К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Когда ваши дети начали говорить?

Гость
0 - 08.08.2014 - 00:00
Книжки читаю, мульты смотрит, все стараюсь рассказывать-показывать, а кроме "мама" ничего не говорит. Почти полтора года человеку. Понимает тоже мало что. Зверей учим ежедневно. Но дочка не может мне ни лягушку показать, ни собачку...

В каком возрасте ваши детки стали говорить и "узнавать" зверюшек, предметы, понимать вас?



Гость
1 - 08.08.2014 - 00:12
Моей младшей на днях 1,5 будет. Говорит уже много. Из недавнего пополнения лексикона- конус, цилиндр и комбайн:-) смешно так слушать ее " силинд"( это цилиндр). Понимает нас всех хорошо, зверей узнает и назыаает не только кошек, собак, гусей, но и панду, кабана, барсука, мартышку и прочих. В ходу уже глаголы - катай, иди, дай ( дай катлетю! ), спи. Прилагательные- большой, маленький, красный, синий, зеленый. Говорит, что ей один год и показыаает пальчик. Небольшие предложения использует- дай печенье, миша спит, папа биби( едет то есть). Заканчивает последние слова знакомых четверостиший. И то муж считает, что тормозит речевое развитие у младшенькой, потому как средняя уже стихи небольшие читала и говорила короткими предложениями в этом возрасте:-)
Гость
2 - 08.08.2014 - 00:22
1-atamanka01 > *запаниковала еще больше*
Как вы учили малышек всему этому?
Моя меня, кажется, не слышит. Книгу забирает, сама уходит листать. Повторяет действия (кашу варить, брюки почистить, кису кормить, мышку поцеловать).
Но понимает только глаголы. Т.е. если я прошу покормить куклу, кормит кого угодно.
Гость
3 - 08.08.2014 - 00:31
2-99процентов Ангел >паниковать не стоит. Всему свое время.
Как учила? Много говорила с рождения. Меня во дворе запомнили все, наверное, как мать, читающую наизусть младенцу Пушкина, Лермонтова, Пастернака вперемешку с Барто и Михалковым:-) младенец в коляске не лежал, приходилось носить на руках или слинге и развлекать посредством цитирования стихов. Книги стали изучать месяцев с трех, любит очень! Мелкую моторику развивали с рождения и по сей день( сначала массаж пальчиков, ладошек, потом погремушки-игрушки, сейчас шнуровки, пластилин, рисование , кубики, сортеры, игры с крупами). И читаем много. Говорим еще больше и постоянно- дома, на прогулке.
Телевизор не включаем, мультфильмы не показыааем, считаю это вредным для ребенка такого нежного возраста.
4 - 08.08.2014 - 05:52
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Телевизор не включаем, мультфильмы не показыааем,
при этом Ксю в полтора уже говорила ,хоть и не предложениями,Андрейке 1,9 на днях- с десяток даже не слов,обозначений типа ава,ква,ну и мамы-папы...зверей многое другое идентифицирует,показывает,длинные фразы бухтит,но на своем непонятном...
когда мой язык устает или я занята-включаю старые добрые сказки -http://mp3tales.info/tales/
п.с.мультики и телек младшего вообще не впечатляют,не более пары минут внимания...
Гость
5 - 08.08.2014 - 07:24
Сыну 2.8- говорит плохо очень. в 1.6 вообще только звуками. после 2.6 начался сдвиг в разговоре, наконец понял для чего ему речь дана. Но логопед неизбежен. То что не все понимает, не факт. мы учили цвета давно, но мне обычно он показывал и назвал- белый, синий и черный, а в июне в гостях всех удивил, и меня в том числе, знанием 10 цветов и главное называл их. также с животными, любит мультик Король лев, соответственно всегда был интерес именно к животным саванны. наших, лесных, учили мало. дома показывал волка и зайца, ну и медведя, а у врача даже рысь нашел
Смотрите по ребенку, не все рано говорят...
Гость
6 - 08.08.2014 - 07:32
3-atamanka01 >я делала все то же самое, абсолютно. Одинаково обеим дочерям. Старшая в год говорила 4 слова, младшая - 40. От ребенка многое зависит все-таки (как бы не хотелось нам, мамам, приписать себе все заслуги)
Если б моя младшая родилась у меня первой, я б наверное загордилась какая я опупенная мама - такая она у меня сообразительная. Но у меня есть пример старшей, с которой я делала все то же самое и дальше больше - сил то и времени в первую было вложено больше, но результат другой совсем
Гость
7 - 08.08.2014 - 07:38
А во сколько у вас детки заговорили?
Гость
8 - 08.08.2014 - 07:39
речь малыша
Гость
9 - 08.08.2014 - 07:40
В 1,7 не говорим...
Гость
10 - 08.08.2014 - 07:40
Речь ребенка
Гость
11 - 08.08.2014 - 07:41
Дочке 1 год 7мес. говорит всё. Это нормально?
Гость
12 - 08.08.2014 - 07:41
Речь и ее задержка
Гость
13 - 08.08.2014 - 07:58
6-Милевишна Королевишна >у меня все трое разные, но это же не значит, что не надо заниматься с ребенком? Со всеми тремя занималась примерно одинаково, темпы развития речи у всех трех отличаются. Автор спросил, я ответила четко по теме.
Гость
14 - 08.08.2014 - 08:26
0-99процентов Ангел > не парься и продолжай развивать ребенка )) все буит отлично))
Гость
15 - 08.08.2014 - 08:46
рано. к 1,5 говорили уже небольшими предложениями. в 1+ показывали много чего и "озвучивали" (ав-ав, мяу и т.д)
у меня все трое разные(с):)
с самого рождения оооочень много с ними разговаривала, пела, читала стихи, показывала предметы обозначая их и т.д. сейчас сыну 2,6г. он отлично говорит, практически как мы с вами:) беседует, вопросы задает:)
Гость
16 - 08.08.2014 - 08:47
Про своих скажу: старшая до 3 лет говорила не очень много. В основном короткими предложениями. К врачам водила, диагнозов не ставили. В полтора года говорила слов 10 максимум.
В 3 года как прорвало. Возможно повлиял садик. Сейчас ей почти 7 лет. Говорит нормально. Любит употреблять длинные непонятные слова.
Младшая, сейчас 1 г. 3 мес., по сравнению со старшей в этом возрасте, просто птица-говорун. Словарный запас более 20 слов. Пишу так как говорит: мама, папа, баба, дед, няня, мась-мась или мася (это старшая Маша), гава (собака), кот, фуууух (ветер, скоздняк), кака, дай, на, да, нет, иди, той (стой), надя (надо), мее(мне), ама (еда), кука (кукла), цаца, топи-топи (идти), у? (вопрос "что это?). Короткие двусложные предложения, типа ава кака, папа топи-топи (папа ушел). Вполне четко может выразить свою мысль. Мне кажется что тут влияние старшей, у них разница 5 с половиной лет, но старшая любит возиться с младшей. А все остальное одинаково - учили, говорили, рассказывали. Даже няня одна и та же))).
Автор, просто продолжайте заниматься с ребенком и все. особенно стишки с короткими словами и книжки с яркими крупными картинками. Заговорит.
Гость
17 - 08.08.2014 - 08:49
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
младенец в коляске не лежал, приходилось носить на руках или слинге и развлекать посредством цитирования стихов.
точь в точь мой младший:) только руки и говорить, говорить, говорить.
мульт первый раз показала примерно в 1,5г. и только наши старые, добрые. ни каких планшентов и прочих гаджетов куда тупо надо тыкать одним пальцем. только все руками, пальчиками и как можно больше.
Гость
18 - 08.08.2014 - 09:13
Автор, не паникуйте, я тоже соглашусь всему свое время, нам год не говорим вообще, ничего кроме слова мама, разговариваю и рассказываю ему постоянно что-то, всегда все комментирую и даже на ушко говорю слова. телевизор не даю смотреть.

я не переживаю, годам к сорока по любому говорить будет)))
Гость
19 - 08.08.2014 - 09:14
кстати сестра моя двоюродная не говорила НИЧЕГО до 2-х лет, потом просто прорвало!
Гость
20 - 08.08.2014 - 09:20
имхо имховое. если бы у меня дети не говорили в возрасте 2х лет и тем более не показывали, не озвучивали, то я спотыкаясь бежала бы по врачам. Лор, невролог в первую очередь. и только если бы у ребенка было все отлично, и слух и "неврология", только тогда сидела и ждала.
Гость
21 - 08.08.2014 - 09:26
Мои все стали говорить после 2 лет, но сразу много и предложениями:))а до 2 лет молчёк, кроме пары слов..мама, папа и ДАЙ:)))) но неврологических проблем не было, поэтому я не паниковала совсем...
В 2 года я бы сходила к неврологу, если бы ребёнок не говорил..и к логопеду, т.к зачастую это именно логопедическая проблемма..
Гость
22 - 08.08.2014 - 09:30
Старшая начала хорошо говорить где-то в полтора года, в два года рассказывала стихи, типа Лукоморья, Мухи Цокотухи, Мойдодыра и пр. младший именно хорошо начал разговаривать только после двух лет))
Сейчас у старшей очень хорошая память, чтобы выучить в школе стихи достаточно пару раз прочесть) Но я с ней занималась чуть ли не с рождения, в полгода читала ей Пушкина)))) *все очень смеялись*)))
Гость
23 - 08.08.2014 - 09:31
Мирина если в роддоме слух проверили, то к лору в общем то нет смысла бежать..либо сразу на проверку слуха идти..обычный лор тут не поможет;)да и неврологи с логопедами не все проблему увидят.
Вот у подружки сын, ровесник моих, т.е 2,7 ему, практически не говорит, пару слов, остальное жестаии, звуками..ей невролог в поликлинике сказал ждём 3 лет..и всё..хотя мне Породенко говорила на приёме, когда последний раз у неё были в 1,5 года, если до 2 лет не начнут говорить приходить к ней...
Ведь зачастую можно потерять драгоценное время, выжидая этих 3 лет..
Гость
24 - 08.08.2014 - 09:58
23-Bulavochka >да слух то пор разному в роддоме проверяют, кому то вообще не проверяют. проблемы со слухом могут возникнуть после отита или лечения антибиотиками и т.д..
ну и понятно, что обращаться надо к хорошим специалистам.
Гость
25 - 08.08.2014 - 10:20
24 точно..я чего то не подумала об осложнениях...хотя сама то наученная опытом...:((
Гость
26 - 08.08.2014 - 10:22
Завидую мамам, которым делать больше ничего не надо ро хозяйству, кроме как стихи читать.
Гость
27 - 08.08.2014 - 10:30
26-deco > а у вас корова, куры и утки? Что такого можно делать с утра до ночи, в городе, чтобы некогда было ребенку стишки почитать? (если действительно не город и хозяйство в прямом смысле слова, то вопрос конечно снимается)
Гость
28 - 08.08.2014 - 10:30
26-deco >:)))) вы не поверите, но можно варить суп и читать стихи, а ребенок в этот момент играет с пластиковой посудой и пересыпает крупу. можно в одной руке держать ребенка, а другой пылесосить и при этом горланить песни:)) можно много чего, было бы желание.
Гость
29 - 08.08.2014 - 10:34
27-Клара Цеткин >ха-ха)))) тоже об этом подумала и мысленно пожалела автора поста)))
Но может deco, действительно в 4 утра на дойку, потом сенокос, потом свекла заколосилась,то корова опоросилась, вишня взошла! (С))
Гость
30 - 08.08.2014 - 10:34
У меня не получается одной рукой держать ребенка ,другой пылесосить
Гость
31 - 08.08.2014 - 10:37
А что вы взъерепенились? У меня знакомая ничего абсолютно не делает кроме как ребенка развивает, родители в обслуге.
Гость
32 - 08.08.2014 - 10:38
30-deco > ну вы же круглые сутки пылесосите?)))
Гость
33 - 08.08.2014 - 10:39
31-deco > тут у многих нет обслуги, но реально, если посмотреть на домашние дела сколько надо времени? 2 часа в день? А остальное время, чем вы заняты?
Гость
34 - 08.08.2014 - 10:42
Цитата:
Сообщение от deco Посмотреть сообщение
У меня знакомая ничего абсолютно не делает кроме как ребенка развивает, родители в обслуге.
и дальше что? Не все живут на шее у родителей и тем более используют их в качестве обслуги и тем не менее все как-то успевают))
Гость
35 - 08.08.2014 - 10:48
28-Мирина-Согласна с Вами полностью! Мы с сыном все делаем вместе-и кушать готовим,и белье вешаем,одновременно танцуем,поем,и посуду он моет свою в тазике и т.д. А если балуется за столом,вредничает-читаю Мороз и солнце... - реально помогает.
36 - 08.08.2014 - 10:55
Наша младшая говорит с 1,5 лет. Хорошо запоминает. С 2х с небольшим хвостом шутит, рассуждает. Сейчас ей почти 4. Шипящие говорит немного нечисто и Р. Но уже почти незаметно.
Занимались, да, много. Но постоянно, в процессе между домашними делами. Если едем куда-то в машине, обязательно развивающие книжки.

Дамы, как ваши дети к 4м годам с ножницами управляются? С этим у нес как-то не очень. И какие ножницы нужны? И какими ручками пишите?
Гость
37 - 08.08.2014 - 10:56
Цитата:
Сообщение от deco Посмотреть сообщение
У меня не получается одной рукой держать ребенка ,другой пылесосить
тренируйтесь. обычно у мам не только руки, но и ноги как руки через некоторое время становятся.
Гость
38 - 08.08.2014 - 10:58
36-Anna Julia > ножницы даю в возрасте около 2 лет. просто режет как получится. сейчас пытается что вырезать. недавно вырезал папе на майке ромб, счастью не было предела, но только не у папы:))
39 - 08.08.2014 - 11:01
38-Мирина > Бадный папа)
А что за ножницы у вас. К моей с пальцев спадают. И нетерпеливая она - один раз чикнет, остальное оторвет.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены