Форум на Kuban.ru (http://forums.kuban.ru/)
-   Родительство (http://forums.kuban.ru/f1066/)
-   -   Ходит на носочках (http://forums.kuban.ru/f1066/hodit_na_nosochkah-6015901.html)

Belkina 19.08.2014 16:20

Ходит на носочках
 
Добрый день! Уверена, что подобные темы уже были, но я что-то не смогла найти их в поиске. Ребенку 2 года, до сих пор ходит на носочках. Активно посещаем неврологов, ортопедов, делаем раз в три месяца массаж и парафиновые обвертывания, раз в пол года электрофорез. Ортопед прописал обувь с супинатором и средним берцем, в графе диагноз "патологий нет". Обувь носит. Неврологи ставили сначала ММД, последний поставил пирамидальную недостаточность. Назначают одно и тоже кортексин, пантогам, фенибут, глицин... Такое ощущение, что мы ходим по кругу... Читаю мнения, они разделяются от "не трогайте ребенка до трех лет" до "время будет упущено". Сегодня была на площадке и видела двух достаточно взрослых мальчиков, с этой же проблемой, поговорила с их мамой. Они делают все тоже самое, что и мы уже несколько лет. Изменений никаких. Помогите советом, у кого такая проблема была и что делали. Или киньте, пожалуйста, ссылку на старые темы по этому вопросу.
Добавлю. Никаких других нероврологических отклонений у ребенка нет. Говорит хорошо, предложениями, считает до 10, знает буквы, цвета, физически развит, общителен. Из роддома выписывались с диагнозом "здоров".

Tutti_Frutti 19.08.2014 16:34

мы справились с этой проблемой только в солнышке. правда ребенку было около года. Тоже вставал на носочки, платные массажи не помогли, (2 курса) , неврологов было куча, а вот в солнышке помогли. Сразу все прошло и мы забыли об этом.

Леопольд 19.08.2014 17:00

0-Белкина,
предлагаю еще проверить взаимоотношения в семье, насыщенность жизни ребенка мероприятиями и уровень предъявляемых к малышу требований.
1-Tutti_Frutti,
расскажете, чем помогали в "Солнышке"?

Oxymoron 19.08.2014 17:25

по отзывам иглоукалывание помогает хорошо. сейчас лечимся в дневном стационаре ддц, после фореза вроде бы назначат иголки, посмотрим. иголки еще в меридиане делают в марьянской.

Ksunya 19.08.2014 17:36

Автор, написала Вам в личку

Natasha Z 19.08.2014 18:18

Массаж + ЛФК помогли моему сыну. И ЛФК тут имеет ключевое значение. Только делать всё в комплексе: сделали массаж, сразу же на "разогретые" мышцы ЛФК (упражнения на гимнастическую растяжку).
Нам "глаза открыл" спортивный массажист, после того, как неврологи пытались посадить на таблетки, не ставя диагнозов, т.к. оснований для них не было.

Миллa 19.08.2014 18:42

5-Novaya Znakomaya >где делали?мой тоже с периодичностью начинает ходить на носках,особенно после ОРВИ .

Tutti_Frutti 19.08.2014 18:44

2-Леопольд > у них какая-то определенная техника массажа - наверное вы знаете для каких сложных деток этот санаторий, плюс систематические физиопроцедуры. Ну и как бы все. Массаж плюс физио через день. Месяц времени и все прошло.

KorSv 19.08.2014 18:50

Подскажите и мне, пож-та, где делали массажик, доча тоже ходит на носочках постоянно. У невролога пролечились - результата нет. Пошли к ортопеду, он назначил кучу всего плюс массаж и ЛФК, ортопедическую обувь и ортопедическую подушку на всю кровать.

Ликуся 19.08.2014 18:53

Не забывайте самое простое и доступное - ходить вверх по горкам.

Мирина 19.08.2014 19:13

7-Tutti_Frutti >да, да. моим старшим там когда то массаж делали. это не массаж, а жесть, но эффективная:)) а потом мне массажист показывала бесконтактное воздействие, вот, где чудо! но это была немецкая техника. не знаю, применяют ли они ее сейчас, дело было в 90х.г.

Своясобственная 19.08.2014 19:50

[quote=Мирина;36247848]массажист показывала бесконтактное воздействие, вот, где чудо! н[/quote] а можно поподробнее?

Мирина 19.08.2014 20:01

11-Своясобственная >сильно подробно уже не помню, давно дело было:). к ним приезжали немцы и делились новой методикой, тогда ноу-хау. методика разрабатывалась для деток с ДЦП и другими неврологическими проблемами. поскольку дети итак "нервные", то массаж(а спец массаж жесткий)мог и навредить, они ж орут жутко. так вот. массажистка ставила палец, практически не дотрагиваясь, в определенные точки и зоны и через несколько секунд там появлялось красное пятно, теплое на ощупь. ребенок при этом, естественно был спокоен и даже засыпал. с ее слов эффект данного массажа был потрясающий, а главное щадящий, что немаловажно для таких деток.

Естественная 19.08.2014 20:43

"... Говорит хорошо, предложениями, считает до 10, знает буквы, цвета, физически развит, общителен. "

Странно, что никто не обратил внимание на этот нюанс. Автор, для чего ребенку 2х лет знание букв и счета?

Natasha Z 19.08.2014 21:02

6-Миллa > мы в другом городе про

Natasha Z 19.08.2014 21:06

6-Миллa > мы в другом городе проходили последний курс массажа, ЛФК - сами дома. Повторюсь, не в массаже дело, его можете делать у любого хорошего специалиста, главное, ЛФК.
[quote=В хрустальных туфельках;36247664] Не забывайте самое простое и доступное - ходить вверх по горкам. [/quote]
Вот! Одно из эффективных упражнений, которое мы тоже делаем. В общем, всё, что способствует растяжению мышц задней поверхности бедра и голени.

Belkina 19.08.2014 21:45

Спасибо всем за советы. Тоже сегодня решила, что нужно попробовать в "солнышко". а как туда люди попадают? нужно направление от невролога или просто оплатить лечение?

Belkina 19.08.2014 21:56

2-Леопольд > а как проверить? на что? ну насчет предъявляемых требований я как-то могу истолковать, что высоких уровень может вызывать подобную психосоматику. А вот, про взаимоотношения в семье и насыщенность жизни объясните, пожалуйста.
9-В хрустальных туфельках > Это дело он любит! Буду поощрять!
10-Мирина >ого, до чего техника дошла!
13-Естественная > Ребенок впитывает как губка. Счет, например,учим когда два раза в день едем в лифте на 11 этаж, а на табло загораются цифры. Буквы, когда ждем на остановке трамвай, "читаем" объявления и играем с плакатом-азбукой. Почему бы и нет?

Belkina 19.08.2014 21:57

Кто-то писал мне лс, а ящик был забит. Все почистила, продублируйте, пожалуйста.

Леопольд 20.08.2014 00:43

7-Tutti_Frutti,
понятно, спасибо!
17-Белкина,
создавать ребенку проблемы могут многие вещи, реакция может быть и такая тоже.
Например, гиперопека родителей, нарушение эмоциональной привязанности между мамой и малышом, напряженность и ссоры между родителями, другими членами семьи (в т.ч. по поводу воспитания детей) или даже личностные проблемы одного из родителя, особенно мамы. Дети очень чувствительны на этот счет, но не всегда свою осведомленность демонстрируют, поэтому родители полагают, что те не в курсе. Иной раз лишь хороший психолог может выудить причины вставания на цыпочки (при отсутствии физиологических предпосылок), нарушения сна (при отсутствии посторонних звуков или демонстрации страхов), нарушения дыхания (а астму не диагностируют), заикания (хотя ничего не пугался и уже выговорился), рвотных позывов, головных болей и пр.
Дети до 3-х лет не готовы к обильной "общественной" жизни - выносливость их нервной системы условна, малыши слишком возбудимы и не умеют сами с этим справляться; эмоции развиты сильно (даже чересчур); они быстро утомляются физически; их внимание неустойчиво, а его объем узок. Поэтому разнообразие им не на пользу, ровный жизненный фон необходим как воздух. Мамы же стремятся даже годовалым организовать кучу развлечений и занятий вне дома, полагая это условием качественного развития. Сейчас и без торгово-развлекательных центров и развивашек дети переполнены огромным объемом информации, которой мы постоянно нагружаем малышей, даже этого не замечая, повышенным шумовым фоном, большой концентрацией людей и транспорта, среди которых они вынуждены находиться значительную часть времени. Что и создаёт у них тревожность, нервозность, перенапряжение и нарушение порядка в периодах сна и бодрствования.
А ребенок, как Вы справедливо заметили, "впитывает как губка". Только у губки есть предел, когда на нее льется, а впитать уже возможности нет. Сегодняшние малыши с переизбытком ранних размашистых празднований и масштабных впечатлений напоминают мне именно губки, "замоченные" по самые уши и не успевающие просыхать.
Ну, это мое личное мнение, никому не навязываю.
Причем, это не касается знаний - считаю, что предъявлять возможности для познания можно любые, но в камерном исполнении (т.е. дома или в тесном и постоянном кругу хорошо знакомых детей) и не ждать результата.

Ахулита 20.08.2014 08:12

[quote=Леопольд;36250334]Ну, это мое личное мнение, никому не навязываю.[/quote]Спешу выразить вам свое восхищение :) Мне ваше мнение всегда импонирует :)

DorAsya 20.08.2014 08:16

16-Белкина >В Солнышко я раньше просто звонила, записывалась, спросила по телефону, что надо. Направление точно туда не нужно было.

Ликуся 20.08.2014 08:19

21-НастенаД > Это раньше, потом надо было направление. Лучше прозвонить им.

МамаДоктор2010 20.08.2014 09:30

Автор, вам надо курсами делать массаж, форез, миостимуляцию и главное, ЛФК. ЕЖЕДНЕВНО.

steam 20.08.2014 10:16

у старшей была такая проблема, правда до года еще. Что только не делали, помогли только в солнышке.
Причем мы туда отходили тот месяц что было положено - не прошло. Мы расстроились, забили, ничего не делали и недели через 3-4 все само прошло, резко. Ну потом уже я узнала что так и должно было быть - что чаще всего результат после их лечения именно "отсроченный"

KorSv 20.08.2014 10:58

Девочки, если не трудно, подскажите, где находится этот центр "Солнышко".

Tutti_Frutti 20.08.2014 11:04

25-СвНик > не трудно:) [url]http://google.gik-team.com/?q=%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D0%B9+%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%BD%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%BE+%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BD%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80[/url]

Леопольд 20.08.2014 11:59

20-Ахулита,
благодарю Вас)))

Belkina 20.08.2014 13:48

19-Леопольд >Вы вроде бы пишите вещи, которые я знаю.. но как-то в суете жизни забываешь остановиться и применить все это на своего ребенка. Мы с мужем довольно активные люди, бабушек у нас у городе нет, поэтом ребенок всегда с нами. Есть повод поразмыслить...
22-В хрустальных туфельках > вчера нашла информацию. нужно направление от невролога.
26-Tutti_Frutti > а научите меня так делать :))))

Tutti_Frutti 20.08.2014 14:15

28-Белкина > пожалуйста :))))))

[url]http://google.gik-team.com/?q=%D0%B4%D0%B0%D0%B2%D0%B0%D0%B9+%D1%8F+%D0%BF%D0%BE%D0%B8%D1%89%D1%83+%D0%B2+%D0%B3%D1%83%D0%B3%D0%BB%D0%B5+%D0%B2%D0%BC%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%BE+%D1%82%D0%B5%D0%B1%D1%8F[/url]

Ksunya 20.08.2014 14:19

28-Белкина >Написала в личку)

паманя 20.08.2014 14:33

Интересно, что автор будет "лечить" в "Солнышке"....

МамаДоктор2010 20.08.2014 14:52

31 - паманя. ясно же что, "носочки" )))))))))))))))
К сожалению, очень много таких деток.

Леопольд 20.08.2014 16:39

28-Белкина,
конечно же, знаете, да и все знают; но именно что "в суете жизни забываешь остановиться и применить все это на своего ребенка". Поэтому я тут на форуме и торчу, чтоб напомнить))))))))))))))))))

Belkina 20.08.2014 16:46

31-Паманя > если вам правда "интересно", то пока я планирую посетить невролога в в амбулаторно-поликлиническом отделении Центра, а потом уже следовать его рекомендациям. Или же посоветоваться с поликлиническим неврологом о необходимости прохождения процедур там.

KorSv 20.08.2014 18:48

26-Tutti-Frutti> Спасибо.

mamaevysi 20.08.2014 20:19

0-Белкина >дочери 3,3-все прошло.Ходили к неврологу,сказала ,что при эмоциях ходит на носочках(как на балете,на костяшках),прописала строго ортопедию и в принципе....все прошло через 6 месяцев

Anna Julia 20.08.2014 21:22

[quote=Леопольд;36250334] Сегодняшние малыши с переизбытком ранних размашистых празднований и масштабных впечатлений напоминают мне именно губки, "замоченные" по самые уши и не успевающие просыхать [/quote]
Очень точно подмечено. С каждым словом согласна, не только с тем, что процитировала. Сравнивая трех-четырехлетних малышей 90-х годов и теперешних,вижу огромную разницу. Нагрузка, эмоциональная и информационная, возросла в десятки раз. Взрослые с трудом справляются. Про детскую психику и здоровье и говорить нечего. жаль детей.

МамаДоктор2010 20.08.2014 21:26

А что делать? жизнь сейчас не такая, как в 90-х. Очень рано детки начинают смотреть мультики и прочая. у меня недавно был двухмесячный малыш - его на массаже мама развлекала, включив Машу и Медведя. И такое довольно часто. бывает.
но с другой стороны сложно полностью оградить детей от огромного потока информации.

atamanka01 20.08.2014 22:04

38-МамаДоктор2010 >вспоминаю, как в моем детстве мультфильмы показывали по тв два раза в день - утром и вечером минут по 15. И все! И родители не усаживали детей перед телевизорами. А сейчас уже годовасам мамы включают мультфильмы, водят их в кинотеатр и ращвлекают играми на планшетах. А ведь ребенку в этот время созревания мозга вредно очень подобное :-(


Текущее время: 03:04. Часовой пояс GMT +3.