейся ситуации для школы? Только новую построить. С такими инициативами надо не к директору, а выше. А директор только поддержать может. Но, это не сейчас, а потом будет.
Так что частная продленка, получается, самое реальное.
Гость
455 - 13.09.2017 - 19:15
429-samaposebe79 > в 93. 1 смена с 8 до 11. Вторая с 12 до 15. Третья с 16.00 до 19.00
Гость
456 - 13.09.2017 - 19:17
Цитата:
Сообщение от MLY Посмотреть сообщение
Вот Садовый мост закрыли, и посмотрите в соцсетях, какой коллапс. Самое оно прокатиться в 7 утра в просторную школу другого округа.
я на работу пешком хожу, потому что по другому нереально. 9000 шагов от 1 мая до ялтинской и селезнева))) утреннее кардио!
Гость
457 - 13.09.2017 - 20:07
456-Юбочка_из_плюша >ого...и сколько по времени это выходит?
Гость
458 - 13.09.2017 - 20:28
457-Сурикат >мин 35-40 .
Гость
459 - 13.09.2017 - 20:41
456-Юбочка_из_плюша > да мы почти соседи:)
Гость
460 - 13.09.2017 - 20:41
457-Сурикат > 45 минут не быстрым шагом.
Гость
461 - 13.09.2017 - 21:09
460-Юбочка_из_плюша >если на каблуках то наверно 1.5 часа...))
Гость
462 - 13.09.2017 - 21:12
461-Сурикат > я шла на каблуках) на самом деле это очень близко, когда переходишь по путям через новороссийскую.
Гость
463 - 13.09.2017 - 21:18
462-Юбочка_из_плюша >огого,там опасная дорога..аккуратней.
464 - 14.09.2017 - 06:23
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Да и для школьника "просто тетя" не пойдет. Надо с пед. образованием, чтобы уроки помогала.
*поперхнулась* а родители как без высшего педагогического с уроками помомогают? И если для помощи в 1 классе, без официальных домашек и оценок нужен дипломированный педагог, то во втором все сразу самостоятельные? не нужны не продленки ни помощь?
465 - 15.09.2017 - 10:50
464-ТриТочки > либо квалифицированный родитель, либо репетитора нанимать.

Потому что а как проверять русский? А во втором классе английский? Если ты ни в зуб ногой? Это медвежья услуга ребенку.

Мы в четвертом классе, периодически встречаются домашние задания с необходимой помощью взрослого.

А в первом-втором классе таких заданий было - почти все...
Гость
466 - 15.09.2017 - 11:36
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
Потому что а как проверять русский?
Учитель в классе проверит.
Цитата:
Сообщение от Мария Антуанетта Посмотреть сообщение
А в первом-втором классе таких заданий было - почти все.
Что это за школа такая? Элементарные задания обычно.
467 - 17.09.2017 - 15:48
466-Batgirl > у нас программа "перспектива". задания такие - "составьте план мероприятий на лето", или составьте поан проведения Дня Рождеия" - по литературе.

В третьем классе была тема "Бюджет государства и бюджет семьи". В качестве домашки оба бюджета.

во втором классе "придумайте свой календарь".

то есть задания изначально с помощью взрослого.

И вообще, принцип преподавания такой - дома проходим тему, потом занятие в школе по этой теме типа семинара, где они ее разбирают.
468 - 17.09.2017 - 15:49
Много заданий свободного плана, типа "напишите заметку о каком-нибудь музыкальном инструменте", или "о каком-нибудь городе", или "о Китае" и так далее.
Гость
469 - 17.09.2017 - 16:11
Ездить далеко ребенку сложно. У нас школа на Авроре, едем с ККБ. приходится выходить в 6.45 - в школе в 7.15-7.20. Это если проскочили пробки. Выйдешь в семь, к восьми не приедешь :( Утром транспорт набит, бедные дети с огромными портфелями стоят, взрослые тети и дяди сидят. Очень редко кто уступит ребенку место, ведь он уже большой, первоклашка-второклашка, а у взрослых ножки болят. Вот и стоят, взрослые только ругаются. сними портфель. не орите , не шуми те и т.д.
Гость
470 - 17.09.2017 - 16:12
По поводу школ, где третья смена, продленки нет и не будет. И можно хоть всей начальной школой писать каждый день по заявлению директору, будет отказ - в связи с отсутствием помещений. Я, по просьбе знакомой, составляла такое заявление, сослалась на все, хоть сколько-нибудь подходящие нормативные акты, его подписали от начальной школы 186 родителей (инициативная группа собирала подписи), оно было отправлено директору школы и в департамент образования. От директора ответ - нет помещений, от департамента, что работают над этой проблемой. Вот и все. Сейчас инициативная группа подумывает над подачей искового заявления в суд на мэрию Краснодара.
И ездить не вариант. Сейчас езда из районов с 3-х сменными школами - это простое стояние в пробках. И метро, как в Москве, нет. И трамвайчик эти районы захватывает только краем.
Да, проблема со школами и садами просто запредельная и плохо понимаемая жителями других городов. Они просто считают, что такого не может быть. Социальные объекты, дороги - город превратился в ад. Кто в этом виноват - обсуждать смысла нет. Но факт остается фактом - жить стало очень тяжело.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены