К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

ИВ. Ночные кормления

Гость
0 - 06.05.2015 - 20:24
Здравствуйте. Хочу узнать опыт других родителей, каким образом и во сколько ваш малыш перестал кушать ночью смесь из бутылочки. И если не сам отказался, то как отучали?
Сыну 1,2 г, до сих пор ест стабильно 2 - 3 раза за ночь с перерывами 3 - 4 часа по 180 мл. Из бутылки не пьет ничего, кроме смеси (испробовала кефир, воду, компот, кисель, сок, кашу ночную "Фрутоняня" и др.). На ночь ужинает плотно, стараюсь не укладывать голодным, но и это не помогает. В течение дня ест нормально, порции адекватные, стол общий.



Гость
1 - 06.05.2015 - 20:40
От ночных кормлений отказался сам в 7 мес.
Из бутылки кроме смеси ничего и не давала. Когда начала давать сок- за 2 раза понял как пить через соломинку.
Поильник не пошел сразу. Поила из чашки.
в год, как стала давать молоко- осталось последнее кормление из бутылки на ночь. Давала чуть-чуть молока из чашки- остальное избутылки. Так постепенно, увеличивая кол-во в чашке и уменьшая в бутылке перешли на чашку.
Гость
2 - 06.05.2015 - 20:48
1-ТриТочки > сок тоже давно пьет из трубочки, воду и другие жидкости - из чашки. Ночью из чашки кормить не получится: он в полудреме ест и спит дальше.
Гость
3 - 06.05.2015 - 20:50
2-tangerine >а не давать? Я так в 7 мес. Попробовала. Заворочался,а я вместо бутылки просто покачала и уснул. И так и пошло.
Гость
4 - 06.05.2015 - 20:51
Или водички? А пустышку сосет?
Гость
5 - 06.05.2015 - 20:56
3-ТриТочки > пробовала и потерпела фиаско, да и сама не выдержала не спать: он засыпает на минут 15, а потом опять рев и все по кругу, пока не накормишь.
4-ТриТочки > водички из чашки? Пустышку ссосёт, когда засыпает, потом плюет.
6 - 06.05.2015 - 21:50
5-tangerine >Выбирайте-что вам важнее,нормальный сон после кормежки или ломка этой вредной привычки в данный момент...
у меня доча отучилась от питья из бутылки на ночь в полтора года,я стала давать ей поильник с молоком,не понравилось,с неделю требовала на ночь и среди ночи прывычное,потом отвыкла...
сын кормился вообще без режима до сада,ночью иногда и по три-четыре раза,но ему надо было вес добирать,вот я и терпела безобразие...
около 2х лет пошел в сад,там и к режиму питания приучили,и стал уставать больше,ночные кормежки за пару недель свернулись сами по себе...
Гость
7 - 07.05.2015 - 06:53
5-tangerine >водичку из бутылки. ее ж много не выпьешь :))
Гость
8 - 07.05.2015 - 07:04
Цитата:
Сообщение от 4071836 Посмотреть сообщение
Выбирайте-что вам важнее,нормальный сон после кормежки или ломка этой вредной привычки в данный момент...
присоединяюсь
Первая доча только к 2 годам бросила ночью бутылку, правда это был сок или чай, вторая к 1,5 годам. Но я просто ставила рядом бутылочку в кроватке и все - дети прекрасно сами справлялись, я практически не вставала.
1,2 - совсем малыш, потерпите. Ну или сделайте ему 200-220 гр (чуть больше) смеси, может на 1 раз за ночь и достаточно ему будет питания - ну как вариант
Гость
9 - 07.05.2015 - 10:22
6-4071836 > согласна с вами, что, наверное, мне самой надо решиться и перетерпеть бессонные ночи... Я просто постоянно, когда даю ночью смесь, слышу голодное бульканье у сына в животе, может, и правда голодный?
8-montana > он и 180 не всегда съедает, поэтому вариант с объемом побольше не прокатит.
Знаю, что у многих мелкие сами пьют ночью, но мой не желает держать бутылочку сам :-) тоже моё упущение, конечно.
Гость
10 - 07.05.2015 - 11:07
Дочь перестала просить бутылочку в 1,2. Но она уже ела овсянку к тому времени. Я просто в одну ночь оставила вечернюю кашу. Когда мелкая проснулась дала ей кашу, она даже ложку в рот не взяла и сказала "нет", выпрашивала бутылочку. Я сказала, что есть только каша, бутылочки нет. Минут пятнадцать возмущения и дальше спала, не просыпаясь, всю ночь. Больше по-ночам и не просыпалась. Но я тогда вовсе убрала смесь из кормления и бутылочку.
Гость
11 - 07.05.2015 - 11:10
tangerine, Ой, Ой, Ой. Режим который, Вы выработали у ребенка, сломать сложно. Во- первых кишечник, который должен отдыхать в ночное время, фазы сна( от поверхностного, до глубокого, плюс мочеиспускание которое тоже подтягивается сюда же , равновесие дневного мочеиспускания с ночным, отсюда следует вывод , что Вы еще используете памперс, что для мальчиков в летний период не совсем хорошо) . Но самое главное нервная , не выспавшаяся мама))). Здесь может быть много советов, но Вы должны понять , что стресс для ребенка, при изменении режима должен быть щадящим. Как правило, ребенок сам редко бросает бутылочку, поэтому важно Ваше желание и настрой. Как говорят психологи, ребенка надо попробовать вывести из зоны " комфорта". Поэтому в педиатрии используют следующие моменты, может быть они Вам помогут. Учитывая, ( с Ваших слов что ребенок в ночь плотно кушает).
Первое:кормление заканчиваем за два часа до сна( учитывая повышение уровня глюкозы и в дальнейшем потребность воды в организме . Во сне ребенок не понимает, что ему необходимо , а организм требует наводнения). Во вторых в течении нескольких ( не сразу!) начинаем менять концентрацию смеси(используем разведение смеси, если допустим сейчас это 6:180, то постепенно 4:180 и т. д). При этом , так же мы параллельно увеличиваем отверстия , можно путем разрезов на соске( не сразу , а постепенно сегодня, завтра и. д. Если Вы сделаете сразу большие отверстия, то ребенок будет капризничать и требовать другую бутылку( что будет слегка нервировать Вас). Увеличивая разрез на соске, плюс меняя концентрацию смеси Вы в течении нескольких дней , в полудреме переведете ребенка на замену смеси из бутылки, к воде или компоту из стакана. Возвращаясь к "зоне комфорта" : при увеличении отверстия в соске ,пить ребенку в лежачем состоянии становиться не комфортно, его необходимо приподнимать, а чтобы выпить привыкший вкусный напиток надо проснуться. Здесь срабатывает физиология( ночной сон превалирует над чувством голода, тем более , его смесь по вкусовым качествам уже не такая вкусная))). Следующий этап, который Вам предстоит пройти это отучение ребенка от памперсов и это надо сделать как можно быстрей, учитывая что это мальчик! Удачи Вам.
Гость
12 - 07.05.2015 - 18:02
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
это надо сделать как можно быстрей, учитывая что это мальчик!
прямо перл на перле... Из прошлого века, как обычно.
Гость
14 - 07.05.2015 - 19:26
11-Ksankad >боже боже! Заодно и от памперсов скорее отучать *тем более мальчик*. Уже давно доказано, что памперсы не влияют на здоровье ни девочек ни мальчиков - сейчас этим "малышам", мамы кот использовали памперсы по 20 лет и все живы-здоровы, не несите чушь
А метод отучения от ночного кормления - голову сломать можно, прям схема))))

9-tangerine >расслабьтесь и потерпите немного - организм ВАШЕГО ребенка сам переведет на нет ночные кормление, он растет и это неизбежно, а то щас насоветуют...ВСЕ ДЕТИ РАЗНЫЕ
Гость
15 - 07.05.2015 - 20:34
Montana, уточню, у мальчиков в летнее время гораздо сложней лечить дерматиты промежностей учитывая их физиологическую особенность и это факт! А у девочек , так между прочим после лета с учетом ежедневного ношения памперсов. ( мочеиспускание и дефикация с полным набором кишечных бактерий +соответствующая температура) может вызвать самое малое и безобидное заболевание цистит или вольвовагинит). Это к тому ,что все это безопасно. Конечно если мамочка соблюдает принцип " сухого" памперса, вопросов абсолютно нет. Но учитывая в данной ситуации объем выпиваемой жидкости ребенком, мама физически при всём желании , не сможет контролировать данный процесс в летнее время, поэтому и приучать ребенка надо к горшку желательно в теплое время года. И пожалуйста без злобных комментариев, это не назначение лечения, а всего лишь совет.
Гость
16 - 07.05.2015 - 21:58
0-tangerine >моя младшая только к 2,5 отказалась от бутылки. Было так же, как у вас:только смесь и только ночью. И воду пыталась давать, и просто не кормить. Но такой рев стоял! Разговаривала с врачом, дословно:"Отстань от ребенка.Хочет - пусть ест. Со временем сама откажется. Моя дочь до 4 лет за ночь литр кефира выпивала"
Гость
17 - 07.05.2015 - 22:31
0-tangerine >А не пробовали хотя бы меньше давать? Мне кажется, многовато для ночи.
Мне врач рекомендовала в таком случае давать минимум, граммов 60. У меня, правда, пока получается по 90.
Гость
18 - 08.05.2015 - 00:17
17-Ви_Ола >60 гр.-это жесть, мало ведь. Моя кроха 6 месяная за ночь лупит 120-150, а тут еще больше ребенок. Ор же стоять будет от недоедания.
Маме терпения.
Гость
19 - 08.05.2015 - 06:26
15-Ksankad >Совет от педиатра отучать от подгузников в 1,2 и при этом высыпаться выглядит как минимум странно )))
Гость
20 - 08.05.2015 - 06:27
15-Ksankad >Ну все знакомые, друзья, родственники на моей памяти лет 15 пользуются и пользовались памперсами до 2,5 лет ребенка и естественно памперс не сухой - часа на 2-3 один памперс обычно люди используют и не было таких проблем как
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
заболевание цистит или вольвовагинит
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
дерматиты промежностей
....А уж если есть эти проблемы - то да - лечить их надо, если есть - как единичные случаи из массы, а не мешать все в кучу - "памперс-зло". Кстати вышеописанные болезни были были куда чаще в советское время, тк пеленки не способны впитывать - во где зараза и нечистоты, ребенок мокрый, холодный и склад вонючих пеленок за ночь....Это не злобный комментарий, не обижайтесь, но для детей сейчас столько благ, которыми не пользоваться глупо, дабы облегчить жизнь и мамам и крохам
Гость
21 - 08.05.2015 - 06:37
20-montana >+а приучать ребенка к горшку в 1,2 - ну ну - до 2,5 как раз вариант приучить)))И не надо говорить, что Ваш в год на горшок и без памперсов, если это и так, то скорее исключение, а не правило. На горшок дети реально начинают ходить в 1,10-2,5 года - они уже способны понимать зачем горшок, до этого времени - горшок для них не более чем игрушка и развлечение - ну могут раз пописять и даже покакать туда, не более, остальное в штаны - и кому это надо?
Гость
22 - 08.05.2015 - 07:03
15-Ksankad > не представляю как в 1,2 можно спать без памперса. Ребенок среди ночи встанет и побежит на горшок?
18-Pram > вам в 6м еще положены ночные кормления, а в 1,2 уже как бы давно нет необходимости.
9-tangerine > ой, Свет, держись, что тут еще сказать могу(( мы с 7 мес не едим ночью и спим ттт, мне бессонные ночи практически не знакомы. Не представляю как бы я поступила в такой ситуации. Я же так понимаю, тут помимо невыспавшейся мамы еще и перекорм ребятенка идет.
Гость
23 - 08.05.2015 - 07:56
Странно, что такой совет про памперсы вызвал такое негодование)))Здесь никто не сказал что в 1.2 г ребенок уже приучен к горшку, здесь дан совет для избежания проблем начинать отучать от памперсов ,тем более сейчас наступает теплое время года и длится оно у нас так месяцев 5, как раз достаточно для малыша, без стрессов сесть на горошок. А с учетом этого , что в 1.6-1.8, стул у него совершенно другой в свете изменений рациона питания, и это требует хорошего опорожнения на горшке, у мамы не возникнет проблем в дальнейшем. Montana, Может я что то не понимаю, зачем доводить до лечения, если можно этого недопустить? От памперса тоже правильно нужно отучать малыша, и сначала в дневное время, потому , как в ночь это подстраховачный вариант, от крепкого сна мамы.
Гость
24 - 08.05.2015 - 08:28
23-Ksankad >
Цитата:
Сообщение от Ksankad Посмотреть сообщение
Может я что то не понимаю, зачем доводить до лечения, если можно этого недопустить
ну так вы опять про то что использование памперса неизбежно ведет к возникновению болезней.


В каком возрасте надо отучать от памперса?
Гость
25 - 08.05.2015 - 08:43
11-Ksankad > полностью присоединяюсь по поводу перевода режима питания, прошла это с дочкой - в этом возрасте она за ночь выпивала 3-4 бутылки смеси, при этом на засыпание и утром у нас пользовалась еще и грудь! Я не в курсе всех физиологических особенностей, описанных в этом посте, но дочь за полгода именно так и перевела на "полстакана воды попить" + грудь, с которой так же расстались к 1,7. автор, пробуйте, потому что лично я радость материнства ощутила именно тогда, когда ушли эти ночные бдения!
Гость
26 - 08.05.2015 - 08:56
Я и не знала что ночью после 6 месяцев дети не спят, я стала приучать к еде с ложечки, бутылка проще конечно. Все детки разные, но переучить без настойчивости не получится.
Гость
27 - 08.05.2015 - 09:48
15-Ksankad > если Вы себя позиционируете, как врача, или человека разбирающегося, то не позорьтесь неправильным написанием элементарных слов: вУльвовагинит, дефЕкация. А то от ваших советов хочется только ржать, а не прислушиваться.
Гость
28 - 08.05.2015 - 10:24
Цитата:
Сообщение от Любимка Посмотреть сообщение
Я и не знала что ночью после 6 месяцев дети не спят
что ел ночью, что не ел- каждые 1,5 часа подскакивал. Бывало до 8 раз за ночь. И это не живот, не неврология, не зубы. К 2,5 до 2х раз это сократилось- это считалась спокойная ночь. А спать всю ночь стал только к 3,3.
Гость
29 - 08.05.2015 - 11:14
28-ТриТочки >характер такой?))))
Гость
30 - 08.05.2015 - 11:28
Tantis27, наверное мне стоит извиниться за досадные ошибки в написание, в виду того, что мой планшет в отличии от Вашего наверняка навороченого компа, который подчеркивает красным неправильно написаные слова, иногда вставляет слова по своему разумению, не имея в памяти правильности написания. По поводу Вашего комментария: в данном случае, позиционируете себя Вы, ведь "ржут" лошади, а элементарного правила этикета, тем более на форуме ни кто не отменял! Я надеюсь мы оставим трения и дадим другим мамам делиться опытом, по тому как это не та ветка где устраивают дебаты!
Гость
31 - 08.05.2015 - 11:33
Tantis В определенных словах опять же не хватает удвоенных "Н"
Гость
32 - 08.05.2015 - 11:34
Tantis прошу без комментариев)
Гость
33 - 08.05.2015 - 11:36
30-Ksankad > бгг, ну конечно виноват планшет! А кто ж еще??? И причем тут этикет? Если Вы поучаете других, а сами делаете элементарнейшие шибки. Кстати, мой телефон тоже правит по своему разумению, но мне это не мешает почему-то...
Гость
34 - 08.05.2015 - 11:38
31-Ksankad > это у меня? Так я и не претендую на звание "самый умный". А вот врачу писать неправильно мед. термины непозволительно, имхо. Удачи.
Гость
35 - 08.05.2015 - 11:39
Я не пишу о правописании в целом. А лишь о терминах. Прошу заметить.
Гость
36 - 08.05.2015 - 11:40
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
что ел ночью, что не ел- каждые 1,5 часа подскакивал. Бывало до 8 раз за ночь. И это не живот, не неврология, не зубы. К 2,5 до 2х раз это сократилось- это считалась спокойная ночь. А спать всю ночь стал только к 3,3.
у нас с вами походу один и тот же ребенок:))) сейчас ему 3.3г только только стал спать по ночам. зато вставать стал в 5 утра:)
Гость
37 - 08.05.2015 - 11:52
29-montana >
36-Love is... >
как там... любите внуков- они отомстят вашим детям. Мой отомстил за бабушку :)))) она со мной до 15 раз за ночь вставала- тоже не пойми чего я хотела.
Гость
38 - 08.05.2015 - 11:57
37-ТриТочки >:))) я была у мамы "приличной" дочкой и старшие у меня хорошие были, а сын решил, что хватит халявить:)
Гость
39 - 09.05.2015 - 13:47
Все комменты не читала, может уже такой совет дали - уменьшать кол-во ложек смеси (концентрацию), т.е. сейчас на 180мл вы кладете 6 мерных ложек, а попробуйте с каждым разом класть на одну ложку меньше. После года ребенок не должен кушать ночами, желудок должен отдыхать. Это у него привычка.
Гость
40 - 28.05.2015 - 10:16
Всем доброго дня!
Девочки, все внимательно читала и на сегодняшний день могу подвести промежуточные итоги своих экспериментов:
1. Снижение концентрации смеси в моем случае вообще не подошло, ибо сын начал просыпаться чаще и требовать еду, т.е. если 6 ложек смеси на 180 мл воды ему хватало на 3 - 4 часа, то 5 ложек уже на 2 и ночь стала состоять из сплошных кормлений и моих подъемов.
2. На данный момент три ночи я не даю ему смесь, а предлагаю воду: воду не пьет, орёт, почти не спит и я вместе с ним. Днем ест как обычно, ужинает кашей (уже и "неполезную" манку давала, чтобы сытнее было).
Пока сил и решимости у меня не убавилось, правда, не знаю, сколько смогу не спать еще.
Риторический вопрос: как долго может длиться эта "борьба"? :-) или актуально выражение, про привычку и 21 день?


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены