К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гаджеты в детском саду

Гость
0 - 14.06.2016 - 15:19
Поменяли сад.Раньше нельзя было приносить телефоны, планшеты. На собраниях об этом говорила заведующая, возможно документально нигде и не было закреплено.
В новом саду можно. Уточнила у воспитателя "правда, что разрешается приносить гаджеты", она ответила, что запретить они не могут, но и разумеется ответственности не несут.
У меня ребёнок хорошо адаптировался в группе (половину деток хорошо знаем - общаемся во дворе, с кем-то ходили на подготовку к школе, с кем-то на тренировки), но сейчас проблема одна - почему некоторые носят планшет, а ему не разрешают... Ссылаюсь только на одно правило в нашей семье - планшет его личный, но в будни не разрешаем им пользоваться.
Раньше были ситуации, когда детки брали на утренники свои гаджеты похвалиться, мы раз тоже разрешили взять ему, хотел показать свой планшет друзьям.
Сейчас истерика. Спокойно объясняю, что если им разрешают родители-это их семья, в нашей семье другие правила.
Кто как разруливает гаджеты?



Гость
1 - 14.06.2016 - 15:21
А детям сколько?
У нас 5,5-6. Даже не поднимается вопрос. Никто даже телефоны в группу не носят. Зачем? Играть в танчики?
Модератор
2 - 14.06.2016 - 15:26
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
Кто как разруливает гаджеты?
я только удивлюсь и хихикаю, когда слышу про телефон в группе (одна девочка носит). Представляю себе ситуацию: "Доча, ты где? - Мама, не поверишь, я в саду! - Ой, ну фух! Ты покушала? тебя никто не обижает?..."
Гость
3 - 14.06.2016 - 15:26
0-otRada >А сейчас в детских садах уже нет занятий никаких? Иначе когда детям играть в планшеты и телефоны? А если не занимаются и дети носят все это с собой, то остается воспитывать только своего. Чужим не запретите. В школе тоже часть детей играют на переменах в игры на телефонах. Но если у ребенка зависимости нет от подобных игрушек, то он и не будет истерики закатывать. А если уже есть, как я поняла, то бороться. Заведующая садом и воспитатели тут не помогут.
Гость
4 - 14.06.2016 - 15:27
Парадоксальные родители, о чем думают? Как деть будет мир познавать, книги читать и пр., если с планшетом таскается? Я б к заве пошла с разговором.
Гость
5 - 14.06.2016 - 15:32
у нас запрещено, потому вопросов нет.
Гость
6 - 14.06.2016 - 15:33
4-Valdemarson >думаю, как у кого пропадет планшет и родители взвоют - заведующая быстренько лавочку прикроет. а пока повода нет, получается
Модератор
7 - 14.06.2016 - 15:37
Та чумачечие. Не жалко же.. Моя даже некоторые игрухи не берет, знает, что могут испортить,,
Гость
8 - 14.06.2016 - 15:37
Цитата:
Сообщение от rastishka Посмотреть сообщение
у нас запрещено, потому вопросов нет.
Понятно, что хорошо, когда запрещают. Но в школе таких запретов не будет. Так что лучше начинать бороться с компьютерной зависимостью своего ребенка уже сейчас, пока не сильно поздно, а не смотреть на запреты или разрешения. Другое дело, что если в саду у детей есть время на гаджеты, то чем заняты воспитатели и почему там нет нормальных садиковских занятий? Меня бы это волновало прежде всего, а не гаджеты чужих детей.
Гость
9 - 14.06.2016 - 15:43
мда... Если уже в саду такие проблемы, что ж в школе то будет?
Гость
10 - 14.06.2016 - 15:46
Как ни странно, у нас такая же проблема( мальчик носит в группу телефон, постоянно в играх, мой тоже начинает спрашивать - а почему ему можно, а мне нельзя? Без истерик, ттт, но мне эта ситуация не нравится - вместо прогулки дети сидят в телефоне. О чем родители думают - тоже непонятно
Гость
11 - 14.06.2016 - 15:48
4-Valdemarson >мы с 1 сентября в школу, поэтому не хочу тратить силы на поход к заведующей
Гость
12 - 14.06.2016 - 15:48
1-ТриТочки >играют в игры думаю... Может мультики ещё смотрят...хз
Гость
13 - 14.06.2016 - 16:07
12-otRada >ну так по мне ненормально, когда полгруппы сгрудится вокруг одного (тем паче сядет по углам) и вместо игр/прогулки тычет кнопки.
Гость
14 - 14.06.2016 - 16:13
Цитата:
Сообщение от otRada Посмотреть сообщение
мы с 1 сентября в школу, поэтому не хочу тратить силы на поход к заведующей
Тогда тем более заниматься исключительно своим и борьбой с его зависимостью от гаджетов, иначе в школе вместо учебы будут сплошные игры. Или Вы и в школу телефон не будете давать?
Гость
15 - 14.06.2016 - 16:17
14-Batgirl >я со всем миром бороться не собираюсь... Конечно, исхожу из того, что в силах сделать я...
Сейчас стала задумываться о том, что чем старше дети, тем труднее с аргументами...
Гость
16 - 14.06.2016 - 20:39
Как бороться с зависимостью? У моего пятилетки зависимости нет, потому что есть запрет на пользование планшетом: его нет в видимости, им не пользуются в семье при нем. На моб телефонах игры удалены. Если вспоминает про планшет и очень просит (увидел у отца, например) разрешаем поиграть в пределах 12 минут в гонки или прыгалки (не стрелялки и пр), но забирается каждый раз с боем и попытками переставить таймер. Но сейчас приходится время от времени отвозить к свекрови, где живет племянница мужа, планшет в общем доступе в неограниченном количестве. И вот там он может играть до бесконечности, формально ему тоже отводится 10-15 минут , но за этим никто особо не следит. И приходя домой начинаются требования до криков и истерик: дайте планшет, вместо мультиков, вместо прогулки и т Д. И я знаю, что если на улице у детей будет гаджет, он бросит мяч, меч и догонялки и сядет рядом смотреть и выпрашивая поиграть. Т. Е. Постоянно приходится следить за отсутвием гаджетов, поэтому как дело будет в школе-я ума не приложу. По существу интересов в жизни: сад с допзанятиями ( рисование, каратэ, музоркестр), батутная секция... В саду вопрос о гаджетах даже не поднимается, может через год и в на. Будет актуально О_О
Гость
17 - 14.06.2016 - 20:48
Цитата:
Сообщение от elena232001 Посмотреть сообщение
У моего пятилетки зависимости нет,
и тут же
Цитата:
Сообщение от elena232001 Посмотреть сообщение
И приходя домой начинаются требования до криков и истерик: дайте планшет, вместо мультиков, вместо прогулки и т Д. И я знаю, что если на улице у детей будет гаджет, он бросит мяч, меч и догонялки и сядет рядом смотреть и выпрашивая поиграть.
Это и есть зависимость. Значит в какой-то момент родителям проще было дать планшет, а не развлекать чем-то иным. Также возить пальцем по планшету проще, чем делать что-то реальное для достижения результата. И еще один момент формирования зависимости (любой) - это поощрение тем, с чем боретесь. Получается, что если ребенок хороший - ему планшет, нет планшета - значит плохой и наказан. А следует наоборот - нет планшета с игрушками в руках, занят ребенок делом - хвалить за это, просто хвалить, а не шантажировать. За то, что нарисовал, собрал конструктор и т.д. Ну и если оглянуться по сторонам, то чаще всего компьютерная зависимость будет в тех семьях, где родители сами используют компьютер не только для работы и коммуникации. Дети видят, что родители играют, сидят в соцсетях и пр. Понятно, что тоже просят, они же копируют нас.
Гость
18 - 14.06.2016 - 20:54
вы сейчас серьезно про планшеты с телефонами в садах? я отстала от жизни О_О
Гость
19 - 14.06.2016 - 20:56
18-Love is... >Так чаще надо форум читать. Тут уже были животрепещущие и обширные темы про планшеты для двухлеток. Часть родителей защищала право ребенка приобщиться к цивилизации с пеной у рта, забрасывая любыми предметами несогласных :)
Гость
20 - 14.06.2016 - 21:03
19-Batgirl *я и так тутА целый день*:)
не, ну дома пусть, что хотят, то и делают, но в сад то зачем тащить? у меня в голове не укладывается. сидит такой карапуз на горшке, а в руках планшет:)) ттт в нашем саду такого нет и близко.
Гость
21 - 14.06.2016 - 21:09
Нам даже в школу нельзя, а тут сад. А потом "как стать феей огня"....
Гость
22 - 14.06.2016 - 21:14
19-Batgirl >меня забрасывали,да:-) возражая ,что ребенок так чудесно развивается с планшетом,двухлетний ребенок!
Гость
23 - 14.06.2016 - 21:33
22-atamanka01 > развитие моторики указательного пальца!;)
24 - 14.06.2016 - 22:11
2-Ахулита >)))
10-Марочка >У нас приставку один носит. Хорошо, что один)
Цитата:
Сообщение от elena232001 Посмотреть сообщение
Как бороться с зависимостью?
Очень тяжело. 4 месяца истерик у ребенка, когда стали бороться. Но прошло. Я про старшую. 12 лет было. Учебе зависимость не мешала, а вот психике...
Гость
25 - 14.06.2016 - 22:26
22-atamanka01 >Так и меня тоже :)
Гость
26 - 14.06.2016 - 22:52
Вот вам гарантированный метод отучения ребёнка от планшета - берёте планшет, скачиваете вместе с ребёнком кучу игр, и, внимание - заставляете ребёнка играть с утра до вечера, с перерывом на еду и туалет. Если ребёнок наигрался до чёртиков - не сдаётесь. Нужно - применяете ремень или иные спецсредства. Недели думаю будет вполне достаточно. Если проявите твёрдость - ребёнок отвращение будет испытывать при одной мысли об игре на планшете. А все эти соплежуйства - "не больше хх минут" наоборот ведут к усилению тяги.
Гость
27 - 15.06.2016 - 09:38
У ребенка в 2 года свой комп подключенный к его телику, свой планшет. Мультики включаю по утрам, днем классическая музыка в основном. Мультики на детских каналах билайна ну такой ужас что я их даже смотреть не могу, поэтому только с компа. Планшет лежит на столе в доступе, может сам взять включить, запустить игрушку (карточки, пазлы, машинки) поиграть минут 5-7 и кладет обратно. Было как-то что 2-3 дня подряд брал играть, а так обычно раз в неделю берет. А вот кинетический песок, конструктор, краски порисовать - то это на полчаса час усаживается. Сами делаете какой-то культ из гаджетов вот дети и требуют. Племяш в 5 лет любитель ноута, но ему скажи пошли водой по обливаемся или из пластилина слепим человека паука с радостью бросит.
Гость
28 - 15.06.2016 - 09:43
27-sv_sv >не зарекайтесь)))) подождите ещё.
Модератор
29 - 15.06.2016 - 09:44
Да, с дитями надо заниматься..
Мы вчера из сада в 21.00 пришли - тут в принципе уже долго не получится играть :)
Гость
30 - 15.06.2016 - 09:47
был мальчик такой,носил планшет,когда спросила -зачем?
воспитатели ответили-"ну у него сложная ситуация в семье,поэтому не препятствуем".
какая конкретно ситуация я уже не уточняла.
больше никто из детей не носил гаджеты.
самое печальное,что кучка детей окружает такого ребенка и сидит смотрит в экран.
всяко воспитателям проще детей угомонить таким образом.может потому ваши и не препятствуют?
Гость
31 - 15.06.2016 - 10:01
Наверное, на собрании надо вопрос поднимать. Если будет такая ситуация у сына в саду, буду с воспевателями говорить, не поможет - к заве точно пойду. Это ненормально, в саду правила должны быть . Завтра мой ребёнок принесёт мешок конфет и будет их сидеть лопать или телефон или дорогую парковку преволочет и будет играть сам, а остальные смотреть. И зачем такой дет.сад? По мне, так это просто попустительство воспитателей, которые облегчают себе жизнь. Понимаю, им непросто, но не за счёт же здоровья детей, тем более тех, кому дома гаджеты в открытый доступ не дают.
Гость
32 - 15.06.2016 - 10:27
У меня конечно сын не садиковец, но поделюсь опытом.Сначала я шла по пути ограниченного доступа- на телевизор и гаджеты отводила не более часа в день, ну или еще за какое-нибудь хорошее дело могла еще на час добавить. НО в такой ситуации сын как бы продавался за то, что бы получить доступ на лишний часок, то есть если он и делал что-то полезное, то исключительно ради гаджета, а не от души или не просто для себя. А потом я увидела, как в школе на перемене он стоял в очередь с такими же детьми у которых дома запрет и выпрашивал несколько минут поиграть в телефон у более удачливого одноклассника, которому гаджеты разрешены. В тот момент я поняла, что не права. С тех пор я дала абсолютно неограниченный доступ и к телевизору и к компьютеру. И как результат- телевизор вообще в доме может несколько дней не включаться, потому что не интересно. А игры на планшете- понадобилось всего пару месяцев, чтобы наиграться до тошноты во все игры. Прошло уже несколько лет, те одноклассники, которым так и запрещают родители компьютер и покупают не современные телефоны не из-за отсутствия средств, а в надежде избежать зависания в игрушках, так вот эти ребята по-прежнему выпрашивают у одноклассников телефоны на время уроков и сидят играют под партой, а учебный процесс естественно страдает, а родители не могут понять, почему их дети плохо учатся. Запретный плод сладок...
Гость
33 - 15.06.2016 - 10:35
32-Tulpasha >понимаете, о запретах речи нет, скорее о приоритетах. И ваша история - не рецепт счастья, у вашего прошло, а у другого - не пройдет( важно, чтоб планшет или комп не заменил ребёнку другие важные интересы и не стал главным интересом в его жизни , а давать-не давать - это верхушка айсберга, запрет, конечно, порождает интерес. Я знаю случай, когда также дали, так ребёнок там и остался. И школу закончил, и в ВУЗ поступил, но здоровье угробил, и ещё не предел- по ночам играет и сейчас.
Гость
34 - 15.06.2016 - 10:52
Цитата:
Сообщение от Tulpasha Посмотреть сообщение
У меня конечно сын не садиковец, но поделюсь опытом.Сначала я шла по пути ограниченного доступа- на телевизор и гаджеты отводила не более часа в день, ну или еще за какое-нибудь хорошее дело могла еще на час добавить. НО в такой ситуации сын как бы продавался за то, что бы получить доступ на лишний часок, то есть если он и делал что-то полезное, то исключительно ради гаджета, а не от души или не просто для себя. А потом я увидела, как в школе на перемене он стоял в очередь с такими же детьми у которых дома запрет и выпрашивал несколько минут поиграть в телефон у более удачливого одноклассника, которому гаджеты разрешены. В тот момент я поняла, что не права. С тех пор я дала абсолютно неограниченный доступ и к телевизору и к компьютеру. И как результат- телевизор вообще в доме может несколько дней не включаться, потому что не интересно. А игры на планшете- понадобилось всего пару месяцев, чтобы наиграться до тошноты во все игры. Прошло уже несколько лет, те одноклассники, которым так и запрещают родители компьютер и покупают не современные телефоны не из-за отсутствия средств, а в надежде избежать зависания в игрушках, так вот эти ребята по-прежнему выпрашивают у одноклассников телефоны на время уроков и сидят играют под партой, а учебный процесс естественно страдает, а родители не могут понять, почему их дети плохо учатся. Запретный плод сладок...
Поступила так же. Интерес к любой электронной игрушки ровно на 15 минут. Потом мяч в руки и на улицу, благо частный сектор. Зависимости от телефонов и планшетов нет.
Гость
35 - 15.06.2016 - 10:54
Единственная проблема была это когда купили "Соньку 4". 2 месяца напряжения,вечером не уложишь утром не поднимешь, психовал по любому поводу. В итоге была убрана в долгий ящик, лет так на 5 минимум.
36 - 15.06.2016 - 11:15
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
важно, чтоб планшет или комп не заменил ребёнку другие важные интересы и не стал главным интересом в его жизни , а давать-не давать - это верхушка айсберга, запрет, конечно, порождает интерес
Важным из способов считаю придумать альтернативу - негаджетную. А вот какую - надо думать родителям. Если не хотят думать - получают зависимость.
37 - 15.06.2016 - 11:16
36-Oliva > Пропало предложение - ремарка на пост важно, чтоб планшет или комп не заменил ребёнку другие важные интересы и не стал главным интересом в его жизни , а давать-не давать - это верхушка айсберга, запрет, конечно, порождает интерес Полностью согласна
Модератор
38 - 15.06.2016 - 11:39
Цитата:
Сообщение от Tota Посмотреть сообщение
благо частный сектор.
о, это самое лучшее лекарство :) и пару друзей.
Гость
39 - 15.06.2016 - 12:21
Цитата:
Сообщение от Valdemarson Посмотреть сообщение
важно, чтоб планшет или комп не заменил ребёнку другие важные интересы и не стал главным интересом в его жизни , а давать-не давать - это верхушка айсберга, запрет, конечно, порождает интерес.
+1000!


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены