К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как держать себя в руках?

Гость
0 - 05.05.2014 - 14:01
Всем добрый день!ситауция такая,довольно таки банальная-нахожусь в декрете с 3 мес.ребенком.люблю его сильно.но изо дня в день одно и тоже.в последнее время стала замечать за собой,что меня раздражет плач,особенно перед сном.когда я качаю его по полчаса,он трет кулаками глаза,хочет спать,плачет и никак не может уснуть...я начинаю нервничать,повышаю голос на него...понимаю,что малыш ни в чем не виноват,но ничего с собой сделать не могу...что это-усталость?или пора к психологу?или достаточно будет успокоительного?


Модератор
41 - 06.05.2014 - 08:34
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
Конечно афобазол
почему это "конечно"? :)
вот честно, за свои неполные 35, принимала только один раз успокоительное - валерианку - перед первым экзаменом первой сессии (историю сдавала, не люблю я ее). Чуть не померла со страху. Вот сколько потом жила, где бы не работала и все такое - обошлась как-то без успокоительных средств. Хотя поводов было предостаточно. Что ж все нервные стали такие??
По теме: моя дочь до 4 месяцев спала около 11 часов в сутки. Автор, догадайтесь, чем она занималась все остальное время? :) Правильно - висела на мне. Так что и готовить я одной рукой научилась, и много чего. Полночи ходила по коридору туда-сюда, песни ей пела, Пушкина читала, днем туда-сюда по залу - "Доктора Хауса" с ней смотрели.. Даже не нервничала по этому поводу - какой смысл-то? Если это не исправить, надо найти этому объяснение и оптимизировать :)
При чем у моей это были не газики-зубки, а просто вот такой неспящий человечек :)
Гость
42 - 06.05.2014 - 09:12
41-Ахулита >а мне казалось, что ребенок мой вообще не спит. в моем понимании спящий ребенок - это ребенок мирно сопящий в своей кроватке :) а у нас был спящий ребенок- с грудью во рту, просыпающийся от каждого моего движения :)
Гость
43 - 06.05.2014 - 09:26
Первые 2 месяца была лепота. Сытый ребенок мирно лежал в кроватке и сам засыпал. Я все успевала и недосып еще не накопился. Зато потом эти 5 часов сна в сутки, да еще не целиком, а в суммовом варианте...... Т.е. 1 час спишь, 1,5-2 "гулька", потом еще час спишь.
В 4 мес. недосып был жуткий. Ночью только я вставала к нему и утром ни разу никто его не взял, чтобы я выспалась. Но раздражение пришло ближе к 9 мес. Первый раз днем легла, когда он в ясли пошел, в 1,9.
А выспалась впервые в 3,3, когда сама загремела в больницу. Это были первые дни и ночи без ребенка.
Гость
44 - 06.05.2014 - 09:33
41-Ахулита >я ж написала... все индивидуально - я так поняла у автора ситуация, с которой она справиться самостоятельно не может - так что плохого в успокоительных препаратах не понимаю...Вы смогли справится, другие не могут....Я ж говорю - мне в свое время очень помогло, естественно выбор за каждым из нас...
Модератор
45 - 06.05.2014 - 09:49
43-ТриТочки >так а кому вставать? у нас батя в принципе не слышал, что ребенок плачет.
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
Вы смогли справится, другие не могут..
надо не таблетки жрать (извините), а в себе копаться.
Гость
46 - 06.05.2014 - 09:53
45-Ахулита >не, ну хоть иногда, а? :))))
ЗЫ. Успокоительное никогда не пила.
Гость
47 - 06.05.2014 - 11:17
45-Ахулита > ой, ну в себе тоже особо копаться не надо, а то можно до такого докопаться, мало не покажется :)
А я пила Персен, мне прям легчало заметно от него.
Мамы разные, так же, как и дети, кому-то афобазол, кому-то укропная вода, кому-то самокопание помогает :)
Гость
48 - 06.05.2014 - 11:25
32-Дуня Маслова > спасибо за наводку, попробую его:)
Гость
49 - 06.05.2014 - 11:57
автор, если вы не можете изменить ситуацию, то меняйте свое отношение к ней. Чем меньше вы будете нервничать, тем спокойней будет ребенок.
Гость
50 - 06.05.2014 - 12:34
45-Ахулита >зачем жрать? зачем копаться???

Есть курс-1 месяц....не знаю - никому еще не навредило, а вот пользу принести может - улучшит эмоциональное состояние. Ахулита - я ж повторяю - ну мне помогло я и делюсь, подруги мамочки тоже пропивали различные персены-валерьянки.....Автор к психологу уже хочет обратиться, а вы предлагаете в себе покапаться))))Психика, ситуации и отношение к определенным моментам у всех разные, и темпераменты тоже.
Гость
51 - 06.05.2014 - 14:20
Автор, самое главное, что ребенок здоров! Что нет проблем, серьезней банальных коликов и поводов действительно понервничать. Берите себя в руки и наслаждайтесь материнством, и вам будет легче пережить этот весьма сложный период и ребенку.
Модератор
52 - 06.05.2014 - 14:27
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
кому-то самокопание помогает :)
у меня и его не было :)
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
зачем жрать? зачем копаться???
вы не совсем так поняли слово "копаться". наверно :) я предлагаю автору подумать, чего конкретно она так прямо вся нервничает. например - причина в том, что ОНА устает. тогда надо подумать, как уставать меньше.
если ее бесит ребенок (всяко быват) - надо понять, почему.
может, ее бесит то, что ей с ребенком никто не помогает. например, его родной отец. и она злится на отца, но вымещает все на ребенке.
ну, я очень схематично.
может, она не знает, как правильно кормить-качать-укладывать-петь песни..
причин-то много. можно, конечно, хоть упиться успокоительным, но, возможно, причина раздражения никуда при этом не уйдет.
Гость
53 - 06.05.2014 - 14:28
Цитата:
Сообщение от Тортуга Посмотреть сообщение
Мамы разные, так же, как и дети, кому-то афобазол, кому-то укропная вода, кому-то самокопание помогает :)
+1000!
Гость
54 - 06.05.2014 - 15:10
52-Ахулита >автор пишет что раздражает плачь ребенка и она понимает, что ребенок не виноват, но с собой ничего сделать не может, раздражается не по своей воле или прихоти....Чего тут думать и анализировать???Ахулит, ну если не было у вас с этими вопросами проблем и вы вся такая уравновешенная, значит и понять автора не сможете, а значит и ваши советы искать причину в себе, сидеть и анализировать почему же так раздражает плачь ребенка - могут быть так же бесполезны, как вы говорите про успокоительные. Я сталкивалась с такой проблемой (как только поняла что справиться так же мне тяжело с моральным напряжением и новым укладом жизни, я пропила курс успокоительных и реально помогло) и прекрасно ее понимаю, поэтому и советую, т.к. по себе знаю, а не просто порассуждать какая несдержанная и не образцовая мамаша автор...не хотела ни с кем спорить (всех форумчанок уважаю), но все же...
Модератор
55 - 06.05.2014 - 15:24
54-montana >как это не спорить? в споре рождается истина :)
кто сказал, что я уравновешенная? :) видали бы вы, в каких услвоиях я первый год с дочерью жила, когда в "новой" хате со всех дверей-окон дует так. что нельзя даже ребенка на пол положить, чтоб поползал, когда ремонт еще не везде сделан, мебели нету, всё старое и скрипящее, муж сидит в танчики играется и плявать ему на то, что тебе надо из ванночки воду вылить (а ванночка в зале, потому что в других комнатах температура выше 17 не поднимается, а тут я кое-как нагрела удолбанным масляным обогревателем).. у меня все было ТАК прекрасно, что я и передать не могу. Но при чем тут моя дочь? Она не при чем. Убей мужа, побей подушку, но на ребенка злиться не смей. Он орет, потому что ему что-то надо, ему что-то мешает спать и т.п. Вот ты сиди и понимай: почему он орет. Твоя такая задача как матери.
Гость
56 - 06.05.2014 - 15:40
А я не один раз слышала от знакомых, что с афобазола трудно сходить, депрессия накрывает в троекратном размере, чем была до приема, так что там еще сходить надо правильно. И прежде чем подействовать, он должен накопиться в организме.
Я вот по рекомендации тенотен купила, он гомеопатический, надеюсь нормальный препарат, но пока лежит, стараюсь сама справляться с эмоциями. Вот в садик пойдет, наверное начну, т.к. для меня волнительно будет без дочери))))
Гость
57 - 06.05.2014 - 15:41
55-Ахулита >да в том то и дело что дети ВСЕ орут - иногда без особой причины (погода меняется, запах от мамы не такой как обычно или просто эмоции). У меня погодки - так вот с первой дочей была аналогичная ситуация - ну все ей было не так (она и сейчас у меня такая щас, ей 4 года капризная, жуть), а вторая наоборот "неприхотливая" - все нравится, ест-спит, не качала ни разу, а старшую до года - по другому никак не засыпали мы)))поэтому тоже нервы сдавали, и плакала в подушку в месте с ней - когда живот 6 месяцев и качать надо "слоника" девятимесячного по часу и рядом никого - тут особо не проанализируешь чего ж ей надо то от меня еще...) Вот так и детки разные все и мамы тоже.
Модератор
58 - 06.05.2014 - 15:45
57-montana >так автор же не с животом 6 мес. чего тут сравнивать?
Гость
59 - 06.05.2014 - 16:03
58-Ахулита >да особо не чего)))но я про то что есть ДЕТКИ очень требовательные сами по себе и доводят мамочек до белого коления, а есть спокойные "от природы" - конечно с ними намного легче и приятней быть идеальной мамой...Вот отсюда у меня вывод с первой дочей я была уставшая и оруще-нервная мама, а со второй блаженно-спокойная...))))
Гость
60 - 06.05.2014 - 16:10
Ох, у меня были подобные мысли в месяцев 11 Тимкиных. Не знаю, что мне помогло, наверное, я очень уравновешенный человек :)
До четырех месяцев я, в принципе, более менее высыпаась, Тимка засыпал в 11-12 и просыпался в часов шесть поесть . Мне приходилось на три часа ставить будильник, чтобы сцедиться. Потом началось. И в течении трех с половиной лет за ночь вставала от 15 до 20 раз. Не высыпалась жутко, периодически ходила как зомби, а я еще и работала. Но в одиннадцать месяцев мне было жутко хреново, особенно раздражало, когда час укачиваешь ребенка- вроде уснул, кладешь в кроватку - а он снова орет. Были мысли о ведре валерианки, но как-то все прошло.
Модератор
61 - 06.05.2014 - 16:14
59-montana >кстати, щас поняла, что вы прямо с моей семьи списали :) у меня с сестрой разница год и 2 месяца :) она тоже все внимание на себя тянула всегда (шальная головушка), а я тихоня :) может, тут и характер шилопопый, но еще ж и плюс - родился маленький, а она ревнует.
Цитата:
Сообщение от МамаДоктор2010 Посмотреть сообщение
наверное, я очень уравновешенный человек :)
да-да, мы так называемся :))
Гость
62 - 06.05.2014 - 16:22
61-Ахулита >Ну насчет ревности - у моих детей разница 1 год и 3 ДНЯ и старшая не помнит что б она когда то одна была))))так что этот момент исключается....все дело в характере и темпераменте дитятка - с одними легко договориться, с другими почти невозможно (но можно)))) - не всегда все зависит от мамы - поверьте мне))))
Гость
63 - 06.05.2014 - 16:46
0-3603602 > Именно "держать себя в руках" всегда и везде - не получится, т.к. накопленный стресс организму нужно куда-то сбрасывать. И чем больше вы будете сдерживаться, тем "страшнее" будут "срывы". Я обращалась к психологу с такой проблемой, мне посоветовали бить подушку)) Это не панацея, но так намного легче. Чувствуете что закипаете - берете подушку и уходите в другую комнату (чтобы лялю не пугать) - и там эту подушку от души лупите. Можно пореветь при этом. Хорошо снимает эта тема стресс, потом будете спокойная как удав. Еще персен, да (правда я не знаю можно ли его кормящим... Сама пила валерьянку, но толку особо не было). Если нужен прям совет специалиста - напишите в личку, дам координаты психолога. Она вам про подушку подробнее расскажет, и не только)
Меня также спасали прогулки. Если есть машина и живете в городе - выезжайте на целый день, например, в дендрарий. Я там все первое лето мелкого жила с утра до вечера.
А самое сложное, но, наверное правильное - научиться "не ждать когда заснет". Я не смогла, к сожалению.
Модератор
64 - 06.05.2014 - 16:49
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
не всегда все зависит от мамы - поверьте мне))))
но согласитесь, если бы первая у вас была одна, у вас было бы больше времени на ее обуздание. а не так: "ах не хочешь, на тебе по попе" (утрирую) и пошла младшей пеленки менять.
Гость
65 - 06.05.2014 - 17:14
64-Ахулита >ахулита, этого мне тоже не узнать, т.к. и я особо не помню время когда она у меня одна была (я забеременела, когда ей было 3 мес) - так что сколько помню материнство свое - это 2 ребенка...Реально больше возилась и вожусь со старшей - это факт, даже когда мелкая только родилась - она ела и спала - проблем -0, а старшую до сих пор обуздываем - по попе - ничего не даст - это тоже факт - вот и ведем переговоры с рождения, всегда со спорами, убеждениями и объяснениями - вот такая мадам. Младшая наблюдает в сторонке слушается практически всегда с полуслова (я для нее авторитет 100%). Так что опять не очень с вами соглашусь. На старшую времени уйма уходит на воспитание, младшая не спорит - поэтому с ней договариваемся быстро. По факту вниманием никто не был обделен, хотя и добрые люди говорили, глядя на мой живот и годовалого ребенка на руках: ну все малышка, еще чуть чуть и кончилось твое детство!
Модератор
66 - 06.05.2014 - 17:19
Цитата:
Сообщение от montana Посмотреть сообщение
младшая не спорит
младшие хитрые :) (учатся на ошибках старших - по себе знаю)
Гость
67 - 06.05.2014 - 17:23
66-Ахулита >да да)))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены