К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как правильно использовать материнский капитал при покупке квартиры

Гость
0 - 18.06.2012 - 15:28
Здравствуйте! откликнитесь ,кто покупал квартиру ипотека+материнский капитал. поделитесь навыками боимся сесть в "калошу"


81 - 25.08.2012 - 07:45
Я могу рассказать, как использовала мат.капитал при покупке квартиры в строящемся доме по договору долевого участия. Ребенку полных три года. Сначала искали застройщика, согласного взять в качестве частм оплаты мат.капитал.Нашли. Для заключения с ним договора долевого участия, ему понадобилась справка из Пнсионного фонда на остаток суммы по мат.капиталу и согласие мужа. Справку делают в ПФ три дня, бесплатно. Согласие у нотариуса 1000руб. Затем заключила договор, в котором прописали, что я осталась должна сумму, равную мат.капиталу, этот договор зарегистрировали в Юстиции. Далее - нотариус, для которого понадобилась выписка из ОГРП на строящийся объект. Еще 200руб. и три дня ожидания. Выделение долей у нотариуса 1000руб., причем далеко не каждый нотариус в городе за это берется.Я была на Селезнева-Трамвайной. Затем уже поход в Пенсионный фонд (у нас Карасунский и там работает очень приятная и грамотная женщина-юрист, занимающаяся док-тами,(в кабинете у окна), спасибо ей огромное за терпение, когда я звонила ей не раз чуть не из каждого проходимого мной кабинета))) Итак, собственно в ПФ бумаг надо было немного - паспорт, мат.сертификат, договор долевого участия,
обязательство от нотариуса, справка от застройщика с указанием суммы долга и заявление, которое заполняется в кабинете ПФ. Все документы сдали, теперь ждем, когда ПФ переведет деньги застройщику.Обещали в два месяца уложиться.
Весь сбор документов для всех организаций занял около недели.
Гость
82 - 25.08.2012 - 09:02
Девочки, может кому пригодится - мы использовали МСК до исполнения ребенку 3 лет с использованием Договора займа и при покупке квартиры сразу состаляли 4 договора купли-продажи с выделением долей на каждого члена семьи и соответственно получили 4 сертификата на право собственности квартиры на всех членов семьи. В ПФР отнесли сразу полный пакет документов и писать обязательство у нотариуса и прочие заморочки уже не понадобились :). Удачи!
и еще - не затягивайте с выделением долей для всех членов семьи, т.к. дела МСК проверяет прокуратура, ну мало ли что, зачем вам неприятности.
Гость
83 - 25.08.2012 - 09:10
81-Кадра >Не пойму, вы доли сразу выделили,т.е не после погашения ипотеки?
Цитата:
Сообщение от Кадра Посмотреть сообщение
ОГРП на строящийся объект. Еще 200руб. и три дня ожидания
Из ЕГРП на Пушкина, дали через 3 минуты
Гость
85 - 27.08.2012 - 18:44
Мы выделили доли детям, уложились в пол-года. Получили 4 свидетельства. Могли бы и не выделять, но не хотим в дальнейшем проблем. Кто знает, как потом будут проверяться эти нарушения обязательств или продажа квартиры. Вполне могут признать продажу квартиры недействительной. Вот весело-то будет. Кстати, в каком-то регионе РФ уже были прецеденты.
Продать квартиру, где в собственниках числятся малолетние дети - сложно, но можно. Вполне себе законно. Достаточно набрать в поиске и почитать форумы. Можно произвести обмен.
Гость
86 - 27.08.2012 - 19:01
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
Вполне могут признать продажу квартиры недействительной.
Ага, конечно))) сколько стоит квартира и сколько там этого мат. капитала))) Могут обязать, через суд оформить доли и тогда попадос не только на все про все, но и на судебные издержки, а они обычно не маленькие
Гость
87 - 27.08.2012 - 19:55
86-Дамасская__роза > если продать квартиру, куда вложен мк, вполне могут. Просто чтоб другим неповадно было.
Гость
88 - 27.08.2012 - 20:05
87-Тортуга >а как продать, если не ней обязательство заверенное у нотариуса? О_О
Гость
89 - 27.08.2012 - 20:12
88-Дамасская__роза > ну продают же люди, которым обязательство по боку. Как-то тема уже была тут, мужик отписывался, который бравировал тем, что обязательство никто не проверяет, просто нет такой схемы (якобы) и что квартиру он уже продал.
Гость
90 - 27.08.2012 - 20:25
89-Тортуга >Ну, если как-то и продал *в чем я очень сомневаюсь* то вряд-ли сделку признают недействительной+сроки исковой давности может давно прошли... нет, я ЗА выделение детям долей, но сделали бы это как-то проще, что-ли)) А то, никто не знает, как это правильно делать, зато все знают как не правильно... Мне сказали, напишите соглашение *поссле соглашения к нотариусу* на вопрос "какое именно соглашение?" сказали "а посмотрите в интернете" О_о мдэ...
Гость
91 - 27.08.2012 - 20:42
А ничего трудного там нет. Да, мы тоже скачивали соглашение дарения в интернете. Система у нас такая была: я - законный представитель одного ребенка, принимаю долю дарения от мужа. И потом муж, как законный представитель другого ребенка принимает долю дарения от меня. Потом с этим соглашением и др.доками в юстицию. Там всё сделали быстро.
Гость
92 - 27.08.2012 - 21:06
91-Тортуга >Нет, у меня не долевка, а уже выплаченная ипотека, т.е. поезд ушел, теперь, только через нотариуса. Сначала соглашение, потом оформленная у нотариуса дарственная
Гость
93 - 27.08.2012 - 21:29
92-Дамасская__роза > :) у нас тоже выплаченная на тот момент была. Это соглашение по-моему называлось об определении долей между нами с мужем сначала, а потом мы от своей доли дарили детям. Муж приедет, точно скажу, сколько мы писали. Давно было, сейчас не вспомню.
Гость
94 - 27.08.2012 - 23:36
93-Тортуга >т.е я так понимаю, вы делали без нотариуса? Я недавно была в юстиции, сказали-только через нотариуса, иначе никак :(
Спросите у мужа, плз)
95 - 13.09.2012 - 09:32
Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом: можно ли направить средства материнского капитала на доведение дома до 100% готовности ("под ключ"), если приобретаемый дом сдан на этапе "стяжка, штукатурка, ввод коммуникаций"? В Законе сказано: на приобретение и реконструкцию дома. На ремонт нельзя!!! Но ведь в моем случае это не ремонт, а доведение жилья до состояния, пригодном для жилья!
Гость
96 - 13.09.2012 - 12:41
Нитка 95- нельзя. Под реконструкцией понимается увеличение жилой площади. А у вас ремонт :)
Гость
97 - 13.09.2012 - 12:46
+96 - хотяяяяя, если это дом а не квартира может и можно побороться - предоставить в пфр докт, откажут - обратиться в суд. Очень часто суд встает на сторону человека несмотря на закон, тк в помледнем вмегда можно найти двусмысленные фразы и прочие лазейки.
Гость
98 - 13.09.2012 - 12:48
Извиняюсь за опечатки с тел неудобно
99 - 13.09.2012 - 14:47
Спасибо, нашла "комиссия отказывает в выдаче акта освидетельствования в случае, если в результате реконструкции общая площадь жилого помещения не увеличивается или увеличивается менее чем на учетную норму площади..." Без этого акта нельзя привлечь мат.капитал на эти цели. Жаль, очень бы помогла бы эта сумма(((.
Гость
100 - 14.09.2012 - 10:59
Внесу свои "5 копеек"))) Мы сами не местные, волею судьбы занесенные сюда из Воронежа. При оформлении там в ПФР сертификата мне сообщили, что да, заявление на выделение долей детям и супругу нужно, но... По факту мало кто делает это и практики проверок выделения долей нет. Вот так... Неужто соврали?
Гость
101 - 14.09.2012 - 12:42
100 - нет, не соврали, так как мск относительно молодой и распоряжатся деньгами начали только 2-3 года назад, то и порядок проверки еще не урегулирован. Но по факту в Крамнлдаре уже запрашивала прокуратура дела мск на проверку, и обязательство вы пишите у нотариуса, так что мало ли как потом обернется, лучше уж все сделать как надо и спать спокойно :)
Гость
102 - 14.09.2012 - 12:43
:) в Краснодаре конечно же
Гость
103 - 21.09.2012 - 20:01
Кто знает, напишите пожалуйста, какие банки в Краснодаре дают кредит на строительство жилого дома, чтобы можно было оплатить долг средствами МК? Звонила в ВТБ, там сказали, что дают кредиты только на покупку квартиры или дома, на строительство не дают, к сожалению.
Гость
104 - 22.09.2012 - 16:22
А вообще никому не кажется абсудным вопрос о выделении долей? Материнского капитала того 400 тысяч, я погашаю часть ипотечного кредита в квартире стоимостью 4 миллиона и должна выделить по 1/4 детям... не до фига ли?
Выбросить только этот сертификат остается.
Гость
105 - 22.09.2012 - 22:30
Катерок: вам не обязательно выделять 1/4 детям, надо выделить детям и супругу доли в общей стоимости примерно 400 т.р. Это получается 1/10 на троих! Можете пересчитать сколько это будет в квадратных метрах на каждого и самим смешно будет! Если в ПФ вам про это про молчали - козлы в очередной раз.
Гость
106 - 23.09.2012 - 07:22
105-мышка нарушка > Мне сказали в равных долях! Что "выделение доли по соглашению" это я уже сама вчера прочитала в законе, уже после того как пост написала.
Я правильно понимаю, что выделение долей должно произойти после того как будет погашена ипотека полностью?
Гость
107 - 23.09.2012 - 09:00
Цитата:
Сообщение от Катерок Посмотреть сообщение
Я правильно понимаю, что выделение долей должно произойти после того как будет погашена ипотека полностью?
Да
Гость
108 - 23.09.2012 - 12:50
106: Ну не знаю, мне и натариус так сказал и юристка кот мне помогала с этими вопросами. Хотя мне проще, делить однушку 36 м2 на четверых!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены