Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Изучение английского языка во втором классе. (http://forums.kuban.ru/f1066/izuchenie_anglijskogo_yazyka_vo_vtorom_klasse-4297701.html)

DAPVIN 04.06.2013 08:37

Изучение английского языка во втором классе.
 
Добрый день.Не рано ли изучать английский язык во втором классе,ну и какая лучшая методика,подскажите пожалуйста.заранее благодарен.

vladipapa 04.06.2013 08:53

Ответственно заявляю, что не рано.

ArtBerry 04.06.2013 08:57

Рано)) но выбора нет:) Методика согласно школьной программе.

vladipapa 04.06.2013 09:03

2-ArtBerry > Нормально. Хотя, от препода зависит. У нас полкласса вела "ни рыба, ни мясо", так они и к 11 классу словей не знали, а наши полкласса даже изъясняться могли. Я вообще относительно свободно говорю

OffOn 04.06.2013 09:06

сейчас в садике начинают изучать, чтобы к школе уже знал основы

ArtBerry 04.06.2013 09:07

3-Папа Владика и всех его друзей > не вижу смысла растягивать на 3 года то, что можно дать за год, но чуть позже. Это имхо, конечно. И с "преподами" как раз таки проблема, поэтому опять же, смысл?

Sven 04.06.2013 09:17

Рано. Учебников толковых нет. Методик, как таковых именно для школы, тоже особо нет... особенно у школьных учителей - им бы по программе все дать...

Миссис Ви 04.06.2013 09:24

но ведь можно ещё записать на английский дополнительно. Сейчас в городе чуть ли не в каждом подъезде эти курсы английского.

Lisena 04.06.2013 09:25

Мое мнение: рано, но в школе моего мнения не спрашивают, у нас школьная программа. Поэтому ребенок занимается с репетитором.

Lisena 04.06.2013 09:26

7-Миссис Ви > "не все курсы одинаково полезны"

ArtBerry 04.06.2013 09:33

7-Миссис Ви > да можно везде записать, только смысл КАКОЙ?

Кафица 04.06.2013 10:04

Рано, но против системы не попрешь. Может предложить нашему презику провести референдум по данному вопросу;-)

LittleCrush 04.06.2013 10:09

тоже не вижу смысла учить инглиш со 2 класса. Моя закончила третий класс, уровень языка оставляет желать лучшего. Таки она еще умудряется получать хорошие оценки. :)) Основная часть учителей ничерта детей не учит как надо. Все тупо по программе, не особо напрягаясь. Уже не говоря о произношении. Это вообще смех.
Лично я хочу, чтобы мой ребенок знал английский и свободно на нем говорил. Но сейчас не вижу смысла ее терзать. К чему? По-хорошему, если взяться серьезно за язык, его можно выучить ну за пару лет точно. А потом что? Она еще маленькая, чтобы ее куда-то отправлять за границу. А без поддержки все эти труды быстро забудутся. Поэтому об английском я подумаю через год-два. А сейчас ну учат их как-то, ну и ладушки.
Это мое сугубо личное мнение. Возможно, я и не права. Послушаю и другие доводы. :)

После лета 04.06.2013 10:09

почему рано-то? мы изучали с пятого. сын закончил третий. занимался дополнительно на бесплатных курсах. вижу. что знает намного больше. чем я в седьмом классе. после двух лет обучения. но ему с учителями повезло - и в школе и на курсах.

ArtBerry 04.06.2013 10:11

12-LittleCrush > у меня такое же:))

ZinaidaG 04.06.2013 10:18

Во - первых , зависит от ребенка, а во вторых от преподавания! Если в школе предлагают факультатив , имхо фигня полная! Сейчас , если родители хотят , что бы ребенок что -то знал, нанимают репетитора, к сожалению! К сожалению , школа не на должном уровне!

Миссис Ви 04.06.2013 10:21

10-ArtBerry >а смыслов много. Другое обучение, другие произношения, другой коллектив, да и лучше чем за мультиками в телеке наблюдать лёжа на диване. Тем более у нас в семье никто английский не изучал. Тут уж мы даже домашнее задание проверить не сможем.

После лета 04.06.2013 10:25

15-ZinaidaG >А репетиторы кто?) Те же учителя, или студенты. Мало кто может позволить себе нанять преподавателя ргф

Lisena 04.06.2013 10:41

У нас в классе полный кавардак с учителем был. За год сменилось несколько учителей. Каждый учитель приходил со своей методикой преподавания. Между сменами учителей были вообще замены английского на другие предметы. Учебник у нас "тяжелый", Перспектива Быкова, от него стонут учителя, родители в тихом и громком шоке. Но учитаться надо и деться некуда. Я не хочу портить ребенку произношение, т.к. он оказался сразу "читающий", легко схватывает и произносит слова, если я пытаюсь прочесть или продиктовать слова (с моим прочно засевшим в голове французским) он меня не понимает. Поэтому я не занимаюсь с ребенком. Но нам за лето нужно выучить 100 слов по рекомендации репетитора (помимо основных занятий). Это наша база.
Но я твердо уверена, что учить английский рановато, т.к. еще не усвоен русский язык.

Lisena 04.06.2013 10:44

17-После лета > вот, кстати, про "те же учителя". В классе донести до всех информацию и один на один, совсем не одно и то же. Индивидуально от учителя больше отдачи (проверено на себе). Другое дело, что "в годы совка" занимались бесплатно, а сейчас исключительно за мани-мани.

LittleCrush 04.06.2013 10:50

19-Лисёна > никогда не буду доверять учителю, у которого в классе дети говорят "фейсом об тэйбл", а на индивидуальном он и язык ребенку правильно поставит и научит языку в целом. Вот хоть убейте. К тому же кто идет в учителя? Зачастую совершенно среднего уровня люди. Поэтому смысл тратить время, силы, деньги на кучу малополезных занятий? Когда можно один раз взяться, вложиться и выучить язык как должно.

ZinaidaG 04.06.2013 10:53

Ребенок 8 лет на лету схватывает английский язык, если правильно донести! Легко читает , в этом возрасте уже песни слушает, пытается услышать знакомые слова! Правда занимается с репетитором, 2 раза в неделю по 2 часа, несколько в игровой манере. Мы довольны!

goroh 04.06.2013 11:05

Мы тоже со следующего года начинаем учить,посмотрим на результаты. Хотя у нас английский был еще в саду (воспитатель занималась с детками,платно). Могу сказать,что моей доче оч нравилось,во всяком случае алфавит,счет до 10,цвета,мама-папа и всякие короткие стишки учила с удовольствием.

yanada 04.06.2013 11:09

нормально со 2 класса Язык Иностранный учить, единственное но, как повезет с учителем. Моему не повезло, но пока сама с ним занимаюсь. Не вижу разницы в его знаниях и знаниях тех кто с "репетитором" домашние задания делает.Считаю, что нанимать репетитора для выполнения домашних заданий маразм. А вот если нужно именно знание языка на уровне свободного владения -тогда да нужны доп занятия.

Lisena 04.06.2013 11:22

[quote=yanada;30714601]Считаю, что нанимать репетитора для выполнения домашних заданий маразм.[/quote] это ты потому так говоришь, что [quote=yanada;30714601]сама с ним занимаюсь[/quote]
Одна из мам мне жаловалась, что она не знает английский. Она не понимает его вообще. И интернета с компьютером у нее нет. Она просто рыдала: "Что мне делать!?" Хорошо, что нашли родственника "десятая вода на киселе", к которому ребенок ходит выполнять домашние задания. И это не единичный случай, т.к. по специфике работы я общаюсь со многими родителями. Конечно, для нас, здесь сидящих "продвинутых и всех в бЭлом" родителей многое может показаться "фу/дикостью/маразмом/не может быть!/...", но реальность пока такова, что школа сильно ушла в отрыв от основной массы населения и складывается впечатление, что функции школы смещаются к контролирующе/оценочной деятельности, а не обучающей.

Lisena 04.06.2013 11:28

[quote=LittleCrush;30714175] К тому же кто идет в учителя? Зачастую совершенно среднего уровня люди[/quote] в корне не согласна.
[quote=LittleCrush;30714175] никогда не буду доверять учителю, у которого в классе дети говорят "фейсом об тэйбл", а на индивидуальном он и язык ребенку правильно поставит и научит языку в целом. Вот хоть убейте[/quote] учитель учителю рознь. Наш репетитор преподает в другой школе, о ее уровне я могу судить только по ребенку, отзывам других родителей и еще кое-какой информации из других источников.
И в каждом учреждении бываю нерадивые работники. Оглянитесь вокруг себя, вокруг вас сплошь спецы и умницы. Наверняка затесалась парочка трутней. Лично я знаю только 2 трудовых коллектива, в котором были все спецы в своей области. Заслуга в этом была исключительно руководителя.

Sven 04.06.2013 11:28

[quote=Лисёна;30714883]что функции школы смещаются к контролирующе/оценочной деятельности, а не обучающей. [/quote]
Сместились уже. Особенно это заметно в среднем звене.
По поводу изучения иностранного со второго класса: - Если нет достаточной языковой среды и[u] очень грамотного[/u] преподавателя, то чаще всего - бесцельная трата времени. Пятиклассник легко освоит за один год тот уровень, который три года "тянули" со второго класса.

Lisena 04.06.2013 11:30

[quote=Sven;30714998]Если нет достаточной языковой среды и очень грамотного преподавателя, то чаще всего - бесцельная трата времени. Пятиклассник легко освоит за один год тот уровень, который три года "тянули" со второго класса. [/quote] +1000!

Пл тиновый DракоN 04.06.2013 11:30

[quote=Миссис Ви;30713553] да и лучше чем за мультиками в телеке наблюдать лёжа на диване.[/quote]хм.... а другие занятия вами не рассматриваются спорт, художка, музыкалка?
Одно дело если это изучение языка и постоянные поездки в языковую среду, а другое, потому что в школе фигню придумали, а учить надо.

Резеда 04.06.2013 11:33

24-Лисёна > вот я как раз такая "неговорящая" мама :( Не представляю, как будем домашку делать.

Antihen 04.06.2013 11:33

За 2 года выучить язык?;)))
При всем том что Россия ни разу не англоязычная страна.

vladipapa 04.06.2013 11:35

[quote=Лисёна;30714883]что школа сильно ушла в отрыв от основной массы населения [/quote]
Скорее, это массы деградировали. Школа со своей тенденцией к упрощению кубановедения просто не успела еще опуститься до уровня "поколения главпродукта". Вот и кажется оторванной от реальности.

После лета 04.06.2013 11:47

26-Sven >Ну а просто освоение лексики? За три года можно выучить гораздо больше слов, чем за один.

Sven 04.06.2013 11:59

[quote=После лета;30715460]26-Sven >Ну а просто освоение лексики? За три года можно выучить гораздо больше слов, чем за один. [/quote]
Словарный запас - дело наживное. И пополняется он гораздо быстрее, когда есть грамматическая база. И главное - ребенок (на основании уже полученных знаний о грамматике русского языка) осмысленно ([b]читайте - гораздо продуктивнее[/b])пополняет и расширяет этот словарный запас.

Ахулита 04.06.2013 12:00

учила англ. с первого класса (экспериментальный был, как оказалось). ничего умного ответственно заявить не могу :)
дети все учились по-разному, итог тоже у всех разный. я лично не жалею, что учила с первого (нас не так напрягали, как щас малышат), но и не могу утверждать, что что-то изменилось бы, учи я его с пятого.. имхо - есть еще и ПРЕДРАСПОЛОЖЕННОСТЬ к изучению языков.

Sven 04.06.2013 12:02

[quote=Кафица;30713105]Рано, но против системы не попрешь. Может предложить нашему презику провести референдум по данному вопросу;-) [/quote]
Я за! В обычных, не "языковых" школах вполне можно начинать изучение с 4 или даже 5 класса. Толку будет больше!

После лета 04.06.2013 12:12

33-Sven >так сейчас сразу грамматическую базу дают. от простого к сложному. модель предложения и лексику. кот можно в эту модель вписать.

Ахулита 04.06.2013 12:19

[quote=Sven;30715725]И пополняется он гораздо быстрее, когда есть грамматическая база. [/quote]как же можно эту базу объяснить без лексики?? выучив 5 слов, грамматику не освоишь. имхо.
да и вообще, все, исесьно, должно идти параллельно. а то у меня знакомая девочка уже 3 или 4 класс учит уже Паст Симпл (а то уже и фьючер), а на вопрос: "как сказать "меня зовут Аня" или "это моя сестра. ей 3 годика" - делает большие не очень осмысленные глаза.

Sven 04.06.2013 12:23

36-После лета >да методик сейчас куча огромная... Хоть английский с 4 месяцев....:-))) Пожалуйста!
А пишу о [u]школьной программе со второго класса[/u], а не о дополнительных! занятиях. О том, что просто непродуктивно растягивать школьную программу (а это часы, которые можно гораздо успешнее протатить на изучение грамматики русского языка).

Ахулита 04.06.2013 12:28

[quote=Sven;30716153]можно гораздо успешнее протатить на изучение грамматики русского языка[/quote]и-хи-хи :)) вы правда в это верите? :)) раньше с англ так не напрягали, но че-то "безграмотных" было предостаточно :)


Текущее время: 11:54. Часовой пояс GMT +3.