К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Ходит на носочках

Гость
0 - 19.08.2014 - 16:20
Добрый день! Уверена, что подобные темы уже были, но я что-то не смогла найти их в поиске. Ребенку 2 года, до сих пор ходит на носочках. Активно посещаем неврологов, ортопедов, делаем раз в три месяца массаж и парафиновые обвертывания, раз в пол года электрофорез. Ортопед прописал обувь с супинатором и средним берцем, в графе диагноз "патологий нет". Обувь носит. Неврологи ставили сначала ММД, последний поставил пирамидальную недостаточность. Назначают одно и тоже кортексин, пантогам, фенибут, глицин... Такое ощущение, что мы ходим по кругу... Читаю мнения, они разделяются от "не трогайте ребенка до трех лет" до "время будет упущено". Сегодня была на площадке и видела двух достаточно взрослых мальчиков, с этой же проблемой, поговорила с их мамой. Они делают все тоже самое, что и мы уже несколько лет. Изменений никаких. Помогите советом, у кого такая проблема была и что делали. Или киньте, пожалуйста, ссылку на старые темы по этому вопросу.
Добавлю. Никаких других нероврологических отклонений у ребенка нет. Говорит хорошо, предложениями, считает до 10, знает буквы, цвета, физически развит, общителен. Из роддома выписывались с диагнозом "здоров".



Гость
41 - 21.08.2014 - 09:45
38-МамаДоктор2010 >как что делать? не показывать мульты до определенного возраста, не давать планшенты, не таскать на развивашки с 3мес, не таскать по кафе и торговым центрам с завидной регулярностью. что в этом сложного то? или потом не плакать на форуме "почему у моего ребенка...."
Модератор
42 - 21.08.2014 - 09:50
да, не давать зырить мульты - это, наверно, самое большое искушение. когда телек\видик\комп так близок, а так надо приготовить кашку-борщик.. :) моя до 2 лет мульты не смотрела. но потом все равно подсела.
Гость
43 - 21.08.2014 - 09:54
42-Ахулита > сама такая:) это я про кашку-борщик:) но ведь с 9 мес уже перед компом/ТВ сажаюсь.
Модератор
44 - 21.08.2014 - 09:59
43-Мирина >ну, я аж до 2 лет дотерпела :) но потом сдалась нафих. и тоже - каждый раз как вижу дочь перед компом - стыыдно. вот и в сад вожу, чтоб дома не торчала, когда у меня работы нету. а то у меня на эти дни напланировано убрать-приготовить-сгонять куда-то, а тут - доча. надо или все бросить и ею заниматься (тогда останется в доме срач и не будет еды), или продолжать запланированное, но тогда счастливый ребенок будет весь день за компом. Можно, конечно, ее "заставить" играть с куклами, строить домики, но для этого тоже нужны товарищи. Одному ребенку скучно. Так что как мамаехидна тащу в сад :) Там и телеков нету, и всякие "жмурки-пряталки и приятелей целый мешок" (с)
Гость
45 - 21.08.2014 - 11:00
Я Вам выскажу мнение одного знаменитого Московского ортопеда, он занимался лечением этой проблемы только когда вес ребенка достигал 30 кг., то есть маловесные дети ходят на носочках а когда ребенок растет и вес меняется это проходит само собой у кого-то раньше у кого-то позже...
Гость
46 - 21.08.2014 - 11:12
Про мульты. Это когда ребенок один, то да. А когда двое? Старшему не смотреть? А если смотрит, и малой лезет. Не заморачиваюсь, младший посмотрите чуток, сам уползает. Трагедии не делаю.
Модератор
47 - 21.08.2014 - 11:17
45-Snata >Мой индивид вообще на цыпочках не ходила. хотя она до сих пор маловесная (меня спрашуют, кормлю ли я ее вообще). И при том, что ножки у нее долго были колесиком, ей ни разу не намекнули на какой-то диагноз.
это я к чему? это я ни к чему, это я пофастаться :)
46-Valdemarson >или мама смотрит! :)
Гость
48 - 21.08.2014 - 11:20
45-Snata > я тоже такое мнение слышала от московского профессора ортопедии, но всё же не стала дожидаться, когда мой ребёнок достигнет 30 кг. И стала "добивать" этот вопрос. В нашем случае хождение на "носочках" возникло после 2,5 лет, когда у ребёнка произошёл летний скачок роста. Так вот, мнения этого профессора и спортивного массажиста совпали в том, что рост и эластичность сухожилий не успевали за ростом скелета. Понадобилось принудительным способом "растянуть" их, а именно: ЛФК + массаж.
Но я не знаю, есть ли другая природа этого явления, почему же некоторые неврологи берутся его "лечить" не ставя диагноза.
Гость
49 - 21.08.2014 - 11:23
46 - вот я тоже думаю, что делать, если их двое, один смотрит, второй - тоже будет смотреть, сомневаюсь, что уползет.Эх.
Модератор
50 - 21.08.2014 - 11:25
49-МамаДоктор2010 >ага, заранее проблемы ищешь?? :)) конечно, не уползет. ему (ей) же будет интересно с БРАТИКОМ поиграть :)
Гость
51 - 21.08.2014 - 12:56
Цитата:
Сообщение от Белкина Посмотреть сообщение
31-Паманя > если вам правда "интересно", то пока я планирую посетить невролога в в амбулаторно-поликлиническом отделении Центра, а потом уже следовать его рекомендациям. Или же посоветоваться с поликлиническим неврологом о необходимости прохождения процедур там.
Каких процедур??Под какой диагноЗ? Под это:... Ортопед прописал обувь с супинатором и средним берцем, в графе диагноз "патологий нет". Обувь носит. Неврологи ставили сначала ММД, последний поставил пирамидальную недостаточность. Назначают одно и тоже кортексин, пантогам, фенибут, глицин... Такое ощущение, что мы ходим по кругу...
Вам выше, если вы внимательно прочтете простые советы уже все написали. Но если вы считаете, что "ЭТО" , лечиться "таблетками-массажами-электрофорезами", то Бог в помощь.......
Гость
52 - 21.08.2014 - 13:07
49-МамаДоктор2010 >хм. а вариант, что старший смотрит когда маленький спит, не? а когда не спит, то дети просто играют вместе?
как все сложно, однако...
Гость
53 - 21.08.2014 - 13:16
дочь ходила с акцентом на носки очень долго. Неврологи кивали в сторону ортопедов, ортопеды - в обратную, ни те, ни другие не видели никаких патологий. В итоге профессор-ортопед постановил:" Отстаньте от ребенка - ей так удобнее. Подрастет -опустится. Сейчас отдайте в танцы, лучше - в балет (по принципу "зато теперь он этим гордится (с)". Отдали. да, у дочки самые высокие и устойчивые "полупальцы" в группе, а на пятки стала опираться лучше действительно с набором веса. Т.е. уже лет в 8-9.
Гость
54 - 21.08.2014 - 13:17
51-Паманя > что мне посоветовали выше я внимательно прочитала. Кстати, среди советов есть "массажи-электрофорезы". Что советуете конкретно ВЫ? А то одни многоточия в ваших постах и претензия на истину.
Гость
55 - 21.08.2014 - 13:19
Цитата:
Сообщение от Мирина Посмотреть сообщение
49-МамаДоктор2010 >хм. а вариант, что старший смотрит когда маленький спит, не? а когда не спит, то дети просто играют вместе? как все сложно, однако...
Не знаю. личного опыта пока нет. а у других часто вижу картину - что сидят оба открыв рот, уткнувшись в телевизор.
Гость
56 - 21.08.2014 - 13:35
Насчет маловесности. Я не ортопед, но боюсь того, что хождение на цыпочках не является физиологически правильным для опорно-двигательной системы человека, и потом это может аукнуться проблемами с осанкой, позвоночником и т.п.
Гость
57 - 21.08.2014 - 13:44
54-Белкина >56-Белкина >
Не сформирован еще связочный аппарат ног и как вариант, ей так удобно.
Для решения, вернее помощи в его развитии, вам написали выше: ЛФК, танцы, гимнастика. Только танцы у народников.
Если ей удобно, то надо наблюдать в каких ситвациях она становиться на носки. Вот не может быть постоянно.Она же в зимних сапогах не ходит на носочках или в ботинках?
Гость
58 - 21.08.2014 - 13:55
А про мультики я знаю другую историю знакомой семьи. Девочке 7 лет папа запрещает смотреть мультики про фей Винкс, так как образ главных героинь этого мультики далек от советских Настеньки и Аленушки. В классе девочки все помешаны на этих феях, играют " в них", все рюкзаки-пиналы с ними, и т.д., и девочка в слезах просит папу разрешить посмотреть эти мультфильмы. Так как ей тоже хочется играть со всеми. Папа непреклонен. В итоге, девочка тайно смотрит про фей с помощью интернета и старшего брата-подростка. Вот как бы идеальные мамы поступили в такой ситуации? Добавлю,что я сама не смотрела Винкс, поэтом не могу судить об нравственности этого мульта, но факт остается фактом.
Гость
59 - 21.08.2014 - 14:11
57-Паманя > Это он. Мальчик. Ему ровно 2 года. Я узнавала про спорт, в этом возрасте только плавание. В основном, другие виды спорта и танцы с трех лет. На носках ходит 90% времени, даже в ортопедической обуви со средним берцем пытается, а уж тем более в зимних сапогах или ботинках типа Dr.Mymi. ЛФК поищу. Думаю специалисты есть и в солнышке и на постовой. Просто я сейчас хочу набрать большое количество информации по этому вопросу, советов, положительных отзывов, чтобы в сентябре начать как-то действовать.
Гость
60 - 21.08.2014 - 14:55
59-Белкина > Вы, главное, не переживайте. Я тоже поначалу запаниковала, давай метаться по врачам, никто диагнозов не находит, а мне их подавай, а то как же, проблема есть - диагнозов нет. Просто массажи ничего не дали. Стали заниматься ЛФК, проблема стала постепенно уходить. Единственное, что Ваш ребёнок ещё мал, чтобы выполнять упражнения полноценно, но пробуйте. Я точно не знаю, но, возможно, необходимо обратиться в водолечебницу и найти там специалиста по ЛФК. Своего не посоветую, т.к. попали к нему случайно, находясь в гостях в другом городе. Он показал и мы с сыном дома уже выполняли и выполняем упражнения, но какой подход к таким малюткам, как Ваш, не знаю.
И да, тоже на плавание пошли для комплексной борьбы с этой проблемой.
Гость
61 - 21.08.2014 - 17:57
52-Мирина >а если младший и старший спят одновременно?:) да, сложно, однако))
С года у меня дети спят одновременно.. Младшая конечно когда слышит что мультики бежит вперед планеты с криком МУТИКИ, но! В год ее хватало ровно на 1 минуту. В полтора и сейчас - ровно на 5. Потом старшая смотрит а она рядом играет, или в другой комнате. Я проблему из этих 5 минут в день не делаю. Разговаривает она хорошо, негативного влияния от этих 5 минут ПОКА не замечаю
Гость
62 - 21.08.2014 - 21:38
60-Novaya Znakomaya > спасибо большое за поддержку и понимание. Обязательно поищу специалиста по ЛФК, а два бассейна недалеко от дома нашла уже, пойдем пробовать.
Гость
63 - 25.08.2014 - 14:45
0-Белкина > проблема у нас возникла в грудном возрасте. Я обратила внимание,что ребенок молотит ногами,причем прямыми.Оказался тонус ножек. Взяли три курса массажа,очень хорошо помогло.НО! Сама ежедневно по 5-6 раз массировала ноги и делала постукивания(как массажистка показала). С маниакальным упорством)) к двум годам прошло.Мне кажется,надо ежедневно воздействовать,а на от курса к курсу.Так же и с кривошеей.Ежедневно укладывала по много раз на живот и показывала игрушку с той стороны,на которую она плохо поворачивалась.Несколько месяцев. + массаж,естественно. Не отчаивайтесь, продолжайте бороться и результат будет.
Гость
64 - 28.08.2014 - 12:26
А никто не думает, что ребенку может нравится ходить на носочках? Мой ходит нормально, а иногда на носочках. Я в детстве тоже также делала, наши неврологи ставили разжижение мозга и кучу таблеток, немецкие ортопеды сказали маме отстать от ребенка. А еще я в детстве выставляла вперед нижнюю челюсть, пугала родителей, таскали к стоматологам прикус проверять, а мне просто нравилось ощущение когда так делаешь, шальное - побеситься, подурковать.
Я понимаю когда ребенок до года, не умющий ходить ходить только на носочках, а когда уже большой и делает так иногда, не вижу повода для беспокойства и пичканья таблетками.
Гость
65 - 28.08.2014 - 13:58
Цитата:
Сообщение от Настасья Посмотреть сообщение
А никто не думает, что ребенку может нравится ходить на носочках? Мой ходит нормально, а иногда на носочках. Я в детстве тоже также делала, наши неврологи ставили разжижение мозга и кучу таблеток, немецкие ортопеды сказали маме отстать от ребенка. А еще я в детстве выставляла вперед нижнюю челюсть, пугала родителей, таскали к стоматологам прикус проверять, а мне просто нравилось ощущение когда так делаешь, шальное - побеситься, подурковать. Я понимаю когда ребенок до года, не умющий ходить ходить только на носочках, а когда уже большой и делает так иногда, не вижу повода для беспокойства и пичканья таблетками.
64-Настасья > а между прочим вы правы. Моя тоже,когда проблема была уже решена, баловалась так,на носки вставала.Делаешь замечание и перестает.Но тут насколько я поняла, все-таки медпроблема.
Гость
66 - 28.08.2014 - 16:24
15-Novaya Znakomaya >про горки- хороший совет, более того, он очень важный для полного физического развития!
Гость
67 - 28.08.2014 - 20:05
Сейчас все же лучше диагностика, возможность попасть к врачам к каким хочешь. Раньше на это махали рукой. Вот у меня сестра до сих пор с ногами мучается. И с подбором обуви, и с болями в ногах. Все те же носочки, она и взрослая так ходить продолжала. Хотя и пытались в свое время лечить. Но тогда попасть к хорошему ортопеду это суметь надо было, сейчас с этим лучше.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены