К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Гаджеты в детском саду

Гость
0 - 14.06.2016 - 15:19
Поменяли сад.Раньше нельзя было приносить телефоны, планшеты. На собраниях об этом говорила заведующая, возможно документально нигде и не было закреплено.
В новом саду можно. Уточнила у воспитателя "правда, что разрешается приносить гаджеты", она ответила, что запретить они не могут, но и разумеется ответственности не несут.
У меня ребёнок хорошо адаптировался в группе (половину деток хорошо знаем - общаемся во дворе, с кем-то ходили на подготовку к школе, с кем-то на тренировки), но сейчас проблема одна - почему некоторые носят планшет, а ему не разрешают... Ссылаюсь только на одно правило в нашей семье - планшет его личный, но в будни не разрешаем им пользоваться.
Раньше были ситуации, когда детки брали на утренники свои гаджеты похвалиться, мы раз тоже разрешили взять ему, хотел показать свой планшет друзьям.
Сейчас истерика. Спокойно объясняю, что если им разрешают родители-это их семья, в нашей семье другие правила.
Кто как разруливает гаджеты?



Гость
41 - 15.06.2016 - 13:29
Цитата:
Сообщение от Tulpasha Посмотреть сообщение
Сначала я шла по пути ограниченного доступа- на телевизор и гаджеты отводила не более часа в день, ну или еще за какое-нибудь хорошее дело могла еще на час добавить.
Это как раз тот случай, о котором я писала выше. Нельзя поощрять тем, от чего хотите избавиться. Другое дело, что ко всем этим игрушкам компьютерным приучают сами родители, когда им лень заниматься с ребенком, а потом вдруг начинают ограничивать. Самая идиотская ситуация. Вот пример выше в п.27. Ведь ребенок еще и в сад, и в школу не ходит, но родители уже ему купили планшет и поставили туда игры. Сами. Так проще. Двухлетке же нечем больше заняться. А зависимость придет позже. Иначе откуда берутся запреты потом. У ребенка вырабатывается привычка развлекать себя именно так, чем дальше - тем больше. А если такой привычки нет, то и зависимости не будет. Не было у нашей дочки планшетов с 2 лет и никаких зависимостей от компьютера и запретов нет и в 11. Просто ребенок всегда воспринимал компьютер как инструмент. Вот и пользуется сейчас именно в таком качестве. А запреты возникают, когда сами приучили.
Модератор
42 - 15.06.2016 - 13:44
А ишо - личный пример.
У нас в семье игрун. Да и я то от компа не отлипала (тот же форум, больше ничего, кстати), то потом от планшета (купила для работы, честно-честно). так чего врать себе и ребенку? низя, сынок, это плохо. - а почему папа тогда играет? - а он большой. - хочу быть большим!
и кароч потом пользование игрухами считается как типа вырос.. я так думаю :)
43 - 15.06.2016 - 14:18
недавно наблюдаю картину- мамО с коляской(года три дитю) и чуть постарше малышкой присели на лавочку- у мамы планшет,у деток-по телефону,классная прогулка,полчаса не видно и не слышно...вернее слышно покрикивания старшей -куда,я тебя,сейчас убью!
у младшего громко музыка из мультов была слышна...

недавно мама моя истерику устроила,типа мои дети неправильно воспитывабтся-зачем им танцы и художка,зачем футбол,то ли дело у соседки- пришли дети и сидят дома...
ну с соседкой мы тоже знакомы,общаемся,она мне завидует-
вот твои дети всегда заняты полезным,после сада тренировка,репетиция ,художка...а мои внуки приходят из сада-и к планшету,и до ночи...на футбол ходить не хотят,говорят-там скучно :(

у меня компьютерный маньяк-только я,муж поигрывает на работе,я на форумах сижу-если есть время,особенно когда на тренировках детей жду-не скучно,
два планшета лежат на видном месте,дети знают,что в них можно читать-писать ,смотреть мульты вне дома иногда,и звонить-если нет телефона...
доче на ноут устанавливала игру ПОЧИТАЙ-ка,обучает слепой печати,ну и запомнить буквы,но ей не было интересно,читать и без игр научилась...
44 - 15.06.2016 - 14:23
п.с. чисто по теме- в детсаду у нас гаджеты запрещены...
есть интерактивные доски,вечером дети занимаются по разным программам-пдд,безопасность,логика и пр.
Гость
45 - 15.06.2016 - 16:09
41-Batgirl > совершенно верно, согласна.
Гость
46 - 15.06.2016 - 16:50
И вместе с тем - общество постепенно приходит к тому, что люди теряют навыки личного общения. Вы посмотрите в любом ТЦ в ресторанном дворике - все больше компаний только сидят за столом вместе - каждый в своем гаджете. Подростки, те даже в кино ходят с наушниками и ухитряются играть или переписываться во время сеанса...
Гость
47 - 15.06.2016 - 16:52
В выходные на катке! наблюдала, как девочки пристроились в уголке и интенсивно что-то строчили в своих телефонах.. зачем коньки одевали, непонятно :-)
Гость
48 - 15.06.2016 - 16:56
Про планшеты, телефоны и личные компьютеры двухлеток вообще жесть... Неужели родители ничего не знают о физиологии и психическом развитии малышей?
49 - 15.06.2016 - 17:11
48-Sven > Я видела 1,5 годовалого на вид малыша в коляске с телефоном с большим экраном. Вот этого никогда не пойму. В этом возрасте просто по сторонам смотреть интересно, сидя в коляске. Мама маляша везет, круг обозрения меняется. Зачем впихивать ребенку гаджет с игрой?
Гость
50 - 15.06.2016 - 18:48
46-Sven >48-Sven > Для Вас гаджеты абсолютное зло? Отобрать и до 18 лет строго лимитировать не более 15 минут! Не проще объяснить ребенку и донести до него назначение. Это как в школе мнение бабушек преподавателей "В вашем тырнете ничего хорошего нет!" А фактам по географии и истории удивлялись.
Если у ребенка все нормально он с удовольствием променяет планшет на кинетический песок, мячик и деревянный пазл. Личный компьютер - о ужас!) Да не могу я телеканалы смотреть и слушать, а в панельном доме лучше фоном будет Бах играть, чем мат соседей.
Гость
51 - 15.06.2016 - 20:13
Цитата:
Сообщение от sv_sv Посмотреть сообщение
Отобрать и до 18 лет строго лимитировать не более 15 минут!
А зачем отбирать? Мы же не даем это детям с двух лет. В школе, пожалуйста, ребенок пользуется вполне себе как рабочим инструментом, извлекает информацию. А вот что оттуда извлечет двухлетка и чем непонятно. Также можно сказать что бедным детям двухлетним запрещают носить туфли на каблуках, пить вино, наносить макияж и водить машину. А что, взрослым же можно. А понятия о том что физическое и психическое развитие у детей разного возраста и взрослых немного отличается Вы не способны, судя по всему. И если школьник, который не приучен с младенчества к компьютерным игрушкам, извлечет из компьютера только пользу, то для двухлетки (и постарше) - это безусловный вред.
Цитата:
Сообщение от sv_sv Посмотреть сообщение
а в панельном доме лучше фоном будет Бах играть, чем мат соседей.
А какое это имеет отношение к компьютерной зависимости и физиологии двухлетнего дитя. Пусть Баха слушает и без планшета. Или это способ показать, что Вы особо продвинутые родители, а у тех, кто не приучает к планшету с пеленок, в квартирах исключительно ТВ и мат для фона :) Хорошая корреляция.
Гость
52 - 16.06.2016 - 09:37
51-Batgirl > Гаджеты это текущие реалии, они есть и не нужно вокруг них какой-то культ создавать. Это не безусловный вред, как Вы говорите, и судить о моих знаниях не нужно. Не хотите не давайте - это ваше мнение, я же не говорю срочно купите дитю планшет, Вы их мама и Вам это решать. Но цокать осуждать и навязывать мне - не нужно. Вы спросили как так можно - я Вам ответила, что да можно и я из этого проблемы не делаю.
Модератор
53 - 16.06.2016 - 10:29
Цитата:
Сообщение от sv_sv Посмотреть сообщение
и не нужно вокруг них какой-то культ создавать.
но и не нужно пихать, когда ни попадя. имхо - оно и Бах весь день не полезен. голова должна отдыхать от любых шумов. И кто сказал, что вашему ребенку нравится классическая музыка?
Гость
54 - 16.06.2016 - 10:50
53-Ахулита > Про пихать и весь день речи и не было, речь была про отобрать и "фи как вы можете дитю позволять планшет барть".
Ребенку многая музыка нравится и тишина тоже нравится и гулять и в комнате конструктор собирать, а то создается впечатление, что если у дитя "гаджеты" в доступе, то он имбицил не может мячик пнуть.
Гость
55 - 16.06.2016 - 10:55
Младшей 3,3. Гаджеты не давали и не даем. В очередной раз думала закачать в айпад мультиков и в самолете предложить ( летали много раз с ее рождения, обходились без гаджетов в полете), но опять же накупила развлекаловок интересных : раскраски , наклейки, игры, книги новые . Так что не буду мульты качать, а полетит с нами рюкзак с развлекалками и в чемодане кучка раскрасок и карандашей:-)
Гость
56 - 16.06.2016 - 11:25
55-atamanka01 >а в чем страх перед гаджетами дозированными ? ??
Гость
57 - 16.06.2016 - 11:53
52-sv_sv >Для двухлетнего - это безусловный вред. Почитали бы хоть что-то по этому поводу. Даже мультики простые раньше трёх лет обычно не рекомендуют детям. А насчёт навязывания мнения, то я здесь пишу не только для Вас. Может кто-то другой тоже задумается над этим вопросом. А так личное дело конечно. Кто-то и пиво с вином в два года ребенку предлагает, но это не значит, что такое нормально и правильно для ребёнка.
Гость
58 - 16.06.2016 - 12:24
56-NUTS >Мой ребенок! Как хочу,так и порчу:-)
Если серьезно,то страха нет. Просто я пока не нахожу места гаджетам в жизни моего младшего ребенка. Ее дошкольный мир занят игровой деятельностью. Игр и развлечений обычных,традиционных у нее с утра до вечера. И куда этот гаджет воткнуть- не знаю. Мне вчера показывали игру на мобильном для ребенка: сортировка по тарелкам овощей,фруктов,ягод с комментарием "Какая классная игра!". У меня у ребенка эта игра в лото есть, игрушечные фрукты,овощи и ягоды и она их сортирует по разным емкостям,развивая не только интеллектуальную составляющую,но и тактильную ( клубника шершавая,теплая,а помидор гладкий,холодный),слуховую ( если постучать фруктами,то звук звонкий,потому что они полые,а если на тарелку бросить,то звук другой,а если на пол уронить,то третий),вкусовую (Ой,лизнула клубнику ,фу,она ненастоящая же!:) Что еще? Бродилки и ходилки у дочки в книгах и мы вместе путешествуем и рассказываем,что видим,куда едем,придумываем истории. Одень-раздень куклу есть игра в гаджете? Вроде,есть. Моя кукол и всех остальных вживую одевает и раздевает,мастерит наряды из подручного материла (вчера играла в карнавал и делала с няней карнавальные костюмы). И так далее. Гаджет куда и зачем ей сейчас? Заменить или вытеснить ее игры и развлечения? Я не вижу в этом целесообразности и пользы маленькому ребенку. все имхо глубокое.
Гость
59 - 16.06.2016 - 12:39
58-atamanka01 >неее я про самолёт. Чтоб не тащить рюкзак отдельно а взять удобный плоский Легкий планшет)
Гость
60 - 16.06.2016 - 12:49
59-NUTS > Так у меня ребенок с удовольствием слушает чтение книги,раскрашивает,играет мелкими игрушками, небольшими настольными играми. Их хватает надолго ей . А гаджет - ну сколько выдержит она - мин 30 . Мне так кажется. Да и рюкзак в любом случае нужен- смена одежды, перекус, вода, чего там той книжки,раскраски и карандашей:-) Игрухи Олька в своем рюкзачке возит:-) Айпад со мной летает тоже всегда,я читаю с него. Мы в Питер зимой летали,я думала,мульт включу ей с айпада,но ей недосуг было за своими играми и развлечениями:-)
Модератор
61 - 16.06.2016 - 14:53
60-atamanka01 >да и все равно глаза устанут от мульта на гаджете. Все равно - мелко, резко.. Ни к чему :)
Гость
62 - 16.06.2016 - 18:11
Да как это не могут запретить? Чушь несут ваши воспетки. Им спокойнее, когда дети в гаджетах висят, а не носятся, как это подобает нормальному дошкольнику.
Даже в школе запрещают у нас. Да-да, даже на перемене учитель отбирает. Нечего, говорит, походите лучше, разомнитесь. А в саду и подавно должны запретить.
У нас в яслях телик был, они включали мульты и "выключали" детей. Так я и дома могу. А в саду хотелось бы "развиваться!. Потом кто-то возмутился и убрали телик.
63 - 17.06.2016 - 12:06
58-atamanka01 >Умница мама)
Гость
64 - 18.06.2016 - 22:41
Я уже что то начинаю переживать. Дочери уже почти шесть, планшет не просит, телефон не просит (хотя вру, пару раз заикалась хочу планшет, сказали хорошо, на том все и кончилось) в гостях с детьми в планшете сидит, смотрит что там и как, дома планшет валяется на видном месте. но интреса что то нет... наверное пора заставлять?))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены