К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как помочь малышу(продолжение темы какашек)))

Гость
0 - 17.01.2015 - 23:57
ну что ж я уже на грани. Тема та же. запора как такового мы не наблюдаем(диета, куча добавок), но психика! ребенок так скрещивает ноги стоя во время позывов в туалет, что никакие уговоры не помогают. В итоге так редко ходит в туалет и именно со скрещенными ногами. Подскажите, если можете что-нибудь? ребенку 3.5


1 - 18.01.2015 - 00:08
0-Alchenok >Ну уж если психика, то вот вам ссылка) - http://www.mamafo.ru/thread2805.html

ПыСы -а разве можно ВТУДА сходить со скрещенными ногами????????
Гость
2 - 18.01.2015 - 01:13
да(можно
3 - 18.01.2015 - 02:58
Вот еще тема 2014 года: психологический запор
Гость
4 - 25.01.2015 - 22:19
Нормазе давайте в течении хотя бы недели, и когда малыш садится на горшок не забывайте говорить, что в туалет нужно каждый день ходить , и тогда колючек не будет в попке. Он пару раз сходит от лекарства не больно, но нужно обязательно, чтоб он понял, что он сделал свое дело и было не больно! Мы только так справились. Сейчас все ОК. Надеюсь Вам поможет.
Гость
5 - 26.01.2015 - 04:59
4-ostnest >спасибо. это все опробовано было.
Гость
6 - 26.01.2015 - 09:17
0-Alchenok >" и запоров как таковых не было и ноги скрещивали" проходили. Топайте к гастроэнтерологу. Запор у вас есть, скорее всего. Запор- это необязательно в прямой кишке. К гастроэнтерологу!
Гость
7 - 26.01.2015 - 09:18
И какает только стоя, скрестив ноги? Да? А какашки липкие клейкие?
Гость
8 - 29.01.2015 - 13:25
Alchenok самое главное, Вы должны успокоиться. Для того , что бы решить проблему надо с трезвой головой искать методы подхода к решениюе.Прежде всего надо понимать есть ли у ребенка проблема с ЖКТ( я имею ввиду комплексное обследование у гастроэнтеролога) , если нет . Первый шаг: свежая консультация с полным обследованием. Благо у нас в городе это сделать не сложно ( конечно лучше в условиях стационара) или по крайней мере в хорошо специализированном центре. Все консультации от рождения и другие, не будут на столько информативны. Второе : перед походом к доктору Вы четко должны вспомнить , когда это началось, от этого зависит и успех назначенной тактики подбора терапии. Ставить диагноз: :психологический запор, в этом возрасте наверное немного преждевременно( тем более на сколько я поняла Вы были у невролога). Маленькие детки, очень быстро все забывают( конечно не всегда), но болевые или неприятные ощущения , они четко могут передавать действиями. Итак: Вы вспоминаете когда это началось( вернее после чего). Есть несколько вариантов,: а. Это не начиналось, а продолжается с рождения. б. Началось допустим с тяжело перенесенной кишечной инфекции или какого то стресса. Это очень важно и для гастроэнтеролога и для невролога. Только после этого Вы собираете все свои талмуты с экспериментальным лечением и двигаетесь на консультации. Но прежде всего, Вы должны так же вспомнить некоторые мелочи из жизни ребенка. До какого возраста ребенок ходил в памперсах( как правило , те детки которые долгое время не соблюдают правило опорожнения, а к этому нужно приучать с шести месяцев, у тех деток начинаются проблемы. Дело в том для того , что бы хорошо опорожнить кишечник нужно занять определенную позу( природа так придумала, создается внутрибрюшное давление и открывается сначала внутренний сфинктер кишечника , а затем наружный) У деток которые бегают в памперсах не соблюдая этот этот фактор, все меняется в другую сторону.Попробуйте сами покакать стоя или сев низко на корточки( простите за сравнение) так вот отсюда не полное опорожнение и как следствие дисбактериоз кишечника со всеми вытекающими воспалительными процессами в дальнейшем. Если этого не было, то надо обязательно исключить проблему неудобства опорожнения, это горшок: у каждого возраста есть свои размеры горшков( индивидуальные). Опять пример, может быть немного не уместный( не на каждом унитазе удобно сидеть). Тоже самое и у деток, если при опорожнении ему не комфортно , он на горшок больше не сядет, поэтому уберите ассоциативное восприятие предмета , которое может пугать ребенка и напоминать ему о неприятных ощущения( тем более, если это было связано допустим с какой-то кишечной инфекцией),Я не говорю, что надо убрать горшок, если Вы считаете , что он удобен, просто хотя бы поменяйте цвет, или приучайте его к унитазу( благо сейчас очень много вставок). Запаситесь терпением. После похода и обследования у гастроэнтеролога, начинайте второй этап решения проблемы. Подробно расспросите ее по поводу диеты ( потому что при разных запорах разные категории продуктов) После результатов обследования, она наверняка Вам все подробно опишет. Есть только одно золотое правило , которое всегда должно выполнятся безоговорочно , это адекватный объем жидкости выпиваемый ребенком за сутки. И сколько он выпивает Вы должны обязательно знать, тогда и проблему с запорами решить будет гораздо легче
Гость
9 - 29.01.2015 - 13:28
8-Ksankad >
так вот отсюда не полное опорожнение и как следствие дисбактериоз кишечника со всеми вытекающими воспалительными процессами в дальнейшем- вот отсюда пожалуйста поподробнее, особенно про дисбактериоз!
10 - 29.01.2015 - 13:36
8-Ksankad >сколько у вас детей,какого возраста?
Гость
11 - 29.01.2015 - 13:42
Это вопрос к теме? Две девочки 19 лет и 10. А с этой проблемой, поднимала всех своих друзей и профессора из Питера по племяннику)
Гость
12 - 29.01.2015 - 13:46
11, так и что с дисбактериозом? Это что?И что он показывает, к чему приводит и чем его лечить?
Гость
13 - 29.01.2015 - 13:53
Пропейте максилак месяц и все востановится.
Гость
14 - 29.01.2015 - 15:25
Девочки , запомните еще одно золотое правило : " Кишечник у ребенка, не полигон для испытаний", только не обижайтесь. Когда мамочки рассказывают , как они лихо переводят ребенка с одного вида смеси на другую при этом абсолютно не задумываясь о последствиях в дальнейшем , становится страшно. Точно также назначение различных БАДов в экспериментальном порядке не допустимо.
Гость
15 - 29.01.2015 - 15:26
Паманя, это вопрос?
Гость
16 - 30.01.2015 - 13:18
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
Паманя, это вопрос?
а разве в моем сообщении не знака вопроса?
Гость
17 - 30.01.2015 - 16:45
Паманя извините, я просто подумала Что Вы спрашиваете с иронией, если нет, то я с удовольствием поделюсь своим опытом , который кстати много раз помогал мне в дальнейшей практике. Пусть простят меня специалисты гастроэнтерологии и неврологии за использование простой русской лексики, а не медицинской терминологии. Пожалуйста не надо гневных комментариев, это не назначение лечения, а те нюансы которые надо брать на вооружение при лечении , которое затягивается на несколько месяцев , а иногда становиться образом жизни. Так же скажу , что конкретно при данном заболевании , врач только помогает и корректирует определенные моменты лечения , основным доктором является мама. Поэтому успех зависит только от нее, как в свое время это зависило от моей сестры. Начну с самого начало , дабы доступно объяснить , что из чего складывается. При рождении ребенка длина кишечника составляет 3,5 метра( это факт). Данный орган функционально незрелый, рецептурный аппарат не доразвит. Поэтому детки , которые находятся на грудном вскармливании, очень чувствительны ко всякому рода воздействию. Грудное молоко обладает хорошим стимулирующим , желчегонным и иммуномодулирующим эффектом, поэтому при частом или редком , но полноценном кормлении проблем с запорами не возникает, так как объем кишечника заполнен, пассаж не нарушен не возникает и дисбактериоза( нарушения равновесия микрофлоры). Другое дело, когда ребенка начинают кормить смесью, консистенция стула, его состав, запах в корне меняется. ( многие обращают на этот факт внимание , как пластилин, цветовая гамма ближе к болотному). При грудном вскармливании в дополнительном Объеме воды ребенок не нуждается, а при искусственном , это очень важно( сколько это должен озвучивать Ваш педиатр). Здесь и наступает первый момент начала начал. У ребенка появляется запор( и мы начинаем экспериментировать на полигоне кишечника, обращаю внимание не обследуя ребенка! Пластилин который еле выходит, плюс сверху в лучшем случае линекс или какой либо другой препарат; я не говорю , что они плохие , я говорю , что он эффективны при регулярном пассаже и назначать их надо только после того , когда точно знаете , какую флору надо восстанавливать. А так это эффект дрожжей в закрытой бочке.( это моя ситуация). К шести месяцам ( физиология ребенка) кишечник увеличивается в диаметре , так же как и его длина .Только теперь, другая ситуация, он физиологически зрел, природа подготовила его к приему другой пищи( режутся зубы, вводиться прикорм).Вот здесь я не досмотрела( вернее не проконтролировала). Пропорции объема густой пищи к соотношению жидкости, которой запиваются данные продукты. Плюс очень важный фактор( в летнее время гораздо реже возникают запоры, в виду того что ребенок обильно пьет из за жары и много двигается, а зимой необходимости нет , поэтому не соблюдая питьевой режим запоры учащаются.Итак наши проблемы мы начали решать с помощью дополнительного объема жидкости и смены рациона питания, плюс после обследования добавились лекарственные препараты. К сожалению у нас, это не принесло должного эффекта. Получался какой-то замкнутый круг, газообразование , с неприятным запахом стул, болезненное опорожнение в следствии густой консистенции. Могу сказать точно, что если на раннем этапе правильно проводить коррекцию дисбактериоза с комплексным подходом по лечению, то многого можно избежать. Только гораздо позже , когда профессор одной клиники,не сказав здравствуйте начал разговор с вопроса : сколько раз в неделю стул? какой диаметр какашки? Какой она формы? Про консистенцию , я была не удивлена про нее все мои гастроэнтерологи спрашивали, сходу поставил диагноз при этом объяснив , что за чем следует.После назначенного инструментально исследования и назначения лечения проблема была решена в течении месяца. Вернусь к вышеизложенному: Ребенок растет , удлиняются кишки, для того , что бы произошел пассаж объем кишечника должен быть заполнен , а это в отдельных случаях длина уже от 4 метров , только тогда создается давление, и ребенок сходил в туалет. Мы были из категории тех детей , которые мало едят( образно говоря присутствовали перекусы) и чувство насыщения было привалирующим. Простым языком сколько надо еды , чтобы заполнить четырех метровый шланг? Если Ваш ребенок ест мало , от запоров Вы не избавитесь( убрать перекусы и садиться с ним за стол, есть ту пищу которую ест он). Учитывая возраст и измененный рацион питания , добавление сахара, булочек, хлеба и др продуктов в кишечнике уже при застое каловых масс появляются другие процессы : гнилостные. Отсюда совершенно другое лечение.потому как , если изначально мы имели дело только с трещинами, то сейчас уже имеем дело с воспалительными процессами в кишечнике. Тактика выбора терапии зависит от того , как правильно Вы донесете до доктора информацию, ведь только Вы 24 часа в сутки находитесь со своим ребенком .Дело в том , что запоры делятся на три категории: 1. Алиментарные: , это запоры возникающие при нарушении пищевого режима, неполноценного питания, недостаточного потребления жидкости( мало ест, нет наполнения в кишечнике, нет давления на сфинктр, отсюда запор)Какашки при этом небольшим диаметром, но очень плотные по консистенции, потому что воды в них нет. И какой там дюфалак, если кишечник пустой? 2.Дискинетические : в основе лежат нарушения моторики Толстой кишки бывают а. Гипотонические ( слабая мышечная перестальтика( движения по кишкам практически нет) какашки в диаметре очень большие , иногда превышают размер каловых масс взрослого человека. Отсюда трещины прямой кишки и выраженные болевые ощущения, корректировкалечения должна проводиться только доктором и только после обследования( здесь очень важный фактор имеет и корректировка дисбактериоза и медикаментозного лечения. Б. Гипертонические( по другому спастические ) какашки как правило козьи, здесь тоже лечение однозначно должени проводить доктор. 3 Органические запоры: один пример из всех долихосигма, дополнительная петля кишечника, по статистике встречается у 30% деток, но в большинстве случаев , проходит эта проблема бесследно, выше я писала какой длины кишечник у малышей, поэтому когда ребенок начинат активно расти, кишечник подтягивается и проблема уходит. Здесь основной упор на соблюдение пищевого режима, с небольшой корректировкой лекарственными препаратами, но только после обязательного обследования.( какашки как правило длинные, не увеличенные в диаметре, это в идеале, может быть и по другому, плотные по консистенции. Они чаще вызывают боли в животе..Обязательно правильно сделайте подбор продуктов, от этого так же зависит благополучный исход лечения.
Гость
18 - 30.01.2015 - 18:51
Хочу еще дополнить, когда у ребенка ассоциировалась боль при виде горшка, мы постепенно перевели его на унитаз Хотелось, бы уточнить! Если Вы начинаете приучаеть ребенка к унитазу, обязательное условие твердая опора под двумя ножками ( скамейка или подставка). Мы специально для этого дела купили , замечательный музыкальный руль, которым изначально можно было играть только в туалете, на унитазе( это была машина) . Уточняю, это использовалось только первое время, что бы вообще посадить его на унитаз. Потому как ребенок при опорожнении кишечника, не должен отвлекаться, ну если только разговаривать с Вами.
Гость
19 - 31.01.2015 - 11:18
Спасибо, что все делитесь опытом. Начну с уточнений. Какашки по фиду обычные! Лишь иногда диометр больше, чем у второго сына. Он ходит частями. То есть не хочет сидеть и дуться " до конца" Вы все говорите про гастроэнтеролога. Мы были. Ничего он нам судьбоносного не сказал. Какие вы имеете в виду обследования у гастроэнтеролога? Что именно вы советуете сделать?Мне нужна конкретика. Жидкость пьем, диету держим. Ранее проблем состулом не было, но ребенок не был приучен к горшку, ходил в штаны, а не в памперс. И После кишечных инфекций и сада резко за 3 месяца началось это ПЕРЕТЕРПЛИВАНИЕ позывов и в итоге скрещивание ног.
Гость
20 - 31.01.2015 - 22:42
Ache nok, здесь бы я наверное уточнила: не бывает такого не хочет дуться, если у ребенка наполнен кишечник, давления достаточно для открытия внутреннего сфинктера, нет проблем с перистальтикой кишечника, уже без его желания будет акт дефикации. Но давайте сначала уточним : Вы пишите, что кишечные инфекции? Их было несколько или одна последняя после которой начались проблемы? Когда? Когда ребенок пошел в детский сад?
Гость
21 - 31.01.2015 - 22:51
И уточните , Вы пишите про консультацию гастроэнтеролога, какие исследование , кроме исследований кала , УЗИ органов брюшной полости и биохимии крови было проведено? Когда это было?
Гость
22 - 01.02.2015 - 21:48
21-Ksankad >То что вы описали было сделано. И все. месяу назад. Было в возрасте 2,5 лет. Потом в течении месяца после выздоровления уже была разовая цикличная рвота плюс понос(каждые пять дней) потом все проходило. Проставили курс свечей, добавок, бифи, диета, была увеличена печень-пили хофитол. Все прошло. Через полгода пошли на постоянной основе в сад. Через 2 месяца началась описанная ситуация. До лечения и дейты был стул, который невозможно было отмыть с попы-клейкий. Сейчас стул выглядит нормальным, не чересчур плотным, но бывает очень объемными кусками, как шарик теннисный в объеме.
Гость
23 - 02.02.2015 - 11:01
Alchenok, учитывая возраст ребенка , ему уже 3.5 года и то, что Вы описываете, необходимо обследование в условиях стационара. Для дифференцировки таких заболеваний используют инструментальные методы( ирригоскопические).


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены