К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Техника безопасности

Гость
0 - 25.03.2015 - 09:22
Вчера поучаствовала в одном споре, где оппоненты разделились на два лагеря. Первые считают, что надувной жилет на ребенке на море есть зло, ибо не дает ему ощутить свои реальные силы и возможности в плавании. Вторые (и я) думают, что до определенного возраста (хотя бы лет до 7-8) очень неумно перекладывать ответственность за свою жизнь на ребенка, который еще не накопил необходимого опыта, а одна ошибка может стоить ему жизни.

Если взглянуть на вещи пошире, то, оказывается, с первой точки зрения не нужно прятать от детей розетки, острые предметы, медикаменты и химикаты - пусть знает, что нельзя и не берет сознательно. Не брать за руку при переходе дороги - пусть учится сам оценивать безопасность обстановки. Ну и тд (напоминаю, речь идет о дошкольниках и максимум первоклашках)

Как вы смотрите на границы ответственности небольших детей за свою жизнь? Где можно, где нельзя? Что лучше, сначала предупредить опасность или сразу научить с ней жить - и с какого возраста вы считаете возможным рассчитывать на благоразумие ребенка?

Интересуют мнения родителей, в предыдущей выборке было довольно значительное количество теоретиков)



Гость
1 - 25.03.2015 - 09:43
0-Lady Lannister >50*50 и там и там есть логика , моему трехлетке сначала объясняю долго , показываю на примере , когда переходим дорогу смотрим по сторонам объясняю и смотрю на его реакцию и поведение , если вижу что , что-то идет не так помогаю объясняю !
Был пример , я ему разогреваю в микроволновке кефир , он залез в холодильник взял сгущенку и поставил ее в микроволновку она как заискрилась , у ребенка были такие глаза , я ему конечно объяснила и часто привожу эту ситуацию в пример , что это может быть опасно и если ты хочешь что-либо разогреть спроси у взрослых
Гость
2 - 25.03.2015 - 09:46
А вы теоретик или практик?
все оспекты должны быть индивидуальны.
Я за объяснение и присмотр.
что касается водоемов мои без жилетов и кругов , старшая с 5 лет плавает. Младшая заходит в воду только там где чувствует дно,но уже начинает нырять.
Быт. химия дома стоит на виду, но взять ее младшая не может, особо опасные спрятаны высоко.
Разетки дома есть. ни чем не закрыты.
Окна- настеж не открываю, на подоконник ногами никогда не ставлю.
просто как огородить от всего? Все не спрячешь.
Гость
3 - 25.03.2015 - 09:48
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
старшая с 5 лет плавает
а до 5 лет она тоже без спассредств возле воды?

Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
А вы теоретик или практик?
у меня двое детей, 5 и 2,5, если вы об этом.
Гость
4 - 25.03.2015 - 09:49
0-Lady Lannister > в подобных спорах меня всегда удивляет крайняя позиция спорщиков, либо белое, либо черное:) почему нельзя придерживаться золотой середины? например
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
не нужно прятать от детей розетки, острые предметы, медикаменты и химикаты - пусть знает, что нельзя и не берет сознательно.
да, именно так я воспитывала своих детей и прецедентов "выпил Деместос или сунул гвоздь в розетку" никогда не было. но при этом
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Не брать за руку при переходе дороги - пусть учится сам оценивать безопасность обстановки.
такого не допускала. всегда за руку и переход только на светофоре, при чем переходить улицу учу лет 2х. это разные степени опасности.
поэтому мой принцип воспитания "объяснить и научить".
Гость
5 - 25.03.2015 - 09:51
Это как с соломкой - везде не подстелишь...
И еще есть очень тревожные родители, а страдают, как правило, дети (ИМХО)...
Гость
6 - 25.03.2015 - 09:52
3-Lady Lannister > все дети научились плавать без спас.средств. старшие иногда надевали нарукавники, просто нравилось:)
Гость
7 - 25.03.2015 - 09:52
3-Lady Lannister >да, без средств под присмотром. младшей 2 как с жилетом нырять?
Гость
8 - 25.03.2015 - 09:53
Цитата:
Сообщение от Sven Посмотреть сообщение
И еще есть очень тревожные родители, а страдают, как правило, дети
+ 10000
Гость
9 - 25.03.2015 - 09:54
Про спас средства... Никогда не пользовались. Возможно потому, что дети занимались в бассейне и никогда не оставались у воды без присмотра.
Гость
10 - 25.03.2015 - 09:59
6-Мирина >7-Пл тиновый DракоN >

а вот у нас несколько раз бывали случаи, когда мелкий ребенок играет у прибоя, тут опа, делает два шага в сторону моря, пришла волна подлиннее - и он через секунду уже в паре метров от берега, где ему уже не встать. тут конечно все кидаются его вытаскивать, но а если бы наблюдатели отвлеклись? На второго ребенка, например? Он же сам не всплывет, а если воды глотнул - то вообще...

Поэтому мои в жилетах, я видела как это бывает и предпочитаю предупредить, чем рвать потом волосы.
Гость
11 - 25.03.2015 - 10:01
10-Lady Lannister >его в жилете быстрее отнесет в море! мама, ребенок около воды в полосе прибоя должен быть со взрослым. Если вы не успеваете следить за двумя детьми, то вытащите их на берег
Гость
12 - 25.03.2015 - 10:04
11-марфа >в жилете у него голова будет над водой и его будет хорошо видно (жилет яркий), есличо. я и муж успеваем следить, благодарю за заботу.
Гость
13 - 25.03.2015 - 10:48
Я сторонник по возможности учить и объяснять. Например, через дорого только за руку (ребенку 2,7). Но при этом момент когда можно переходить определяет он. Т.е. ответственность на нем, но цена ошибки низкая. При этом аптечку я убрала в недоступное место, объяснять про нее буду позже.
А вот по поводу безопасности на воде, я полностью согласно с мнением тренера по плаванью. Недопустимы жилеты, надувные круги, матрацы и подобное. Это родительская лень и это может быть опасно для ребенка.
Гость
14 - 25.03.2015 - 11:56
Лекарства до 3 лет спрятаны были высоко,
быт химия не интересовала - поэтому просто в шкафу,
смотреть в окно без взрослых запрет категорически (у родителей 7 этаж, у нас 2),
через дорогу только за руку - объясняю каждый раз как переходить, только старшая в этом году начала идти просто рядом (5 лет) - самостоятельность
В воде - на берегу и до пояса в воде под присмотром, в море только на кругу и в жилете
РОзетки закрыты были до 2 лет
Моя позиция - лучше предупредить, и вообще как можно переложить ответственность за жизнь и здоровье на дошкольника? Дети и так к семи годам созревают и становятся более самостоятельнее. Трагедии происходят только от недосмотра взрослых, а не от того что родители не давали трехлетке,например, оценивать степень безопасности. Детки очень любопытны, и порой интерес и игра завлекают малыша сделать что то, и он не может совладать, и сделает это зная, что нельзя и опасно....

Всему свое время - дети растут и становятся умнее, конечно надо давать волю детям быть самостоятельными, но в меру возраста...
Гость
15 - 25.03.2015 - 12:00
13-Экстра >а чем конкретно (не отдаленными последствиями) по мнению тренера по плаванью опасен жилет? про круги и матрасы понятно.
14-montana >(жмет руку единомышленнику)
Гость
16 - 25.03.2015 - 12:38
Техника безопасности написана кровью...
Так что исходим из возможных последствий и соблюдаем ТБ.
17 - 25.03.2015 - 13:22
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Если взглянуть на вещи пошире, то, оказывается, с первой точки зрения не нужно прятать от детей розетки, острые предметы, медикаменты и химикаты - пусть знает, что нельзя и не берет сознательно. Не брать за руку при переходе дороги - пусть учится сам оценивать безопасность обстановки.
Какой бред) Неужели прямо так и думают?
Гость
18 - 25.03.2015 - 13:31
17-Oliva >вы не поверите, но да)
Гость
19 - 25.03.2015 - 13:42
бред, жилет не нужен. как плавать учиться с ним?
Гость
20 - 25.03.2015 - 13:54
10-Lady Lannister >я знаю случаи когда 5 летр й ребегок в ванной утонул. Его откачали, но последствмя не обратимы. Тоже в круге до 10 лет пусть плавает.
Гость
21 - 25.03.2015 - 14:03
20-Пл тиновый DракоN >умение плавать, безусловно, его бы спасло, да?
не надо передергивать. тут явно было фатальной ошибкой оставить ребенка без присмотра.
Гость
22 - 25.03.2015 - 14:05
19-Aleksej >учатся плавать на родительских руках, с непрерывным контролем и возможностью оказать немедленную помощь. А вот играть возле воды\на мелководье можно и в жилете.
Гость
23 - 25.03.2015 - 14:09
21-Lady Lannister >5 летнего ребенка в ванной? Ошибка?
Я к тому что гарантий никаких и никто не даст.
Просто у каждого свои страхи вы боитесь проишествий на воде и страхуетесть,а кто-боится с электричеством и все разетки закрыты, кто-то боится педофилов и аолит в школу до 12 лет... у каждого из нас есть свой "таракан".
Гость
24 - 25.03.2015 - 14:12
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
5 летнего ребенка в ванной? Ошибка?
эээ, да. я к примеру не сижу возле ванной, но я за дверью и постоянно слушаю, что происходит - благо он вещает в режиме радио; и после 10 секунд тишины я обязательно его пингую.
25 - 25.03.2015 - 14:30
по моему большинство о чем здесь написано, это не страхи, а элементарная техника безопасности
Гость
26 - 25.03.2015 - 14:45
Вообще дети сейчас менее приспособлены чем раньше...ИМХО...
Гость
27 - 25.03.2015 - 14:49
Автор, вы описали несколько ситуации, НО их нельзя кучей рассматривать. Т. е., нельзя везде перестраховывать или во всех ситуациях ничего не делать. Многое от ребенка зависит. Например, через дорогу за руку вожу, безусловно. Старшую только сейчас (6,5) стала тренировать переходить самостоятельно ( под присмотром). Но в жилете дети не плавали никогда - научили плавать в бассейне + всегда рядом+ Иногда круг. Розетки и острые предметы специально не прячем, объясняем. Таблетки и химию убираю, хотя тоже объясняем, но младший сильно мал еще. Например, чтобы понять выражение "осторожно, ступенька", младшему пришлось пару раз со ступеньки упасть - не вижу проблемы. И обжегся разок - тоже на беда. Таблетками траванется - это нет, конечно, перестрахуюсь. Короче, каждую ситуацию отдельно надо рассматривать , а не в комплексе.
Гость
28 - 25.03.2015 - 14:50
26-kulin > не все. собственно, все зависит от родителей.
Гость
29 - 25.03.2015 - 15:22
28-Мирина >Тоже верно. Меня отец с детства учил обращаться с оружием, как огнестрельным так и холодным...соответственно и ТБ с детства в мозг засела. Костры разжигать учились...
+ не было электо чайников, микроволновок...По этому мамуля научила чуть ли не с первого класса как яичницу приготовить, да гренки сделать...
Та и время другое было...гуляли где хотели...спокойней было...
Гость
30 - 25.03.2015 - 15:33
29-kulin > да ничего особо не изменилось. почти каждый вечер мой 3х летка вбивает настоящие гвозди настоящим молотком в коробку (под присмотром папы). через пару лет отец возьмет его на охоту и будет учить пользоваться оружием. остальным премудростям жизни учим его почти с рождения:) разжигать костер его любимое занятие:)
21 год назад мои дочки лазали по деревьям, а средняя еще и по гаражам:) жду с нетерпением, когда сын подрастет, у нас в травму ЗИПа "абонимент":))
Гость
31 - 25.03.2015 - 15:34
+это я к тому писала, что и 20 лет назад были мамы, которые от себя детей не отпускали и сейчас есть.
Гость
32 - 25.03.2015 - 15:46
31-Мирина > и в каменном веке такие мамы были :-))
Я вот думаю, жилет на ребенке при купании в 6-7 лет нужен больше маме?
33 - 25.03.2015 - 16:12
Девочки, хотите я вас сильно удивлю?
В Америке запрещены вообще киндеры (наличие мелких деталей), но разрешено детское огнестрельное оружие.
Гость
34 - 25.03.2015 - 16:13
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
А вот играть возле воды\на мелководье можно и в жилете.
Это смотря какое место для отдыха вы выбрали. Если в паре шагов от берега уже глубина, то да. А так...
Мы, например, с детьми едем в место, где плавный заход в воду, там метров 10 ребенку надо пройти, чтоб "по шейку" было. Играют возле берега мои всегда без плавсредств, в море сами не заходят. Поэтому учатся плавать под родительским присмотром. Сначала с нарукавниками, потом без. Старший лет с 6-ти сам плавает, а мы на берегу можем наблюдать. Крайности, в виде шторма не рассматриваем))
Гость
35 - 25.03.2015 - 16:15
29-kulin > примерно с 6 лет учила сына пользоваться газовой плитой (сейчас в 11 может спокойно сам прожить дома несколько дней если в холодильнике будут яйца, картошка и какие нибудь мясные полуфабрикаты)
а про сабжу, все зависит от возраста, детей необходимо сызмальства учить технике безопасности обращения с огнем, электричеством, ножами, ножницами, лопатой,топор и пила в жизни моих детей появились лет в 6. на Воде- пока ребенок неуверенно держится на воде - только рядом с родителями, когда уже поплыл, то на таком расстоянии , что родитель за 3-5 гребков до ребенка достанет.на глубину -только рядом с абсолютно трезвым родителем. игра в прибое - без плавсредст, если ребенок не плавает - мама/папа тоже в прибое, плавает- можно и в метре от воды маме полежать.
Гость
36 - 25.03.2015 - 16:26
33-Oliva > по поводу америки я уже ничему не удивляюсь:))
Гость
37 - 25.03.2015 - 20:57
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Первые считают, что надувной жилет на ребенке на море есть зло, ибо не дает ему ощутить свои реальные силы и возможности в плавании.
Полностью согласна, так как надувной жилет - это ложная безопасность. Ребенку кажется, что он умеет плавать, может заплыть глубже чем надо в считанные минуты, а жилет вдруг с дыркой. Так что в любом случае ответственность на родителях, но без жилетов плавать научится быстрее (точно не в 7-8 лет, а гораздо раньше). Розетки и пр. тоже никогда не прятали ибо сначала присмотр плюс строгое "нельзя" и отвлечение чем-то безопасным, а потом уже осознание почему нельзя. А так сложно ребенку - все было спрятано и все было можно, а потом вдруг раз и розетка :)
Гость
38 - 25.03.2015 - 20:59
Цитата:
Сообщение от kulin Посмотреть сообщение
Меня отец с детства учил обращаться с оружием, как огнестрельным так и холодным...соответственно и ТБ с детства в мозг засела. Костры разжигать учились...
А сейчас некоторые взрослые чуть в обморок не падают, когда видят нашу дочку с ножом (папа покупал лично ей и объяснял как правильно пользоваться) или спичками. Так ей уже 10 лет. Но прячут "опасные" предметы оказывается и от детей такого возраста.
Гость
39 - 25.03.2015 - 21:04
Цитата:
Сообщение от Lady Lannister Посмотреть сообщение
Он же сам не всплывет, а если воды глотнул - то вообще...
Точно также он глотнет воды в жилете, да еще перевернуться может вверх ногами. А круг особенно с дырками для ног вообще жесть с точки зрения безопасности. У нас был такой подаренный, поразвлекались чуть-чуть (года в 2-3), только когда взрослый рядом (не на берегу, что многие приравнивают к присмотру) и выкинули. А после опрокидывания волной без плавсредств очень ловко дети выскакивают, они же люди, жить хотят. Да и нырять учатся быстро.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены