К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исповедь многодетной матери

Гость
0 - 08.11.2017 - 14:29
http://www.mk.ru/social/2017/11/07/i...-kvartiry.html
Судьба многодетной матери. Вот же, безграничное терпение у наших женщин. Нравится быть мученицами (=святыми, жертвами)? Пассивность? Глупость? Или что это?



Модератор
201 - 10.11.2017 - 17:24
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Сейчас это атавизм, конечно.
Вообще-то, то самое общественное мнение важно для функционирования человека, это отличный и нужный регулятор поведения. И он должен быть.
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Любому проступку придавали политическую окраску.
Да прям!
202 - 10.11.2017 - 17:33
200-Veritas >да почему не было? Был, я считаю. Не могу привести, к счастью, не одного примера из личной жизни, т.к не было в семье и среди друзей ни алкоголиков, ни тиранов.
Сегодня с подругой по телефону на эту тему говорили, она тоже статью эту прочитала. Дружить мы стали после 30, т.е. не с детства. Так вот ее пример: папа у нее был начальником типографии. Алкоголизмом страдал лет с 35, как она сказала "сколько его помню". Не бил, но скандалы были регулярными.
Зарабатывал очень хорошо. На предложение семьи лечь в наркологию для лечения, отказался, т.к это означало конец карьере. Для него это было приоритетным!!!! Родители развелись. Он скончался в 56 лет от тяжелейшего цирроза печени.
Его собутыльник друг, вылечился. Работу и должность пришлось оставить, даже какое-то время работал дворником.
Жив до сих пор, не пьет, ему 70.
Вот и выбор.
203 - 10.11.2017 - 17:39
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
общественное мнение важно для функционирования человека, это отличный и нужный регулятор поведения. И он должен быть.
В теории, да. Но на практике...
Говорю только о себе: не буду я наступать на горло собственной песне только потому, что общественность не разделяет моих взглядов.
Гость
204 - 10.11.2017 - 17:41
201-астро >так смотря какое общественное мнение. раньше боялись а что скажут соседи, а они скажут так, что приврут в три короба.
205 - 10.11.2017 - 17:48
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
а что скажут соседи, а они скажут так, что приврут в три короба.
А на это мне вообще наЧхать!:-)))
206 - 10.11.2017 - 17:58
Астро - у меня именно такое впечптление осталось от разборов нарушителей и хулиганов на советах дружины и тп мероприятиях)
202-Осьминожка >я про алкашей не знаю, но развестись по причине "разлюбил жену, полюбил соседку" было оч сложно. У нас дядя один молодой и при должности попытался было, но быстро был сослан в соседний регион, подальше от новой любви и без всякого развода.
207 - 10.11.2017 - 18:00
205-Осьминожка >вам начхать, потому что сейчас некуда соседям нести свои домыслы) нет у нас месткомов и профкомов)))
Гость
208 - 10.11.2017 - 18:01
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
201-астро >так смотря какое общественное мнение. раньше боялись а что скажут соседи, а они скажут так, что приврут в три короба.
Никогда не оглядывались на соседей, да и окружению соседскому было не сплетен, т.к. таких сплетников в близлежащих домах не было, квартиры давали с подбором соседей.
В жактовских дворах и другом частном секторе может такое и было, спорить не буду, нам повезло!
209 - 10.11.2017 - 18:27
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
дядя один молодой и при должности попытался было, но быстро был сослан в соседний регион, подальше от новой любви и без всякого развода.
206-Veritas >мой родной дядя был в должности зам.ректора Новочеркасского политехнического института в течении лет ~15. Как раз в 70-90 годы.
Трижды женат, трижды разведен.
Второй женой стала лаборантка этого же института на 20 лет моложе:-)
Был выбор, был...
Гость
210 - 10.11.2017 - 18:27
206-Veritas >бедные советские люди. Любить не давали по-человечески. Концлагерь какой-то.
Гость
211 - 10.11.2017 - 18:38
209-Осьминожка >кстати известный институт был, да и есТь.
212 - 10.11.2017 - 18:44
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
А почему? Ну родила 5 и более детей (раньше, если не ошибаюсь, от 5 детей многодетными считали), так наоборот, были и льготы, о которых писали, и почет, и уважение.
потому что все страну поднимали, были стройки, съезды КПСС направляли народ, патриотизм бил ключем(если че, я о 40-55х годах), и брать что то от государства было не принято, а многодетных было очень много, т.к. особенно после войны нужно было рожать новых граждан, строителей коммунизма).
Гость
213 - 10.11.2017 - 18:54
212-Рыжая кошка1 >в смысле НУЖНО было рожать после войны? Это когда по указке рожали?
214 - 10.11.2017 - 18:54
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
А на это мне вообще наЧхать!:-)))
это сейчас, а раньше

Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
так смотря какое общественное мнение. раньше боялись а что скажут соседи, а они скажут так, что приврут в три короба.
вспомним Сталинские репрессии, людей по анонимке по 58-й(, а анонимка зачастую брехней оказывалась, только из за того что сосед положил глаз на твою комнату, должность, жену...
А теперь на минутку представим, что есть генетическая память, и последующие поколение, как минимум одно-два боялись всего, особенно общественного мнения.
215 - 10.11.2017 - 18:57
Цитата:
Сообщение от Rumplstiltskin Посмотреть сообщение
в смысле НУЖНО было рожать после войны? Это когда по указке рожали?
это когда аборты официально запретили делать, а контрацепции не было
216 - 10.11.2017 - 18:57
209-Осьминожка >не знаю, может, в городе попроще со нравами было) у нас в деревне все были на виду, поэтому, видимо, и заметнее отклонения от советской нормы и жестче реакция на эти отклонения была)
Да и универ - не производство. Я тоже помню своего препода по философии, довольно взрослого дяденьку, который в 92м в очередной раз женился на своей студентке)
210-shaktusha >нууууу *развела руками* говорят, был выбор) может, и не любовь то была). Раз партбилет не положил и от должности не отказался)
217 - 10.11.2017 - 19:08
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
это сейчас, а раньше
214-Рыжая кошка1 >мы с астро про "сейчас" и говорили,а про "раньше" я в п.193 писала.
Она считает, что общественное мнение и сейчас должно быть регулятором поведения. Я с ней не согласна.
218 - 10.11.2017 - 19:09
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
есть генетическая память, и последующие поколение, как минимум одно-два боялись всего, особенно общественного мнения.
У меня бабушка была знатной тихой нигилисткой советской жизни) - ее семья и она сама много претерпели после революции. Мама часто ее гоняла за ее рассказы мне "неправильные".Но. Я четко помню ее реакцию на мою детскую шалость - я обернула учебник лицевой стороной вверх и нарисовала усы членам политбюро) - в кач-ве обложки учебника я купила плакаты с портретами чл политбюро) - она сгребла в секунду с учебника этот плакат и сказала не свойственным ей вообще тоном и тембром - Никогда так не делай. Это моя бабушка! Мне! - навсегда запомнила)
219 - 10.11.2017 - 19:12
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Да и универ - не производство
"Универ", в описанном мною случае, это еще и "член КПСС с....года"; доктор наук и " активный деятель".
Так, что тут вопрос спорный, где была должность более значимой.;-)
220 - 10.11.2017 - 19:14
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
я обернула учебник лицевой стороной вверх и нарисовала усы членам политбюро)
Супер!!!:-)))
221 - 10.11.2017 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Она считает, что общественное мнение и сейчас должно быть регулятором поведения.
Очень неоднозначно. С одной стороны, и должно бы. А с другой - а судьи кто? По мне, так самый правильный и полезный для общества (в оооооч общем значении) ч-к, который по смыслу и должен был бы быть квинтэссенцией общественного мнения, никогда судить не будет, преследовать не будет, злословить не будет, добивать лежачего не будет. А велика ли ценность общественного мнения в виде Шурочки из бухгалтерии? Какие ф-ции полезные сие мнение выполняет? Я хз
222 - 10.11.2017 - 19:24
219-Осьминожка >не, я не про значимость, я про атмосфЭру) атмосфЭра на заводе и в учебном заведении - это разные в принципе вещи) А люди-то по смыслу и содержанию одинаковы при любом строе)
Модератор
223 - 10.11.2017 - 20:04
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
вспомним Сталинские репрессии,
А сапиенсы вообще неандертальцев того.. ели. Правда сапиенсы и другими сапиенсами тоже промышляли.
Вы бы поменьше либеральных выдумок читали, а если уж говорите о репрессиях, то неплохо бы и первоисточники настоящие изучить, историков реальных послушать... Да реальную историю гражданина Солежницына узнать.
Модератор
224 - 10.11.2017 - 20:06
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
а про "раньше"
А про раньше тут, по большей части, выдумки. :))))
Не был СССР абсолютным злом и ужасом жизни.
Модератор
225 - 10.11.2017 - 20:10
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Она считает, что общественное мнение и сейчас должно быть регулятором поведения.
Так было всегда и всегда будет.
Даже если все станут жить как "я хочу", то осуждать будут тех, кто руководствуется иными правилами. Тоже регуляция через общество, между прочим.
А "бешеных собак" будут так или иначе изолировать. Но вот определение "бешенства" может измениться. Так что люди по-любому будут регулироваться общественным мнением, в том числе.
Мы- существа социальные, нравится это кому-то или нет, соглашается кто или нет.
Попробуйте тут, к примеру, начать хамить или матюгами выражаться:))) Быстро поймете всю силу и власть народа. :))))
Гость
226 - 10.11.2017 - 20:18
225-астро >это не власть народа, это стадное чувство. К стаду примкнуть безопаснее и полезнее думают они)
Гость
227 - 10.11.2017 - 20:21
226-shaktusha >а также нападать эффективнее. Стадом. А как это весело)
228 - 10.11.2017 - 20:25
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Не был СССР абсолютным злом и ужасом жизни.
Я про весь период СССР не скажу,но 80-е вспоминаю тепло до сих пор. Моя детская память помнит только хорошее.

Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
то осуждать будут тех, кто руководствуется иными правилами.
Ну, осуждающие во все времена были, есть и будут. Но как, например, это отразится на качестве жизни среднестатистического гражданина?
Я не беру в пример крайности, которые, как мы выяснили в процессе виртуальной дискуссии, для кого-то норма?
229 - 10.11.2017 - 20:29
Простой пример: я и вся моя родня осуждаем наркоманов и наркодиллеров. Узнай они об этом: а)Их станет меньше?
б)Им будет стыдно?
в)Они перестанут употреблять/продавать?
Модератор
230 - 10.11.2017 - 20:31
226-shaktusha >1. Мне кажется, это нормально. 2. Если кто-то хочет примкнуть к стаду, он не должен выпячивать свою индивидуальность и топтать,бодать,кусать одностадников. В противном случае, исесьно, его просто из того стада выпрут. Разве это удивительно? Стадо нужно для комфорта "в среднем по больнице"
231 - 10.11.2017 - 20:32
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Попробуйте тут, к примеру, начать хамить или матюгами выражаться:))) Быстро поймете всю силу и власть народа. :))))
225-астро >не поверите,легко!
Я могу и пятистопным ямбом и трехэтажным матом. Кому как понятнее.
Но тут-то зачем? Все адекватно и продуктивно общаются?
Модератор
232 - 10.11.2017 - 20:33
229-Осьминожка >их попросту изолируют. Стигматизация, остракизм итп- это одни из способов изоляции.
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Но как, например, это отразится на качестве жизни среднестатистического гражданина?
Например, он не станет ходить по улице голышом и не будет материться на форуме. :)))
Иначе его быстро отрегулируют куда надо. :))))
233 - 10.11.2017 - 20:39
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
первоисточники настоящие изучить,
вообще то как то семью моей бабушку, по маминой линии репрессировали, как врагов народа (кулаков) 1932 году, а дедушку по папиной в 1940-х годах, по 58-й, хотя точно не уверена, но то что за политический анекдот(, сосед настучал. И бабушка и дедушка все рассказывали;), какие первоисточники мне еще нужны по вашему? И кстати, и тот и тот были осторожными людьми, точнее сказать стали. Так что неудивительно, что бабушка потом всю жизнь боялась общественного мнения, общественного суда и все время говорила о сексотах. Да, и в пожилом возрасте у бабушки была деменция (маразм), так вот она сидела на препаратах, которые прописал участковый психиатр, и тихонько в своей комнате "расстреливала" людей сперва десятками, потом сотнями и тысячами. Просто сидела и повторяла: 10 человек под расстрел...и т.д. по нарастающей. Видимо потому что ничего не было в прошлом и ей показалось
Модератор
234 - 10.11.2017 - 20:40
229-Осьминожка >а если, например, вы владеете фирмой и этот наркоман придёт к вам на работу? Ваш негатив никак не отразится на этом наркомане? :)
235 - 10.11.2017 - 20:41
Цитата:
Сообщение от астро Посмотреть сообщение
Например, он не станет ходить по улице голышом
***
Сразу этого придурковатого Панина вспомнила:-))))
Уж его-то как осуждали и песочилии, прямо у-ух!
Ну и что? Он не голым будет ходить, так еще чего похлеще отмочит.:-(
236 - 10.11.2017 - 20:43
234-Ахулита >если я не заключу с ним трудовой договор, он от этого употреблять не перестанет.
Модератор
237 - 10.11.2017 - 20:44
235-Осьминожка >ну почему же придурковатым? Вы его разве осуждаете? Он же личность, не то что мы, тля шуршащая
238 - 10.11.2017 - 20:49
Цитата:
Сообщение от Ахулита Посмотреть сообщение
Он же личность, не то что мы, тля шуршащая
***
Не поняла. Это ваше мнение или чья+то цитата?
Он, по моему мнению, человек с девиантным поведением, а не личность. Но ему глубоко фиолетово и на мое мнение, и на ваше. И никак он от этого не изменился, и не изменится.
Модератор
239 - 10.11.2017 - 20:51
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
тихонько в своей комнате "расстреливала" людей сперва десятками, потом сотнями и тысячами.
Хороший вопрос, почему расстреливаЛА.
Так что я бы поостереглась делать те выводы, которые делаете вы. Оставьте уже их судьбы им самим, в конце концов, они это заслужили.
Цитата:
Сообщение от Осьминожка Посмотреть сообщение
Сразу этого придурковатого Панина вспомнила:-)))) Уж его-то как осуждали и песочилии, прямо у-ух!
Вот если бы в обществе были нормальные способы урегулирования таких эксцессов, а не либеральное блаблабла, то сидел бы он давно в психушке. Ведь явно же, что у чела проблемы сурового характера с психикой.
Модератор
240 - 10.11.2017 - 20:52
238-Осьминожка >да стебется она :))))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены