К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как поднять иммунитет????

Гость
0 - 19.11.2012 - 21:03
Нам 4 года, неделю болеем, неделю в садик ходим.....
Как иммунитет поднимаете своим деткам????



Гость
1 - 19.11.2012 - 21:19
"Ребенок вышел в садик. И.... простудился
Мой ребенок пошел в сад и теперь не вылезает из простуд…. Что же это?!!!

Это нормальная реакция организма ребенка на первый выход в коллектив. Дело в том, что в популяции циркулирует определенное (впрочем, достаточно небольшое) количество вирусов, с которыми организм ребенка должен «познакомиться». Знакомство протекает в форме острой респираторной инфекции. Приходя в садик ребенок инфицируется незнакомыми штаммами и…. увы, болеет.

Если ребенок болеет так часто, значит ли это, что у него низкий иммунитет?

В данной ситуации, нет, не значит. Этот путь проходит каждый ребенок. К уровню иммунитета проблема не имеет никакого отношения.

Но дети соседки пошли в садик и у них такой проблемы не было…

Вероятно, дети знакомой к моменту выхода в садик уже перенесли основное количество инфицирований – в транспорте, в кино, от знакомых. В принципе, чем более активен ребенок (точнее его родители), тем раньше он проходит этот путь. Ребенок, запертый в 4 стенах, естественно реже контактирует с вирусами.

Так может не стоит отдавать ребенка в сад?

Как воспитывать ребенка – дома или в дошкольных учреждениях, каждая семья решает самостоятельно… Но при домашнем воспитании проблема будет отнесена на первый класс. Избежать ее скорее всего не удастся.

Но иммунитету стоит помочь! В газетах пишут про препараты и аппараты, повышающие иммунитет.

Нет, не стоит. Иммунитет ребенка достаточен, чтобы справиться самостоятельно. Более того, опыт борьбы с вирусами полезен и тренирует иммунную защиту организма. Вмешиваться в этот процесс не стоит. Подавляющее большинство рекламы в наших газетах предлагают, мягко говоря…. непроверенные (а стало быть – небезопасные) методики. Природа умнее человека и, создавая человека, снабдила его достаточно сильными механизмами защиты, для того, чтобы выжить почти в любых условиях без сомнительной фармакологической поддержки.

Но чем то можно помочь?

Конечно, можно. Разумным отношением, отсутствием паники и метаний, прогулками и играми на воздухе, разумным закаливанием.

Что же делать в момент заболевания?

Практически ничего. Допустимо некоторое ограничение подвижности (не стоит до умопомрачения носиться во дворе), но, как правило, нет необходимости в постельном режиме; обильное вкусное питье – чем больше, тем лучше, вкусная, любимая ребенком пища, чуть больше чем обычно родительских внимания, ласки и заботы.

Антибиотики, витамины, другие препараты?

Антибиотики ни в коем случае - они не действуют на вирусы, в дополнительных витаминах при полноценном питании необходимости нет. При необходимости Ваш участковый педиатр назначит нужные препараты. Самолечение недопустимо.

А вот мамочки на площадке сказали, что …..

А вот мнение подружек, бабушек, соседок, радиопрограмм, газеты «Здоровый образ жизни», телевизионных передач и прочего… мы с Вами всерьез обсуждать не будем. Медицина – серьезная наука и строится на более серьезных принципах, чем досужие домыслы.

Но мне так трудно… Страдает работа, ребенок капризничает, мне его жалко…

Быть родителем вообще непросто. Однако, мы предполагаем, что интересы ребенка для родителей важнее всех иных."
Гость
2 - 19.11.2012 - 21:33
0-KaRaPuZiK >витамины, настойка эхинацеи.
Гость
3 - 19.11.2012 - 21:49
2-бель4енок >Началось...Прекрасно и доступно написано выше.
1-mix11 >Это Комаровский, если не ошибаюсь?
Гость
4 - 19.11.2012 - 22:04
3-Batgirl >Русмедсервер.
2-бель4енок >Точно уверены, что это нужно?
Гость
5 - 19.11.2012 - 22:10
голод, холод, физическая активность(с)
Гость
6 - 19.11.2012 - 23:02
5-Leeway > тут тоже не всё так однозначно. У меня 2е детей, обоих воспитываю в таком ключе, при этом старшего не с рождения, а лет с 1,5 (с тех пор, как дали Комаровского почитать:)), а младшую соответственно с первых дней. Но вот старший болеет очень редко и легко, с самых яслей, а младшая, при том, что сидит еще дома, болеет (на мой взгляд) часто (уж точно чаще старшего), в целом легко, но вот уже пару раз получала осложнения на уши:(( Короче я к тому, что это безусловно польза ("голод, холод, физическая активность(с) ), но увы, не панацея...
ЗЫ: как бы там дальше не развивались события, кроме упомянутого образа жизни ничего "давать" или "укреплять" не собираюсь, только в случае реальных проблем, после обширного обследования у иммунолога.
Гость
7 - 19.11.2012 - 23:11
6-ArtBerry > согласна, от самого организма тоже многое зависит.
з.ы. у меня старший тоже меньше болел
Модератор
8 - 19.11.2012 - 23:52
вот мне интересно - а отхаркивающее давать?.. если кашляет. или ждать, пока само перестанет кашляться..
Гость
9 - 20.11.2012 - 08:26
Цитата:
Сообщение от яБрь Посмотреть сообщение
3-Batgirl >Русмедсервер
Просто что-то похожее было в у Комаровского, в одной из передач, что он ведет на украинском ТВ(не помню название).
Гость
10 - 20.11.2012 - 08:28
8-Ахулита >Как говорила наш педитр: разумное симптоматическое лечение еще никому не мешало. Болит горло - лечим горло, кашель, когда надо тоже. Но именно разумное. Ведь отхаркивающее необходимо лишь в немногих случаях, а не при любом кашле. Точно также есть определенные показания для применения капель сосудосуживающих и пр.
Модератор
11 - 20.11.2012 - 08:41
10-Batgirl >так ото ж... просто вот ситуация: вроде, ни температуры, ни соплей, а начала кашлять.. кашель "с соплями" где-то там внутри. сильный.. тащить ее к врачу не хочется - нацепляешь там больше, чем имеешь. на дом - не вызовешь.. в сад, опять же - нада..
Гость
12 - 20.11.2012 - 08:49
Ахулита тоже считаю что лечение нужно разумное:) а не кучу всего:) я вот дочке почти никогда ничего не лечу(ну всмысле просдуды конечно) кашели быстро проходит сам, сопли тоже, правда частенько ингалируемся физраствором, если уж сильно красное горло могу подключить лекарство..а вот сыночкам без лекарств никак...у них сопли и кашель сразу вниз опускаються и начинаеться жуткий кашель, который сами они не могут откашлять...пробовала ничего не давать кашляли больше месяца, и не успев закончить пошло всё по второму кругу, с высокой температурой:(
так что надо смотреть по ребёнку:) моим детям: дочке почти 3 года, сыновьям по 10мес.
А по теме: своим ничего имуномодулирующего не даю, только частые прогулки на свежем воздухе, не кутаю сильно!
Гость
13 - 20.11.2012 - 08:54
11-Ахулита >Может лучше к врачу? Я не подскажу ничего, так как с кашлем практически не сталкивались у дочки. Она у нас по соплям специалист :)
Гость
14 - 20.11.2012 - 08:56
11-Ахулита >а вы скажите регистратору, что была у вас ночью темпа, все равно врача пришлют. А вообще я звоню нашему педиатру на сотовый и прошу ее зайти, если есть вызовы в нашем районе, она приходит. Я, конечно, ее благодарю, но в разумных пределах, а когда на прием прихожу, всегда тащу канцтовары, у них всегда нехватка. Так что установила норм. отношения, да и педиатр сама очень отзывчивая и контактная)))
Гость
15 - 20.11.2012 - 09:00
14-куркума > соглашусь с Batgirl - к врачу надо обязательно при кашле, уж очень там все быстро может развиться в нехорошую сторону, пусть специалист послушает.
Гость
16 - 20.11.2012 - 09:01
6-ArtBerry >,такая же фигня.Еще в итоге вторая моя дочка ужаааасно теплолюбивая(хотя сказать,что я ее не кутала-ничего не сказать:))),я ее одеваю,как капусту(точнее,она сама уже одевается:)))))))))А уж про ее кашель вообще молчу...ужас-ужас...до 4х лет не проходящий.
Гость
17 - 20.11.2012 - 09:18
Крокодилище ну кашель после четырёх прошёл?? а чем лечили то?? а то у мои сыночков видимо та же песня, как начали с 4 месяцев болеть, и всё сразу в кашель..так и не перестают...
Гость
18 - 20.11.2012 - 12:22
3-Batgirl > нет, это с Русмедсервера.
Но то же самое пишет Комаровский:
"Как предостеречь ребенка от болезней в детском саду?
Ответ
Невозможно, как бы нам этого не хотелось. Каждая встреча с новым и не знакомым вирусом будет заканчиваться в большинстве случаев болезнью. С возрастом незнакомых вирусов будет становиться все меньше, и болезни будут все реже и реже.
На самом деле, главное - не как часто болеет, а как быстро и легко с этой болезнью справляется.

"Заболел. Увлажнили, проветрили, напоили, закапали нос. Выздоровел. Походил два дня в детский сад. Заболел. Увлажнили, проветрили, напоили, закапали нос. Выздоровел. Мы ничего опасного, плохого, вредного не делали.

Но если каждый чих – повод для назначения десятка сиропчиков-таблеточек, для издевательств под названием «отвлекающие процедуры», для инъекций антибиотиков, для тщательного обследования, для консультации десятка специалистов, каждый из которых считает необходимым добавить к лечению еще парочку-другую препаратов, – такие ОРЗ однозначное и очевидное ЗЛО и такие ОРЗ бесследно не проходят и безболезненно не перерастаются. И для такого ребенка детский сад опасен."
Гость
19 - 20.11.2012 - 13:59
автор, а кто сказал что он у вашего ребенка опустился?:))
Модератор
20 - 20.11.2012 - 14:52
14-куркума >нету у нас нормального педиатра :( "взрослая" ушла в наш 1 годик, новенькая (молоооденькая) тоже год продержалась.. а щас то нет никого, то такой дедуся сидит - никакой (мнение многих мам)..
13-Batgirl >та мы тоже в основном по соплям специализируемся :)) тоже почти с рождения :)
Гость
21 - 20.11.2012 - 20:34
20-Ахулита >ооо, вот кому посчастливилось иметь этого деда на участке))) а я все гадала)) наша была в отпуске, послали к нему, он взглянув на ребенка, говорит, ну кашель, что не знаешь как лечить, зачем пришла... потом больничный запорол и карточку чуть не потерял...
Гость
22 - 20.11.2012 - 20:44
19-паманя > что то часто болеть стали, причём темпратура сразу выше 39.
Я конечно не уверена, что он опустился, но так часто болеть......тем более, что мы полтора года ходили в садик ( не в городе, а в станице), но вот чудо, дали наконец-таки путёвку в городе и началось.....
Сегодня были у врача, нам она сказала калоть ампицилин, но я не решилась её колоть.
23 - 20.11.2012 - 20:48
рибомунил по 1 порошочку 4 дня в неделю - 3 недели первого месяца. Потом 1 раз в месяц по 4 порошка - 5 последующих месяцев
Гость
24 - 20.11.2012 - 21:42
17-Bulavochka >,примерно раз в полгода бывает теперь.Может,немного чаще,но не сравнить с тем,что было до 4х лет.
Гость
25 - 21.11.2012 - 08:44
Крокодилище ну буду значит ждать 4-х лет:):)
Модератор
26 - 21.11.2012 - 08:54
21-Fonter >:)) мы, благо, редко к доктору ходим, но в связи с садиком же приходится :) а с ним я познакомилась, когда карточку оформляла - раза 3 к нему приходила: тоже то медсестры нету, то еще чего. в итоге разрыдалась в кабинете на другом участке, что мы все никому не нууужные и меня пожалели и помогли :))... ну, вот так как-то... :))
22-KaRaPuZiK >
ну, наверно, у вас в станице одни заразы. а у нас совсем другие. шо ж делать..
ого, ампициллин..
Гость
27 - 21.11.2012 - 09:08
20-Ахулита > а на других участках есть нормальные? проситесь к нормальному, с заведующей поговорите, врача слезно попросите взять вас к себе. Когда у нас не было участкового педиатра, я пошла к другому врачу, тоже очень хорошая, внаглую попросила номер ее мобильного, поплакавшись, что очень сложно без педиатра на участке и т.п. Пару раз вызывала ее лично,естественно, благодарила.
Гость
28 - 21.11.2012 - 09:14
26-Ахулита > вы случаем не про кмр поликлинику имеете ввиду? А то у нас тут тоже педиатр болеет, отправили к мамонову, писец, я с ним пообщалось, так меня потом два дня типало
Модератор
29 - 21.11.2012 - 09:17
28-Chichaka >его-его, родимого и имеем в виду :)
27-куркума >да мы это.. говорю ж - за 3 года (до сада) вообще туда только к медсестре ходили - по прививкам всяким. То есть особо не страдали от отсутствия педиатров. Надеюсь, и дальше нам не очень потребуются (тьфу-тьфу!) А там, авось, и дяденька на пЭнсию уйдет :))
Гость
30 - 21.11.2012 - 09:28
29-Ахулита > да мы тоже до сада как-то не жаловали поликлинику, я просто ужасно паникую и вызываю педиатра всегда, если темпа и не просто сопли)))) боюсь бронхитов,высокой температуры, осложнений,фобия у меня короче))))
Модератор
31 - 21.11.2012 - 09:30
30-куркума >а я не люблю вызывать (это к теме про мою нерешительность и боязнь помешать людям жить, хи-хи) - если есть возможность этого не делать, конечно :)
Гость
32 - 21.11.2012 - 09:41
31-Ахулита >не, я просто себя больше изведу, если буду пребывать в неизвестности))) просто если вы уверены, что все норм, то тогда че тревожить людей? а я вот, например, накручу себя вечно. Просто, думаю, раз вы сомневаетесь из-за кашля, то лучше показать ребенка и успокоиться. Кстати,чтоб не подцепить ничего, когда с реб в поликлинику идем, я мажу ему нос оксолинкой, приходим за час до начала приема, оказываемся в первой тройке, сдаю очередь и ухожу оттуда нафиг гулять или в дальние коридоры, прихожу потом к началу приема, проскакиваем быстро,выходим, промываем нос и домой вперед! может, вам пригодится;)
Модератор
33 - 21.11.2012 - 09:48
32-куркума >ух, какая вы продуманная :)
ой, мы можем ДО начала приема прийти только если он после обеда :) и то - с трудом.
про оксолинку не первый раз слышу и все забываю купить.. надо б, наверно..
да как-то "прошел" у нее кашель.. ХЗ.. посмотрим, понаблюдаем..
Гость
34 - 21.11.2012 - 09:50
33-Ахулита >ну, это я успокаиваю себя так)))) пока прокатывало)))
Модератор
35 - 21.11.2012 - 09:53
34-куркума >а меня мама успокаивает. я тоже несколько истерична в вопросах здоровья, потому что раньше дитя не болело, а щас - и темпы высокие были, и то-сё.. "никуда не веди, таблетки не давай, пои чаем, тепло одень!" я слушаюсь :) все-таки она нас двух вырастила вполне здоровых :))
Гость
36 - 21.11.2012 - 10:01
Bulavochka, ArtBerry, вот вот..все детки разные, даже у одной мамы:) если старшая болела редко и легко, то и обходились минимумом, а средняя если начинала болеть, то все, ужас ужас, если запустить, но не выкарабкаешься:(( кстати, после одной болезни старшей на самотек больше ни чего не пускаю. у дочки(ей тогда 1,5)было 3дня 38,8, кашель, насморк, врач "ни чего не давать, только поить", 5ый день 39, врач " ой, пройдет, поите", а это 94год, первые дни января, ЮМР, дет.поликл. закрыта...а у меня дочь сгорает на глазах, начался бред(она у меня говорила хорошо уже), кашель до рвоты, вздох сипит, вылез лимфоузел, тем-ра 39, вообщем как вспомню.... муж побежал во взрослую пол-ку со скандалом притащил домой терапевта, та в шоке по поводу назначений врача, вообщем выкарабкались конечно...но больше рисковать не хочу.
Модератор
37 - 21.11.2012 - 10:02
36-Мирина >а шо у нее было, у дочери?
Гость
38 - 21.11.2012 - 10:05
сказали "наверное грипп". а в карточке написали ОРВИ, ну, как обычно:))
Гость
39 - 21.11.2012 - 10:07
36-Мирина > Даже от темпы не давали?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены