Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Как можно в 16 лет не уметь считать проценты? (http://forums.kuban.ru/f1066/kak_mozhno_v_16_let_ne_umet-_schitat-_procenty-7282949.html)

nicegirl 28.10.2015 16:38

80-evpatoria >не знаю как общественность, а я считаю так. К 10-11 классу у ребенка при нормальном подходе обучения должен определится определенный интерес, склонность к предмету и понимание в необходимости его изучения глубже. Из этого следует, что если рассматривать ваш опыт и подход данного педагога, то все было правильно, тем более это были групповые, а не индивидуальные занятия.
Я же очень сетую на то, что в момент знакомства с тем или иным предметом-учителя средней школы не пытаются заинтересовать своим предметом детей. Это плохо. Потому что от них (учителей) зависит будущий выбор профессии ребенка. А мы часто наблюдаем, что пришел он к 10 классу и не знает, что ему нравится и чем хотел бы заниматься. А в дальнейшем неправильно подобранный вуз, никому не нужное образование, а итог -идет работать куда кривая выведет.

No Pasaran 28.10.2015 16:43

0-Mamashka > ко мне на собеседование приходят выпускники, например, аграрного или Политеха - веришь, тоже не все могут рассчитать проценты. Удивительно, но факт.

nicegirl 28.10.2015 16:54

63-Anna Julia >Практически как у вас. Только еще есть четкая градация на люблю и не люблю. При равном количестве и типе ошибок, тем кого люблю оценка положительная, но с минусом. Тем кого не люблю по всей степени строгости. При этом так тонко может убить всякую уверенность у ребенка в себя в знаниях по предмету.
и еще раздражает желание навесить ярлыки и нежелание от них отступать. Говорить с ней бесполезно. Жду окончание 8 класса, когда появится химия. Для ребенка будут известны все предметы, а я буду смотреть на его предрасположенность. От нее и планирую отталкиваться с возможной сменой школы.

Oliva 28.10.2015 17:04

83-nice girl >А знаете еще как бывает? Высокий уровень преподавания, на уроках интересно (я не про географичку), оценки справедивы для всех. Общий уровень класса очень высок по этому предмету, репетиторов нет. Но любит она только тех, кто очень силен по ее предмету (при том, что оценки объективны). И может так опустить нелюбимого ребенка, что ребенок будет плакать в туалете. И это старшая школа.

nicegirl 28.10.2015 17:19

84-Oliva >Вот! О чем и речь! Многие пытаются защитить учителей, вроде как у них работа нервная и тяжелая. А никто не задумывается почему врач, должен одинаково хорошо стараться лечить и бомжа и генерала, а учителю можно делить класс на любимчиков и "глупых-нелюбимчиков".

Oliva 28.10.2015 17:40

85-nice girl > Учит одинаково, оценки объективны.

Oliva 28.10.2015 17:42

85-nice girl >Уверена, что ее нелюбимчики в другой школе будут по этому предмету отличниками

Biskvitka 28.10.2015 18:18

[quote=nice girl;40473551]. А никто не задумывается почему врач, должен одинаково хорошо стараться лечить и бомжа и генерала, а учителю можно делить класс на любимчиков и "глупых-нелюбимчиков".[/quote]
Должен- не значит лечит. Не идеализируйте врачей. Тот же человеческий фактор, что и с учителями.

nicegirl 28.10.2015 18:31

88-Бисквитка >"должен"-это значит, что общество требует это и в случае чего общественность в стороне не останется! В отношении учителя- есть "странное понимание сложности работы", якобы ему можно и он ничего не должен, а это еще и поддерживается самими родителями детей.

Biskvitka 28.10.2015 19:51

89-nice girl > Ну, общество требует только в случае особо громких дел, если врачебная ошибка к смерти привела, ни дай бог. А так, по мелочи, хоть на митинг под поликлиникой выходи, толку будет ноль.

Anna Julia 28.10.2015 19:55

84-Oliva >83-nice girl >У моей дочери нечто подобное было в 10 кл. Учительница математики в профильном классе. Преподаватель от Бога. Класс держала, предмет знала. Но девочек чморила по черному (сорри за мой французский, но другого слова нет), именно девочек. Пришлось менять класс и профиль.
Вообще, в любой школе достаточно учителей с прибабахом, сорри , с изюминкой, которые на детях своих тараканов откармливают.

БеСграмАтная 28.10.2015 23:19

Хочу заметить, что очень многие не умеют считать проценты. Ну простейшие 50 или 25 конечно могут, а вот с заковырками)))

Valdemarson 29.10.2015 09:46

80-evpatoria > ну а почему плохой? К нему за деньги приходят за определенной информацией. Он эту информацию дает. Это ж не учитель в понимании именно школы. В школе хороший учитель и научит , и заинтересует, и воспитательных моменты имеют место быть. У репетиторов совершенно другие задачи.
У меня ( и не только у меня) такая ситуация . Группы я веду в одном режиме, Инд. занятия - в другом - только по делу и только занимаюсь слабыми местами и повышением уровня именно этого конкретного ребенка.
И потом, не каждый учитель профессор . Но и не каждый профессор может быть учителем, это разные вещи, но можно пойти и к профессору, если нужны именно знания по его специализации.

Sergey42534 29.10.2015 09:52

92-ПокорнаЯ > какие могут быть заковырки? )) либо умеешь, либо нет ))
ЗЫ: плюсану всем, кто написал, что беда не в детях, а в их учителях... ну или системе образования в целом...

Batgirl 29.10.2015 10:17

[quote=Sergey42534;40477717]а в их учителях... ну или системе образования в целом...[/quote]Родители тоже. Сейчас очень много родителей вслух и при детях говорят, о том что "зачем этот предмет, он не пригодится, зачем тот" и т.д.

kofe 29.10.2015 23:13

Многое зависит от учителей, но и родители не должны пускать процесс обучения на самотек. Не ужели так сложно проконтролировать успеваемость своего чада, уделив ему минут 20-30 в день. И если есть проблемы оперативно их решить либо самому, либо нанять репетитора.

Kalista 30.10.2015 00:47

за день до создания этой темы автор на обществе так и не смогла вы4ислить среднее двух 4исел)) 4ем повеселила народ. после этого за4ем-то последовала тема -какие все вокруг тупые) оправдание? )

Mamashka 30.10.2015 06:35

97-Kalista >Никто нигде не говорит, что все тупые. Вы читать вопросы умеете? Вопрос был - когда родителям становится плевать. А то, что вокруг куча тупых людей, меня не удивляет. Я отлично вижу статистику и знаю, что школы не могут из 4-х девятых классов сформировать один десятый. Потому что из 120 человек в десятый идут только человек 14.
Но, я надеюсь, что в дальнейшем моим детям (я надеюсь все-таки дать им нормальное образование) будет легче в плане конкуренции. Лет через 15.
А там был просто стеб, если вы не поняли. Видимо, тоже проценты считать не умеете.

Юлиус 30.10.2015 09:05

96-Глоток кофе > Мы вот как раз относимся к таким родителям, которые стараются контролировать свое чадо)) И честно Вам скажу, меня ужасно расстраивает то, что в школах сейчас практически не осталось педагогов, искренне любящих свой предмет, старающихся привить трепетное отношение и учеников к своему предмету.
С этого года у сына началась химия.. Он очень ее ждал, всегда любил возиться с химическими наборами, ставил опыты. Мы предвкушали, что возможно в этом направлении и будем дальше получать профессию. И что же по факту.. Педагог со второго занятия зарядила диктанты по таблице Менделеева, в каком-то бешеном темпе, нервозной обстановке, как будто специально, чтобы дети не успевали... Нормального объяснения материала нет.. В итоге - почти у всего класса двойки-тройки, слезы, стойкое отвращение к химии, боязнь идти на урок и получить очередную двойку.. Ну а вечерами смотрим онлайн урок в интернете, чтобы хоть что-нибудь понять!

nicegirl 30.10.2015 09:54

98-Mamashka >Во-первых, не всем плевать на образование детей! Во-вторых, не все старательно готовят своих детей к школе, тем самым изначально намекая, что многого не ждут от учебы ребенка и школы.
Если говорить о ситуации в школе, то даже иногда у очень заинтересованных родителей могут опускаться руки. Пример: 5-6-7 классы у детей, в связи с их возрастными особенностями, сильно понижается уровень мотивации и снижается успеваемость. Ребенок начинает тестировать различные варианты легенд на своих родителях и учителях, короче врет в 100 раз больше, чем когда бы то ни было. Врет об оценках которые получил и не получил, о заданиях на дом и еще масса всего интересного. Но успеваемость-то низкая и это видят учителя. Что делает школа? А ничего! Ни один учитель не сообщает о проблемах того или иного ученика. Им все равно, что происходит (кстати, как оказывается многие родители это поддерживают). Вот тогда опускаются руки.(( но не из-за ребенка, а из-за того, что чтобы ты не делал, в школе всем всё равно. А школа и родитель должны быть едины. Информация должна быть оперативной и тогда у родителей ответная реакция будет оперативной. Если у родителей есть возможность постоянно прибывать в школе, что-то может измениться, а если они работают, то это тупик(.

Ахулита 30.10.2015 10:51

99-Юлиус >хех, те, кто ждут от химии опытов и прочих веселостей - очень сильно, видимо, расстраиваются :)))) формулы, панимаишь, какие-то, осадки надо вычислять, ммоли всякие.. одну колбочку слил с другой - вот и вся радость. а потом в течение всего урока пишешь про это чудо формулы :)))
у меня, кстати, было такое "разочарование" в астрономии (которую наш физик и так заменил на физику и провел всего 3 урока по астрономии и выставил годовую оценку, гад).
физика повеселее, имхо :)

Mamashka 30.10.2015 11:53

100-nice girl >Ваш ответ один из немногих полезных.

станичница 30.10.2015 11:58

97-ахахахаххаа)) Прикольно)

Anna Julia 30.10.2015 12:13

[quote=Mamashka;40485911] дальнейшем моим детям (я надеюсь все-таки дать им нормальное образование) будет легче в плане конкуренции. Лет через 15. [/quote]
Ха (3р)
Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о соих планах.
Желательно публично на форуме.
И да, приведи нужную статистику))))
вы - прелесть)

станичница 30.10.2015 12:15

104-+весьма уверенная в себе прелесть))

Oliva 30.10.2015 13:31

99-Юлиус >Химия и физика. Единицы школ в Краснодаре, где эти предметы преподаются на нормальном уровне.
Если напишу "эти важные предметы", то меня сейчас здесь закидают помидорами.

Oliva 30.10.2015 13:35

100-nice girl > Они еще оценки ставят не в журнал, а гдето в своих блокнотиках, которые никому не показывают. Классный руководитель бегает перед собранием, просит чтобы выставили в журнал, мало кто слушается. В итоге они выставляют за неделю до конца четверти и появляются откуда-то оценки, которые дети не получали, так как уроков не было... Как правило не пятерки
Это только у нас так?

nicegirl 30.10.2015 13:44

107-Oliva >думаю, так у всех. Одна из причин, что журнал всегда непонятно где, а им надо же ставить куда-то. А вторая еще более благая)), чтобы у ребенка был шанс исправить, ставят не в журнал. А ребенок не в курсе или просто забивает на них, думает потом исправлю. Но ведь на то родители и нужны, чтобы во время направить и проконтролировать учебу. О какой сознательности может идти речь в 10-13 лет?

Ахулита 30.10.2015 13:50

[quote=Oliva;40489281]то меня сейчас здесь закидают помидорами.[/quote]чоито? у вас создалось впечатление, что тут сплошь тупые напыщенные гуманитарии, у которых булки на деревьях растут? :))

Mamashka 30.10.2015 13:54

107-Oliva >В нормальных школах сейчас все оценки сразу выставляются в электронный журнал. Правда, доступ в него получить работающий весьма трудно.
104-Anna Julia >Вы за меня не переживайте, о своих больных пекитесь.

Anna Julia 30.10.2015 13:56

107-Oliva >У дочери так было. В 10-11 классе сплошь и рядом.
[quote=nice girl;40489424] А вторая еще более благая)), чтобы у ребенка был шанс исправить, ставят не в журнал. [/quote]
Вряд ли. Ребенки понятия о них не имеют)
И часто "садись, 2!" без "неси дневник" ими вообще воспринимается как пустая угроза

Anna Julia 30.10.2015 13:57

110-Mamashka >Ок, постараюсь)

Mamashka 30.10.2015 14:05

112-Anna Julia >А можно еще вопрос в сторону. А вы сейчас с ребенком сидите? Просто тут безвылазно... Ну просто аж любопытство взяло...

Anna Julia 30.10.2015 14:09

113-Mamashka >Да, с ребенком.
А вы в то время, пока столько тем наплодили и продолжаете плодить(рекордсмен, не побоюсь этого слова), плодотворно и с отдачей трудитесь?)

Mamashka 30.10.2015 14:09

У меня выходной. А работаю я на дому.

Anna Julia 30.10.2015 14:11

115-Mamashka >А, да, помню, репетитор. Вот откуда статистика про тупых детей. Я, надеюсь, те родители, которые водят к вам своих детей, знают, как тепло вы к детям в принципе относитесь.

Oliva 30.10.2015 14:12

109-Ахулита >Ну может в этой теме и нет)
Я уже раньше про черчение писала, что это нужный предмет.
110-Mamashka > У нас все родители согласились на электронный дневник - На телефон приходят оценки с определенной периодичностью. Это платная услуга.
Но идея провалилась - выставлять нечего - все в блокнотиках

nicegirl 30.10.2015 14:17

110-Mamashka >Оценки выставляются те, что в общем журнале. Те что по блокнотикам остаются долго неизвестны.
У вас ребенок в началке или в средней школе?

nicegirl 30.10.2015 14:23

111-Anna Julia >[quote=Anna Julia;40489546] Ребенки понятия о них не имеют) И часто "садись, 2!" без "неси дневник" ими вообще воспринимается как пустая угроза [/quote]
И такое тоже есть.
И что с этим всем делать родителю, которому не безразлично образование ребенка?

atamanka01 30.10.2015 14:24

100-nice girl >не нарадуюсь на классрука дочери! Всегда в курсе учебы каждого ученика, его поведения и прилежания. На уроки к ним ходит, оценки проверяет. Родителей информирует, что, мол, Петя контрольную написал на три , но это поправимо, если Петя проявит должное рвение. Также скажет, если ребенок ведет себя странно или замечен в чем неблаговидном . Эта де классрук была классной дамой у моей старшей дочери и родители были все годы учебы спокойны, что ситуация в школе под бдительным оком ее:-)


Текущее время: 07:13. Часовой пояс GMT +3.