К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Головная боль.

Гость
0 - 03.04.2017 - 12:47
Зачастую ребенок, внезапно начинает жаловаться на головную боль. Под рукой нет тонометра с возрастными манжетами, а уж тем более, в этот самый момент, нет возможности обратиться к врачу за консультацией. Что делать? Вот чем вопрос...


Гость
41 - 03.04.2017 - 16:48
38-Ксени >вы сами сказали, что все необходимые исследования провели и все нормально по ним? Что вам форум-то присоветует? Это и будут советы в стиле (простите мой французкий, мне именно так однажды и было сказано на мои жалобы))): голова не жопа-перевяжи и лежи.
Причину вы не выяснили, что провоцирует головную боль, следовательно- обезболить и переспать ее-логичный ответ
Гость
42 - 03.04.2017 - 16:56
смотря чем вызвана головная боль, у сына до склеропластики и 100% коррекции оптикой зрения - после школы часто болела голова. причину правильно сейчас не сформулирую- по сути спазм сосудов глаз. метод был такой - помой голову и ложись спать, вечером капали препараты в глаза. сейчас ттт - нет жалоб.
Гость
43 - 03.04.2017 - 17:04
Нет, я не хочу предлагать Вам чудо-пилюль, их в природе нет. Я просто поделюсь своим опытом и может быть от этого какому-то малышу или ребенку станет получше. Думаю мамы-врачи, где-то и исправят мои комментарии, но в спорах рождается истинна)))
Гость
44 - 03.04.2017 - 17:08
Цитата:
Сообщение от Ксени Посмотреть сообщение
Я просто поделюсь своим опытом
а, теперь все ясно:)
Модератор
45 - 03.04.2017 - 17:32
Хз, у меня голова не болела до 29 лет примерно. Щас болит (как я считаю, ибо не обследовалась) на фоне приёма ОК. Раз в месяц.
Расказывпйте рецепт! Вдруг мне поможет!
Гость
46 - 03.04.2017 - 18:37
Ха ха..а мы тут гадаем))) манжета)) тонометр))
Гость
47 - 03.04.2017 - 18:46
Подозрение на ГБ( головную боль) у грудного ребенка или ребенка до 3х лет,( я не беру детей с хроническими заболеваниями,у которых после обследования, выставлен диагноз и ГБ является одним из симптомов ; детей с вирусными и инфекционными заболеваниями, где это тоже является основным проявлением) может возникнуть если:
-ребенок протягивает руки к голове,периодически вскрикивает( называется это "мозговые крики"), царапает лицо, дергает волосы, длительно плачет,может появиться периодическая рвота,тошнота, при этом невозможно переключить внимание ребенка.
У детей дошкольного(3-6 лет) и школьного возраста (7-18 лет) важно обратить внимание на :
-время появления, характер и локализацию боли (внезапное начало, постоянная или периодическая, тупая или острая, зависимая от положения или нет, изменение боли при приеме анальгетиков( только у детей школьного возраста). Понятное дело, что для уточнения диагноза необходимо полное и комплексное обследование, это безоговорочно, но...Что делать, если это возникло спонтанно и Вы далеко ,или нет возможности обратиться к специалисту.
Прежде всего надо определиться болит голова от повышенного давления или пониженного.(нет тонометра, ищем пульс ребенка)
При повышенном давлении: пульс всегда частый(тахикардия), четкий, напряженный (твердый).Ребенок может жаловаться на шум в ушах, боль в глазах.И что очень характерно для этой боли это локализация в височно-лобной и ЗАТЫЛОЧНОЙ области.При данной ГБ , мы не даем обезболивающие препараты, не даем НПВС, а уж тем более кофеин содержащие препараты( распространенный цитрамон).Здесь в помощь маме :
- Прохладный компресс, небходимо уложить ребенка С ПРИПОДНЯТЫМ головным концом, проветрить помещение или охладить его,или расположить ребенка в тени, на улице;
-уменьшить объем жидкости( предложив ягоды, компоты, морсы, травяные чаи с мочегонным эффектом), если без консультации врача остерегаетесь дать мочегонное средство.
-И купировать эту боль СПАЗМАЛИТИКОМ ( нош-па, папаверин, благо они есть в разных вариантах ( свечи, таблетки, уколы).
Если ГБ с повышением давления возникла на фоне перенапряжения, стресса( так называемая психогенная боль),а как правило возникает она у детей школьного возраста, добавляют седативные средства(настойка валерианы, пустырника по 1 кап/ на год жизни,или таблетированные мягкие седативы,при этом в помощь будет парацетамол или диклофенак-натрий.
Если у ребенка такая же симптоматика в утренние часы, то конечно нам поможет ортопед( ведь рекомендации по лечению нестабильности шейного отдела даст только он) При этом мама убирает высокие подушки,использует в перспективе ортопедические. Купирование боли при данном проявлении целиком зависит от мамы В течении нескольких минут , несколько раз в день необходимо подводить ребенка к ровной поверхности стены плотно прижимая лопатки к ней и выравнивая голову. Это обеспечивает улучшение кровотока и разгружает кору ГМ от повышенного скопления крови.В данном случае лекарственные препараты не всегда эффективны, а только ласковые руки мамы с массажем шейного отдела и достаточно сильным массирование поверхности головы, даст быстрый обезболивающий эффект. Неврологи зачастую назначают диакарб в возрастных дозировках,действенный препарат, но эффект от него наступает не сразу, а только при регулярном приеме, через определенное время.
Гость
48 - 03.04.2017 - 18:51
47-Ксени > а зачем вы все это нам написали?:)) вы думаете мы только из леса и первый раз все это увидели?
Гость
49 - 03.04.2017 - 18:58
А цитрамон до 15 лет низзя
Гость
50 - 03.04.2017 - 19:01
49-alina 1 > Чорт, а мы на нем выросли, как и на аспирине с анальгином:)
Гость
51 - 03.04.2017 - 19:02
32-Love is... > :) Ты про старшеньких деток говоришь, надеюсь.
Гость
52 - 03.04.2017 - 19:03
Нет, просто когда по рекомендации с повышенным давлением назначают препараты которые не эффективны или мамы дают от бессилия и по возможности то, что есть в аптечке, это не всегда правильно и оправдано. Вчера я в этом убедилась. Я не сомневаюсь , что здесь на форуме много мам - врачей,и я не в коем случае не хочу показать, что кто-то там из леса, тем более для врачей, это обыденная тема и акцентировать на ней внимание нет необходимости. Для кого-то, лечение коньячком это шутка, а для кого-то это звучит как рекомендация.
Гость
53 - 03.04.2017 - 19:06
Цитата:
Сообщение от Ксени Посмотреть сообщение
, лечение коньячком это шутка,
у нас здесь есть детки 20+)))
Гость
54 - 03.04.2017 - 19:16
51-Резеда >53-alina 1 > ага:)
Гость
55 - 03.04.2017 - 19:17
Цитата:
Сообщение от Ксени Посмотреть сообщение
Для кого-то, лечение коньячком это шутка, а для кого-то это звучит как рекомендация.
а что, у граждан совсем с мозгами туго, что могут исполнить рекомендацию?
Гость
56 - 03.04.2017 - 19:19
52-Ксени > какие уж шуточки. Коньячок для малышиков старше 20 лет вполне себе рекомендация при пониженном давлении. С кусочком шоколадочки.
Гость
57 - 03.04.2017 - 19:22
52-Ксени >
Цитата:
Сообщение от Ксени Посмотреть сообщение
мамы дают от бессилия и по возможности то, что есть в аптечке
В таком случае мамам надо напрячься и изыскать возможность наполнить аптечку необходимыми препаратами.
Бессилие у них...
Гость
58 - 03.04.2017 - 19:37
Для деток, у которых спонтанная боль вызвана снижением давления, характер пульса отличается:
его сложно прощупать,он может быть редким( брадикардия), может быть частым(тахикардия, но еле слышен). Характер ГБ : тупая, давящая,появляется головокружение, бледность, тошнота.
Локализация боли будет отличаться, не будет ее в затылочной области ( что характерно при повышенном АД).Здесь маме необходимо:
- уложить ребенка с ПРИПОДНЯТЫМИ ногами,попросить его немного ими побалтать в воздухе. Обрызгать лицо холодной водой, дать вдохнуть пары нашатырного спирта, и вот только здесь, мы можем воспользоваться всеми любимым препаратом (дать кофеин содержащий препарат цитрамон, кофетамин и др). Для купирования тахикардии можно дать валоседан по 1 ч.л три раза в день, валокордин по 1 кап на год жизни, а если присутствует брадикардия( редкая пульсация) дать валокормид 10 кап три раза в день до еды. Достаточно эффективно проявляет себя сладкий чай.
И самое главное, даже если головная боль прошла, надо не забывать говорить о ней своему участковому врачу, тогда и он своевременно , а самое главное ,правильно, назначит обследование и лечение Вашему малышу и не надо будет прислушиваться к "гурам " народной медицины)
Гость
59 - 03.04.2017 - 19:38
53-alina 1 > Я свою старшенькую в 21 год, тоже так лечу)
Гость
60 - 03.04.2017 - 21:15
Боже избавь,от применения советов :58-Ксени > и 47-Ксени >!
Гость
61 - 03.04.2017 - 21:32
К окулисту ходили? Сын жаловался на ГБ, оказалось слабая гиперметропия. Назначили очки на полгода, потом оставили только на работу. Проблем больше не было.
Гость
62 - 03.04.2017 - 23:04
60-Паманя > так о тож ...До вчерашнего дня,я и не советовала, а сегодня рекомендую почитать,и вспомнить даже именитым докторам)) Ю.В Вельтищев, В.Е Шаробаро " Неотложные состояния у детей" справочник 2014г , В.Д Тульчинская, Н.Г Соколова " Сестринское дело в педиатрии" издание 20" 2015г.
Гость
63 - 04.04.2017 - 08:47
Часто спасает натереть виски, лоб и шею сзади, ближе к голове ватным тампоном, смоченным меновазином. Голова проходит очень быстро и не надо лишний раз травиться таблетками).. Так делаю и себе и сыну (15 лет).
Гость
65 - 04.04.2017 - 10:51
ребенку 7 лет, тоже периодические приступы головной боли бывают. Обследовались в 4 у невролога (ЭЭГ, РЭГ, узи сосудов, рентген), было все плохо на рэг снижен кровоток еще что-то там, к 7 у него РЭГ и ЭХО в нижних границах нормы, невролог сказала не нуждается в учете. С шеей тоже вроде норма. Головные боли так и есть. Перенервничал, устал или погода меняется, орви начало тоже дает приступ головной боли. Нурофен даю и поспать - проходит. Меня беспокоит очень. Врачей меньше чем меня, многие мне говорят мол часто у детей такое связано с гормонами, приходит при взрослении и тп... Теперь вот еще начиталась как вреден нурофен, один из врачей посоветовал давать цитрамон. Еще пока не пробовала правда...
Гость
66 - 04.04.2017 - 10:57
60-Паманя >а что бы вы посоветовали? при условии, что ребенка обследовали (
Гость
67 - 04.04.2017 - 17:04
58-Ксени >Частично эти советы могут помочь мамам тех деток, которые в силу своего состояния не могут рассказать о своей боли, но именно ЧАСТИЧНО. Потому как советы дать настойку пустырника, волосердин и иже с ними не очень отличаются от советов с коньяком, тоже на спирту, но в некоторых случаях неврологи назначают.
Гость
68 - 04.04.2017 - 17:34
67-ируся1 > Здесь я с Вами соглашусь,Вы правильно подметили, но разговор , то и идет, не о регулярном приеме, тем более доктора для маленьких детей рекомендуют, все таки разводить такие препараты, а дозировки строго выполнять( по 1 кап на год жизни),я думаю для 10 летнего ребенка 10 кап , это не 50 гр.коньяка)))Поверьте я затронула разговор, не для того, что бы делать назначения и дистанционно кого-то лечить, а для того, что бы при возникшей необходимости облегчить состояние ребенка, до обследования и назначения лечения малышу. Выше мама описала ситуацию, ребенок по словам невролога здоров( т.к результаты исследований в норме) и в принципе на сколько я поняла лечения, не получает... Боли есть и ребенок периодически страдает , так к кому ей обращаться?
Гость
69 - 04.04.2017 - 18:55
Цитата:
Сообщение от КоШаТиК Посмотреть сообщение
60-Паманя >а что бы вы посоветовали? при условии, что ребенка обследовали (
обследовали,и?что по результатам обследования?какая боль, когда, где, интенсивность, локализация, изменение зрения, тошнота, лихорадка, рвота, мышечная регидность и т.д.

Всегда есть причина и причину надо знать!
А то пока соль дают и компрессы прикладывают время можно упустить....
Гость
70 - 04.04.2017 - 20:10
Странное дело, надо знать причину))) Как же ее должна знать мама, если врач не знает?.
После вышеописанного я бы задала маме всего три вопроса, с учетом , того, что она описала. Это: локализация боли, как часто она бывает, и были ли такие боли у ближайших родственников( бабушек, дедушек, папы и мамы)
Гость
71 - 04.04.2017 - 20:28
70-Ксени >действительно, очень странно, не правда ли?((
А в врач и не может её знать при первичном обращении и с вашими заданными вопросами, её никогда и не узнает!
Зачем ее знать, лист капусты и компресс, можно еще хороводы поводить....
Гость
72 - 04.04.2017 - 23:20
71-Паманя >зачем так грубо ((( Я не сильна в неврологии, но если неврологи утверждают, что ребенок здоров, значит после этого, помочь ребенку может только педиатр( насколько я поняла ВЫ).Я внимательно прочитала то, что было описано и мне для уточнения не хватало , как раз тех трех вопросов, которые я задала.
Из того, что описала мама: ребенку 7 лет, периодические приступы головной боли . Обследовались в 4 года у невролога (ЭЭГ, РЭГ, узи сосудов, рентген) неврологический анамнез отягощен.
В 7 лет у ребенка РЭГ и ЭХО в нижних границах нормы,по шеи на рентгенограмме патологии не выявлено.Другие проводимые исследования в норме
Заключение невролога: в наблюдении не нуждается.
Головные боли есть.
Причина: мама четко указывает на возможные факторы вызывающие боль: перенервничал, устал или погода меняется, нарушение общего самочувствия на фоне заболеваний вызывает приступ головной боли.
Что не маловажно, она дает оценку действия лекарственного вещества "Нурофен" и боль проходит.
Чисто гипотетически ответы на вопросы, которые я задала маме: локализация боли ( это пульсирующая боль в височной или височно-лобно-глазничной области, усиливающаяся в дальнейшем.)
Наблюдались ли в семье или у близких родственников такие приступы ( даже если нет, у данного ребенка отягощенный анамнез в прошлом).
Для постановки предварительного диагноза: Мигрень, с учетом заключения невролога, критериев более, чем достаточно.
Подводим итог:
Невролог: по показателям обследования норма.( не верить не можем)
Факторы: метеозависимость,у девочек начало менструального цикла, перенапряжение.
Давление норма, температура норма.
Что не мало важно : купирование ибупрофеном( только этот препарат хорошо себя зарекомендовал при данной патологии)
Частота приступов есть, локализация ? интенсивность (если ребенок спокойно засыпает, надо сделать вывод, как болит у него голова.
Отягощенный анамнез по неврологии( или наследственный фактор).
Маме попадался грамотный врач невролог ,который обмолвился, что это связано с гормонами, а ведь это действительно так...
Ну какие тут листы капусты???Тут действительно только компрессы)
Мигрень- занимает второе место по частоте в первичных цефалгиях. Проявления ее усиливаются с возрастом. При данном заболевании органического поражения головного мозга не происходит, но ухудшается качество жизни ребенка или взрослого человека.
Занимаются лечением, конечно неврологи, но первые шаги к лечению заболевания делают педиатры.
1.Рекомендации: Успокоить ребенка. Положить его в затемненную комнату, создать тишину. Дать выпить крепкий зеленый чай с сахаром. Возможно применение НПВС: ибупрофен в возрастной дозировке( другие препараты малоэффективны) Если ребенок гипервозбудим : назначение легкой седации.
Должна соблюдаться : Диета с ограничением соли, исключаем мин.воду, газированные напитки, аллергены. Добавляем в рацион зеленый чай с мятой, ромашкой, лавандой, липой
Показаны лечебная физкультура, массаж, контрастный душ, ножные ванны, для профилактики. И однозначно направляем ребенка с мамой к неврологу для получения курсового лечения.
Гость
73 - 05.04.2017 - 08:30
72-Ксени >если локализация и возникновении боли не всегда в одном и том же месте- это вроде как не мигрень, более того, про место "откуда болит"- ни слова не было, а вы так лихо диагноз ставите
Гость
74 - 05.04.2017 - 08:48
+73 я к тому, что суматриптан, релпакс и иже с ними такую боль не берут. и по моим личным наблюдениям из нпвс наиболее эффективен напроксен. Как человек, который с 12 лет с регулярной головной болью, могу сказать что в такой ситуации- да, основное- это исключить по возможности раздражители и переспать боль в тишине-темноте. и раздражители - это не только "перенервничал", шум и свет, это и пища (остное, жареное, соленое сильно, алкоголь ))), шоколад)
Гость
75 - 05.04.2017 - 09:01
по моему, автор хочет поиграть в доктора, хотя бы виртуально:))
Гость
76 - 05.04.2017 - 09:22
передумала

Отредактировано dukat; 05.04.2017 в 09:25. Причина: а зачем мне это надо
Гость
77 - 05.04.2017 - 12:44
73-rastishka > Да, про локализацию боли не было ни слова, поэтому я и употребила слово "гипотетически", от ответа мамы, многое зависит в том числе и компетенция неврологов , которые осматривали и наблюдали ребенка...
75-Love is... > какие уж тут игры, когда на кону самочувствие, а зачастую и дальнейшее развитие малыша(((
Для себя, я бы взяв результаты посмотрела давность их исследований, рекомендовала маме померить давление вовремя и после приступа, уточнила локализацию боли и после этого поставила в конце диагноза точку. Сделав рекомендацию по выполнению простых, доступных манипуляций, однозначно направила бы, на консультацию к профессионалу,который подтвердил или опровергнул выставленный диагноз.
Думаю , что не должен делать любой врач, так это оставлять маму один на один с проблемой.
Гость
78 - 05.04.2017 - 12:51
45-Ахулита > я не думала, что простой вопрос и доступные рекомендации для мам, иногда далеких от медицины, вызовут такую негативную реакцию. Поэтому наверное лучше будет заблокировать тему, дабы не переросло это в ругань.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены