К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Как давать лекарство?

0 - 21.09.2012 - 12:08
Ну вот и мой малыш заболел :(
1г11м.
1.Как давать таблетку или сироп?
Таблетку не засунешь, с ложки что-либо пить- тоже. Вариант только- один держит, второй впихивает. Но днем я дома одна. Сироп добавляю в сок. Таблетку тоже толку и туда. Но ведь не рекомендуют запивать всякой-всячиной кроме воды.
...
2.Как закапать нос?
Когда засыпает-умудряюсь в одну ноздрю влить. Он тут же утыкается носом в подушку. Доступ закрыт :)
Да и капать то нужно раза 3 в день. А аквамарисом промывать и того больше.
...
3.Небулайзер.
Сегодня я его в поликлинике держала- ноги- ногами. Одной рукой руки и второй- за лоб. Короче, мама-гестапо. А медсестра держала маску. Да и то- успех переменный. Нам домой посоветовали эту штуку купить.
В общем как все это делать в одиночку?



Гость
1 - 21.09.2012 - 12:22
у нас особых проблем нет, сын и растертую в порошок таблетку водой запивает, и нос подставляет для спрея, и сиропы пьет. вот ингаляции да, я тоже держала его мертвой хваткой...
но бывали и моменты, когда просто не давался ничего с собой делать. я либо ждала когда отвлечется, либо сажала в кровать/манеж (можно в ходунки, у нас их не было), чтобы не убежал далеко, и со шприца заливала.
а вообще можно таблетки и сиропы свечками заменить.
Гость
2 - 21.09.2012 - 12:24
0-ТриТочки >
1.таблетку растолочь, смешать с водой в ложке и набрать шприцем (молчу-молчу-молчу...что без иглы), быстренько выпрыснуть за щеку.
2. сама ещё ничего не придумала...
3.купите небулайзер - незаменимая вещь. Тоже, правда, держали только с папой, а по поводу кричит - врач нам сказала, что даже хорошо, больше и глубже вдыхает испарения.
В остальном ничего больше не придумала, слава Богу пока только один раз серьёзно болели. Сейчас вот что-то насморк появился, залавливаю в течении дня и впрыскиваю как попало АкваМарис.
Гость
3 - 21.09.2012 - 12:24
ой, а мои обожали сладкие сиропчики пить))) В вашем варианте спасет давать сироп из шприца (без иглы) - очень удобен нурофен-сироп (там удобный мерный шприц). Таблетки можно растолочь в ложке и с пюре/соком/водой дать.
В нос капать - моих только держать надо было. Ну а что делать то?
Небулайзеры сейчас есть в виде паровозиков/машинок, тут только вам в виде игры все преподносить. Мои нормально относились.
Гость
4 - 21.09.2012 - 12:38
0,,Чем заболели?
1. какое ЛС в таблетке?
2. что капать в нос?
3. вещь нужная!
При плаче, дыхательные пути открваются шире, легкие работают лучше, а значет лекарство попадет в полном объеме.Можно направить маску \стаканчик с насадкой для рта к носу\рту спящего ребенка , при условии что его не раздражает звук работающего аппарата.
Гость
5 - 21.09.2012 - 12:45
использовать спрей салин, наша обожает пшики,а капли не закапаешь! Ингаляции во сне! Таблетку растолочь и смешать в чайной ложке с водой, влить, если яростно сплевывает, палец за щеку вложить, тогда сплюнуть невозможно.
Гость
6 - 21.09.2012 - 12:47
Зажимайте носик и быстро влива
Гость
7 - 21.09.2012 - 12:50
вливайте лекарство в ротик(малыш в вертикальном положении стоит или сидит и лекарства немного - в половинке чайной ложки водички разведите растолченное) И тут же быстро носик отпускайте. Глотательный рефлекс и успешно проглоченное лекарство вам обеспечено. Только все это нужно делать быстро.
Гость
8 - 21.09.2012 - 12:57
я некогда насильно не запихивала, всегда уговаривала. вот таблеточка надо выпить , давай мама подальше положит ты за пьёшь, нос спреем брызгала ей нравилось.
проблем не было. залить насильно бы не смогла.
Гость
9 - 21.09.2012 - 12:58
Даже тигру дают лекарство, собакам делают уколы, кошек купают с шампунем.
А маленькому ребенку лекарство надо давать спокойно и уверенно. А не устраивать цирк.
Гость
10 - 21.09.2012 - 13:04
А не устраивать цирк. а кто устраивает?
11 - 21.09.2012 - 14:39
9-Аббатисса Крусская >Поделитесь опытом- как? Вот я спокойная и уверенная подхожу с ложкой. А деть говорит :"Неть". Дальше? Уговоры. Смеется и мотает головой. Дальше?
Гость
12 - 21.09.2012 - 15:13
9-Аббатисса Крусская > 8-Пл тиновый DракоN >приплюсуюсь.
Нашему 1,9 почти. Нос капает спокойно уже раза с 3-го, как понимает что ничего страшного. Спреем брызгала сначала себе - показывала как весело это дело всё)) щас ттт без проблем дает носик и даже головку поднимает для пипетки. Сам открывал рот для хлорофиллипта и лекарств со шприца внутрь. Вот ночью когда плохо ему было да, помучались там уговоры не помогали, ничего не слушал плакал и всё. Свечки стараюсь быстро и аккуратно делать и тоже он не особо страдает от этого, главное не молча и спокойно. Небулайзером не пользуемся, сопли не отсасывала в этот раз.
Гость
13 - 21.09.2012 - 16:06
Плюсую за шприц из нурофена. Моей 5, до сих пор все лекарства из него даю. Таблетки давлю и с соком из него даю, так не глотает
Гость
14 - 21.09.2012 - 16:14
12-Арвенсис >Дети бывают разные,к счастью. Из двух моих дочерей одна была абсолютно неуговариваемая на медицинские манипуляции(закапать нос,глаза,оросить горло).Дать лекарство- ужас ужасный. Я уже молчу о походах к врачам,когда крышу сносило на зданиях от криков дочери сразу от входа:-(( Другая дочь-полная противоположность сестре. Любые манипуляции переносила,очень терпеливая,лекарства пить,есть,брызгать- нет проблем. Почему так ? Списываю на темперамент и на собаки-гены(есть в кого в семье и одной и другой дочери быть такими:-)))
Автор,терпения вам!
Гость
15 - 21.09.2012 - 16:30
14-atamanka01 > полностью согласна, у меня такой же пример:)))
Гость
16 - 21.09.2012 - 16:51
14-atamanka01 > так я же не спорю, в чем то послушный, а в чем то *оторви и выбрось* ))))
Гость
17 - 21.09.2012 - 16:54
1. Шприц за щеку (ни в коему случае нни на язык ни под язык, захлебнется)
2. Скрутить и закапать. И так до 4 лте. Потом уже договориться можно.
3. Небулайзер однозначно нужен.
Гость
18 - 21.09.2012 - 16:54
+17. к п.3 - если уж совсем невмоготу - когда спит. А так скрутить и держать. И так до 4 лет)))
Гость
19 - 21.09.2012 - 17:37
16-Арвенсис >Ну и я к тому,что НЕТ универсальных рецептов для ВСЕХ детей:-)
Гость
20 - 21.09.2012 - 17:41
14-atamanka01 > как знакомо:)) только у меня старший сын, с самого маленького все спокойно давал делать, сам пил даже большие таблетки... и младшенькая "Я уже молчу о походах к врачам,когда крышу сносило на зданиях от криков дочери сразу от входа" :)) причем это плановый поход, чтобы просто послушали:) Дать лекарство практически не возможно, хоть из шприца, хоть как, она его выплевывает! ТТТ, хоть болеет не часто, надеюсь перерастет... или не?
Гость
21 - 21.09.2012 - 19:52
11-ТриТочки > Дальше уколы, капельницы, реанимация. Можно под общим наркозом закапать сыну нос, раз все способы Вами исчерпаны.
Гость
22 - 21.09.2012 - 20:06
Ингалятор можно возле спящего ребенка поставить - эффект меньше, но и гестапо не будет. Своей сироп давала с уговорами, особых проблем не было.
Гость
23 - 21.09.2012 - 20:10
И это, говорите ребенку правду, даже такому маленькому. Вот это лекарство нужно выпить, оно немножко невкусное, если не выпьешь - будешь долго болеть и в цирк не пойдем или буду силой заталкивать. Он хоть и маленький, но понимает.
Нос лучше не капать, а брызгать спреем..
Гость
24 - 23.09.2012 - 14:33
ну в почти 2 года уже и договариваться с ребенком можно)) хотя, я с этим проблем не знаю, поэтому могу вам только посочувствовать.. я предлагаю своей дочери (1г11м) закапать мне нос сначала, она с удовольствием это делает) я делаю вид, что мне это очень нравится, потом мы меняемся и я капаю ей) и ей тоже это нравится)) (подозреваю, что только лишь потому что она видит мою положительную реакцию на капли). сморкаться мы научились давно, так что отсасывать сопли слава богу не нужно. С таблетками проще. растворяю в чайной ложечке с водой. если таблетка сладкая на вкус - говорю, что это конфетка, выпей - будет сладко!! пьет. действительно сладко. мама не обманывает. если таблетка горькая - сразу предупреждаю, будет горько и надо сразу запить водичкой. пьет. кривится. запивает. получает что-нибудь вкусненькое заесть. Сиропы обычно приторные. тоже развожу водой и пьем по чайной ложечке, сколько надо. И вообще, я уже научила её слову "НАДО". незнаю правильно это или нет. Но лекарства НАДО пить и она это знает. Руки НАДО мыть! Одеваться на прогулку тоже НАДО! и с утра я просыпаюсь от "мам, НАДО вставать")))))))))))
Гость
25 - 23.09.2012 - 14:46
Мы ингаляции делали под Лунтика..)) Включаю мультики, надеваю маску и дышим). Остальное - все принимает без проблем, и сироп, и в нос капли, и в ухо (в глазки тока не любит, но это бывает редко). Начинала с уговоров, "лечили" игрушки, потом маму, потом сын сам соглашался на процедуры.))
Гость
26 - 23.09.2012 - 18:47
не читая, вот только сегодня перестали пить лекарства вроде вылечились, благо ко мне приезжала иногда мама и помогала давать лекарства...
расскажу как у нас
сироп: заваливаю её на диван или на пол (смотря где поймала) руки по швам сажусь сверху и держу руки ногами, одной рукой держу рот, другой заливаю, для этого использую шприц от нурофена, не разливается и в рот запихнуть удобно...
таблетки можно так же, растолочь в воде растворить и в шприц от нурофена.
нос капать стала давать, видимо сопли замучили,причем сегодня приходит, говорит сопи и ложится капать (прогресс)
таблетки от горла (их нельзя запивать) расталкивала и в чайной ложке запихивала в рот, вот с ними проблемы были, то дунет на этот порошочек, то рукой толкнет, то еще что-нить...
у нас еще и в поликлинику сходить это ужас ужасный, послушать не дается, только горло легко смотреть ей, даже палочка не нужна, она орет так, что всё видно...
Гость
27 - 23.09.2012 - 18:49
а еще мне как то тут на форуме писали, что при температуре в 39 и выше у ребенка нет сил бороться и можно померить температуру и дать лекарство... ага, куда там... на днях ночью поднялась температура, померили без проблем т.к. она спала, а вот лекарства дать, это был ужас, я хотела сиропчик влить пока спит, не тут то было, проснулась и как давай орать, одна бы я не справилась, муж держал, я заливала... бедные соседи
Гость
28 - 23.09.2012 - 19:01
21-Аббатисса Крусская > ох и написали вы... ну а если уговоры не помогают? только скручивать и вливать
24-_Жара_ > у нас так не прокатывает, я пью сама лекартсва, показывааю ей, что вкусно и носик маме надо, папе надо, а Яне не надо... да и каждый день она видит как я витамины пью, а сама она ничего не хочет (2 года дочке)
Гость
29 - 23.09.2012 - 19:02
27-zhanna111999 >ттт мой старший всего раз болел в вашем возрасте и то пару дней но даже нос закапать борьба была еще та) я спеленывала его(эдак с 10й попытки) одеялком флисовым, укладывала, сама сверху, он еще и головой так мотал что несмотря на мои усилия капля эдак 10-20я попадала в нос, остальное - мимо. мелкий кашлять начал а ингаляции не любит, но под мультики прокатило)
Гость
30 - 23.09.2012 - 19:09
0-ТриТочки >кстати по 3ему пункту мой в больнице тож орал и вырывался, а дома хоть и хныкал и пытался слинять но дышал)
Гость
31 - 23.09.2012 - 19:51
попробуйте дать ему самому шприц от нурофена. моему очень понравилось самостоятельно заливать себе сироп, тем более, что он сладкий.
если нужно было дать таблетку - как уже писали выше: в ложке с водой.
а вот с закапыванием носа было сложнее: капала насильно, закрывая рукой рот, чтобы втянул. звучит ужасно, но эффективно и не так уж и страшно на самом деле. сейчас уже 4г. - сам ложится, знает, что надо.
небулайзером дышали сначала по-очереди всей семьёй, потом под мультики.
Гость
32 - 23.09.2012 - 19:57
29-sonik > мы первый раз заболели серьезно, голоса вообще не было, еще и врач наша так напугала, грит, если пойдет ухудшение, может задохнуться, потому что воспалены голосовые связки... мы потом ночь с мужем дежурили по очереди спали...
Гость
33 - 23.09.2012 - 19:58
31-Myska > зачем рукой рот закрывать? А если поперхнется О_о
Гость
34 - 23.09.2012 - 20:05
33-Арвенсис > чем? каплей в носу?
Гость
35 - 23.09.2012 - 20:17
32-zhanna111999 >ото оно и с воплями, наши частоболеющие друзья таких проблем не знают - привыкли уже. но мой вообще чуйствительный не в меру)
Гость
36 - 24.09.2012 - 01:13
а у меня аквамарис никак не пошел. потому что его капать надо. зато аквалор покупаю (эх жаль что он в 3 раза дороже) каждый месяц. для самых маленьких (хотя нам по инструкции уже другой полагается, но мы с малявкой к тому привыкли) и пшикаю как получится. хоть сидя хоть как. потому что если сидя оно размягчает и вперед выливает, если лежа - тоже, только в желудок все это отправляется.
Гость
37 - 28.11.2012 - 19:19
У нас появилась проблема, как давать очень горькие таблетки. Пробовала растолочь и добавить в сок, все равно очень горчит. Пить нужно месяц по 2 раза в день. Не горькие таблетки сын пьет без проблем. Приноровилась делать так: раскалываю таблетку и кладу в капсулу из-под других лекарств, пока иных способов не нашла. Не знаю, хорошо ли это, может кто в курсе, подскажет.
38 - 28.11.2012 - 20:12
21-Аббатисса Крусская >Суровая Вы женщина)))
Но тут я с Вами полностью согласна.
Спокойно и уверенно. НАДО выпить, закапать и тд. И это НЕ ОБСУЖДАЕТСЯ.
ПыСы: моя младшенькая тоже не из покладистых. Но справляемся. Без связывания, танцев с бубнами и прочих модных изысков)))
39 - 28.11.2012 - 20:18
37-Аиша >А сколько сыну? Моя двухлетка пила месяц оч неприятные таблетки. Она знала, что они горькие. Первую с боем. Потом, когда поняла, что не отвертеться, быстро глотала, обильно запивала, получала вкусняшку. Это у нас ритуалом стало) Слава Богу только на месяц. Таблетку измельчала в порошок.
В более старшем возрасте (это уже старшей дочке и по обоюдному согласию) - неприятную таблетку кладем поближе к корню языка, быстро и обильно запиваем.
я с детьми всегда договаривалась.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены