К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Исповедь многодетной матери

Гость
0 - 08.11.2017 - 14:29
http://www.mk.ru/social/2017/11/07/i...-kvartiry.html
Судьба многодетной матери. Вот же, безграничное терпение у наших женщин. Нравится быть мученицами (=святыми, жертвами)? Пассивность? Глупость? Или что это?



41 - 09.11.2017 - 12:19
Цитата:
Сообщение от shaktusha Посмотреть сообщение
а есть вариант вообще не вступать в связь? Или он насиловал? Значит подавать на насилие!
вы вообще представляете о каком времени речь идет?
В то время о конрацепции почти ничего не знали, аборты были нормой, а мужчины на вес золота, и еще было общественное мнение, общественный суд и т.д., так что я бы
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Короче я бы так "запросто" не осуждала.
Гость
42 - 09.11.2017 - 12:24
5-shaktusha >и это пишешь ты? Трое детей разные отцы мужа законного нет? И ты кого-то там осуждаешь? Ещё и не кого-то а многодетную мать...
Модератор
43 - 09.11.2017 - 12:32
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
В то время о конрацепции почти ничего не знали,
а что в то время можно было о ней знать? :)
Гость
44 - 09.11.2017 - 12:37
девочки, да другие времена были, учитывайте это. сиди и молчи- иначе по морде, простите получишь. бъет- значит любит и тд. уходить особо и некуда было, если родительская семья не приняла- в реку только, топиться. никакой социальной и общественной защиты. муж пьет- жена виновата, муж бъет- жена виновата, муж гуляет- жена виновата. жену с детьми бросил муж- жена виновата. оно и сейчас- оказаться на улице с грудничком на руках - несладко придется.
45 - 09.11.2017 - 12:37
43-Ахулита >ее просто не было(. Был прерванный половой акт, спринцевание лимоном, уксусом, таблетка ацитилки, и вообще был запрет на аборты (предохранение), т.к. нужно было население страны увеличивать.
Гость
46 - 09.11.2017 - 12:38
43-Ахулита >нет секса- нет беременности, 100% )))
47 - 09.11.2017 - 12:50
45-Рыжая кошка1 >последний запрет на аборты в СССР действовал с 36 по 55 годы. И контрацепция была. Другое дело, гормональная к-ция была на таком уровне,что..... Да и дефицит ср-в любой контрацепции, был всегда
48 - 09.11.2017 - 12:51
44-rastishka >полностью согласна).

В то время да же квартира была редкостью, многие имели лишь комнату в коммуналке, в которую не возможно было принять еще и дочь с ребенком. Уход из семьи осуждался общественностью. Мужики были на вес золота, т.к. многие погибли во время ВОВ, и женщины были согласны на любого. Да, в 60-70 ситуация немного улучшилась, но "традиции - муж царь и бог остались", и разводились крайне редко, когда уже совсем не в моготу или дети выросли.
49 - 09.11.2017 - 12:53
Цитата:
Сообщение от Veritas Посмотреть сообщение
Да и дефицит ср-в любой контрацепции, был всегда
правильно, был дефицит и основные массы о контрацепции знали только

Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
прерванный половой акт, спринцевание лимоном, уксусом, таблетка ацитилки
Модератор
50 - 09.11.2017 - 12:56
Ой, ну даже если те достопамятные резиновые изделия.. многие на них даже сейчас соглашаются? Хотя ох как далеко шагнули в этом направлении технологии? Бр..
Модератор
51 - 09.11.2017 - 12:57
А сама фраза "супружеский долг"..
52 - 09.11.2017 - 12:58
48-Рыжая кошка1 >про послевоенное время добавлю - в сельской местности сущ-ло фактическое многоженство - один мужик на 3-5 баб. Рожали от тех, кто вернулся.
Гость
53 - 09.11.2017 - 13:01
Капут, так вас начитаешься, и прям и не знаю, молиться на мужа пойду
54 - 09.11.2017 - 13:04
50-Ахулита >вот, добавлю к вашему, ссылочка)
https://oadam.livejournal.com/121063.html

цитирую, то что понравилось)- это на мой взгляд дает точное отношение к контрацепции того времени(, других средств контрацепции не было. Не было таблеток, спиралей и т.д.

"Продавались советские презервативы исключительно в аптеках и аптечных ларьках, и покупались мужчинами. Это потому что даму, которая взяла бы на себя смелость поинтересоваться в аптеке подобными изделиями, могли сразу же на весь зал приравнять к женщинам легкого поведения. Вспомним, что даже их название было вроде ругательства: слово, произошедшее от «кондом».
Процедура приобретения презервативов напоминала порой сцену из шпионского романа. Покупатель возле прилавка, оглядываясь по сторонам чтобы никто не подслушал, тихо и невнятно произносил заветное слово «презерватив» чуть ли не на ухо аптекарше. Аптекарша суровела лицом, и также оглядываясь по сторонам, шепотом уточняла необходимое их количество. Затем презервативы быстро заворачивались в салфетку и незаметно по прилавку пододвигались покупателю."
55 - 09.11.2017 - 13:05
53-такая >)))))так это ж история) сейчас многое поменялось, 90-е съели все прошлые установки. И сейчас впору мужиков спасать) от баб эмансипированных))))
56 - 09.11.2017 - 13:07
+54, о каких правах женщин вообще речь идет то? Если да же покупка презерватива женщиной была не возможна. Т.е. женщина в этом плане была полностью зависима от мужчины(. И единтственное что она могла делать - спринцеваться и в случае неудачи - аборт((.
Гость
57 - 09.11.2017 - 13:17
42-такая >на твой пост есть только один ответ "у*раться и не жить") не ты ли мне недавно писала что я писала про тату -это полезла в личную жизнь? Сама себя читаешь? И это, ты уверена в своих словах? :)
58 - 09.11.2017 - 13:24
вот еще инфа, как некоторые марличкой спасались..., но так как абортов было много, видимо не помогала все таки марличка...
http://bogdan-63.livejournal.com/2944367.html

http://krutoyoblom.com/blog/43818622...eptsiya-v-SSSR
Модератор
59 - 09.11.2017 - 13:29
Ой, читаешь и аж плохо становится.. кто-то ещё осуждает сабжевую мать?
60 - 09.11.2017 - 13:34
59-Ахулита >а стиранные, Чехословатские как Вам? И да же им сантехник завидовал)), ведь круть же, не правда ли?
Гость
61 - 09.11.2017 - 13:46
Обсуждать ситуацию из сабжа не буду, т.к. каждый сам кузнец своего счастья©
О контрацепции в СССР:
-колпачки
-грибок
-кольцо
- презервативы
-диафрагмы
- гормональные( первого поколения)
Да, все это было доступно, но не всегда этим пользовались.
В 70-е часто бегала в аптеку за глюкозой или гематогеном и наблюдала разную картину, при покупке выше озвученных средств. Кто-то стеснялся, а кто-то спокойно подавал 20 копеек и покупал 4 штуки и с гордым видом удалялся во свояси)). В 80-е начинала летом работать санитаркой в поликлинике и как бывает часто, за чашкой чая, врачи делятся "случаями из практики". Так вот, старейшая акушерка из смотрового, практически уговаривала женщин на приеме, пользоваться контрацепцией, но в ответ часто слышала:" Не удобно". Очень странная позиция(((
Да, возможно и не удобно, по сравнению с нынешними средствами , если сравнивать нам, но на тот момент все же лучше чем идти на аборт!
Хотя пик на аборты в СССР пришелся на середину 60-х, с чем это связано, никто пояснить из специалистов и аналитиков достоверно не смог.
62 - 09.11.2017 - 13:56
61-Паманя >это касается время после 1970 года, а до этого Советскому комсомольцу и коммунисту было не положено об этом не то что бы говорить, да же думать, т.к. в СССР - секса не было... Поэтому и было такое количество криминальных абортов, т.к. контрацепции просто не было, и проблемы решали по мере их возникновения, т.е. делали аборт.

ПЫ СЫ: так что живем радуемся, что в каждом доме есть водпровод, автомобиль, газ-свет, мультиварки, холодильники и прочая техника. Что есть наркоз, эпидуральная анестезия, противозачаточные средства и ЭТИМ МОЖЕТ ПОЛЬЗОВАТЬСЯ КАЖДЫЙ, и это не стыдно.
Гость
63 - 09.11.2017 - 14:01
62-Рыжая кошка1 >" В СССР секса нет, у нас есть любовь", так будет более правильно цитировать фразу с телемоста 1986 года.
Контацепция была и в 70-е и в 80-е, но почему часть людей ее отвергали, мне не понятно(((
Гость
64 - 09.11.2017 - 14:07
59-Ахулита >я тут читала не помню, что-то художественное, но там были просто ужасные вещи, про то как луковицами делали самоаборты, и как многие пытались достучаться до партийного руководства и разрешить аборты, как вырезали матки прям с луком проросшим и тп
Гость
65 - 09.11.2017 - 14:08
Как вместо аборта ждали месяцев восьми и избавлялись от плода и многое другое, страшно даже представить что было, и какие все были дремучие
66 - 09.11.2017 - 14:09
63-Паманя >ну так в сабже речь не о 70-80 годах, по факту о 60-х. А в 70-80 то же отвергали по привычке, по старинке, но основная масса уже пользовалась, спирали в ходу уже были.

И то что раньше так было не вина наших бабушек, и то что сейчас по другому - не лично наша заслуга. Это все регулируется пропагандой на государственном уровне. В 90-е активно начали пропагандировать презервативы, и сразу же это стало в ходу и не стыдно. А до этого это слово вызывала либо смех либо смущение. Тихо радуемся тому что живем в просветленное время, и не осуждаем, хотя бы потому что почти не понимаем того времени и нравов;).
67 - 09.11.2017 - 14:11
65-такая >да о чем говорить, если да же я застала нечто подобное(, однокурсница делала самооборт травами и лавровы листом, и прыгала дома со шкафа(О_О, на дворе был 1992-1993 год...
Гость
68 - 09.11.2017 - 14:11
57-shaktusha >я не лезу в твою личную жизнь, я спрашиваю как при таких вводных ты кого-то осуждаешь? Или ты себя считаешь лучше всех? Даже я не могу её осудить потому что мало ли что там журналисты написали, и что редактор исправил, а что на самом деле было
69 - 09.11.2017 - 14:18
68-такая >в чужом глазу соринку видно, в своем бревна не видать;)
Гость
70 - 09.11.2017 - 14:28
Какие погибшие мужики? Какие запреты на аборты? У нее первый ребенок 1965 г.р. А 8 родились примерно с 1975 по 1988 год.
И рожала она столько, сколько хотела. Написано же про 17 абортов.
И квартиры всем сделать сумела. А это не каждый с 2 детьми мог.
Она то выполнила перед детьми все, что могла и побольше.
Гость
71 - 09.11.2017 - 14:31
68-такая >68-такая >а в каком месте я осудила? Написали многие, а осудила я? Протри очки и отстань от меня и моей семьи)
72 - 09.11.2017 - 14:34
Цитата:
Сообщение от ТриТочки Посмотреть сообщение
Какие погибшие мужики? Какие запреты на аборты? У нее первый ребенок 1965 г.р
я про довоенные годы писала, а те кто поз же, как автор это просто не просветленность и привычки родителей, дремучесть человеческая.
Гость
73 - 09.11.2017 - 14:34
63-Паманя >мне кажется уровень сознания и человека как высшего существа -в последние годы вырос. И якобы установки -это лишььчасть айсберга. Разводились и до - и в военные и в послевоенные годы, зависело от женщины и как она себя ценила. Многоие кстати помирали от множественных родов и неудачных абортов , дети оставались сиротами...
Гость
74 - 09.11.2017 - 14:36
48-Рыжая кошка1 >квартира -редкость? Это очень смешно. А ничего,что сейчас даже коммуналку не дают?)
75 - 09.11.2017 - 14:38
73-shaktusha >да не ценили тогда женщин, и сами женщины тогда себя не ценили, их было что навозу, а мужики на вес золота(, и каждая хотела оторвать себе мужика, хоть какого, пусть да же плохонького, а те в основной массе с поломанной на войне психикой, и пили многие очень сильно.
Гость
76 - 09.11.2017 - 14:59
Цитата:
Сообщение от Рыжая кошка1 Посмотреть сообщение
и каждая хотела оторвать себе мужика, хоть какого, пусть да же плохонького,
и ничего с тех пор не изменилось)))
в остальном с Вами согласна)
Гость
77 - 09.11.2017 - 16:18
Кидайте тапками, но я тетку из статьи не понимаю. 17 абортов сделала, а 13 зачем нарожала? Если муж ее избивал и тиранил. Ей богу. С 1 ребенком сбежала б роняя тапки и от него и от родни и все. Но нет, она дальше лезла в кабалу. Я думаю он мог и детей поколачивать. И не надо что раньше было по другому..раньше так же уходили от мужей. Не все по 13 детей шлепали и терпели побои
Гость
78 - 09.11.2017 - 16:37
Цитата:
Сообщение от такая Посмотреть сообщение
59-Ахулита >я тут читала не помню, что-то художественное, но там были просто ужасные вещи, про то как луковицами делали самоаборты, и как многие пытались достучаться до партийного руководства и разрешить аборты, как вырезали матки прям с луком проросшим и тп
У Ломачинского в "криминальных абортах" такое вроде было. Еще помню жуткую историю про отвар лаврушки, употребленный непотребно-зародыш в матке погиб и мумифицировался, а вслед за ним и мать усохла. Там вообще много занимательных историй из интимной жизни советской женщины - впечатлительным и в интересном положении лучше не читать
Гость
79 - 09.11.2017 - 17:14
69-Рыжая кошка1 >дада, ещё сюда подходит чья бы корова мычала) только вот шакти ничем не проймешь))
80 - 09.11.2017 - 17:20
77-бух890106 >а я из первоисточника слышала), бабушка имела 5-х детей, из них 3-х своих и 2-х мужа, причем воспитывала их одного с 3 лет, другого с 6 месяцев, там БЖ после родов впала в депрессию и повесилась. Последнего родила 1954 году, плюс 13 с лишним абортов(, считать прекратила как пальцы на руках закончились, все золото за аборты отдала, не было да же обручалки. Рассказывала мне про их житье бытье, как терпела мужа алкоголика, правда он семью то содержал), и мясо было и балыки и черная икорка, хата правда халупа, квартиру только к пенсии получили. Любила его сильно, еще и подруги (коллеги) завидовали ей, потому что очень видный и красивый был), и в крайисполкоме работал завхозом). Погуливал, но не бил. Все пытались отбить его у нее, дефицит это страшный был в те времена(, а она инвалид была без инвалидности, стыдно в те времен было инвалидность оформлять (младенческий полиомелит у нее). И еще стыдно было оформлять многодетсво, все многодетные были). Она так двух мужниных и не оформила. Получается вырастила 5-х, а по документам для пенсии и льгот всего 3-х. Они еще этим еще и гордились((О_О, что без инвалидности, без многодетсва, не принято было от государства в то время что то брать. Воду носили с колонки за 2-3 квартала, газа не было, доровами топили, одевали детей в рассрочку от сезона до сезона брали рассрочку на 6-10 месяцев, к новому школьному сезону новую рассрочку. Вот как то так жили, ни у кого ничего не просили, страну поднимали рожая новых "строителей коммунизма", по пол зарплаты их заставляли тратить на госзаймы и облигации, которые ничего не стоили.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены