К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это реально или нет? (навеяно темами про ЕГЭ)

Гость
0 - 15.06.2017 - 09:25
Ниже репост с другого сайта (автор живет в Уфе).
Опущу длинное вступление, в котором сказано, что мальчик в началке был отличником, потом съехал, потом поступил в физ.мат. лицей и занимался с репетиторами вплоть до выпуска.
Вопрос: это реальная история или мама что-то замалчивает?
С одной стороны, подобный пример вселяет надежду, что не все у нас за взятки, с другой - так там есть противоречия. У кого-то есть аналогичные истории поступления на бюджет из провинции в лучшие столичные вузы?

*По русскому набрал 82 балла, по физике набрал 84 балла (при этом сработал сертификат олимпиады, который дал 100 баллов.. там было условие, набрать 65 баллов, тогда сработает сертификат) и вот на математике сынуля расслабился, так как понял, что по физике сертификат сработал))) и набрал всего 64 балла (потом смотрел ошибки, думал на апелляцию подать, но... там такие глупые ошибки были... типа не вычислил число ПИ и т. д.).
Итого, получилось 246 баллов.

Так как мы примерно знаем, где потом сын хочет работать (он изучал статистику приема на работу с определенными дипломами и по каким направлениям и т. д. + бывшие выпускники лицея, закончившие Московские и Питерские ВУЗы, периодически посещают лицеистов и делятся опытом поступления и востребованности в дальнейшем + для устройства на работу к моей систер в международную компанию требовалась в том числе и Бауманка)... то приоритет пал на Бауманку... еще МФТИ хорошо, но далеко, Долгопрудный сына не устроил..

Итак, со своими 246 баллами сын проходил в Бауманку, но на самом приоритетном для него направлении он был не в списке рекомендованных к зачислению, а в резерве на 3 месте. Т. е. был шанс, что к 4 августа кто-то заберет документы и сын поднимется в списке, я на это вообще не надеялась... но... так и случилось сын попал в список рекомендованных к зачислению... и после него еще трое с меньшими баллами тоже попали в этот список.

К слову сказать, в этом году проходной балл в Бауманку (как впрочем и в любой ВУЗ) был меньше, потому что отсеялась часть "списывальщиков", уже меньше стобальников и купленных.

Ну вот как-то так..

P.S. На днях моя одноклассница из Сочи интересовалась, КАК мы поступили в Москве на бюджет... я ей вкратце объяснила: стремление к знаниям с 1 класса и до 11, репетиторы, определенный подбор учебных заведений, постоянная работа дома и контроль родителей (в учебе), а она сказала "и всё???". Просто ее убеждают, что в Москву на бюджет только за взятку можно попасть. Нет, ребята, нет! Не только! Нет у нас денеХ на коммерцию и на взятки! У нас в избытке непреодолимое стремление мамы к лучшему...
Чего и Вам желаем!*



Гость
1 - 15.06.2017 - 09:32
И чего?
Гость
2 - 15.06.2017 - 09:34
0-allina2222 >я вам больше могу сказать. Есть дети, которые и без репетиторов а Москву поступают. Причем в топовые вузы. Желание, мозги, стремление. Мозги на первом месте.
Гость
3 - 15.06.2017 - 09:45
А без мозгов ни один репетитор не поможет.
Гость
4 - 15.06.2017 - 13:06
0-allina2222 > у моих знакомых один ребенок поступил в
Санкт-Петербургский государственный академический институт живописи, скульптуры и архитектуры
им И.Е. РЕПИНА , на бюджет. Занималась с репетиторами именно с художниками, школьную программу готовилась сама, уже 3й курс. Вторая сейчас как раз готовится в Можайку, там кроме высоких баллов егэ надо еще физподготовку сдать и что бы семья была "благонадежной". На самом деле все реально.
У меня сын пока мал. но уже участвовал во всероссийской олимпиаде школьников по геологии. Для старшей возрастной (9-11класс) группы там приз - сертификат на поступление в МГРИ РГГРУ. с условием сдать егэ не ниже 65 баллов по каждому предмету.
Гость
5 - 15.06.2017 - 13:09
4-Янада > девица в Можайское? А зачем??? Не, ну понятно, на 1000 с лишним берут 50 девок
Гость
6 - 15.06.2017 - 13:09
4-вот эти олимпиады сильно смущают...уже не первый раз такое слышу, мамы пребывают в эйфории...посмотрим, как оно будет действовать.
Гость
7 - 15.06.2017 - 13:56
6-станичница > почему смущают, на очный тур приезжают только те кто прошли заочный, задания довольно серьезные, по нашей теме надо знать хорошо геометрию. физику, химию (особенно неорганику)а так же палеонтологию, минералогию, кристаллографию, стратиграфию . Я тест очной части для младшей группы решала 4 часа со справочниками. Дети решают их только с калькулятором, линейкой и таблицей Менделеева. по геологии олимпиада состоит из написания и защиты работы по одному из 8ми направлений, теста по возрастной группе, и командной "викторины" это если теоретическая олимпиада. и в таком формате личный зачет и в старшей группе такие призы дает именно этот ВУЗ. Младшей группе дарят книги и коллекционные образцы минералов. Практическая олимпиада такие призы не дает, там командный зачет.
8 - 15.06.2017 - 14:06
Что именно удивляет ?
Да, в московские вузы действительно можно поступить без взяток. Да, для этого надо долго серьезно учиться. Да, описанная ситуация с набором 246 баллов вместо возможных 280 вполне вероятна (у моего племянника, СУНЦевца и победителя по физике на всероссе, случилось почти так же - расслабился, переключился...).
Но проблема в том, что в такие вузы мало поступить - в них надо суметь учиться. Интеллектуально и психологически. Натаскать на ЕГЭ можно и середнячка, только учиться потом в серьёзном вузе может оказаться задачей непосильной.
Гость
9 - 15.06.2017 - 14:06
7-реальный пример у подруги. Я не помню какой вуз, тоже московский. Олимпиада по физике. Мальчик 9 класс. Занял призовое место, пообещали, что в этот технический вуз (и некоторые другие) примут уже стопроцентов. Как? 9 класс? При этом по физике он имел 4,по математике так себе, ну правда пошел к сильным репетиторам...Но месяца за 3 он не мог прогнать программу физики 10-11. Вообще наблюдаются такие движения. Представители ездят по городам и весям, завлекают, предлагают, организуют олимпиады...Я не о конкретно вашем примере. Есть такая тенденция. Посмотрим, какой выхлоп будет на выходе. Мой еще маленький. Я так далеко не загадываю пока.
Гость
10 - 15.06.2017 - 15:25
9-станичница >всеросс действителен 3 года. Победа во всероссийской олимпиаде в 9 классе учитывается при зачислении после 11.
Автор, на бюджет в Питер и Мск поступить проще, там мест бюджетных гораздо больше! Племянник 2 года назад сдавал физику, математику, русский. В Питер прошел на бюджет в Бонча со своими баллами, второй волной правда. А в Краснодаре нет , бюджетных мест было мало и там конкурс был больше. За деньги легко взяли бы в Краснодар.
Гость
11 - 15.06.2017 - 17:37
0-allina2222 > одно смущает - "приоритет пал на Бауманку... еще МФТИ хорошо, но далеко, Долгопрудный сына не устроил.."
в мфти он на бюджет не проходил бы как с 246, так и с 280. Бауманка и Физтех - это разные планеты, и с легкостью рассуждать о расстоянии до ВУЗа, как о главном условии, будет только откровенный баран.
и еще что именно дня того абитуриента в "МФТИ хорошо"? просто интересно.
Гость
12 - 15.06.2017 - 17:41
11-прикуп >не завидуй!:-) есть счастливые родители, чьи дети выбирают вуз , главным условием которого как раз близость к дому!
Гость
13 - 15.06.2017 - 17:51
12-atamanka01 > не-не-не.не планирую завидовать

Конечно, возникает вопрос, почему нельзя изменить учебную нагрузку таким образом, чтобы студенты не испытывали зашкаливающий уровень стресса. «Тут дело в том, что есть воспитатели, а есть ученые мужи, которые хотят больше впихнуть в студентов, — признается замдекана МФТИ. — Если ... начнут урезать программу, то ученые мужи скажут: „Тогда это будет не МФТИ, а Бауманка“. Наш диплом ведь ценится не только за знания, но и за то, что человек выдержал учебу. Если он сумел сдать теоретическую физику, то выучит и то, что нужно для любой работы».
Гость
14 - 15.06.2017 - 17:52
капельку о физтехе как раз на страничке впечатлительных мам :)


https://esquire.ru/mipt-1
https://esquire.ru/mipt-2
https://esquire.ru/mipt-3
Гость
15 - 15.06.2017 - 19:01
Цитата:
Сообщение от atamanka01 Посмотреть сообщение
Автор, на бюджет в Питер и Мск поступить проще, там мест бюджетных гораздо больше!
Посмотрела сайт Бауманки - я гуглила айтишное направление-там 10 бюджетных мест всего, средний балл за 3 экзамена больше 90( зашла на сайт КубГУ - 25 бюджетных мест, проходной балл 210-220. Статистика говорит другое))
Гость
16 - 15.06.2017 - 19:03
Девочки, спасибо всем, кто ответил по существу.
Гость
17 - 15.06.2017 - 19:16
15-allina2222 > разное количество желающих поступить в заявленные заведения. а Вы смотрите по качеству или куда можно попасть?
Гость
18 - 15.06.2017 - 19:27
У кума ребенок поступил в МГУ на теоретическую физику на бюджет без репетиторов как призер всероссийских олимпиад.
Причем, зачисление было в апреле. Был карт-бланш- любой ВУЗ страны без экзаменов.
Ему и ЕГЭ можно было не сдавать.
Поступить то не штука. Он говорит, что на фоне остальных студентов в группе, он самый слабый. При "5" за все экзамены уже за 2 курса .
Остальные, без смеха, гении.
Гость
19 - 15.06.2017 - 20:02
Как уже было выше сказано: поступить очень просто. А вот учиться -самое сложное. Много ребят после первой сесси вылетают.
Гость
20 - 15.06.2017 - 22:06
17-прикуп > Я смотрю по факультету конкретному в той же Бауманке. И чет меня терзают сомнения, что, имея 246 баллов, можно вот так просто попасть туда)
По поводу сложности учебы - смотрела отзывы закончивших сие заведение, так разное говорят...
Гость
21 - 15.06.2017 - 22:13
20-allina2222 > 246 баллов + сертификат по профильному предмету и шансы есть.
Гость
22 - 15.06.2017 - 22:23
21-Янада > Вы льете бальзам на мои раны))))
Гость
23 - 15.06.2017 - 22:55
20-allina2222 > не ну я понял, что айти. 246 имхо маловато, правда я не в курсе что такое сертификат по профильному предмету...
Гость
24 - 16.06.2017 - 06:50
20-allina2222 >можно, можно попасть))
25 - 16.06.2017 - 07:16
У знакомых сын поступил в бауманку на бюджет сам. Уже закончил, работает. Так что все реально
Гость
26 - 16.06.2017 - 09:59
25-Викентия > А работает в Москве? Имхо, если заканчивать столичный вуз, так и смысл в этом - устроиться на работу там же, а не у себя дома золотыми часами гвозди забивать)))
Гость
27 - 16.06.2017 - 10:17
26-allina2222 > стесняюсь спросить, сколько Вашему ребенку лет?
Гость
28 - 16.06.2017 - 10:29
27-прикуп > Пока еще не выпускник, но на подходе)
Гость
29 - 16.06.2017 - 10:38
28-allina2222 >для мамы ребенка , который на подходе к выпускнику, у вас странные сведения об ОГЭ , ЕГЭ и поступлении в вуз. На мой взгляд. Какая-то каша и мешанина, слухи отрывистые. Мне показалось, у вас ребенок младшеклассник.
Гость
30 - 16.06.2017 - 10:45
29-atamanka01 > А почему вы думаете, что сведения, полученные непосредственно от вас, более достоверные, чем все остальные?
Гость
31 - 16.06.2017 - 10:48
30-allina2222 >от меня не надо, что вы! :-) Мамы предвыпускников просто более подкованны . Ну или вам не хватает критического мышления и умения анализировать иформацию из разных источников, в том числе официальных.
Гость
32 - 16.06.2017 - 10:57
31-atamanka01 > Как это *не надо*? Вы же именно к этому всегда ведете)) Вот сейчас читаю московский форум, все, у кого дети писали, дружно клянут экзамен по профильной математике.
*Нам классная разослала информацию. То, что 21 задача -( график )у нас решена правильно, поняла даже я. А стоит 0 баллов. Вчера переслали ответы учительнице на математике- сказала подавать апелляцию * - но это все ерунда, сама Атаманка пишет, что такого быть не может, бгг))))
Гость
33 - 16.06.2017 - 11:04
31- Ну и ваше желание обсудить лично меня, а не сабжевый случай, тоже о многом говорит...
Гость
34 - 16.06.2017 - 11:08
32-allina2222 >чего не может быть? Гипотетически все может:-) Поэтому детей учат подавать апелляцию после ЕГЭ. И это НОРМАЛЬНО! В чем трагедия-то? Моя средняя дочь подавала апелляцию по итогам олимпиады. Человеческий фактор никто не отменял. Что вы так впечатляетесь? Уверен ребенок в своей правоте- апелляция поможет.
Гость
35 - 16.06.2017 - 11:21
34-atamanka01 > А я не считаю НОРМАЛЬНЫМ такое качество проверки экзаменационных работ. Но тема моя не об апелляциях))
Так вам нечем аргументировать ваше утверждение, что в столицах больше бюджетных мест, чем в Краснодаре, кроме как замечаниями о моих аналитических способностях??
Гость
36 - 16.06.2017 - 11:24
35-allina2222 > Вы живете в идеальном мире, я рада за вас:-) в моем мире и мире моих детей право на ошибку никто не отменял.
Про вузовские бюджетные места я писала , ориентируясь на инфу старую, возможно, двухгодичной давности, когда отслеживала списки бюджетников в Питерские 5 вузов , куда подавался племянник , и краснодарские . В этом году статистики не знаю . Посмотрю мединституты столичные и наш для интереса.
Гость
37 - 16.06.2017 - 11:35
Итак. Мед Пирогова .
Лечфак : бюджетных мест 600, из них по квоте 60.
Договорных мест 300
Краснодарский мед :
Бюджетных мест 215 из них по квоте 22
Договорных мест 308
Вывод сами сделаете?:-)
38 - 16.06.2017 - 13:17
26-allina2222 >да, работает в москве
Гость
39 - 16.06.2017 - 13:33
поступить очень просто. А вот учиться -самое сложное - плюсую )) сосед по парте поступил в МФТИ(кажись так называется) своими силами и отучился, но он гениальный физик, призер российских олимпиад )) если не повернут на каком-либо предмете, то в москву на бюджет ехать не стОит ))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены