К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Игры нашего двора. Возобновим? :)

Гость
0 - 19.03.2015 - 17:03
Девочки, предлагаю вспомнить былое :))) Старая темка безвозвратно утеряна на просторах форума, к сожалению. Может, кому-то тогда неактуально было, а сейчас в самый раз. Пришли на ветку новые люди, может, они что-то вспомнят из своего детства. Скоро теплые деньки, весенние каникулы, дети хлынут на улицу, а заняться многим нечем, кроме как в телефонах сидеть.
Приветствуется детский фольклор: стишки, дразнилки и прочее.
Резиночки, кроме трёшек, что там еще было? «Колечко-колечко, выйди на крылечко», «Кари-кала-точка». Давайте, с правилами игры и мелочами. Освежим в памяти?



Гость
1 - 19.03.2015 - 17:16
0-Тортуга > наши в поездках играют в
Алё-алё-аленушка Ива-ива-иванушка Ирис-ирис-ирис-кис-кис Москва-река, глубока, широка Ну ладно окей созвонимся пока. только там спец движения к этому стиху

Зубы зубы зубы зубы
Зубы надо полечить
а я боюсь
А ты не бойся
А я умру
Не беспокойся
в кабинете у врача будет нам не страшно
Гость
2 - 19.03.2015 - 21:25
Ох, детство золотое... Из самого любимого вспоминается съедобное-несъедобное, здесь мяч нужен, ведущий его бросает каждому игроку и при этом называет слово, если назвали съедобное то мяч ловишь, если нет, то отбиваешь, главное быстро это делать. И для малышей подойдет. И еще была игра, название не помню, ведущий отходит от игроков на расстояние и каждый игрок должен дойти до него рассчитав свои шаги, шаги могут быть гигантские, муравьиные, утиные, на что фантазии хватит, например дойду до тебя за восемь муравьиных и три кенгурячих и соответственно делает малюсенькие шажочки и скачет как кенгуру. Побеждает более точный.
Гость
3 - 19.03.2015 - 21:34
2-lili4ka >машина едет ,едет. Стоп!
У нас во дворе хиты были Выбивной, и горячая картошка.
Гость
4 - 19.03.2015 - 21:37
А еще в "ножички" играли и в "московские прятки" - это которые с коном.
А вот классики на скакалке не помню
10 на 2х ногах, 9-на правой, 8-на левой, 7 -ноги крестом, 6 -скакалку назад крутишь, ......
Гость
5 - 19.03.2015 - 22:02
Я помню игру с мячом такую:
систему выигрыша можно придумать самим, так вот, нужно стучать мячом, как в баскетболе, и говорить: я знаю пять названий, допустим, городов.......я знаю пять названий улиц........Выигрывает, кто больше всех категорий простучит и не соб'ется.
Гость
6 - 19.03.2015 - 22:10
А еще в "краски" выбирается ведущий и "монах" остальные игроки краски выбирают сами себе цвета. Монах приходит в магазин "тук-тук, я монах в синих штанах пришел за краской" ведущий спрашивает за какой, и если такая краска есть то она убегает от монаха (до куда ьежать обычно обговаривается) если монах поймал то забирает себе, нет, краска возвращается в магазин.
Гость
7 - 19.03.2015 - 22:13
у нас популярна игра была (не подвижная, но было весело) -"Что влезет в трехлитровую банку на букву..." кто-то предлагает букву, и все по очереди называют предмет влезающий в банку (например на букву "П": пуговицы, патроны, повидло и т.д.) когда предметы заканчиваются последний назвавший выбирает новую букву и т.д.

классики с камушком, последовательно кидаешь камушек на цифры по порядку. первый кон -как обычно прыгаешь, второй кон -на одной ноге, третий кон на двух сразу. главное попасть камнем в нужный сектор и не наступить ногами на линию.
Гость
8 - 19.03.2015 - 22:18
еще была весела игра "белка" -но это для дворов с большим количеством деревьев, но можно "домики" самим нарисовать. Выбирается "белка без домика" -стоит в центре между "домиками", остальные "белки" стоят в своих домах и должны без слов договориться поменяться местами. белка в центре считает до 50. и минимум одна пара должна поменяться. белка должна успеть занять освободившийся домик. если не успевает-водит заново, если успевает -то чей домик заняли -водит. считать может ведущий взрослый
Гость
9 - 19.03.2015 - 22:20
белкам в домах не обязательно ждать 50-секунд, меняться можно произвольно, но стоять долго на месте нельзя -отсюда и лимит времени.
Гость
10 - 19.03.2015 - 22:26
Ещё играли Штандер-Штандер!
Суть такая, нужно играть на огороженной площадке или же оговаривать границы, все встают в центре в небольшой круг, можно мелом начертить или же сейчас много закрытых футбольных/баскетбольных площадок. Ведущий встаёт в центре и опять же стучит мяч и говорит: Штандер, Штандер, Штандаренок, невоспитаный ребёнок, этот мячик я дарю.....и называет имя и в этот момент подбрасывает вверх, все разбегаются до определённых границ, а кого назвали - ловит мяч, когда поймал, все останавливаются. Ребёнок с мячом выбирает того, кому будет бросать мяч и говорит за сколько шагов он дойдёт до него. Если точно угадал, то отдаёт мяч ему и тот становится ведущим, если не точно, то сам идёт стучать мяч))
Гость
11 - 20.03.2015 - 08:18
мы в Ангела играли.про жизнь. ведущий бросает мячик детям по очереди. он прндлагает варианты по темам- например,ТЕБЯ ЗОВУТ...МАТИЛЬДА! если хочешь себе этот вариант-ловишь мяч,нет-отбиваешь. темы могут быть любые- имя,фамилия(твоя и будущего мужа-жены),куда поедешьотдыхать,где живешь,любимая еда,твое животное и т. д. в неожиданный момент ведущий говорит -ЖЕЛАНИЕ!и бросает мяч очередному. если поймаешь-говоришь свой вариант. это очень весело,многое зависит от фантазии ведущего. в конце игры можно оказаться Фросей Суслопаровой из Нью-Йорка,любительницей жареных червяков,но зато(желание!)живущей на Рублевке))))
Гость
12 - 20.03.2015 - 08:45
Море волнуется раз, море волнуется два, море волнуется три-любая фигура замри.
казаки-разбойники. не помню,как игра называлась, но двое крутят скакалку, а другие должны через нее прыгать, постепенно увеличивается скорость и добавляется еще одна скакалка.
Гость
13 - 20.03.2015 - 08:50
"Три пятнадцать десять двадцать" когла все стоят по кругу и по очереди пытаются наступить на ногу соседу с права
14 - 20.03.2015 - 12:56
Играли в чоки-чоки)))
Чоки- чоки щеки- щеки лады- дады присяды- приисяды
Мяч кмдаешь об стенку и ловишь - это чоки)
Мяч кидаешь, касаешься щек и ловишь - это щеки)
Мяч кидаешь, хопок в ладоши и ловишь - это лады)
Мяч кидаешь, присесть надо и ловишь - это присяды)
и т. д. Самое сложное было, уже не помню название - это ппрокрутится вокруг и поймать мяч.

Мячик упал - ты стратил.


Играли в дядю Лапанаса)))
Один с завязанными глазами ходит и ищет всех. Игра в какой-нибудь беседке, т. е пространство ограничено. Нашел - еще узнать на ощупь надо, кто это)
15 - 20.03.2015 - 12:59
12-Мирина > Сейчас расскажу. Поехади в лес с инструктором с классом. Он взял с собой длинную скакалку. Поставил двоих детей, чтоб крутили. Ни у кого из детей не получается запрыгнуть. Тогда родители им показали как надо))) Получилось у всех, даже у пап)))
Гость
16 - 20.03.2015 - 14:58
15-Oliva >:)))))) а ведь мы скакали почти, как цирковые артисты:)
Гость
17 - 20.03.2015 - 15:01
По гаражам бегали в лова играли,яблоки в садах воровали,взрывпакеты из магния делали,бомбы из карбида,взрывчатку из сурика,дымовуху из селитры,по крышам девятиэтажек лазили,на товарняках катались....кари-кала-карлу никакую не помню(
Гость
18 - 20.03.2015 - 16:39
Правда, не из подвижных, но играли с удовольствием: выбирали какое-нибудь длинное мудреное слово и из букв, сего составляющих нужно было составить другие слова, кто больше составил - победил
Гость
19 - 20.03.2015 - 17:31
15-Oliva >даааааа, вот оно гаджетовое поколение
Гость
20 - 20.03.2015 - 20:47
17-Редкий скот >предлагаете это все детям показать пусть химичат?)))
Гость
21 - 20.03.2015 - 21:35
20-Пл тиновый DракоN >Нет конечно,но мы то выжили)))
Гость
22 - 20.03.2015 - 22:36
казаки разбойники.
еще наши дворовые дети страшно любят играть в" цепочку". я ее в прошлом году на каком-то сайте нашла, так что не из детства:( 2 ведущих и толпа деток каждый ведущий ловит деток, они отцепляться уже не могут. у кого больше деток наловится (длиннее цепочка) тот и выиграл.
Гость
23 - 21.03.2015 - 00:00
А мы в резиночки прыгали. Были разные варианты, с такими названиями Турецкие, Московские и т.д., уже и не припомню всё. В игре принимают участи 3-и человека, или по парам, а иногда и к столбу привязывали резинку...) Первый "тур", резинка на щиколотках, потом второй поднимается до колен, третий до ягодиц, четвёртый до пояса, пятый подмышки, шестой до шеи... Аж не вериться, что так высоко ноги задирали и прыгали...))) А ещё перед началом, занимали очередь - кто первый будет прыгать, выкрикивал Пека, второй-Втока, третий-Трека. Прям воспоминания детства нахлынули...)))
Интересно, сейчас девочки прыгают в резиночки???
Гость
24 - 21.03.2015 - 06:54
23-Юляка > я на море брала резиночки. Как-то не пошли они особо. Мамы воодушевились, а дети нет.
Гость
25 - 21.03.2015 - 09:03
А мы в этом году играои на масленице в "челнок" , две команды втают в шеренги друг на против друга, на растоянии 5-6 шагов , выбирается 1-2 челнока они должны между шеренгами пробежать, а шереги двигаясь на встречу друг другу поймать их.
Еще дети наши любят "кошки мышки", все встановятся в круг беруться за руки, мышка внутри круга, а кот снаружи, когда круг руки подримает вверх , норки открыты и мышка убегает от кошки, руки отпустили мышка в домике, но мышка может остатьсч и снаружи круга)
26 - 21.03.2015 - 11:26
23-Юляка > Ага - Пека, втока))) Сколько лет таких слов не слышала)))
27 - 21.03.2015 - 11:27
Цитата:
Сообщение от Резеда Посмотреть сообщение
Мамы воодушевились
))) Также как и нас (пост 15)
28 - 21.03.2015 - 11:27
Также как и у нас
Гость
29 - 21.03.2015 - 17:44
2-lili4ka > вот у нас была игра типа такой. Ведущий загадывал слово, говорил подсказку и все угадывали по очереди, когда кто-то угадывал, ведущий должен был бежать как можно быстрее, а угадавший в это время произносил быстро что-то типа (могу и забыть): "кари-кала точка, запятая точка СТОП!" ведущий останавливался и угадавший должен был на глаз определить шаги, в ходу были: гигантский, рабочий, лилипутский и муравьиный :)))
14-Oliva > дядя Лапанас :)))))))
17-Редкий скот > не, ну ладно, карбид взрывали и даже попадали под его "действие", сурики, селитру тоже делали, по крышам лазили, по кирпичному заводу, на лентах катались, всякое бывало :))))
23-Юляка > да-да, "десяточки" еще были, мои любимые, но, хоть убей, не вспомню, как они прыгались. Недавно увидела, как девчонки прыгали, мальчишка резиночки "держал", прямо ностальгия нахлынула :)))
В Козла мячиком девчонками любили играть, но для этого нужна стена. Кидаешь мяч об стену и перепрыгиваешь его, не задев ногами, если задеваешь, становишься к стене, остальные должны кидать мяч об стену выше человека, выигрывает тот, кто остается один. Был еще один вариант этой игры с буквами, но не помню его.
Еще "Я знаю пять имен мальчиков", девочек, названий городов, цветов, деревьев и до бесконечности.
"Колечко, колечко, выйди на крылечко" с камушком.
Еще "Число" игру помню, но не очень хорошо правила. Человек загадывал число, тот кто его угадывал (все гадали по очереди), могли придумать себе одежду.
Гость
30 - 21.03.2015 - 22:36
Сегодня разбесившихся детей смогли немного успокоить, только предложив им поиграть в Крокодила. Игра для любой компании.
Гость
31 - 21.03.2015 - 22:43
А еще вкладышами от жвачек играли. Это когда ладошкой надо их перевернуть, тогда выигрываешь и забираешь оба себе) монетки также переворачивали, на выигрыш)
32 - 22.03.2015 - 08:33
29-Тортуга > Вы играли?)
30-Резеда > Взрослые тоже принимали участие?)))
Гость
33 - 22.03.2015 - 09:05
32-Oliva > в этот раз нет :) Вернее, угадывали, но не показывали. А вообще обычно у нас смешанные команды.
Гость
34 - 22.03.2015 - 09:14
В резиночки играли, в "Выше ноги от земли" (в нее и сейчас играют дети), в съедобное-несъедобное, в выбивалы, в краски, в испорченный телефон, в гигантские шаги, в рыбаки и рыбки (по описанию похожа на игру в посте 22), в города, в классики, в скакалки.
31-Sakira >Вот-вот, в это тоже. А еще в пять марок - раскладываешь марки и нужно их накрыть ладонью так, чтобы прилипли к подушечкам всех пяти пальцев. Если прилипли - забираешь все пять себе, если хоть одна упала - забирает другой и т.д.
Сын с друзьями играет только в различные вариации догонялок. Остальные игры почему-то не пошли, хотя я много предлагала.
Гость
35 - 22.03.2015 - 14:50
Мы играли в стоп камарики - один ведущий с закрытыми глазами, считает до 10, пока остальные разбегаются по оговореной местности. Суть- ведущий как досчитает говорит "стоп -камарики" и в слепую по звукам пытается найти кого нибудь, остальные издают звуки для привлечения внимания. Пойманый водит)

Еще любили играть в козла, бросается мяч в стену на определенную заранее высоту и игроки должны кинуть мячь в стену и когда он ударится об землю перепрыгнуть его. В процессе получались свечки-мячь летел практически перпендикулярно земле и его сложнее перепрыгнуть, пистолет- перепрыгивается мяч с поднятой в стурону ногой) Игроки по очереди кидают мяч, выстроившись в шеренгу. Игроки выстраиваются в шеренгу. Те кто не перепрыгнули мяч получают букву "к" и остальные из слова "козел". Кто быстрее соберет все слово -проиграл
Гость
36 - 22.03.2015 - 16:52
35-zima2050 > да-да, это как раз то, о чем я забыла (выше писала про козла).
32-Oliva > неа, не играли, название смешное :))) это в Краснодаре игра такая была?
Помните, тоже с резиночкой "По закону Архимеда" после вкусного обеда полагается... и далее по типу "съедобное-несъедобное" если приятное (поспать, погулять) - все в резиночке, если противное, все выпрыгивают из резинки, кто остался - тот проиграл :))) в резиночке может быть сколько угодно много участников.
37 - 22.03.2015 - 20:42
29-Тортуга > мы кричали "Стоп, каликало! Раз, два, три, точка!"
В Казаки-разбойники" до ночи, и в "Козла", только мне кажется не просто перепрыгивали мяч, а еще в разных вариантах - с хлопком в ладоши, в поворотом, под одной ногой ударяли - отскок от земли, потом от стены и т.д.
Еще "Семь камней", резиночки и еще некоторые, которые уже выше описали.
Из серии "разрыв цепочки" - "Бояре, а мы к вам пришли". Мне кажется в прошлой теме ее вспоминали, а из вас кто-нибудь в нее играл?
Гость
38 - 22.03.2015 - 22:15
37-Астра > про Козла всё верно :) Гоняли нас с этим козлом - мы стучали в подъездную стену, как раз под кухней жильцов 1 этажа :)
Гость
39 - 22.03.2015 - 22:17
37-Астра > что за Семь камней.


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены