К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гиперактивный малыш

Гость
0 - 22.09.2012 - 13:53
Лет пять назад наблюдала картину, как 2-х летний мальчик за пять секунд умудрялся залезть на кухонный стол, от набора кухни, затем по микроволновке еще выше- мама мальчика стрелялась. Мой младший оказался еще хуже. Его вообще на секунду оставить нельзя. То он умудрился выскочить из ремней на своем стульчике и повис на них, благо шейкой, не горлышком, еле подскачила, уже хрипеть начал, хотя я рядом была, посуду мыла и через каждые 30-40 сек на него оборачивалась. то он по батарее и занавескам на окно залез, хорошо,ч то первый этаж . Стулья убраны, вещи к "потолку прибиты", ножи, вилки и.т.п вообще скоро на улицу вынесем. Невролог посмотрела на него 5 мин и вместо гомеопатии назначила атаракс. Не помогает. Засыпаем только на руках, сам в кроватке- не вариант пробовала. 4 часа крутился, с собой не положишь - убегает. Да и на руках тоже кошмар. от 40 мин, до 2-х часов. Ставила шум волн, купила проектор звездного неба(гдето на форуме советы нашла) ритуал перед сном соблюдаем. Опять не наш вариант. Ребенку 2,4года. В туалет сходить, покушать самой не получается. Маннеж, кроватка уже не помогает, отовсюду вылазиет. Соседи и друзья тихо хихикают, наблюдая за всем происходящим. Только мне уже совсе не до смеха. Две няни сбежали. Если у кого-нибудь есть такие бесенята, что вы делаете с ними?


1 - 22.09.2012 - 14:06
0-MalenaK >Сочувствую). Моя тоже шустрик еще тот, но, наверное, не настолько. Хотя после старшой я тоже в вялотекущем шоке от ее неуемной энергии.
Я бы наверное, еще мин к одному неврологу сходила. Хотя..... Это наверное нужно пережить. И такие вещи, на мой взгляд, нужно системно корректировать. Атаракс не поможет.
Гость
2 - 22.09.2012 - 14:19
нам 1,2: из коляски падали, из стульчика, с дивана, кровати, кресла... утром встает и наматывает круги по дому. если открыта дверь на улицу - бегаем там, босиком, в носках, в чем угодно)) летом-то ладно, а сейчас уже холодно ведь по утрам. когда гуляем - я только успеваю что оглядваться по сторонам в поисках сына))
наш невролог нам сказал, что большую роль играет мое поведение. я чистый холерик, правда стараюсь быть спокойнее. выработала несколько правил, которым мы с сыном стараемся следовать.
1. спокойствие, и только спокойствие. если поведение ребенка совсем белдамное а нервы на пределе, сажаем его перед собой, держим и смотрим в глаза. считаем до 10. успокаивает обоих))
2. книжки - наше все. чем больше читаем и смотрим картинки, тем больше успокаивается)
3. ванны принимаем успокаивающие, завариваю валериану и потом добавляю немного отвара в ванну. еще хвою можно, шалфей (масла). в кроватке когда спал, вешала мешочек с той же валерианой возле головы. правда его кошка потом погрызла))
4. как можно больше прогулок. причем мы даже перестали ездить на площадки на коляске или велосипеде. наш транспорт - это наши ноги) ходим много, гуляем везде куда только сын пойдет. энергии много, и ее нужно правильно растрачивать))
а вообще вот ссылка http://forums.kuban.ru/f1066/%D0%93%...8-2067766.html
только нам с вами туда рановато еще))
Гость
3 - 22.09.2012 - 14:19
1-Anna Julia >Я уже у троих неврологов была и у одного психолога. Кто гомеопатию назначает, кто по обычным таблеткам "прошелся", ванны уже тоже были. Правда электрофорез сделать не получилось, даже минуты не сидит. И выматывать его на улице пыталась, правда сама больше вымоталась и бассейн летом пробовали. Ничего не помогает. Вот и спрашиваю, может есть на форуме соратники по несчастью и они нашли какието варианты. Хотя не факт, что нам поможет. А вдруг...
Гость
4 - 22.09.2012 - 14:22
Мне старшему сыну ставили гиперактивность, но этот вааащее ни в какие ворота...
Гость
5 - 22.09.2012 - 14:22
2-naivnaya >+ нам назначал невролог Фенибут, сын засыпал сам, как нормальный спокойный ребенок, но как только мы перестали принимать препарат, все началось снова...
Гость
6 - 22.09.2012 - 14:34
3-MalenaK >У меня такая же.Неврологов в городе посетили всех.Дочь перестала спать в 1,4 днем.Препараты, назначаемые "от гиперактивности" перестали пить с года,они помогали на время приема,но после их отмены все возвращалось в двукратном размере. Сейчас 3 года-стало хуже:добавились поведенческие проблемы,бесконечные капризы и истерики.Все так же бегает наперегонки с велосипедистами,прыгает часами на батутах,не спит днем.Со стороны неврологии проблем у нас не видят,есть заключения неврологов,где написано:"тонус-норма,развитие по возрасту".Не знаю,чем это объяснить,но сил уже нет совсем...
Гость
7 - 22.09.2012 - 14:38
Автор, мой сын был точно таким же, понимаю Вас - как никто)))) Сейчас нам 2,3 года - абсолютно управляемый, адекватный ребенок!
Что я сделала - ушла от кормлений по-требованию и пр. новомодных веяний, жесткий режим дня!
10-00 - подъем и завтрак, потом срочно на воздух и плевать на погоду(только если не дождь проливной или ветер). Причем, гулять надо не сидя в песочнице а максимально активно(с бегалками, прыгалками, пением песен, кричалками/шумелками и прогулками на дальние расстояния), заодно и физическим развитием займетесь.
14-00- плотный обед
15-00 - уже спит как убитый(часа два, два с половиной)
18-00 - ужин, потом пять - гулять, читать, играть, слушать музыку, петь и пр.
22-00 - второй ужин + вечерний туалет,моем ручки, чистим зубки, купаемся.
23-00 - спит
Буквально пару-тройку дней попробуйте настоять на режиме, а потом ваш мелкий сам втянется.
Если не хочет - пусть не ложится спать днем(у нас так было), пару дней можно потерпеть, потом всё устаканилось))
И не давайте препараты никакие, гадость это всё.
Гость
8 - 22.09.2012 - 14:40
Любознательный ребёнок которому "везде всё надо". Нашему тоже всё надо было сразу. Ничего, переросли. Я сама еще похлеще была, родители и бабушка просто вешались. В школу пошла поспокойней стала, особенно после того как обнаружила школьную библиотеку. Мелкому моему в садике психолог поставила диагноз гиперактивный, чуть не порвала того психолога. Какая гиперактивность, если детка с удовольствием зависает над досками Сегена и блоками Дьенеша. Девочки, не лепите диагнозы. Возможно у вас просто активные дети. И им нужен строгий режим.
Гость
9 - 22.09.2012 - 14:41
7-BAlex > Во! + 1000000!
Гость
10 - 22.09.2012 - 15:15
У меня дочке год на днях, а она такая же :-) и вещи к потолку прибиты и обувь на книжном шкафу и дверцы шкафов связаны и ем я стоя в углу, а она на ноге у меня висит. Встала на ножки в 5 мес, пошла в 8, сейчас бегает так, что не догнать. Прогулка превращается в пробежку, на окне поймали на днях (16 этаж), хотя я стояла в 2 шагах от нее и мне просто в голову не могло прийти, что она так молниеносно на него взберется. Книжки таскает за собой и жует, всем игрушкам предпочитает большую коробку, в которую можно залезть и накидать туда себе всяких "интересных" вещей - крышек, тапочек, пакетиков, телефон, и.т.д
Но наверное нам достался нормальный доктор. Который сказал, что дети разные, и нестандартность не болезнь. Никаких таблеток я ей давать не буду, травить всякой дрянью ребенка только потому, что он не сидит как показывают в телевизоре....
Она веселая, смешная девочка. Она не истерит, не плачет без причины, хорошо спит, плещется в ванной и с удовольствием общается. Ну да, отходить от нее нельзя, но ей все так интересно и хочется все и сразу. Родители говорят, мы с мужем были такие же.
В бассейн не думали водить? Вода очень выматывает таких вот подвижных малышей.
Гость
11 - 22.09.2012 - 15:23
0-MalenaK >Автор, о каком манеже в 2,5 года вы говорите? Как вы хотите, чтобы вел себя ребенок в таком возраст?
Гость
12 - 22.09.2012 - 15:27
Мой был такой же супер активный. В три года пошел в садик, стал спать днем с первого дня, восп. слушался, все ок. Про гипер активных деток хорошо написано у Комаровского. Он считает, что гипер активных детей не так много на самом деле. Это детки, для кот. вообще нет авторитетов. Они никого не слушают ни дома, ни в садике. Подобных детей, когда они вырастают, напр, в Америке не берут в армию (им нельзя доверить оружие). В таких случаях помогает только психиатр (как бы не стеснялись родители сидеть в полик. под его табличкой)и медикам. лечение. В бол-ве случаев (думаю, как и в вашем) другие детки-это не гипер активные, а просто активные дети. Им нужно не медик. лечение, а педагогогическая помощь. Т.е. организовать и четко соблюдать режим (распорядок) дня и т.д. Они в дальнейшем, хорошо себя ведут и в садиках, и в школе и на спорт. тренировках. Дома переворачивают все вверх дном, а чужих людей слушаются как и все остальные, более спокойные товарищи. И это и есть главный признак, по кот. можно сказать, что у вас нет гипер актив. ребенка.
Гость
13 - 22.09.2012 - 16:30
ниче себе правильный режим! В 10 встали в 23 легли! О_о
Гость
14 - 22.09.2012 - 16:43
втор, никакие лекарства не сделают из вашего ребенка тихоню, только препараты используемые в психиатрии.
Так что афабозол вам лично:)) и следить за пацаном!
А по большому счету, только режим, последовательность в действиях всей семьи и "назначить" старшего в семье для сына+занятия спортом!
Вам все выше очень хорошо описали, я лишь подтверждаю!
Гость
15 - 22.09.2012 - 17:07
7-BAlex >Подъем в 8.00
Завтрак -не ест!
Прогулка, чтение книг занималки до 12.00
Обед -опять не ест, пытаюсь впихнуть что-нибудь.
Не ест.
13,00-14.00 укачивание
14,00 -...15,00-15,30 сон.
Полдник не ест! Маму типает. Сын не ест. Назначенная гастроэнтерологом диета и препараты помогают на время приема.
Прогулка до уматывания ребенка или мамы 2,5-3 часа. 20,00 Ужин не ест!
21,30-22,00 прослушивание спокойной музыки, вечерний туалет.
22,00-23-24, укачивание,как получится. И беспокойный сон на голодный желудок на всю ночь.
Время подъема точное, остальное стараюсь приблизить к режиму. Но укачивание -это бич всего семейства. Укачиваем все. Если днем не поспит, то вообще, ховайся кто может.
Иногда ест отварную курицу,хлеб, яблоки и огурцы. Врачи говорят не "пихать" я конечно не против, но голодный ребенок, еще более гиперактивный.
11-Lady Cat >Манеж с кроваткой на время отлучки мамы в туалет.
12-кукурулла >Со старшим так и было. А с маленьким в сад ходили всего три раза. Пока не получилось.
Гость
16 - 22.09.2012 - 17:37
13-Ленусяк >гиперы многие ложатся спать именно в часов в 11
Гость
17 - 22.09.2012 - 18:42
0-MalenaK > Моему малышу уже 7 лет( он первый из четырех), пошли в 1 класс, а был такой же, сейчас хоть договориться можно, и то если он не забудет. А так, купите СЕБЕ валерьянки и родственникам тоже, она мне помогала. Я своему только глицин и гомеопатию давала. Самое главное ребенок должен быть все время чем-то занят, они очень умные и все быстро схватывают, учите стихи, я ему очень много читала, с полугода, конструктор любит, головоломки.
Гость
18 - 22.09.2012 - 18:53
15-MalenaK > Вы пишите, что ребенок 2,5 лет на время выхода мамы в туалет помещается в манеж-кроватку??? По-моему это в принципе нереально. Это же не малыш - годовасик!!! Конечно, он его преодолеет без труда. Ну а по батарее на окно залезть в этом возрате почти все дети умеют. И это абсолютно нормально. У меня мелкому 2 года и 6 месяцев, он с легкостью может сам проехать на велике за утро 3-5 км, и тогда конечно он устает и кушать хочет. У вашего ребенка недобор веса? Зачем вы его насильно кормите? Может ребенка следует занять активным спортом?
Гость
19 - 22.09.2012 - 19:36
16 naivnaya- так он и встает в 10!
Гость
20 - 22.09.2012 - 20:19
18-Lady Cat >Спасибо за ваши советы, только вы не видите разницы. Ваш ребенок катается на велосипеде, а мой не подходит к нему( унас их 3 шт на разный возраст), не катается на электромобилях их 2шт ,ваш откажется от электромобиля? Не подходит к качелям, тоже в достатке этого добра, живем в частном доме. Наш активный спорт, это бег, бег по кустам, бег без разбора дороги. Спорт это что-то схватить порвать и бросить.Договорится с ним не реально, хотя психических и неврологических отклонений нет. Мамы у которых подобные проблемы меня поняли. Если бы мой сидел на велике, самокате или еще где либо. И его можно было бы чем-то занять, я бы сюда не писала.
Карандаши, краски, пластилин, занималки и развивалки - это на 5 мин от силы в день!Затем бег, стремление куда-то залезть, чем выше тем лучше.
У старшего были отклонения в неврологии, но таких проблем не было. И книги читали и делали многое, что делают многие активные дети.
С маленьким не получается. Просто я видела подобных детей и мне интересно, какие подходы к таким деткам нашли их мамы.
21 - 22.09.2012 - 21:17
20-MalenaK >Меня из всего вами написанного смушщает "не ест". Это ваш субъективный взгляд или не ест действительно? Это я к чему - может проблемы у него вовсе не неврологические. Может, что-то болит, что-то беспокоит? Я по своей сужу. У нее когда что-то болит, она не лежит, не жалуется, а становится неуправляемая вообще. Носится, орет, рычит, пока не упадет от усталости, хватается то за одно, то за другое, ни на чем сосредоточиться не хочет. Теперь я точно знаю, что она так боль и физиологический дискомфорт компенсирует.
Гость
22 - 22.09.2012 - 22:03
20-MalenaK > Нет, вы меня не поняли. Когда пару месяцев назад встал вопрос об активности ребенка, я для себя выбрала не лекарства невролога, а режим и спорт. Два месяца билась, пока не научила самого кататься на большом (для детей 4-6 лет) велосипеде /мелкий тоже не хотел,да и не получалось/ а, теперь просто на нем летает))); купили собаку, с которой он играет и бесится целыми днями в парке, выплескивая избыток энергии; ходим на акробатику 3 раза в неделю, плюс на площаду с батутом каждый день, наверное полгода приучала к длительным ваннам, после них тоже спится неплохо. Режим и физические нагрузки - реально действенный метод.
Гость
23 - 22.09.2012 - 22:27
19-Ленусяк >ну потому что ложится в 11) а если его рано разбудить, то потом на весь день капризы и нытье обеспечены((
10-Законопослушная гражданка >а что за доктор, если не секрет?) можно в личку.
Гость
24 - 22.09.2012 - 22:43
Моя в 8 встаёт. И засыпает всё равно к 23.00. нам 2 года. так что это не зависит от времени подъёма.
Гость
25 - 22.09.2012 - 23:16
20-MalenaK >У моей тоже самое было в вашем возрасте.К детской технике до сих пор равнодушна,на велике/машинке не катается,книжки ненавидит-смотрит мультики или бегает вокруг меня,когда я пытаюсь что-то читать.Нам тоже гастроэнтеролог лечение выписывала-пропили препараты,подержали диету и через полгода начала есть нормально.Целый день одной рукой занимаюсь ребенком-другой домом.Рисует пальцами и красками(5 мин),лепит из пластилина(5 мин),размазывает пластилин по ватману(15 мин),"вешает" белье на прищепки (5 мин),укладываем игрушки спать (5 мин).Играем в конструктор дольше всего,но играет в него определенным образом,стирает(5 мин)Идем гулять(2,5-3 часа) и снова ищем занятия...Укладывается спать около 2-х часов,но всегда засыпает в 10,а просыпается в 9 утра,ест только когда захочет.
Гость
26 - 23.09.2012 - 10:32
писец просто... атаракс, фенибут... 2-3 летним детям...
Девочки побойтесь Бога, вы чего в детей то пихаете? Врач плин тоже как не в себе, сама пускай атаракс жрет.
И я тоже не понимаю какой нормальный ребенок в 2 с половиной года будет сидеть в манеже.
Я не понимаю, вам что нужны аутисты, которые часами могут сидеть тихо и пирамидку собирать?
Гость
27 - 23.09.2012 - 11:17
26-Иришка малышка >ну почему сразу или черное или белое? из крайности в крайность никто не собирается. просто речь о том, что ребенку сложно на чем-то долго сосредоточиться. если и дальше так будет, то в школе будут проблемы, например.
вы видимо просто не знаете, что такое ходить весь день за ребенком по пятам, чтобы он не залез на подоконник, на телевизор, холодильник, кухонный стол... собирать за ним разбросанные вещи, так как когда ему через 5 минут надоедает играть, конструктор/пазлы/карандаши - все разлетается вокруг одним движением его руки) укладывать спать по 2-3 часа, когда он каждые 2 минуты убегает/вылезает из кровати и так раз 20 за вечер))
Гость
28 - 23.09.2012 - 11:25
22-Lady Cat >Я все это пытаюсь сделать уже 9,5 мес. Деть стал неуправляем в один момент. За пару-тройку дней до нового года. не падал, травм не было. Не знаю что произошло. Велосипед, качели... приучаю ежедневно. Пока ноль. Единственно летом помогал бассейн. Детская лужица. Ванна не слишком помогает, но все же продвижки есть. В остальном ничего!
21-Anna Julia > Насчет болит сказать не могу. Обследования гастроэнтеролога, невролога, сдача анализов показывает что он здоров. Ручками не куда определенно не лезет, если бы болело, то я думаю за больное место хоть иногда, но держался.
Я уже не мечтаю о сосредоточии на чем-либо. Хоть бы на пять минут в час чем-нибудь его занять. Пока -ноль. Мяч гоняем на 5-7 ударов ножкой. Велосипед в последнее время стал злейшим врагом, не подходит к нему, а пинает. Собака дома есть, но слишком большая - сенбернар, с ней не поиграешь.Кошка от него убегает, видимо он её ударил, не видела.
Гость
29 - 23.09.2012 - 14:40
ох, не знаю... наш невролог четко и ясно сказала - "гиперактивность это страшная болезнь! таких детей сразу видно, это невротики. а ваш ребенок просто активный и ничего в этом плохо нет." вот. тоже лезет всюду и везде, всегда и с последствиями, и даже после последствий повторяется вновь
Гость
30 - 23.09.2012 - 15:04
+ что касается советов, то присоединюсь к 2-naivnaya >
главное, самой попытаться успокоиться, когда нервничаю я - сын беснует. книжки, всякие мелкие игрушки в мешочках и коробках, что-то заводное, управляемое - вот это прям спасатели моего времени и нервов. еще вода в любой емкости, даже просто вода в кружке, сидит руки полоскает, мечтает о чем-то (потом, конечно, выливает на пол... но это уже другая история))). и, конечно, прогулки в любую погоду. вот только вчера под ливнем гуляли, потому что дома он Такое творил...
Гость
31 - 23.09.2012 - 15:18
так двухлетний ребенок и не может долго удерживать внимание. при чем тут школа? к школе повзрослеет. вы хоть этапы развития детей почитайте. психологию детскую, а потом о лекарствах задумывайтесь.
Гость
32 - 23.09.2012 - 15:29
13, нет, раньше мы и в 8-00 и в 9-00 завтракали... перевод часов на зимнее/летнее время сбил график...

Малена, касаемо "не ест", скажите - сколько раз в день Вы его покормить пытаетесь? Если ест хоть чуть-чуть, то сколько он съедает по объему в миллилитрах???
Гость
33 - 23.09.2012 - 15:32
22-Lady Cat >а куда на акробатику ходите ?
Гость
34 - 23.09.2012 - 15:34
27-naivnaya > мой ребенок не спит днем с 3 лет. И лез и лезет везде и всюду.
Но дело не в этом. А в том, что лекарственная терапия седативными препаратами с крайне сомнительным (в лучшем случае временным) эффектом приносит больше вреда чем пользы.
Гость
35 - 23.09.2012 - 16:18
Слава богу свершилось. Я очень долго ждала врача, которая после постановки диагноза аутизм старшему сыну, посоветовала , простите набить такому врачу моську, за некомпетентность. Она наконец приехала и посмотрела в домашней обстановке на этого бесенка. наблюдала за мной и ребенком почти 3 часа. Мне, как и порекомендовала паманя - афобазол. А насчет ребенка у него гипервозбудимость с элементами гиперактивности кажется одно и тоже, но не совсем. Мои бегалки и выматывалки обоих делали обратный эффект. Сын возбудившись не может остановиться, а я еще и усугубляю, пытаясь его умотать. И как совсем уставший человек, он не в состоянии успокоиться и от усталости пропадает аппетит. Он долго не засыпает, то есть глазки уже спят, а ручки и ножки "бегут". Её совет, для таких детей- максимум час беготни утром и вечером, а остальное время пытаться его чем-либо занять. Без активных передвижений. Песок, пересадка травки, цветочков. Желательно на улице. Правда даже не знаю что еще придумать. Фантазия умоталась. А насчет седативных препаратов она настоятельно порекомендовала их продолжить, дабы немного облегчить ЕГО состояние. Малыш устает сам от себя. Как груднички хаотично перебирают ножками и ручками, так и он это делает. Только став старше ребенок от своих эмоций устает как и взрослый человек.
32-BAlex > В миллилитрах не скажу. Сам от отсутствия аппетита не ест, затолкать дидкое невозможно. Сегодня съел (проснулся в 8,00 сейчас17,15) полпачки (маленькой)кукурузных палочек.
Вчера за весь день утром со слезами две ложки каши и вечером голень курицы плюс пол не крупного огурца.
Молоко, кефир, творожки, йогурты все домашнее не ехочет.
Пудинги, запеканки.... как в кино-выбросили в пропасть. Он не истощен, не худой, даже ямочки есть на ручках и ножках.
27-naivnaya >У вас, видимо, тоже такой ребенок, вы все точно описываете.
Гость
36 - 23.09.2012 - 16:20
35-MalenaK >Дидкое=Жидкое
Гость
37 - 23.09.2012 - 16:44
а, вот еще вспомнила. У нас проблемы со сном были постоянно. Когда Машке было примерно с годик, попали к Пароденко). Она спросила кормлю ли я грудью и принимаю ли мультивитамины и как долго. Ну я тогда кормила и как все честные мамаши пила Элевит. В общем Пароденко сказала что у ребенка очено похоже на гипервитаминоз, отсюда повшенная возбужденность. Я бросила витамины, через неделю ребенко стало ощутимо спокойнее и легче засыпать.
Гость
38 - 23.09.2012 - 20:29
35-MalenaK >это кстати да, насчет "убегивания", я тож на этом подкололась) а перед сном кроме песа-травки есть еще пластилин, краски, мелки, конструктор просто супервещь, кубики(строить) а так же кубики - собирать картинки, паззлы, аппликации и всяко такое, еще всякие игры для малышни типа "подбери пару", "лото фрукты" и тп) у нас во дворе есть лавочки со столами, мы туда выносим такое, а в частном доме так вообще благодать!)
Гость
39 - 23.09.2012 - 20:32
34-Иришка малышка >я пятьсот раз подумала прежде чем давать фенибут. но у нас были серьезные показания, не просто гиперактивность, а кое-что похлеще((
35-MalenaK >да, я тоже так думаю, особенно про глазки уже спят, а ручки и ножки "бегут" это вы точно написали)


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены