К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Игры нашего двора. Возобновим? :)

Гость
0 - 19.03.2015 - 17:03
Девочки, предлагаю вспомнить былое :))) Старая темка безвозвратно утеряна на просторах форума, к сожалению. Может, кому-то тогда неактуально было, а сейчас в самый раз. Пришли на ветку новые люди, может, они что-то вспомнят из своего детства. Скоро теплые деньки, весенние каникулы, дети хлынут на улицу, а заняться многим нечем, кроме как в телефонах сидеть.
Приветствуется детский фольклор: стишки, дразнилки и прочее.
Резиночки, кроме трёшек, что там еще было? «Колечко-колечко, выйди на крылечко», «Кари-кала-точка». Давайте, с правилами игры и мелочами. Освежим в памяти?



Гость
41 - 22.03.2015 - 23:13
38-Резеда > мы тоже :))))) оскомину набили всем этим козлом :))) еще ж и разборки устраивали время от времени, кто правильно прыгает, кто нет. Короче, гоняли нас, а мы всё равно прыгали :)
Гость
42 - 22.03.2015 - 23:25
37-Астра >У нас называлась цепи-цепи кованы.
И мне интересно про семь камней.
А в гигантских шагах мы кричали "Гале-гале, стоп!")))
43 - 22.03.2015 - 23:52
39-Резеда > 42-После лета > вероятно есть варианты и по названию и по правилам. Мы играли так (насколько я помню))))
Лучше играть в большой компании (от 6 человек) - 2 команды. На ровной площадке складывают пирамиду из 7 плоских камней. Участники делятся на 2 команды - водящие и убегающие. Отходят от пирамиды на несколько метров и игрок из команды убегающих мячом разбивает пирамиду (если не попал - следующий участник). Камни разлетаются, мяч ловит команда водящих, все разбегаются в пределах оговоренного расстояния (до гаражей, до забора и т.д.). Теперь задача убегающих сложить обратно пирамиду, а задача водящих, передавая друг другу мяч выбить их этим мячом. Если попали - он становится рядом с пирамидой и не принимает участия в дальнейшей игре. Если не смогли собрать пирамиду - в следующем коне команды меняются ролями.
Если было мало людей - меньше 6 - мы играли с одним водой - он всех выбивал.
42-После лета >а мы кричали "Тише едешь-дальше будешь, стоп!" (опять же насколько помню:). Классе в 3-м я настолько плотно занялась спортом, что уже мало играла на улице.
44 - 22.03.2015 - 23:52
43-Астра >+ к сказанному - я родилась и выросла не в Краснодаре))
45 - 23.03.2015 - 12:56
36-Тортуга > Ага в Краснодаре. И в козла как и вы играли, я забыла просто. Вчера с детьми попробовала)
И с резиночкой прыгали тоже по Архимеду, я забыла вы напомнилию.
Кстати, вспомнила - дядя Лапанас у наших соседей назывался баба Куца))))
Гость
46 - 23.03.2015 - 14:35
45-Oliva > баба Куца -что-то более знакомое :)))
Еще вспомнила с ладошками. Играли двое, ну или можно больше. Ладошки перед собой горизонтально, говорились слова, каждое слово - хлопок по руке второго игрока, или он по твоей "Летели лебеди над озером, их было ровно (например, три) раз, два..." смысл игры вовремя убрать руку на загаданном числе, а второму по ней успеть хлопнуть.
***
А еще типа такой в памяти, играли в начальных классах, говорилось скороговоркой:
Дюба-дюба-дюба-дюба,
Дюба дони-дони А!
А шарли буба (три хлопка)
А шарли буба (три хлопка)
А шарли буба-буба-буба-буба
А дони мэ (три хлопка)
А шарли бэ (три хлопка)
А ми (три хлопка)
Замри! (три хлопка)
***
Дразнилки:
ЖАДИНА-ГОВЯДИНА,
Соленый огурец!
На полу валяется,
Никто его не ест!
Муха прилетела,
Понюхала и съела!
***
ПЛАКСА-ВАКСА гуталин!
На носу горячий блин!
А блинок кусается,
Плакса кувыркается!
***
ЯБЕДА-КОРЯБЕДА,
Турецкий барабан,
Кто на нем играет,
(Имя) - таракан!
***
Трус - белорус! :)
***
МИРИЛКА (до сих пор ею пользуемся с детьми):
Мирись-мирись-мирись!
И больше не дерись!
А если будешь драться,
То я буду кусаться!
Обезьяна Чи-Чи-Чи
Продавала кирпичи,
А кирпич ломается,
Дружба начинается!
***
- Первое слово дороже второго!
- Первое слово съела корова!
***
А мне не больно - курица довольна!
Так тебе и надо - курица-помада!
А это когда в прятки играли, говорили: "Первая курица жмурится!" (или вторая)
***
Всё не буду приводить, но рифмы :)
Ты! - ...цветы, ... коты и кошка и я немножко! :)))
Дай мне! - ... Иди помой в Карасуне!
***
Тай-Тай, налетай, кто в лова играет!
***
Москва последний раз строится!
Гость
47 - 23.03.2015 - 14:58
а у нас вот так было:

Мирись-мирись-мирись!
И больше не дерись!
А если будешь драться,
То я буду кусаться!
А кусаться ни при чем,
буду драться кирпичом,

А кирпич ломается,
Дружба начинается!
48 - 23.03.2015 - 15:27
46-Тортуга > Дюба-дюба один в один) Первая курица жмурится- было)
47-Морковка > А мирись-мирись как у вас было)
Гость
49 - 23.03.2015 - 15:41
и у нас все это было:)
50 - 23.03.2015 - 15:43
49-Мирина > А секретики делали?
Гость
51 - 23.03.2015 - 15:48
50-Oliva > а как же:)) а еще тырыли дома картошку и спички и пекли на пустыре картошку:)
Гость
52 - 23.03.2015 - 15:53
51-Мирина > и говорили на костер: "Куда фига, туда дым!" :)))))))
Гость
53 - 23.03.2015 - 15:55
52-Тортуга > даааа:))
54 - 23.03.2015 - 16:03
52-Тортуга >Именно так. А еще играли в ловита.
Гость
55 - 23.03.2015 - 16:06
а у нас ещё шалаш был и картошку запекали и сало и хлеб жарили на костре
Гость
56 - 23.03.2015 - 16:18
А мы в археологов играли, у нас недалеко от городка было древнее кладбище лет 300 назад и мы его раскапывали. Мне лет 7 было тогда. Находили ржавые кинжалы, остатки украшений, черепа. Как вспомню так вздрогну. Но нам было тогда интересно.
Гость
57 - 23.03.2015 - 16:42
"баба Куца"-тооочно!!! ностальгия такая :-)
50-Oliva >сейчас детям, увы, не сделать секретиков -стекла перевелись, повсюду пластик.
Гость
58 - 23.03.2015 - 16:48
56-Aleksej > ого, круто!
А мои сестры тоже как-то поиграли в "археологов". Взяли мамину шкатулку с украшениями и закопали где-то, а когда обнаружилась пропажа, пошли искать, а её там уже нет :))) видимо, кто-то видел - раскопал.
Гость
59 - 23.03.2015 - 16:54
Гость
60 - 23.03.2015 - 16:58
58-Тортуга >ого)) мама потом с ними наверное в гестапо поиграла
Гость
61 - 23.03.2015 - 17:00
«Цепи – цепи»

Понадобится просторная площадка и много желающих. Чем больше игроков, тем лучше, но не меньше шести человек. Все игроки делились на две команды поровну. Команды становились друг напротив друга в шеренги и брались за руки, образовав «крепкие цепи».
Теперь игроки одной из команд кричат: «Цепи – цепи, разбейте нас!» или, еще вариант: «Цепи кованы, раскуйте нас!».
Вторая команда спрашивает: «Кого из нас?»
Противоположная команда, посоветовавшись, называет имя игрока, который будет «разбивать» (обычно выбирают самого слабого). Этот человек бежит со всей силы и пытается разорвать сцепившиеся руки противников (опять же, выбирает «самое слабое звено»). Если ему удалось разорвать цепь, то он забирает одного из двух игроков, между которыми прорвался и возвращается с добычей в свою команду. Если не удалось расцепить руки, неудачливый игрок остается у противника.
Игра «Цепи – цепи» продолжается до тех пор, пока в одной из команд не останется один игрок.
Гость
62 - 23.03.2015 - 17:19
60-Aleksej > ну досталось, эт дааа.
Вот сейчас перелопатила кучу информации по резиночкам. Видео пересмотрела. И ведь мамы, молодцы, показывают дочкам, пытаются заразить игрой, но почему-то у современных детей запал быстро кончается. Мы играли "вопреки", не хватало народу, привязывали к дереву, столбам, дождь - играли на крыльце, гоняли - прятались, но прыгали, в школе уборщицы отбирали - всё равно находили места для прыгалок. Сейчас же пытаешься показать, а в массовость всё равно игра не идет. А ведь здорово развивала и моторику и ловкость, тут тебе и физические нагрузки. Эхххх *ворчу*
Такое кто-нибудь помнит?
Палка, палка, в круг, за круг.
Вкруг, закруг, по палочкам,
Заворотик, галочка.
Кажется, именно они "Московские" назывались.
Прыгали так:
заворотик- обе резиночки между ног и, не перепрыгивая через резинки, скрещиваешь ноги (так, чтобы резинки скрестились) и обратно ноги ставишь, чтобы резинки между ногами (чтобы резинки выпрямились).
галочка- из положения "обе резиночки между ног" ставишь, например, правую ногу между резинками, а затем сразу рядом с левой ногой (за пределами резинок).
И фиг же сейчас объяснишь это всё...
Гость
63 - 23.03.2015 - 17:22
62-Тортуга >моей вообще не интересно в резинки прыгать :о(
Гость
64 - 23.03.2015 - 22:41
Эх, резиночки - любимая наша игра...как-то даже жаль современных деток что не испытывают они тех наших эмоций.
Кстати на тему резиночек был еще такой вариант - двое растягивают резиночку руками потом говорят "Бантики-фантики-лимпопо" размахивая как-бы руками потом замирают в произвольном порядке и в итоге из резинки получается запутанная фигура в которую третий участник должен протиснуться не задев самой резиночки.
А еще игра была в "Башмаки" когда вся компания сдает мведущему свою обувь. Тот прячет ее за углом всю вперемешку но выстраивает при этом в ряд. А участники по очереди заказывают себе башмак. Ну например, "мне третий справа" и т. д. Смешно было и интересно какой комплект из обуви у тебя получится.
Гость
65 - 24.03.2015 - 00:15
У меня на работе у каждого ребенка ( почти каждого) после занятий игра в резиночки - обязательно. Можно сказать, входит в тренировку))))
66 - 24.03.2015 - 21:37
61-мама звёздочки > У нас она называлась - Чью душу желаете?
Вариант Чоки нашего двора:
Чоки, Верчоки, склады, присяды, колено, полено, садик, палисадик, белсадик, стрелка, тарелка. Объяснять фигуры долго. Каждая делается дважды. Перед коном рисовалось несколько "уровней", прошедший 1й отходил на 1 назад и тд. Господи, какая странная штука - память. Я уже 50 лет разменяла, а это все помню и отстучу под стенкой хоть сейчас. Еще играли в 12 палочек. Клалась на землю большая палка, под тонким концов делалась ямка, на этот конец клались 12 маленьких палочек. Считалкой выбирался водящий. Кто-нибудь с силой наступал на толстый конец палки, маленькие палочки разлетались по двору. Пока водящий их собирает, все прячутся. Еще часто в прятках переодевались, ведущий кричит - Стук за Маринку! А это переодетая Лена, к примеру. Все кричат - Горшки перебил! Выходят из укрытий, и водящий снова жмурится.
Спорили "на зелень" . В любой момент один из спорящих говорил другому - А ну, покажь зелень! И тот должен достать или найти в одежде что-то зеленое. Или ужесточенный вариант - "зелень живучий", т.е. лист, трава. Можно было спорить на "зелень живучий " в любом кармане, по условиям спора.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены