К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Характер или пробел в воспитании...

Гость
0 - 31.10.2012 - 08:30
Доче 4 года и все чаще стала замечать, что во многих ситуациях, что бы ей не говорил - она все равно сделает по-своему. Меня пугает, что спокойно (ПОРОЙ НЕСКОЛЬКО РАЗ)объясняешь, говоришь почему так делать не надо, что может в итоге произойти и все равно она сделает по-своему.
Ситуация как пример: ягоды калины пытается кинуть птичке в клетку, я ей объясняю, что птичка их не ест, давай дадим морковь и т.п. и т. д. прихожу через время, вся клетка в раздавленных ягодах...
Что это? черта характера? какой-то возрастной "бзик" или упущение в воспитании?



Гость
41 - 31.10.2012 - 11:31
34-Наумовна >выходит первостепенно - характер (как ни крути),а потом воспитание.
"считала - такая уродилась. Психолог говорит - такую воспитали..."
Интересно, если два ребенка в семье, воспитание одинаковое, а характер и поведение у детей абсолютно разное... у моей сестры погодки пацаны: один как Ваша доченька, рассудительный,как взрослый, хотя и младший, а второй абсолютная ему противоположность. Воспитание и требования одинаковые к ним...
Гость
42 - 31.10.2012 - 11:33
39-Шапокляк >Это мои сапоги были. И я до сих пор помню, как мне их было жаль, что они не отстирываются. Помню - мама стирает их в тазу, а я рядом рыдаю, видя, что черные пятна с них так и не сходят. Но в лужу уж очень хотелось. Просто я сразу не задумалась о последствиях.
Гость
43 - 31.10.2012 - 11:34
38-После лета > а кстати, да! Никогда не поднимает руку на уроке! Вообще, все отзывы учителей за 10 лет - выше всех похвал (не хвастаюсь, так и есть). А вот руку поднять, даже если знает назубок, а в четверти неопределенность - никак. Перед уроком подходила и просила: спросите меня, пожалуйста...
Гость
44 - 31.10.2012 - 11:35
Один мой друг, он стоил двух, он ждать не привык,
Был каждый день последним из дней,
Он пробовал на прочность этот мир каждый миг.
Мир оказался прочней.

Ну что же, спи спокойно, позабытый кумир,
Ты брал свои вершины не раз,
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

Другой держался русла и теченье ловил
Подальше от крутых берегов,
Он был, как все, и плыл, как все, и вот он приплыл:
Ни дома, ни друзей, ни врагов,

И жизнь его похожа на фруктовый кефир,
Видал я и такое не раз.
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас.

Пусть старая джинса давно затерта до дыр,
Пускай хрипит раздолбаный бас,
Не стоит прогибаться под изменчивый мир,
Пусть лучше он прогнется под нас,
Однажды он прогнется под нас...
Однажды он прогнется под нас...
Однажды он прогнется под нас...


вот почитала темку-и навеяло -все люди разные,и вырастают они из разных детей...

недавно в отпуске-
гостиница,ступеньки,дорожка отсыпана гравием,доча не слушается-и бегает по ступенькам,по гравию...доводы-можешь упасть-не действуют...
на 33 раз она разгоняется посильней,все-таки спотыкается- и летит на камни,и по камням на пузе в летнем сарафане плашмя едет...
тишина- очевидцы(отдыхающие) ждут что я метнусь к ребенку с утешениями,ждут крика ,готовятся жалеть ...
не тут-то было- доча встает,оглядывается на меня,я не сошла даже с места,понимает,что жалеть не будут,отряхивает ладошки и коленки- и спокойно продолжает прогулку...
лавочка со зрителями негодует,но шепотом...
и только спустя несколько минут ко мне подходит мужчина(отдыхающий с такой же девочкой и женой)) и говорит- моя бы так не смогла,они с дочей изревелись бы ...
это как в теме про истерики в 7 месяцев- ребенок должен познать мир,пусть даже через синяки и шишки,в разумных пределах,конечно...
Гость
45 - 31.10.2012 - 11:35
А еще есть немало детей, которым вот это "НЕ" (не делай, не корми, не лезь в лужу)- как раз программа действий. Они именно это и сделают: во-первых весело, во-вторых, посмотрят на реакцию взрослого.
Я не раз встречала таких детей, с одним довольно плотно. Так вот долго следила, что в моей речи не было "не", так как для мальчика это было, как красная тряпка для быка- они именно это и делал!
Гость
46 - 31.10.2012 - 11:37
43-Наумовна >она боится сделать ошибку, то есть "неуспешности".
44-_dobrynja_ >пральна
Модератор
47 - 31.10.2012 - 11:37
42-После лета >ЗАТО ты вынесла урок :) Видимо, тебе его не хватало для полноты восприятния мира :))
Мы часто делали какие-то глупости, которые уже точно знали - делать нельзя, плохо. Но делали. И получали на орехи :)) И до сих пор стыдно\обидно :) Это и есть - опыт. Имхо :)
Гость
48 - 31.10.2012 - 11:37
41-alinka_12 > по мне трудно судить. разница большая, папы разные, мама в разном возрасте воспитывает и климат в семьях, когда ребенок мал - слишком разный.
Но если брать семьи с погодками, ту же картину наблюдаем. Совершенно разные дети... И, кстати, даже близняшки часто совершенно разные...
Гость
49 - 31.10.2012 - 11:38
45-Шапокляк >Моя мама в мои три года даже специально говорила - не пойдем домой, надо еще гулять, так как загнать меня домой обычными словами было практически невозможно:)))
43-Наумовна >Вот что-то в этом роде. Правда он и не просит учителей. Ждет, когда к нему обратятся лично)
Модератор
50 - 31.10.2012 - 11:38
44-_dobrynja_ >о, а ты все выше написала :) всё правильно. я тоже дочу далеко не всегда тискаю, если падение или еще что-то стало результатом "выхода за грань разрешенного" :)
Гость
51 - 31.10.2012 - 11:42
45-Шапокляк > как я понимаю, отрицательная частица "НЕ" должна применяться только в случаях, реально опасных для ребенка. В остальном лучше найти компромисс и не употреблять "НЕ ?????
Гость
52 - 31.10.2012 - 11:42
47-Ахулита >Ото ж. Но есть дети, которые один раз обожглись, и потом просто верят родителям. Или понимают, что если лужа - черная, а сапоги белые, то их контакт ни к чему хорошему не приведет:))) А есть вот такие, которым все проверить надо. Наврное действительно характер. Сейчас второго начну воспитывать, расскажу) Может мне так же, как Наумовне, повезет;)
44-_dobrynja_ >У нас так же было. Упал - поднялся - пошел.
Модератор
53 - 31.10.2012 - 11:44
Цитата:
Сообщение от После лета Посмотреть сообщение
Наврное действительно характер.
наверно :) откуда-то ж берутся все эти Голилеи-Архимеды-Колумбы? Беспокойные\пытливые умы :))
Модератор
54 - 31.10.2012 - 11:45
упс, Галилеи :)
Гость
55 - 31.10.2012 - 11:46
49-После лета >этот мальчик подрос (которому "не" нальзя было говорить), но я все же шутила иногда:"Не ешь печенье это- гадость ужасная". Он пару раз поймался, а потом изучал мое лицо и знал, что я шучу.
На самом деле, мне было интересно, когда наступит возраст, когда ребенок будет правльно воспринимать "не". Тем не менее, он все же спрашивал, что будет , если он это сделает. Я често объясняла и говорила, что он,конечно, может рискнуть и нарушить (что-то), но за его "счет". Он пару раз попробовал- получил по полной программе:"Я же предупреждала!" Это про возраст 9-10 лет. Но дети будут пробовать в любом возрасте.
Понимите руки, кто из вас ни разу не превышал скорость на дороге? Ну то-то.))))
Гость
56 - 31.10.2012 - 11:46
52-После лета > считаешь мою Дианочку большим везением? ))
Придется тренироваться на третьем))
Гость
57 - 31.10.2012 - 11:51
Цитата:
Сообщение от alinka_12 Посмотреть сообщение
45-Шапокляк > как я понимаю, отрицательная частица "НЕ" должна применяться только в случаях, реально опасных для ребенка. В остальном лучше найти компромисс и не употреблять "НЕ ?????
Почему же! Зависит от личности ребенка.
Кому-то можно говорить "не", а кто-то воспринимает это, как программу действий. Я пишу про особый случай. У этого ребенка даже в индивидуальном плане( у нас такие есть на проьблемных детей) было одно время написано про НЕупотребление отрицательных конструкций. Для него don't означало "О, именно это я и попробую")))))))))))Он перерос, но долго спрашивал, что будет, если.... Когда верил, когда нет))))
Модератор
58 - 31.10.2012 - 11:52
Цитата:
Сообщение от Шапокляк Посмотреть сообщение
Понимите руки, кто из вас ни разу не превышал скорость на дороге? Ну то-то.))))
я бы - низафто!! но я и машину не вожу :) осторожная я :)
Гость
59 - 31.10.2012 - 11:53
55-Шапокляк >Скромно поднимаю. Я машину не вожу, но никогда не перехожу на красный свет и в неположенном месте. Думаю, если буду водить, скорость точно не превышу. Я же знаю. чем это чревато.
У меня возраст "не" прошел к школе, к шести годам. Я сразу стала очень послушная и правильная.
56-Наумовна >ну судя по постам на форуме - очееннно интересный ребенок:)
53-Ахулита >Вот не надо, Колумб судя по тому, что его биографы написали, был очень хорошим мальчиком)
Гость
60 - 31.10.2012 - 11:54
58-Ахулита >Гыыыы, мы, наверное, поэтому и не водим. Я на предложение выучиться, всегда говорю, что и без меня придурков на дорогах хватает. Наверное, как раз та самая боязнь не справиться)
Гость
61 - 31.10.2012 - 11:54
58-Ахулита >драсти! Я спрашиваю тех, кто водит.
Можно любой другой пример привести.
Гость
62 - 31.10.2012 - 11:56
Хорошо, вопрос по-другому: кто из вас никогда не нарушал никакх правил во взрослом возрасте?
Гость
63 - 31.10.2012 - 11:59
62-Шапокляк >Что значит НИКАКИХ? Давайте уж конкретнее:) Не воруем, мужьям не изменяем, не курим (это я за себя и за Ахулиту:) Что там еще в списке?
Гость
64 - 31.10.2012 - 12:01
63-После лета >алкоголь, запрет на купание при волнении на море- типа такого.
Гость
65 - 31.10.2012 - 12:04
64-Шапокляк >Ну я категорически не пью только когда знаю, что беременна или употребляю какие-то препараты, не совместимые с алкоголем. А что, существует какой-то глобальный запрет на алкоголь? Насчет моря ничего сказать не могу, давно не встречала такого запрета, везет с погодой.
Гость
66 - 31.10.2012 - 12:05
63-После лета > *подозрительно* а в лифт с коляской заходишь правильно? С ребенком на руках? Мммм? ))
Гость
67 - 31.10.2012 - 12:10
65-После лета >ну вы тогда-редкий случай. Я к тому, что человек любопытен (это про сабж).
Гость
68 - 31.10.2012 - 12:11
66-Наумовна >Нет у меня лифта, дом частный:) Дорогу переходила именно так, с ребенком на руках (ну если это действитеьно дорога, а не сонная станичная дорожка, где одна машина в час появляется), так как понаслушалась историй, как у мам из рук коляски автомобилями выбивают.
Вспомнила - я часто не соблюдаю рекомендации врачей. если они кажутся мне ... ммм... не правильными. Особенно в том, что касается пичканья детей лекарствами и массой противопоказаний.
Гость
69 - 31.10.2012 - 12:12
67-Шапокляк >Ну любопятство любопытству рознь. Какое любопытство может оправдать распитие алкоголя во время беременности? Или превышение скорости на сложной трассе? Тут уж скорее принцип - мне хочется, авось пронесет.
Гость
70 - 31.10.2012 - 12:15
69-После лета >это одно и то же, мне кажется
Гость
71 - 31.10.2012 - 12:20
70-Шапокляк >Вот тут не соглашусь. Любопытство - это когда я что-то делаю и мне интересен результат (случай с птичкой подходит). Так? А какой интерес может быть при распитии водки на четвертом месяце? Родится уродом или нет? Сложно представить себе такую любопытную мамашу:))) А уж про водителя, превышающего скорость, даже объяснять не приходится - выживу/не выживу, покалечу кого-нибудь/не покалечу???? В принципе сапоги в луже - из той же оперы. Залезть хочется, о последствиях не думаем и интереса - выживет белый мех в черной грязи - здесь нет.
Гость
72 - 31.10.2012 - 12:42
71-После лета >вот пример: после урагана у нас на дороге (мы можем выехать из дома только по ней) валяются оборванные провода. Нам всем нужно на работу, но из всх троих только муж поехал.Проехать рядом не получается- только по проводам.
Это что? Любопытство, пофигизм- что? Сына не пустила, сама не поехала.
Гость
73 - 31.10.2012 - 12:43
72-Шапокляк > вы там, кстати, как? Жывы? Имущество цело? *черт, совсем забыла, что ты в зоне урагана*
Гость
74 - 31.10.2012 - 12:45
72-Шапокляк >Это необходимость) муж всзвесил за и против, риск и последствие. Не из любопытства ж он по проводам газанул?
Гость
75 - 31.10.2012 - 12:48
74-После лета > он гиперответственный трудоголик. Сдохну, но на работу доеду))
Гость
76 - 31.10.2012 - 12:49
74-После лета >"цена вопроса"- его жизнь. Какая работа стоит жизни?
73-Наумовна >электричество вырубилось еще позавчера, работает генераторМуж 10 лет жмотился покупать, но все же теперь есть)))) Дом цел, мы тоже. Какие дела вокруг, не знаю из-за этих проводов. А соседу те же провода, плюс дерево толстое упало поперек дороги - двойная преграда.
Без света сидят очень многие.
Офф
Гость
77 - 31.10.2012 - 12:50
Цитата:
Сообщение от Наумовна Посмотреть сообщение
74-После лета > он гиперответственный трудоголик. Сдохну, но на работу доеду))
именно так))))))))
Гость
78 - 31.10.2012 - 12:52
74-После лета >вы представляете напряжение в высоковольтной линии? Провода клубком на дороге. Как можно "взвесить риск"? Это не в белых сапожках в лужу вступить))))))
Гость
79 - 31.10.2012 - 12:56
78-Шапокляк >Мне еще труднее объяснить поступок вашего мужа простым любопытством:))) Скорее я уж с Наумовной соглашусь. А у вас какие версии? Решил проверить - долбанет - не долбанет?
Гость
80 - 31.10.2012 - 12:59
79-После лета >любопытство и желание проверить- это одно и то же:что будет, если...


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены