К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как реагировать на такой поступок ребенка?

Гость
0 - 26.12.2012 - 09:17
Хотелось бы вынести на обсуждение темку, так как правда не знаю как реагировать.
Мой сын (ему 6,6) очень подвижный, хулиганистый, скажем честно:)
Ходим на тренировки- пол тренировки за нарушение дисциплины он либо круги бегает, либо отжимается. Короче слывет главным непослушником.
Вот ситуация. Кто-то из детей закрыл ящик с мячами. Тренер всех поставил- спрашивает: Кто? Все молчат. Он остановил тренировку. Сын говорит- я! Его наказали, тренировка продолжилась.
Но он точно не закрывал. Он это потом сказал. Я говорит, этого не делал, но все равно никто не сознается- вот я и сознался, чтобы тренер не ругался.
Сына знаю, в данном случае не врет. Плюс папа наблюдал со стороны, подтверждает его слова.
Вот даже и не знаю...
С одной стороны хорошо вроде бы поступил- тренировка продолжалась. С другой- разве это нормально, когда он на себя берет вину? Или уже так привык, что во всем виноват он, что ему уже все равно?
Как реагировать?



Гость
41 - 26.12.2012 - 11:24
39- ндаааааа:)))) Слушайте, вот это неадекват:)))))))
Гость
42 - 26.12.2012 - 11:26
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
я уже трижды написала, о своей манере общения с тренером, а Вы видите в ней какие-то разборки в присутствии детей и срыве тренировки
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
то я б не только тренировку прервала.
Да, в том-то и дело, что читаю я внимательно))))
Цитата:
Сообщение от Zalivkresta Посмотреть сообщение
то я могу только посочувствовать Вашим детям.
посочувствуйте своим, потому как это реально жесть! Устраивать цирк из ничего)))) У вас наверное комплексы? Если в даже в таком поступке, вы усмотрели равнодушие к ребенку, его безразличие и т.д. и т.п. Вас часто обижают и притесняют?))) *вопрос риторический можете не отвечать*
В общем, пишите исЧо (С) На сем я с вами разговор заканчиваю, в виду его бесполезности :)
Гость
43 - 26.12.2012 - 11:27
39-Zalivkresta > хорошо что у вас дочь :) все мои знакомые из школы/универа, кто больше всех шкодили и вот так же поступали как мальчик из сабжа - больше всех добились в жизни , настоящие личности, профессионалы, лидеры. Я сужу по себе. Если вас окружают только зеки, что у вас других примеров нет, то очень печально
Гость
44 - 26.12.2012 - 11:27
39-Zalivkresta >ОМГ О_О
Вы не видите разницу между штрафными кругами и отсидит? Вы вообще нормальная, нет?
PS. Не зарекайтесь! Кто видел завтра?!
Гость
45 - 26.12.2012 - 11:28
Цитата:
Сообщение от Так лучше Посмотреть сообщение
хорошо что у вас дочь :)
+многа))) я вот тоже об этом подумала, но писать постеснялась))))
Гость
46 - 26.12.2012 - 11:28
Дамасская__роза-42:В общем, пишите исЧо (С) На сем я с вами разговор заканчиваю, в виду его бесполезности :) +1000)))
Гость
47 - 26.12.2012 - 11:29
43-Так лучше > + мама отписалась, что парень себя в обиду не даст, значит волноваться нет поводов. И еще... очень часто тренеры/учителя хоть и ругаются, но все же уважают таких детей. И не факт еще, что тренер поверил, что виноват действительно ребенок, он мог просто пойти на встречу
Гость
48 - 26.12.2012 - 11:30
Дамасская__роза-44: Я так поняла, что Вы закончили бредить?
Гость
49 - 26.12.2012 - 11:34
Так лучше-43: Ну, Ваш жизненный опыт безусловно богаче и ярче.
Дамасская__роза-44:Я не вижу разницы в мотиве. Нормальная Вы наша.
Гость
50 - 26.12.2012 - 11:36
Отвечу по сабжу, мой сынуля - точная копия Вашего. Вот задумалась, что бы я делала в такой ситуации? скорей всего - ничего. Похвалила бы за мужской поступок, поддержала, что будет сильней, если за "грехи" отжимается. Но предупредила бы впредь не наговаривать на себя (хотя он еще тот правдолюб у меня). А по поводу баловства - ну есть такие дети, которые не могут сидеть спокойно на месте. У меня в школе (подготовишка) один раз спросили, он не заболел, так спокойно сидел все уроки. Все привыкли к его активности и баловству. Вот недавно воспитатель просила с ним поговорить, он целует девочек. В щечку, но им это не нравится (воспитателям), а он мне говорит: Мама, они сами просят и в очередь строятся, а еще они дерутся между собой, кто с ним будет на прогулке гулять, сидеть за обед.столом. Так что, Оксик, Вам терпения. А хлопчик у Вас просто замечательный растет:-). Настоящий Мужчина, побольше бы таких)
Гость
51 - 26.12.2012 - 12:00
Цитата:
Сообщение от SvetaSaenochka Посмотреть сообщение
охвалила бы за мужской поступок, поддержала, что будет сильней, если за "грехи" отжимается. Но предупредила бы впредь не наговаривать на себя (хотя он еще тот правдолюб у меня). А по поводу баловства - ну есть такие дети, которые не могут сидеть спокойно на месте.
ППКС!

0-Оксик >у вас отличный сын! Смелый и ведущий - качества супер, нужно их и дальше развивать!!!
Гость
52 - 26.12.2012 - 13:02
50,51, девочки, спасибо:)))
Для каждой мамы ее ребенок - лучший, но иногда необходимо смотреть со стороны на ситуацию, вдруг своим "мамским" взглядом я что-то просмотрела.
***
39,49- по Вашему, если стащил деть конфетку, то фсе? шансов нет, встал на шаткий путь? Вырастет и стопудов сядет в тюрьму за кражу?
***
50 у меня тоже подготовишка:))) Делает все, пишет, читает, считает, но такой непоседа... Сидит один, потому как если с кем-то- заниматься не будут оба:)))) Один- работает:))) Звездочки приносит:)))
Мы два года ходили на рисование. Вы представить себе не можете как бедный педагог страдала. Видит, что и фантазия, у ребенка, и талант *ну правда, все дети талантливы*, но никакой усидчивости.
Многие мамы ей говорили- такого ребенка только в спорт! А наш педагог говорила- да он за полчаса все сделает, и успеет нашкодить, а иные часами сидят и ничего не сделают. Скучаем по рисованию, но столько тренировок и подготовка к школе- что рисование забросили:(((
Но рисует дома:)))) При чем много:)
Гость
53 - 26.12.2012 - 14:00
52- а мы еще ходим на рисование и танцы, ну и подготовишка) и в саду в спектаклях во всех) и все равно энергии хоть отбавляй) А всех не переслушаешь, сколько людей, столько и мнений(с). Вы своего любимого и родного лучше знаете и видите. Остальные даже судить не могут, так как знают только один Ваш рассказ, а не всю его жизнь)
п.с. а у нас в школе - солнышки выдают, а в саду психолог - сердечки) Складывает в коробочку и пересчитывает изредка) Счастливый.
Гость
54 - 26.12.2012 - 14:53
52-Оксик > скажу свое имхо глубокое, многие не будут со мной согласны - настоящий художник скорее выйдет из домашней студии, чем их художественной школы, которая только учит приемам но зарывает талант. (мне понадобилось 12 лет чтобы вычленить в себе это и снова сесть за краски)
Гость
55 - 26.12.2012 - 15:16
54, так дело в том, что преподаватель на редкость талантливая!!! Я жалею безумно, что на все у нас не хватает времени:(((
Просто с садиком не сравнить. Пример: в садике надо - срисовать, а он обычно что-нибудь дофантазирует- а это уже плохо...
А в художке у них были такие, например, задания: ставят пустые бутылки- они их формы нарисуют, а дальше задание- Дети, превратим бутылки в ГОРОД:))) И тут кто на что горазд:)))
Или она поставит перед ними башмак- Оживите мне его:))) Вот они и фонтанируют фантазиями.
И даже когда он в первый раз рисовал фон и у него получился Бардовый квадрат Малевича-она его не остановила (вернее пробовала, но мягко, а это нам, как грится, пофик). Он закончил, посмотрел, понял, и больше таких ошибок не делал.
Зато мне объяснил, что это опустилось розовое облако и накрыло его собаку:)))
Короче скучаем по рисованию. Но 4 раза в неделю тренировка, 1 школа, 1 плавание... Ну некогда:(((
Гость
56 - 26.12.2012 - 15:18
54-Большая Булавка > Галина Вишневская в своей книге тоже писала, как один из преподавателей музыки почти убил в ней ее "дар" и как долго она пыталась его вернуть
Гость
57 - 26.12.2012 - 15:20
я хочу сказать одно. Если мальчик а таком возрасте, в нашем таком инфантильном обществе, УЖЕ готов понимть ситуацию, принимать самостоятельные решения и нести за них ответственность то... честь и хвала такому мальчику. Это редкость редчайшая и у взрослых, не то. что у детей.
90 проц детей в его возрасте скорее кинутся к родителю с плачем "Меня обижают", чем поступят так.
Гость
58 - 26.12.2012 - 16:30
Оксик, а где такой замечательный педагог по рисованию?
Гость
59 - 26.12.2012 - 16:52
55-Оксик > да уж. К такому я бы сама походила. Не то что ребенка)) Так шта поддержу Ручей: колитесь!))
Гость
60 - 26.12.2012 - 16:58
Цитата:
Сообщение от Иришка малышка Посмотреть сообщение
я хочу сказать одно. 90 проц детей в его возрасте скорее кинутся к родителю с плачем "Меня обижают", чем поступят так.
Ну это только потому что 90% процентов мамочек устроят разборки с остановками тренеровки. Дети наше отражение.


По теме - просто поймите мотивы ребенка. Хорошо, если просто "чтобы начать тренироваться" или "знаю кто сделал он бы не пробежал" но я если честно сомневаюсь что он Вам правду скажет. Мне кажется, что ребенок с удовольствием принимает наказание, т.к. это самый простой способ снять с себя ответственность за проступок и дальше делать все по новой. А также скрыть от взрослых мотивы своих "шкод", часто глубоко личные, может быть обиды (ребенок еще сам их может не понимать) Честно говоря, я бы задумалась на тему: а не отмахнулась ли я от какого-то сокровенного разговора, от какой-то невысказанной обиды или детского разочарования.

Может, покажется что я утрирую, но я поняла что шкоды детей как правило именно от этого
Гость
61 - 26.12.2012 - 18:58
Оксик-52: по Вашему, если стащил деть конфетку, то фсе? шансов нет, встал на шаткий путь? Вырастет и стопудов сядет в тюрьму за кражу? Э-э,а где это я об этом писала, подскажите?
Гость
62 - 26.12.2012 - 19:33
Цитата:
Сообщение от Большая Булавка Посмотреть сообщение
Ну это только потому что 90% процентов мамочек устроят разборки с остановками тренеровки. Дети наше отражение.
Согласна, очень часто материнская любовь просто ослепляет и "за деревьями не видно леса" (с).
63 - 26.12.2012 - 19:48
0-Оксик >Не читая. Правильное мужское решение. Овчинка выделки не стоит. Молодец пацан
Гость
64 - 26.12.2012 - 20:00
61-Zalivkresta >вот и я про это подумала.
Если это сделал не он, а кто-то, то пусть этот "кто-то" и берет на себя ответственность (хоть за наказание, хоть за сорванную трренировку). А брать на себя чью-то вину можно в крайних случаях, если виноват сын, дочь, муж (на крайняк))).
А так- что это за поступок? Быть героем в чьих глазах?
ИМХО.
Гость
65 - 27.12.2012 - 07:45
58,59, девочки, да я ж не мээстаная:))) В Тольятти у нас. Надеюсь на следующий год у нас все же получится снова ходить на рисование.
60, вчера допытывала, знает ли он, кто это сделал. Сказал что знает и даже назвал мальчика. Не думаю, что так бы он начал врать- ну не похоже на моего сына.
61- в п.39 вы писали-так и в тюрьму за другого сядет:))) Аналогии не просматриваете?:)
***
64- мотива я тоже не поняла.
Гость
66 - 27.12.2012 - 15:41
65-Оксик >как раз мотивы поступков- самое главное.
Гость
67 - 27.12.2012 - 15:49
65-Оксик > он не врет, он просто не объясняет Вам мотивы, собсно и Вы не можете совсем понять не только мотивы этого поступка но и остальных его хулиганств. Дело Ваше конечно, я бы все таки искала мотивы такого поведения и не только в этом случае. Не стыдно похвастаться - дочь очень редко хулиганит и я всегда разбираюсь с причинами и все проходит..
Гость
68 - 27.12.2012 - 16:14
65-Оксик > человек должен нести ответственность за себя и своих детей. Приучайте сына не брать лишнего на себя. тут верно некоторые пишут - начинается с малого. Пресекайте, мой Вам совет.
Гость
69 - 27.12.2012 - 17:29
67-Большая Булавка >не по сыну автора, но из проф. опыта: дети (и взрослые!) плохо себя ведут на уроках и тренироваках чаще всего для привлечения внимания (не в 100% случаев, но чаще всего).
Если ребенок просто будет пасовать мячик партнеру, то не факт, что тренер заметит прилежание. Если же он его запендюлит))) на 100 метров за забор, то внимание тренера обеспечено, а потом уже и внимание остальных детей, так как "герой" будет наслаждаться вниманием остальных (все пасуют, а я отжимаюсь).
Нередко такие дети не отличают положительного внимания от отрицательного- им нужно шоу.
Возможно (именно- возможно), сын автора передстроем взял вину на себя, тем самым прославившись четырежды: перед тренером, перед всем детьми, перед тем, кто это сделал на самом деле и перед родителями.
Купался в лучах славы))))
Это, как вариант.
В любом случае брать на себя чужую вину- поступок сомнительной ценности.
Гость
70 - 27.12.2012 - 17:41
Я, когда вводила младшего сына на тэкврндо, и мне приходилось ждать в зале всю тренировку, наблюдала точно такое же: основнач масса (они все были новички) как-то старались, 2-3 мальчика явно выделялись талантом, а парочка гнедых постоянно нарушала правила тренировки. Тренер тратил свое внимание на эти два "полюса" в основном- на передовиков и на нарушителей.
Рада, что мой сынок оказался в передовиках (потом дошел до черного пояса в тэквондо и до сиреневого в бразильском джиу-джитсу- не по теме ))))
Те два нарушителя: один просто отсеялся, другой сменил вид спорта и успокоился)))
Гость
71 - 27.12.2012 - 17:56
Оксик-65: Я писала это для тех, кто считает "героизмом и лидерством" с детства брать чужую вину на себя. И показала, к чему подобный, закрепленный в детстве стереотип поведения, может привести во взрослом возрасте. Еще раз повторю - мотив один и там и там будет: "Я виновен всегда". Он будет козлом отпущения везде: на работе, дома, в компании. И не о каких конфетных кражах и скользких путях я нигде не писала, и не стоит за меня домысливать. Вы сути, проблемы даже не улавливаете, для Вас это вообще не проблема, похоже. То, что я Вам объясняю, любой другой детский психолог подтвердит. Все проблемы взрослых людей родом из детства, и не важно, в курсе Вы или нет.
Гость
72 - 28.12.2012 - 11:39
71- да нет канешна, я проблемы не улавливаю, нет:))))
Я поощряяю такие поступки, и всячески хвалю сына за них. А сын у меня такой "виновен всегда"... о-о-о...
Вы прежде чем делать вывод, может просто перечитаете тему и просто включите голову??? Ваши выводы слишком категоричны и зачастую необоснованы. Не вижу смысла продолжать с вами дискуссию. Оставайтесь при своем мнении.
***
70- ну так не известно ведь, кем вырастут эти *неправильные* дети, правильно?:))))
а брать на себя чужую вину- не правильно, и с этим я согласна абсолютно. Но биться в истерике при этом не собираюсь.
Я хочу 1)разобраться, почему так сделал 2) объяснить, что сделал не правильно.
Смысл в создании темы был выяснить, какие могут причины. Причины мне были многие названы. Дальнейший анализ поведения ребенка даст мне понимание, какая же из причин верна. Поэтому всем спасибо за дискуссию. Темку можно закрывать.
Гость
73 - 28.12.2012 - 13:25
71-Zalivkresta >я не вижу тут синдрома "я всегда виноват".
Ложно признаются не поэтому.
72-Оксик >мальчик пока как бы мал, но понаблюдайте дальше.
( у меня два сына, обоим в таком случае я БЫ не стала говорить, что они правильно поступили, взяв на себя чью-то вину. Это лично я.)
Гость
74 - 28.12.2012 - 17:05
Шапокляк-73: Ребенок шустрый, влетает часто и это одно - это нормально, натворил - наказали, т.е. "Я отвечаю только за свои поступки" - это положительная установка и выигрышная по жизни. Но он спокойно признался в том, чего не совершал "Я говорит, этого не делал, но все равно никто не сознается- вот я и сознался, чтобы тренер не ругался." Он добровольно соглашается быть наказанным не только за свои действия, но и за действия других. Он уже так улаживает конфликты. Значит для него это удобный тип поведения. А наказывают, как известно, виновных. Здесь не психологический форум, я не буду объяснять теорию данной связи (вина-наказание), просто закрепление (через игнорирование взрослыми или поощрение) такого типа поведения, приведет в дальнейшем к развитию комплекса вины.
Гость
75 - 29.12.2012 - 01:59
74-Zalivkresta >да я согласна! Не нужно брать на себя чужую вину.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены