К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

как научить ребенка спать в своей кровати?

Гость
0 - 08.12.2014 - 23:27
Вот задалась целью отлучить ребенка от груди и перевести спать в детскую комнату. Поделитесь опытом, у кого была такая проблема и как вы с нею справились? Моему 2 года, иформацию, что теперь он будет засыпать сам, а не на груди, принял нормально. Вот уже 10 дней я укладываю его спать без груди, но время засыпания не уменьшается. Последние два дня он вообще без дневного сна остался. Правда, я перестала укладываться с ним рядом, т. к. посчитала, что дергать мои волосы это тоже неправильная ассоциация на сон. Идеи про сказски у меня уже иссякли, нервы стали пошаливать. Если по-началу он старался заснуть, то сейчас он просто скачит по кровати и с диким восторгом с нее падает.


Гость
41 - 10.12.2014 - 22:02
Соглашусь с Пеппи, дети весьма чувствительны к родительскому настрою. Если родитель спокоен, уверен и тверд, то и ребенок будет засыпать довольно легко. Если же родитель сам на нервах, то ребенок это чувствует, и тоже нервничает. Так что выбирете приемлемый для себя ритуал укладывания, разъясните его ребенку, и придерживайтесь, скАчкам на кровати на сон грядущий не время. Опять же, одним детям требуется больше времени, чтоб заснуть, другие засыпают быстро. Это надо учитывать при выборе ритуала отхода ко сну.
(Во избежании дискуссий, сразу оговариваюсь - речь о детях без патологий)
Гость
42 - 11.12.2014 - 11:46
Добрый день. Советую прочитать метод доктора Эстивиля. Мне помогло.Правда сыну 7 месяцев и всё еще на ГВ, но теперь укладываю в кроватку и он сразу засыпает сам,без скандалов и укачиваний.Но!!!подходит не всем деткам. Только здоровым и психически уровновешенным.
Гость
43 - 11.12.2014 - 12:10
42-maru_sy >и не совсем здоровым мамам :) я бы так не смогла. и заметьте сыну всего 7 месяцев, все может поменяться. у меня ребенок ко мне в кровать приходил в возрасте от 4,5 до 5, 5 лет прям часто-часто. по 3-5 раз за ночь.
письмо в ответ на метод http://letters.komarovskiy.net/pismo...oditelyam.html
Гость
44 - 11.12.2014 - 13:18
Цитата:
Сообщение от maru_sy Посмотреть сообщение
Мне помогло.Правда сыну 7 месяцев и всё еще на ГВ, но теперь укладываю в кроватку и он сразу засыпает сам,без скандалов и укачиваний.
На ГВ почти все дети засыпают спокойно, во время кормления. Скачки начинаются потом. Так что как прекратите кормите так и напишите какая Вам там методика помогла. :)
Гость
45 - 11.12.2014 - 18:01
20-tyk > А в коляске засыпает? Я эту проблему решила коляской, сначала ходила в парк на дневной сон, потом на улице укачивала в коляске и закатывала в квартиру. Сейчас еще до сих пор спасает днем коляска иногда, закатываю в квартиру и катаю по прихожей. Но у нас коляска прогулочная комфортная для сна, стелю еще туда ему помягче и так спасаемся. Во всяком случае ребенок спит днем, для меня это очень важно.
Гость
46 - 11.12.2014 - 21:52
43-KotЁnok GaFFF >согласна)))я думала,что тоже не смогу слушать плач,но все прошло гораздо легче,в первый день ребенок заснул сам через полчаса,второй через 20 минут.При этом заходишь к ребенку с интервалами времени,ребенок не брошен и успокаивается.А потом только кладу в кровать он засыпает сам без слез и истерик.Думаю,самое важное это ритуал отхода ко сну.До этого мне приходилось укачивать его, просыпался каждые полчаса.Это выматывало.Возможно такое,что может поменяться,тогда и будем думать.
Гость
47 - 11.12.2014 - 22:08
44-Batgirl >Не все дети на ГВ легко засыпают.У меня ребенок засыпал под грудью во время кормления и при попытке положить его в кроватку тут же просыпался. Приходилось укачивать.Он часто просыпался и плакал, пока не укачаешь вновь.По методу, дети от 6 месяцев должны спать всю ночь,даже при гв,но я продолжаю кормить ночью,чтобы продлить лактацию.А вот когда перестану кормить грудью,буду стараться,чтобы ребенок спал всю ночь. И днем со сном проблем у нас тоже нет.Это лишь мой опыт,делюсь,может кому поможет.
Гость
48 - 11.12.2014 - 22:13
Цитата:
Сообщение от maru_sy Посмотреть сообщение
.По методу, дети от 6 месяцев должны спать всю ночь,даже при гв,
Кому должны? автору метода или лично Вам? Просыпаться ночью для кормления грудью - это совершенно естественная реакция ребенка. Почему интересно столько людей пытается из детей сделать каких-то роботов? Зато взрослые могут все что хочешь: спать одни или с кем-то, всю ночь или вставать поесть, попить. Я лично считаю ребенка таким же человеком как и все, имеющим какие-то потребности. И если нам комфортно было спать всем вместе, без укачиваний и подпрыгиваний, то никакие авторы никаких методов меня не переубедят, что это неправильно.
Гость
49 - 11.12.2014 - 22:17
43-KotЁnok GaFFF >касаемо ссылки..у меня видеоняня,поэтому всё под контролем.
Гость
50 - 11.12.2014 - 22:22
48-Batgirl >Правильно,Вы родитель-Вам решать.
Гость
51 - 11.12.2014 - 22:25
Цитата:
Сообщение от maru_sy Посмотреть сообщение
По методу, дети от 6 месяцев должны спать всю ночь
:))))мои 2ой и 3й плевать хотели на это "должно".
Гость
52 - 11.12.2014 - 22:26
Цитата:
Сообщение от Batgirl Посмотреть сообщение
Почему интересно столько людей пытается из детей сделать каких-то роботов?
вот! у меня все время эта фраза крутиться в голове.
Гость
53 - 11.12.2014 - 22:27
крутиться=крутится
Гость
54 - 11.12.2014 - 22:30
Нчт. Я изначально рассматривала один единственный вариант приучения к своей кровати. И успешно его воплотила в жизнь. Не было абсолютно никаких проблем. Сначала мы поставили новую взрослую кровать ребенка в метре от нашей и спал он в ней месяца 3-4. Как бы рядом с нами, но уже в своей новой кровати, не в нашей. Потом мы сделали в его детской комнате ремонт и он переехал туда со своей уже привычной кроватью в новую комнату. Без проблем. Ночью не прибегал. Этот совет я прочитала давно давно и он оказался мне близок и эффективен
Гость
55 - 12.12.2014 - 15:35
36-ПеппиДлинныйчулок >Вы психолог? Как это вы определили, что я подстраиваюсь под ребенка?
Я вот и ищу эту золоиую середину. Тоже пришла к выводу, что надо какое-то время кладывать, а потом заниматься своими делами. Так целее будут мои нервы:) Только вот сколько времени укладывать я пока не определилась. Пока что укладываю от часу до двух, а потом сама иду спать -
восстанавливать силы. Вот только он иногда приходит ко мне и засыпает рядом, а иногда так и остается без дневного сна. За две недели - уже раз 5-6 так было.
Гость
56 - 12.12.2014 - 15:44
55-tyk >я так поначалу делала. Когда время укладываний дошло до двух часов, поняла, что Я так не хочу. И все, поменяла модель. Резко. Уложила, почитала и вышла на две минуты, пожелав спокойной ночи . Ровно через две минуты зашла. Две минуты провела рядом, рассказывая, что все спят с подробным перечисление :-) Вышла опять на две минуты. И так и ходила по секундомеру. Первый вечер те же два часа и ходила:-) второй вечер час , третий полчаса. И с четвертого вечера дочь стала засыпать сама минут за 10-15.
Гость
57 - 12.12.2014 - 15:47
Я вот из этой статьи для себя и своего ребенка сделала компиляцию советов http://www.medikov.net/spat/006.html
Гость
58 - 12.12.2014 - 15:52
39-Skycom >а как игрушка буратино вам помогла? У нас есть сова, которая на руку одевается, но я её, кроме как по лесенке ходить, пока никак не задействовала. В первые дни я ему сказски придумывала по теме, так он лучше все понимает. Когда трендишь по сто раз "спать пора", "ложись в кровать" - ноль эмоций, а когда про фею расскажешь, которая ищет какому мальчику сон про машинки подарить, так бегом в кровать мчится. Только выдумывать что-то не всегда хватает сил. А иногда такого наплету, что эффект совсем другой - вцепится в меня мертвой хваткой.
Гость
59 - 12.12.2014 - 15:57
56-atamanka01 >а она за вами не выбегала следом? А днем также укладывали?
Гость
60 - 12.12.2014 - 16:14
59-tyk >нет. Она пока не умеет из детской кроватки выбираться( дочке 1,8). Она сначала лежала или сидела, потом зазывала меня " Мама, иди сюда! Читай!", я заходила, читала, говорила, что пора спать и выходила. Дочь через минуту-другую опять звала :" Мама, иди. Дай пить!". И так далее:-)
Сначала мы наладили дневной сон. Вот с ним было проще . Укладывали в кроватку мишек, заек и говорили, что они все спят. И дочь быстро согласилась с такой постановкой вопроса. С ночными укладываниями был долгий процесс.
Гость
61 - 12.12.2014 - 16:14
41-sist >полностью с этим согласна, стараюсь укладывать в спокойном состоянии. Однако, как эти скачки на кровати прекращать? Пока что я иду двумя путями: либо стараюсь сохранить спокойствие и пережидаю пока напрыгается, либо, если меня это начинает бесить, то говорю: "когда спят - не прыгают. Если ещё раз прыгнешь, то я уйду." После очередного прыжка ухожу в другую комнату. Этот вариант сопровождается истериками и слезами. Подруга говорит, что так нельзя - запираться в другой комнате. Но меня этот вариант успокаивает и ребенок становится как шёлковый. Но может так и нельзя делать, но тогда как?
Гость
62 - 12.12.2014 - 16:15
42-maru_sy >спасибо. Не слышала про такой метод. Почитаю:)
Гость
63 - 12.12.2014 - 16:24
45-RedLaser >коляской давно не пользуемся. В эргорюкзаке может уснуть. Но дело не в этом. Такой метод подходит, только в первые три дня, а потом надо учить, чтобы в кровати засыпал. Иначе можно опять привить неправильную ассоциацию и ему для засыпания нужна будет "тряска". Так что мне это не подходит. Вот может ещё попробовать на мяче его "утрясти" до сонного состояния, а потом в кровать переложить... чтоб засыпал быстрее.
Гость
64 - 12.12.2014 - 16:36
54-бух890106 >то как купили новую кровать, так сразу лег и уснул в ней? Или всё-таки вы как-то помогли ему в новой кровати уснуть? У меня сын старается уснуть в своей Старой кровати, но для того, чтобы он уснул, ему необходимо еще раз двадцать меня пообнимать. Думаю, в моем случае новая кровать не научит его засыпать.
Гость
65 - 12.12.2014 - 17:13
60-atamanka01 >ну, мой сын кроме "мама" ничего не скажет, но вылезти из кровати он сможет. Он и так ноги закидывает на борта и подтягивается, так что если надо будет, то вывалится как пить дать. Интересно, что дневной сон вам легче было наладить. У нас наоборот:)
Гость
66 - 12.12.2014 - 17:49
64-tyk > да, потому что она стояла впритык к нашей и была типа продолжением нашей кровати. ВРоде как и с нами, но вроде как и в кровати. Через месяц мы отодвинули ее на метр к стенке. И он уже спал отдельно в ней, но еще в нашей спальне. Ну а потом я написала как было
Гость
67 - 13.12.2014 - 15:59
57-atamanka01 >спасибо за статью. Много полезного можно из неё почерпнуть.:)
Гость
68 - 14.12.2014 - 20:34
Цитата:
Сообщение от tyk Посмотреть сообщение
39-Skycom >а как игрушка буратино вам помогла?
Мы как раз в том момент активно играли в Буратино, дочери нравилось. Я ложилась рядом, надевала Буратино на руку и держала дочку за ручку, пока не заснёт. Главное, кстати, как многие девочки отмечали, это мягкий, но настойчивый настрой родителей - спим теперь в своей кроватке.
Гость
69 - 15.12.2014 - 22:09
61-tyk>
Угрожать уходом - плохой вариант. Ребенок становится шелковым из-за страха лишиться мамы. Страх - плохой вариант. Помогает сиюминутрно, но далекоидущие последствия вам вряд ли понравятся.
В случае скачек я бы взяла ребенка на руки и крепко обняла. И удерживала бы некоторое время так до тех пор, пока ребенок не "обмякнет", не расслабится.
Вообще же, у мен к вам вопрос. Кто из вас взрослый? И кто из вас контролирует ситуацию? Подумайте об этом.
Гость
70 - 16.12.2014 - 15:44
69-sist >вы меня убедили, что угрожать уходом - вариант плохой. Тем более, что он не дает желаемого результата. Только что пременила ваш вариант - крепкие объятия. Минуту вырывался и истирил, потом успокоился и сразу уснул. Спасибо вам большое! Теперь буду использовать этот вариант:) Почему-то я раньше его отметала, когда муж так и делал (обнимал разбушевавшегося сына), то мне казалось это кощунством - удерживать ребёнка против его желания, что это насилие, которое ломает ребенка как личность. А на самом деле всё не так...
Насчет ваших вопросов,... то они мне не совсем понятны. Ясно, что взрослый - я и ответственность за происходящее тоже лежит на мне. И меня черезвычайно бесит ситуация, что я не могу уложить спать маленького ребенка. Так что помоему сейчас никто не контролирует ситуацию: ребенок по определению не может, а я едва контролирую себя.
Гость
71 - 19.12.2014 - 23:11
70-tyk>
))))) Я рада, что вам удалось-таки уложить дитя спать. За некоторых уложенных детей надо давать медали и ордена :) (имхо)
В ситуации, когда вы едва контролируете себя, ребенок чувствует, что мир (в вашем лице) не стабилен. И ведет себя соответственно. А что бы вы делали, если бы чувствовали нестабильность мира?
Я очень хорошо знаю, как сильно может бесить ситуация "укладывания". однако, вам, как взрослому, необходимо помнить, кто под чью дудку пляшет. Ребенок уснул, как только понял, что вы его тепло, добро, крепко и надежно держите, и вам можно доверять.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены