К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как научить есть ложкой?

Гость
0 - 19.04.2013 - 18:35
Ситуация запущенная. Ребенку 2,5. С едой всегда были проблемы - никогда не хотела есть, и естественно сама не ела и близко. Даже чтобы маме накормить ложкой, приходилось всячески изощряться. Так продолжается до сих пор. Уже давно пора есть самой, но она естественно не только не хочет сама есть, все усложняется тем что она в принципе не хочет есть. Каждый раз жду что ну вот сейчас она будет голодная и начнет есть сама, но нет, только садимся есть - сразу НЕЕЕЕТ, приходится отвлекать и кормить "под шумок". Сразу скажу что от перекусов в течении дня отказались давно, уже полгода как точно. Строго за этим слежу. Едим вообще 4 раза - завтрак (каша), обед перед сном (суп), после сна легкий полдник (биота, или творожок, или банан, ну в этом духе) и вечером ужин (тут уже большой диапазон чего угодно мясно-рыбного с гарнирами). В течении дня больше ничего! Максимум могу сразу после еды дать если что-то попросит. Пробовала не кормить если не хочет - тут было 2 варианта: когда мы были дома, то она так и не захотела есть до самого вечера, а вечером просила только хлеб, а от всего остального тоже отказывалась. Потом естественно просыпалась ночью от голода и не спала. Если куда-то шли, то просила есть там. Ну к примеру не стала есть завтрак - пришли на площадку - там АМ-АМ,пришли домой - не хочет. Или просит хлеба, а от остального отказывается. Когда все остальные сверстники в определенном возрасте проявляли интерес к ложке и к самостоятельной еде - у нее такого не было. У меня 2 вопроса: 1. Что я изначально сделала не так (вопрос важен, так как подрастает трехмесячная младшая и хотелось бы избежать той же проблемы с ней)? и 2.Как быть дальше со старшей? Что делать то? Ну могу конечно так же продолжать кормить ее под танцы с бубнами, но ей осенью в садик - как она там есть будет? Да и тяжело имея грудного ребенка еще тратить столько усилий ежедневно чтобы накормить старшую. Куда проще было бы если б она умела есть сама. Но учиться она не хочет. Мы уже ей и стульчик новый купили с новой посудой, предварительно рассказав как лунтик тоже сначала сам не кушал, его баба Капа кормила, а потом ему купили стульчик и он стал кушать сам. А ты хочешь новый стульчик и кушать за ним сама? ДА! Но стульчик стоИт, а воз и ныне там...Как быть?


Гость
1 - 19.04.2013 - 19:01
Я только про младшую могу сказать
Я давала ложку с 4 месяцев
И разрешала месить всё так, как ему угодно
Стены мыла 2 раза в день)))))))
Сейчас год ест ложкой сам. Я напихиваю конечно, чтоб покачественнее и поскорее, но если мне нужно его занять даю ложку и вперёд)) раз в лоб раз по лбу, но кой чего попадает) кто видит-в обморок падает что разрешаю такую грязь разводить, но результат налицо.
Старшая мне кажется в саду повторять начнёт за детками, физически то она может с ложкой управиться)
Гость
2 - 19.04.2013 - 19:08
Я с 6 месяцев двеложки давала в обе руки и сама третьей кормила, тоже проблем не было, но у меня и если без проблем, а если аппетита нет даже не знаю, может попробовать есть в компании таких же деток, может насмотрится и ей надо будет
Гость
3 - 19.04.2013 - 19:14
0-Милумыломмамамыла > мороженое давайте ложкой есть)
Гость
4 - 19.04.2013 - 19:20
напишу еще разок)
первого ребенка "приучала" - фик там, так и кормлю половину с ложки.
второго не приучала, не до того было(потому что первого кормила с ложки, руки заняты))), кашу ел с бутылки. ближе к году отобрал ложку которой кормила его(иногда кормила и его, да) и с тех пор отличненько ест сам)
итого: некоторым никакое приучение не поможет, очень все индивидуально))
Гость
5 - 19.04.2013 - 19:20
младшей, как в стульчик посадите-сразу ложку в руку. По старшей не скажу, но,в садике будет есть-там дети особо не выделываются, ибо показать спектакль некому))
6 - 19.04.2013 - 19:20
0-Милумыломмамамыла >у меня так же, уже 3,5 года сама с боем ест. Но она всегда не очень аппетитная была, и мне кажется ей лениво самой ложкой черпать (хотя умеет). По жизни никогда пачку сока не выпивала, печенье или банан целиком не съедала, поэтому приходилось самим напихивать, так и повелось. Вот надеюсь в саду за компанию метать начнет;))). Голодомор то же пытались устраивать, не прокатывает, может перехватить пару ложек и все(((
7 - 19.04.2013 - 19:22
4-sonik >потому как не очень аппетитные и ленивые)))
Гость
8 - 19.04.2013 - 19:33
7-Рыжая кошка1 >мой в саду ест оч мало, поначалу спрашивали умеет ли он вообще есть? но потом стали давать молочные каши, он их съедает первый) а так весь день тут кусочек да там.. но я этого не вижу и стараюсь об этом не думать, активный, не дистрофик, знач ему и так хорошо.
9 - 19.04.2013 - 19:55
8-sonik >да я то же думаю что придется смириться. Вот делаю пастилу сама - не ест, орехов на чистила - не ест, на улицу вынесла, начала детей угощать, так она как девочка из мультика "осторожно обезьянки", сперва наперегонки вместе ела. как увидела что заканчивается остатки все в рот себе запихала.
Гость
10 - 19.04.2013 - 20:00
9-avtogen_gurza >не стимулируется, токо рыдает что не дают конфету, проще вообще молчать чтоб не провоцировть.
человеческое мясо по сей день плохо ест тоже. иногда банки покупаю а товарисчу 5 лет уже.
Гость
11 - 19.04.2013 - 20:11
человеческое мясо по сей день плохо ест
плохо ест человеченку? ай-ай-ай а ты гастарбайтеров готовишь или местный таксказать продуХт?
бггггг
Гость
12 - 19.04.2013 - 20:14
12-Наумовна >та ну вас, юморЫстов) человеческое это то мясо которое все люди едят, курица там жареная, говядинка тушеная, котлетки какие нить, а не этот подозрительный непортящийся суррогат в банках)
Гость
13 - 19.04.2013 - 20:14
2-мамаСова >5-Кузьма >1-Рыжык >так я вроде старшей давала ложку тоже с младенчества - она ею делала все что угодно кроме прямого предназначения..
В садике боюсь просто есть не будет и все. Физически конечно умеет ложкой управляться, просто не хочет
14 - 19.04.2013 - 20:19
14-Милумыломмамамыла >наша бабушка говорит, что это у нас еще вкус к еде не раскрылся. Не любят они еду,едят только тогда когда голодны, вот когда поймут что еда - это удовольствие, тогда и начнут сами уплетать, а пока лениво им(((
Гость
15 - 19.04.2013 - 20:20
моя мясо (шашлык например) руками - как за здрасьте. А от приборов категорически отказывается. Вилкой к слову тоже не хочет.
Меня еще смущает что она когда ее прям хорошо так не докормишь (а папа у нас не особо старательный, не стала есть - не будет кормить, это я через не хочу продолжаю со сказками-историями) - она становится бледной и круги под глазами появляются. Я когда из роддома например вернулась с младшей, не до того было, неделю где-то только папа кормил "кое-как" прямо скажем, так я потом ее как разглядела - ужаснулась - такие синяки под глазами появились. Хотя так врроде не худая, ну не полная конечно, но вроде в самый раз. 15 кг
Гость
16 - 19.04.2013 - 20:21
15-Рыжая кошка1 >будем ждать)) Ну смотрю другие детки уже с года так ловко и хорошо всю тарелку супа например сами съедают.. а моя вот так
Гость
17 - 19.04.2013 - 20:38
17-Милумыломмамамыла > Садик для вас шанс. Там частенько за компанию и есть начинают, и говорить, и на горшок проситься. Лично меня никогда не пугал и не пугает непостоянный аппетит: проголодается ребенок - съест все, что на столе будет. Не худая же она у вас. Круги под глазами часто никак не связаны с плохим аппетитом, не настраивайте себя, не пугайте. Дайте ребенку просто проголодаться.
Гость
18 - 19.04.2013 - 20:41
Ой моя в шесть лет из мясного только шашлык и иногда колеты, все. Она у меня рано как то с 1,6 уже только все сама ела,причем докормить практически невозможно сразу рвать начинает. Да и в еде, не знаю, что за ребенок, но она никогда ничего не знакомого есть не будет, доходило до смешного, когда я пыталась ей мороженное дать, а она кричала не буду, не вкусно, зато был плюс, она никогда, ничего в рот не тянула)))). Сейчас тоже, если есть, то что она ест, в основном каши, картошка, суп, то поест, если нет, то может весь день спокойно ходить голодной.
Гость
19 - 19.04.2013 - 21:17
Ой, как мне эта ситуация знакома. Для нас еда - это ужас (последнее время стало получше). Сама в жизни целую печеньку не съела. Все сначало пробует языком (мало ли вдруг мама отравит)). Нет у нее любимого блюда((( сама не ест, 5 ложек от силы и то не полных. Кушаем 3 раза в день (утром каша, в обед суп/борщ/пюре с котлетой, вечером фруктовое пюре+печенье+творог) перекусов нет. Правда еще перед сном выпивает молоко. Нам 2,3 тоже хотим в сад осенью, пока не представляю как это будет. Правда последнее время иногда просит кушать...
Гость
20 - 19.04.2013 - 22:09
Как у нас плохо ел сын...Отказывался от всего, мог целый день не есть, на мясо, наверное, до школы смотрел с отвращением. От любой еды становился скучным, любимого блюда не имел.
И почему мне тогда никто не сказал, что из него вырастет мужчина два метра ростом? Я бы вообще не волновалась по поводу еды.
Не заставляйте, девочки, детей есть, не "напихивайте". Чтобы научить есть ложкой, надо, наверное, позволить ребенк есть руками.
Гость
21 - 19.04.2013 - 22:53
0-Милумыломмамамыла > История один в один про нас с сынулькой))) Ложку как предмет он любит еще месяцев с 3-х. Однако о ее прямом назначении знать сын не хотел категорически, пока я твердо для себя не решила, что все! - пора учиться есть самому (сейчас 2 и 2 ему). Слабое место известно у сынульки давно - книжки. Сейчас кормежка самостоятельно происходит утром и в обед, на полдник и ужин меня уже не хватает, да и мешающие факторы появляются: то времени нет, надо погулять успеть, то публика собирается вечером, перед которой можно ломать комедию. Когда ест сам, ставлю перед ним книжку с условием, что он ест, я читаю. Как только ложка замирает в тарелке, я замолкаю. Мелкий связь уловил уже и тут же спохватывается))) Лучше пока ничего не придумала. Хотя, чего на сына пенять, сама в детстве такая была (да и сейчас;)): ела с книжкой, с мультиком, ну, или в крайнем случае, за компанию. На последнюю и надеюсь в саду.
Гость
22 - 19.04.2013 - 23:06
У меня тоже самое. Даю ложку, что б пробывал сам, он набирает в нее еды и на пол. А если это суп, то раскачивает тарелку и смотрит как из нее выбрызгивается содержимое.Зато лезет в мою тарелку, когда я ем (или в папину)и руками там все изучает, иногда ест, но чаще размазывает по столу.Может садить рядом за стол и пробывать кушать вместе с ребенком, давая ему самому узучать содержимое тарелки, но так как он этого хочет? Незнаю, нам скоро в садик, а мы не просимся на горшок, не кушаем сами и не говорим вообще. Ужас.
Гость
23 - 19.04.2013 - 23:57
Не давать сытных бананов на полдник, калорийную кашу на завтрак и мясо на ужин. Она у вас не голодная просыпается, мясо только-только переварилось, а вы туда кашку, с нею еле справились, ьуда супчик залили, и чуть погодя банан впихнули. А вот коварно подсунуть печеное яблоко утром можно, оно стимулирует аппетит, супчик в обед, немного мяса на полдник, кефирчик на ужин. Утром получаете голодного ребенка, вот уже можно и кашку предложить, мясо на второй завтрак или в обед.
*пока дочку докармливала, она сама не рвалась кушать. Как мне это надоело, так она и ложкой пользоваться научилась, мама кормить не будет ведь. А в садике кто пошустрее, тот и из своей тарелки самое вкусное съест, и у неторопливых соседей сосиски потырит))) пока соседи думали над тарелкой, моя у них сосиски забирала ис съедала. Через месяц все наперегонки кушали))
Гость
24 - 20.04.2013 - 06:55
К ложке особо не приучали. Давали- сколько съест, столько съест. Когда шли в садик, нам говорили: "Не переживайте, докормят". В садике стал шуровать ложкой лучше старших (мой один из младших в группе). А дома просил часто, чтобы я его кормила.
Дома силком не кормлю. Может и не правильно. НО в выходные кашу он просит часов в 10. А суп- после сна. Дистрофия не грозит, не заморачиваюсь.
25 - 20.04.2013 - 07:05
25-Ellen >а что делать если она не ест печеные яблоки, и вообще ест только то что привыкла (ряженку, суп, котлеты, мясо, картошку), вечером ждет папку с работы со свежим батоном.
Гость
26 - 20.04.2013 - 07:15
27-Рыжая кошка1 >ну и пусть ест. главное, чтобы сыта была и винатминов хватало.
27 - 20.04.2013 - 08:21
28-ТриТочки >так меню меня устраивает. только из меню она самостоятельно есть вареную картошку, котлеты и свежие огурцы, что бы все остальное впихнуть нужно беспрерывно гавкатеть: ешь, ешь, ешь, либо самой пихать((((
Модератор
28 - 20.04.2013 - 09:58
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
Хотя так врроде не худая, ну не полная конечно, но вроде в самый раз. 15 кг
да у тебя прямо жир ходячий :) моя в 3,5 весит 15, а ест больше и чаще отца своего :)))
наверно, Аббатисса и прочие правы - напихивать не стоит.. смущают, конечно, синяки под глазами, но, может, это не от малого количества еды, а от недостатка какой-то определенной? и что: стоит пару раз докормить и синяки уходят?
Модератор
29 - 20.04.2013 - 10:09
зы. а про садик - не факт, не факт. может научиться есть приборами, но все равно не есть. недавно бабушка одной нашей одногруппницы рассказала, что внучка сегодня ей с восторгом сказала, что она съела запеканку САМА!!! оказывается, ее почти каждый день в течение полугода докармливают с ложечки воспеты. причем девочке тоже где-то 3,5...
Гость
30 - 20.04.2013 - 14:50
0-Милумыломмамамыла > Я приучала к ложке в принципе так же как и чистить зубы. Как только ребенок может сидеть и держать что то в руках, при каждом кормлении клала рядом с тарелкой ложку, а когда чистила сама зубы давала ребенку щетку. По началу ясно ложка будет использоваться больше как для игры. В месяцев 8 уже стала предлагать взять в руки ложку, если берет своей рукой направляла в тарелку и в рот и так 2-3 раза пока ребенку интересно и он не раздражается. Важно чтобы это было ежедневно в каждый прием пищи. Через пару месяцев моя дочка уже часто хватала ложку и пыталась есть сама. Да коряво, да ужасно медленно, но сидела перед ней и ждала пока ей опять же не надоест. Потом в процессе кормления еще предлагала попробовать есть самой. Да-да, нет-нет - никогда не настаивала. Единственно в 10 месяцев она начала баловаться с ложкой. Тогда как только это начнется, я сразу ее забирала, ну и опять же позже предлагала опять есть самой. В общим в год все больше любила обедать руками, а в 1,3 уже вовсю ела ложкой. А насчет зубной щетки. Сейчас сама, видя что я иду чистить зубы, настаивает на получении своей зубной щетки. Просто смачиваю ее водой. Если раньше она ее больше грызла, сейчас делает попытки повторять за мной движения щеткой. Может отказаться иногда, редко - никогда не настаиваю.
Гость
31 - 20.04.2013 - 14:55
21-Чучи > У вас языком пробует, а моя обязательно первую ложку чего угодно выплевывает, а со второй только ест.
Гость
32 - 20.04.2013 - 16:08
Моя как то сама научилась, только вот все равно предпочитает, что б я ее кормила (ну не царское это дело))). Хотя иногда как о закону подлости, если куда то торопимся, то доча начинает сама есть- очень медленно и печально)))
Кстати об аппетите, нам прописали "Элькар" (невролог прописала). Принимаем около 2-х недель- не успеваю готовить- все метет! У нас и еда по расписанию и перекусы.
Гость
33 - 20.04.2013 - 17:57
0-Милумыломмамамыла > попробуйте абстрагироваться от конкретного акта кормления. Начните играть. Например, очень здоровское упражнение, направленное на привитие навыка держать ложку: берете таз с водой, кидаете туда теннисные шарики (для пинг-понга), даете не большое сито(в качестве сочка)и пусть постарается только ситом (не руками) ловить шарики и складывать их в сухую чашку (в дом:) А поиграть, там кукол кормить и прочая пробовали?
Гость
34 - 20.04.2013 - 18:01
35-Естественная > на счет того, что аппетит плохой ... гемоглобин сдавали, в норме?
Гость
35 - 20.04.2013 - 18:38
25-Ellen >я такой рацион в определенные приемы пищи не с потолка взяла.

30-Ахулита >вот не поверишь, да, один день я ее покормлю и все -завтра синяков нет. Появляются только если несколько раз подряд плохо поест. Но у нее гемоглобин низковат, видимо падает совсем

Цитата:
Сообщение от натали1985 Посмотреть сообщение
0-Милумыломмамамыла > Я приучала к ложке в принципе так же как и чистить зубы. Как только ребенок может сидеть и держать что то в руках, при каждом кормлении клала рядом с тарелкой ложку, а когда чистила сама зубы давала ребенку щетку.
правда что ли? А я думаете совсем ку-ку и у меня ребенок ложки до 2х лет не видел? По-моему так как вы описали делают абсолютно все мамы - а можно по-другому как--то?
чистит зубы кстати нормально

35-Естественная >о, вот это прикольно, спасибо! Хотя манипулировать ложкой она может, набирать в нее что-нить, в другую емкость пересыпать-переливать, ну или на пол. А воот в рот - наотрез. Но игруха в принципе интересная и ей понравится
36-Естественная >низковат всегда, не критически, но ниже нормы (сто с копеечками всегда)
Гость
36 - 20.04.2013 - 20:33
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
низковат всегда, не критически, но ниже нормы (сто с копеечками всегда)
сто с копеечками, по-моему, в пределах нормы. Я бы не пренебрегала сдать ОАК для полного успокоения (Вы про синяки под глазами упомянули), чтобы убедиться, что ей ничего железосодержащего дополнительно давать не надо.
Если всё в порядке, причина такого пищевого поведения не медицинская, - попробуйте сами не зацикливаться на кормлении, давая ей бОльшую самостоятельность и право выбора из двух-трех предложенных вариантов еды (если не пробовали раньше), например, пусть сама выберет себе полдник (и не только себе, а еще кукле Маше и мишке Бэа, обязательно покормит и их и себя :) Сами не переживайте и не "гоните лошадей", чтобы успеть к саду. Пусть постепенно привыкает.
Модератор
37 - 20.04.2013 - 21:01
Цитата:
Сообщение от Милумыломмамамыла Посмотреть сообщение
По-моему так как вы описали делают абсолютно все мамы - а можно по-другому как--то?
можно :) есть дети, которые сами требуют им дать, когда мама еще и в ус не дует, что ребенку нужно дать ложку... моя такая (не хвастаюсь, это иногда даже напрягает) - все сама-сама чуть сидеть научилась :) ходить сама, есть сама, зубы чистить - дай!!! (я не парилась, думала, рановато)
вот синячки - да.. может, правда, поговорить с врачами? может, если будет мало кушать, но принимать железо - все будет нормульно? а там, как говорит Естественная - и аппетит появится?
(зы. у меня племяшка всю жизнь малоедящая - ну не лезет в нее! тьфу-тьфу, коняшка растет)
Гость
38 - 20.04.2013 - 21:17
38-Естественная >та сдавали недавно совсем. Вообще регулярно сдаем. Колеблется от 103 до 110 обычно.
с вариантами сппасибо, попробую.
39-Ахулита >не, я в смысле неужели кто-то ложку ребенку не дает когда тот с тарелки есть начинает?
Гость
39 - 20.04.2013 - 21:21
а по поводу общей самостоятельности - у нее ж новый прикол после рождения младшей - что она маленькая. Она раньше самостоятельнее во всем остальном была, а теперь и не стремится - типа я маленькая и все. И даже писяться (слава Богу редко) но стала. Хотя до этого с полутора лет вообще без промахов на горшок ходила. Описяется и говорит "Я как сестричка"...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены