Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как повысить иммунитет? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_povysit-_immunitet-2658882.html)

Biologiya 28.05.2012 17:41

Как повысить иммунитет?
 
У нас ситуация такая... Ребенок в силу обстаятельств пошел в сад в 5,5.. сейчас ему исполнилось шесть лет. За это время переболели два раза ангиной, ОРЗ и ОРВИ несколько раз.. В саду подцепил цитомегаловирус.. До момента когда пошли в сад почти чистая карта у него, приходили только когда вызывали на прививки.. В общем пили антибиотики в то время. У него аппетит и так был плох, весь в мужа в детстве, такой же худой. Последние месяца три держится кашель сухой. Сдавали анализы ( из вены брали кровь на разные виды инфекций), мазок из горла. Что нашли подлечили (стрептокок в горле)...
У меня вопрос такой, нам сейчас педиатр на летнее время посоветовала не водить в сад, а (санаторно-курортное лечение), т.к. иммунитета нет почти, хотя уже пропили курс иммуномодуляторов.. Вот я хотела посоветоваться какой климат будет лучше.. У меня мама живет на севере края, там сухо, степь. Свекровь живет в Мостовском районе, там влажно горы лес. Можем на выходные регулярно возить на море. Но как понять рекомендации "санаторно-курортное лечение"... нужны обязательные процедуры для поднятия иммунитета, или поездки с маме, свекрови в течение лета будет достаточно??

naivnaya 28.05.2012 18:06

0-Биология >а вы у педиатра не пробовали спросить, что значит "санаторно-курортное лечение?")
имхо, поездок к мамам будет недостаточно, если у них конечно не санатории там))

Biologiya 28.05.2012 18:11

Я спрашивала.. Она когда узнала что возле свекрови Санаторий"Лаба" посоветовала записаться туда на поцедуры, там есть (по ее словам) процедуры для детей с проблеммами верхних дыхательных путей.. По месту жительства мы походили куф носа неба, но помогло ненадолго.. Я думала уже по поводу процедур в этом санатории, сын у меня один, мне не жалко на него денег. Но будут ли они эффективны..

Biologiya 28.05.2012 18:14

Прошлым летом ездили к маме( там где север края).. За все 2,5мес что мы там были поправился, хорошо ел, там ягоды, овощи с грядки( не всегда мытые, мелкий был, не уследишь за всем)..но проблем не было никаких...но это было до сада еще.. как в сад пошли вот и началось(

1478 28.05.2012 19:48

Может если есть возможность сменить климат.На Кубани он гниловат.

Valdemarson 28.05.2012 19:53

3-Биология > а вообще без сада обойтись вы не можете? И закаливайте летом понемногу.

Мирина 28.05.2012 20:09

Биология, это нормальная адаптация к детсаду.
"В саду подцепил цитомегаловирус..", оспидя....вы хоть, почитайте пути заражения им, чтоб такое писать...

elena29 28.05.2012 20:19

[quote=Мирина;25274042] Биология, это нормальная адаптация к детсаду. "В саду подцепил цитомегаловирус..", оспидя....вы хоть, почитайте пути заражения им, чтоб такое писать... [/quote] Советую вам почитать пути заражения им. Если не сталкивались не стоит вообще ничего говорить. Вас тут не про это спрашивали.

elena29 28.05.2012 20:21

Автор, а какие иммуномодуляторы вы пропили

Мирина 28.05.2012 20:22

elena29, сталкивались. скоро ребенка просто залечат и будет всем счастье....

МамаДоктор2010 28.05.2012 20:34

Адаптация.
Мы за полгода пять раз переболели, два раз пришлось а/б-ки пить. Думала больше не водить. Но вроде, ттттттт, сейчас лучше. Правда сопли все равно есть, вот что с ними делать? Замучилась я :(

Biologiya 28.05.2012 21:07

Елена, мы пропили изоприназин 3мес по десять дней, и позже еще 10 дней имудон...
По поводу смены климата? А где он еще лучше? Я склоняюсь к Мостовскому району, там вода с серебром из колодца, лес с грибочками и ягодами, горная река( возили в 2,3 года туда, купались в почти нулевой воде, даже соплей не было тогда)Просто вот задумываюсь ясно что пойдет на пользу но потом же сюда в город возвращаться и в сад..

Biologiya 28.05.2012 21:09

[quote=Valdemarson;25273875]3-Биология > а вообще без сада обойтись вы не можете? И закаливайте летом понемногу. [/quote]
Обойтись без сада не можем. Ребенок пошел поздно, домашний мальчик. Воспитатель и так говорит, что он сторонится детей и сидит большую часть сам играет.. А ему в школу идти, я не хочу чтобы он там так же вел себя..

Biologiya 28.05.2012 21:18

По поводу закаливания, с рождения купала в похладной воде, летом в деревне всегда в бассейне по нескольку часов проводил. Писала же выше, до похода в дет.сад почти пустая мед.карта... А вот когда пошли в сад началось.. Еще хвалила сына когда устраивали в сад, что иммунитет отличный, грудью кормила до двух лет, крепкий...а оно вон как вышло

Valdemarson 28.05.2012 21:43

12-Биология > сейчас многие (если есть возможность) предпочитают альтернативные пути - развивалки, спорт.секции и пр.. Во многих центрах дети могут полдня проводить. И дет. коллектив, и не сад. Я это имела ввиду. Я так ребенка повела в ясли, сразу поняла, что это ерунда, водила в разные места, сейчас пошли в 3,5. Если будут проблемы, конечно, водить не буду - здоровье дороже. Честно говоря, бесконечные болезни не считаю нормальной адаптацией. Я хочу сказать, что мы ходили в бассейн,в развивалку, на танцы к детям постарше, в семейный центр на занятия, в дет. сад не водили вообще и никаких проблем с общением , речью, развитием дочь не испытывает. Ксттати, есть немало мест , куда водить можно недорого, лишь бы было кому водить...

Valdemarson 28.05.2012 21:47

13-Биология > а вообще в таких ситуациях еще идут к иммунологу, сдают иммунограмму (если правильно название написала). Если назначают лечение, оно часто длительное, но эффективное. Во всяком случае, консультация иммунолога лишней не будет...

ArtBerry 28.05.2012 21:49

[quote=Биология;25274830]Елена, мы пропили изоприназин 3мес по десять дней, и позже еще 10 дней имудон...[/quote] - т.е. такое лечение вы начали месяца через 3, после начала садика и после одной ангины и нескольких ОРЗ??? Имхо - сами довели, на ровном месте.

Любовь Каксон 28.05.2012 21:53

16-ArtBerry >Поясните, а то не совсем понятно!)

Biologiya 28.05.2012 21:56

16 я тоже немного недопоняла... Курс иммуномодулятора (3мес по 10 дней в каждом) нам назначили после серьезной ангины, с уколами 3 раза в день антибиотика... позже ослабленному огранизму ребенка назначили..

ArtBerry 28.05.2012 22:14

А что пояснять? Все дети болеют попадая в садик (в сабже еще не худший случай), и ангина рядовое заболевание, [u]имхо[/u] - залечили ребенка да и все.

ArtBerry 28.05.2012 22:15

18-Биология > иммунограмму то хоть делали?

Valdemarson 28.05.2012 22:16

и еще. ИМХО, конечно. Когда ребенок выздоровел, пусть недельку еще дома побудет - это по поводу сада. И с такими проблемами я бы точно обращалась к узким специалистам,т.к. педиатр это (ИМХО) врач ,так сказать, широкого профиля. 3 мес. кашель - вы уже давно должны быть у пульмонолога быть и у аллерголога. Поговорите с педиатром и берите направление на обследование.

Biologiya 28.05.2012 22:18

20 Еще не делали.. Сейчас освобождение от сада на месяц справку дали пока, сделаем.

Biologiya 28.05.2012 22:19

Анализы на аллегию сдавали уже,не обнаружено. У пульманолога не были еще.

Valdemarson 28.05.2012 22:26

23-Биология > а на весенние цветение сдавали?

Biologiya 28.05.2012 22:36

Кашель того типа какой сейчас у ребенка бывает периодически в течение дня у нас с января... На что сказал аллерголог мы сдали, я не читала результаты, но врач сказал у нас все нормально.. С января думаю никаких цветений нет еще) Комнатных цветов в доме тоже нет, все пылесборники я тоже убрала по возможности ..

Любовь Каксон 28.05.2012 22:39

25-Биология >Может, покашливание бывает после еды, или во время отхода ко сну?

Biologiya 28.05.2012 22:42

Кашель суховатый..Обычно утром после сна..Ночью не кашляет, сейчас подходила, слушала, дышит носом.. И днем такого же типа кашель периодически..(живем на 5 этаже) , вот после активных игр или когда поднимется на 5 этаж домой тоже покашливает...

Domenyk88 28.05.2012 22:44

25-Биология >ЦМВ - вызывает вторичный иммунодефицит человека.Иногда для восстановления организма требуются годы.Минимум 1.5 мес дайте малышу "прийти в себя": и от болезней и от лекарств и от ДС.
А последние исследования показывают ,что "фероны" и "модуляторы" вызывают ряд генетических нарушений в последующих поколениях .Пока конечно этот вопрос спорный.

Domenyk88 28.05.2012 22:45

19-ArtBerry >Не все дети болеют.

Valdemarson 28.05.2012 22:45

27-Биология >животные есть? Еще, как будет время, погуглите дыхательную гимнастику.

Biologiya 28.05.2012 22:50

Нет животных.. По поводу осмотра педиатром..если я правильно поняла у нас небольшие миндалины, или как то так..что они не задерживают инфекцию а пропускают дальше.. У меня сын в мужа, тот тоже в детстве болел часто.. Но все же вот пока в раздумьях куда без лекарств ребенка отвезти, там где посуше климат или где влажность высокая).. Пока склоняюсь к мысли две три недели у одной бабушки, и так же у другой..А там посмотрим..

Valdemarson 28.05.2012 22:52

31-Биология >попробуйте у бабушки простые вещи - делайте с сыном зарядку, обливание, дых. гимнастику. Насчет гимнастики говорю вам как астматик. Она помогает просто повысить иммунитет.

ArtBerry 29.05.2012 08:20

29-Доменик > кто-то больше, кто-то меньше, но совершенно ни разу - таких не видела:) но если Вам удобней, то большинство.

31-Биология > как можно без иммунограммы пить такие серозные лекарства? Ангина у нас теперь относится к заболеваниям, которые напрочь подкашивают иммунитет? О_О Дело Ваше конечно, но кашель может быть последствием, это типа аллергического, только причину установить будет трудно.

ArtBerry 29.05.2012 08:21

серозные = серьезные :))) (ох уж эта автозамена:))

МамаДоктор2010 29.05.2012 08:49

Автор, сходите к пульмонологу.
Иммунограмму надо было сделать обязательно. И уже на основании этого анализа проводить лечение иммуномодуляторами. Летом в сад не ходите, пусть организм окрепнет, потом после консультации у инфекциониста ( учитывая ЦМВ) сделайте прививку пневмо23, как минимум.

Rishka 29.05.2012 13:03

Девочки, у меня у племеша проблема с иммунитетом тоже была. Болел постоянно и сильно по 12 раз за год. Врач им посоветовал пройти курс солевой камеры. Прошли 10 процедур. Сейчас тьфу-тьфу-тьфу. Год прошел, за год 2 раза болел, но без температуры 40. Поэтому очень советую, правда с врачом надо проконсультроваться.

Мармыш 29.05.2012 13:38

18-Биология >А нафига ребенка иммуномодуляторами такими пичкать? Вы же вмешались в иммунную систему!!!

Мармыш 29.05.2012 13:40

Мой сын тоже весь первый гож посещения садика болел. С высокой температурой и по несколько недель. Я поняла одно-надо только закаливать. И еще, мне посоветовали попоить прополисом. Варится, потом отвар даётся. Пьем...

МамаДоктор2010 29.05.2012 14:19

Тоже давала прополис и прочую хрень. По-моему - это плацебо.
Мы до сада закалялись, обливала до пояса холодной водой. Сейчас не успеваем :( Перешли на новый вид закаливания - закаливание мороженным, уже почти неделю закаливаемся :)
галакамера это хорошо, но она не панацея. Скорее всего просто эти два события совпали.


Текущее время: 12:29. Часовой пояс GMT +3.