К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Главные предметы в школе

0 - 19.10.2018 - 09:35
странная ситуация во втором классе...
я изредка хожу встречать своего ребенка,а тут привела младшего на подготовку,заодно и старшую встретила,ну и окунулась в школьные новости нашей параллели- мы стояли отдельной мамской кучкой не из класса,а из детсада,классы разные,а проблемы одни...
итак-первая проблема-рисование,ИЗО...
учитель задала,дети должны сделать,и неважно-что большинство не художники,и в художку ходят единицы(кстати,их там не гонят к концу урока сдать лишь бы доделать)...
итог-у половины класса в электронном дневнике двойки и тройки,и это даже не отпетые хулиганы,а спокойные флегматичные дети,которым построить рисунок -нужно почти урок,а раскрасить красками- столько же...
для сравнения-математику или русский -если не успел в классе,то доделываешь дома,ну если не контрольная,конечно...

вторая заноза -музыка...
ну вспоминаю я свое детство-нас приводили в зал,и пели мы там под расстроенное пианино "Вместе весело шагать" или про елочку к НГ...
у наших все серьезнее- на урок музыки дети обязаны носить альбом для рисования,набор карандашей\фломастеров и прочие канцтовары...
заглянула,удивилась- в альбоме типа схемы- виды песен,виды танцев, схема должна быть раскрашена...моя не успела на уроке докрасить- получила четверку,у половины класса двойки и тройки-они и схемы не дорисовали...зато обещанную пятерку за выступление на празднике дочке в эл.дневник поставить забыла...
и музыка будет у нее единственной четверкой в четверти...



Гость
1 - 19.10.2018 - 09:41
Каждый суслик в поле агроном!:-).
Гость
2 - 19.10.2018 - 09:45
У наших такие вопросы решает кл.руководитель. Физрук уже писала объяснительную. И попросить пригласить их на род.собрание. Пусть расскажут о своих требованиях в соответствии с планом)
3 - 19.10.2018 - 09:46
1-atamanka01 >это о ком,простите?
у меня после посещения фмс чувство юмора убито напрочь...
Гость
4 - 19.10.2018 - 10:02
каждый учитель считает свой предмет если не главным, то необходимым для изучения.
у нас то, что не успели дорисовать, или доделать на технологии- приносят на след. день. или на след. урок. тогда и оценку ставят.
вот на музыке по мне вместо того, чтобы без слуха без голоса петь- лучше произведения слушать. но это на возраст постарше. во 2 - пусть пока поют :)))) (бедные уши учителя и тех, у кого слух есть :)))))))))))))))
5 - 19.10.2018 - 10:08
Дамы, только в нашем лицее нет аттестации и, соответственно, оценок в электронном дневнике?
6 - 19.10.2018 - 10:16
По теме - если уж музыка, физра и окружайка есть, то пусть они будут на уровне. Дети маленькие и учатся, в т.ч. и успевать на уроках.
Но требования учителя должны быть разумны и понятны детям и родителям. Так что пригласить на собрание -хорошая идея.
7 - 19.10.2018 - 11:41
у нас ставя двойки по ИЗО и технологии, но не за то что не успел на уроке, а если на следующий урок не принес. То что не доделал должен принести на следующий урок и показать учителю. Не принес - 2. Кстати таких кто не доделывает много((. Но учитель правит эти двойки если ребенок работу выполнил.
Гость
8 - 19.10.2018 - 11:45
Ох, да. В прошлом году были проблемы. у сына 4 по физре, при чем оценку выставили в начале второго полугодия, по дневнику были пятерки и одна четверка. Сказать что я удивилась - это мягко сказано. Пошла узнать в чем дело - пару раз пришел не в черных носках, у него шортики не как у Тарасика и в дневнике не было закладки в виде ленточки... Спрашиваю, ок, а как эти вопиющие факты влияют на физическое развитие ребенка? Он что медленнее бегает, хуже прыгает и т.д? вопрос решился. То же по музыке - ответ не попадает в ноты... на вопрос в какой школе учится ребенок - ответ в общеобразовательной, не в музыкальной... При чем сын ходил два года в музыкальную школу и его там хвалили педагоги, чем меня удивляли, т.к. я сама не обладаю музыкальным слухоми чувством такта. А ребенок активно выступал в хоре, даже пару раз пел соло. Т.е. в музыкальной школе к ребенку претензий не было, а здесь есть :))) после разговора вопрос был решен.
Гость
9 - 19.10.2018 - 12:05
Автор, крепитесь, это безобразие в виде изо и музыки аж до 9 класса будет((
Гость
10 - 19.10.2018 - 12:06
ИЗО и музыка разве есть и в средней школе?
Гость
11 - 19.10.2018 - 12:11
Я автору дам один совет. Забить на всякую хрень.
Волею судеб провела анализ (есть возможность) оценок в одной средней школе.
Во втором классе все почти отличники, кроме, видимо, совсем уж отбитых. Причем зависит от учителя, у одной буквы их явно больше (в разы).
К четвёртому уже отличников раза в три меньше. В пятом - уже человека 4. Ну а в шестом - всё как и должно быть.
Смотрела мат и рус.
Все выправятся.
Чего щас париться по поводу всякого изо и физры.
Что от этого изменится?
Гость
12 - 19.10.2018 - 12:13
10-Гражданин России >а как жи ж. Мы ж растим всесторонне развитую личность.
Гость
13 - 19.10.2018 - 12:16
Изо, музыка, технология до 7 и 8 класса, эти "неважные" предметы могут испортить средний балл аттестата ребенку. Были случаи, когда у спортсмена-футболиста со званием "мастер спорта" стоит "3" по школьной физ-ре, потому что он прогуливает уроки, "4" по физ-ре у ребенка профессионально занимающегося гандболом, и "4" по музыке у ребенка с дополнительным музыкальным образованием и игрой на инструменте.
Гость
14 - 19.10.2018 - 12:22
Технология я знаю, что до 8 класса, но про ИЗО и Музыку удивлена, раньше только в начальной школе были.
Гость
15 - 19.10.2018 - 12:28
0-Ханума >вчера только бесилась по этому поводу)) ИЗО.
классе, изо раз в неделю Ребенок в уроком. Весь месяц с часов идет школьный этап ВсОШ, он пишет все олимпиады, почти 20, потому большую часть ИЗО пропустил. Вчера подошел к учителю спросить, как быть, оценок же нет. Она сказала, что да, нет, надо сдать работы. А вечером в дневнике ру появилось 2 тройки. У единственного в классе. Капец. Поехали, купили все эти художественные материалы и ребенок до 10 вечера писало картины подряд по всем урокам. Сегодня если не подойдет к ней, я сама пойду к директору.
Цитата:
Сообщение от Елена 1l2 Посмотреть сообщение
и "4" по музыке у ребенка с дополнительным музыкальным образованием и игрой на инструменте.
та же фигня, за четверть только одна 4 и все, вчера пошла к преподавателю, сказала, что у нас 6 класс музыкалки, прошу не ставить оценки с потолка, если надо, он ответит по теме.
16 - 19.10.2018 - 14:39
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Чего щас париться по поводу всякого изо и физры. Что от этого изменится?
достоверно знаю,что у мужа золотая медаль не получилась из-за тройки по физре в каком-то среднем классе,он был на соревнованиях со спортшколой и не сдал нормативы гто в конце года,в четверти 3,в году 4- итоговые оценки...в 10 классе это решительно повлияло на выбор между претендентами на медаль(они до сих пор дружат и обсуждают это)...
тогда золотомедальники сдавали в вуз два экзамена против трех у остальных...

Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Забить на всякую хрень
как-бы ребенку это не хрень...ей это важно...
и потом самодурство(поощрение тараканов)- в соседней теме про одежду,сменку,цвет волос,но там хоть это на оценку не влияет...потом второстепенные предметы- как орудие пыток,это же надо -отбить охоту у детей посещать халявные предметы...
что дальше?
Гость
17 - 19.10.2018 - 15:07
Вообще не вижу смысла посещения ребенком, ходящим в "художку", уроков рисования, и музыки - в "музыкалку".
Работала в одной конторе- там, в том числе, были курсы для детей по программированию. Т.к. лицензия была, то детей освобождали от уроков информатики в школе.
Гость
18 - 19.10.2018 - 15:10
16-Ханума >как так? У меня медаль. И учитывали 10 и 11 классы.
И скажу как медалисика - нафиг эту медаль. А тем более сейчас.
Детей сейчас нужно учить думать и анализировать, а не тупо запоминать.

Отредактировано Nochka23; 19.10.2018 в 15:13. Причина: .
Гость
19 - 19.10.2018 - 15:16
16-Ханума >ваша задача как матери донести до ребёнка, что люди разные. У всех свои тараканы. Важны знания, а не оценка. Оценка - это цифра. Это вы должны донести.
Из школы ребёнок вынесет или цифры, или знания.
Гость
20 - 19.10.2018 - 15:28
Цитата:
Сообщение от Гражданин России Посмотреть сообщение
раньше только в начальной школе были.
раньше это когда? Были, и тоже долго (в мою мои школьные годы), плюс если вспомнить электроника: и рисовал и пел, а учились они уже далеко не в началке.
21 - 19.10.2018 - 15:34
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
как так? У меня медаль. И учитывали 10 и 11 классы.
в советские годы,когда учился мой муж,были 10 классов и учитывали оценки за всю школу...

Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
люди разные.
для нее учитель пока это Учитель,верховное божество и непререкаемый авторитет...
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Важны знания, а не оценка
знания она получает,но и оценка важна,ну,например,я ей обещала открыть ее личную банковскую карту за четверть без четверок(нужно это больше мне,но она ждет СВОЮ ЛИЧНУЮ)...
теперь ребенок огорчен,нет желания стараться по основным предметам,ведь все равно есть четверка,подарка не будет...
Гость
22 - 19.10.2018 - 15:38
18-Nochka23 >+ баллы дополнительные при поступлении в вузы рф. Зачитыаается год школьный в Германии, если медаль. Есть пока смысл в медали.
А, и я ж рассказывала про конкурс баллов при переходе в 10 класс в этом году. Взяли оценки за 8 и 9 класс. Среднее посчитали. Список сформировали и отчертили первые 75 человек. Остальные 40 не рекомендованы к зачислению. И дети, у которых в 8 классе промелькнула тройка, оказались в конце списка.
Гость
23 - 19.10.2018 - 17:01
22-atamanka01 >вроде уже отменили этот год обязательный даже без медали.
В любом случае, я почему-то за штудиенколлег. Все ж таки адаптация.
Вот когда стоит вопрос "оценка любой ценой" даже без знаний - я против.
Ни в какой Германии не нужна будет даром медаль, если знаний нет.
24 - 19.10.2018 - 17:25
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Детей сейчас нужно учить думать и анализировать, а не тупо запоминать.
Ударение на СЕЙЧАС, а вдруг потом нужно будет просто запоминать, а анализировать не нужно будет;), жизнь то течет и все меняется.

Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
Забить на всякую хрень.
полностью согласна с Еленой112, эти предметы таки портя аттестат.

Nochka23 - вообще, у вас какие то однобокие понятия, с крайностями...
То гуманитарии не нужны, только физики и математики, то можно с началки учить детей не исполнительности, и фильтровать предметы на важные и не важные.
Гость
25 - 19.10.2018 - 17:28
У нас уже во втором 90% троечники. И это самый сильный класс. не знаю что она выставит в четверти детям, но мне как-то по...финальную контрольную в 1 классе только 1 реб написал на все баллы, конечно это один из моих)) сейчас почти никто не тянет, но не в детях дело. Объясняет не очень, дает как я считаю мало времени на самостоятельные-контрольные, трудная программа.
Все зависит короче от учителя и программы. Мне лично это оценки, ну как бы мягко сказать...)
По музыке и физ.все отлично,на технологии дерут три шкуры, как и по остальным предметам.
Но по мне пусть ниже оценки, но сильнее знания. А так-то кому как
Гость
26 - 19.10.2018 - 17:32
Ну тупо запоминать -былт вредно всегда. Это провальный путь. Как говорится трудно вспомнить когда не знал. А если не понял и не переварил, то осядет зубрежкой очень ненадолго, ибо объем нешуточный
Одна была мега-зубрилка в моем классе, почти отличница. Отказалась экзамены сдавать, родители принесли мифическую справку. Ясен пень ничего б не ответила если б спросили доп вопросы на логику ума
27 - 19.10.2018 - 17:41
25-shaktusha > учитель плохой ... Наши в 1 классе краевую только 3 ребёнка на 4 написали, остальные на 5
Гость
28 - 19.10.2018 - 17:49
27-36и6 >спасибо. Я очень рада) у вас какая программа стесняюсь спросить? Может эти итоговые разные?
29 - 19.10.2018 - 17:54
28-shaktusha > не, краевая контрольная для всех и школ и гимназий )))
90% троечников это не в детях дело, а в учителе )))
Гость
30 - 19.10.2018 - 18:12
29-36и6 >печаль в том что это лучший учитель в параллели и самая сложная программа. Где найти лучше я хз. Пока тяну из сама. Как бы при смене учителя не вляпаться в совсем(
Гость
31 - 19.10.2018 - 18:15
Дамы, вы про КДР разговор ведете? Которая на двух листах А4?
Гость
32 - 19.10.2018 - 18:16
Если про нее, то она легкая. Дети за 20 минут пишут
Гость
33 - 19.10.2018 - 18:22
На 4 листах по всем предметам
Гость
34 - 19.10.2018 - 18:26
Так там оценок нет, баллы же? Оно, конечно, можно примерно прикинуть, но все-таки...

Я ее видела, т.к. у моей так себе результат, но после того, как увидела расстраиваться перестала, ибо в задании нарисованы:
собака, рыба, гусь, бабочка - рядом надо написать обобщающее слово, ребенок написал "живая природа", а надо было животные! Приношу извинения перед ФГОСом, за то, что у моего ребенка не поднялась рука отнести к животным птицу, рыбу и насекомое))
Так же было задание укажи дорожный знак, который относится к правилам поведения пешехода НА (!!!) дороге - это знак подземного перехода(( Короче много там веселого... вообще пофиг...
Гость
35 - 19.10.2018 - 18:27
Одному мне плевать на двойки по рисованию и музыке?
Гость
36 - 19.10.2018 - 18:29
33-shaktusha >русский, математика, литер. и окр. мир. Весь город пишет одинаковую. И оценки за нее не должны учитывать. Это учителя проверяют. Настаиваю на 20 минутах)
Гость
37 - 19.10.2018 - 18:30
У наших на 2-х листах) экономят бумагу)
Гость
38 - 19.10.2018 - 18:35
34-В интересах революции >иак это же вроде все животные.
Гость
39 - 19.10.2018 - 18:38
38-Nochka23 > птицы - это птицы, рыбы - это рыбы, насекомые соответственно. Все жизнь до этого делили на такие группы. В принципе живая природа это всё тоже.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены