К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Это реально или нет? (навеяно темами про ЕГЭ)

Гость
0 - 15.06.2017 - 09:25
Ниже репост с другого сайта (автор живет в Уфе).
Опущу длинное вступление, в котором сказано, что мальчик в началке был отличником, потом съехал, потом поступил в физ.мат. лицей и занимался с репетиторами вплоть до выпуска.
Вопрос: это реальная история или мама что-то замалчивает?
С одной стороны, подобный пример вселяет надежду, что не все у нас за взятки, с другой - так там есть противоречия. У кого-то есть аналогичные истории поступления на бюджет из провинции в лучшие столичные вузы?

*По русскому набрал 82 балла, по физике набрал 84 балла (при этом сработал сертификат олимпиады, который дал 100 баллов.. там было условие, набрать 65 баллов, тогда сработает сертификат) и вот на математике сынуля расслабился, так как понял, что по физике сертификат сработал))) и набрал всего 64 балла (потом смотрел ошибки, думал на апелляцию подать, но... там такие глупые ошибки были... типа не вычислил число ПИ и т. д.).
Итого, получилось 246 баллов.

Так как мы примерно знаем, где потом сын хочет работать (он изучал статистику приема на работу с определенными дипломами и по каким направлениям и т. д. + бывшие выпускники лицея, закончившие Московские и Питерские ВУЗы, периодически посещают лицеистов и делятся опытом поступления и востребованности в дальнейшем + для устройства на работу к моей систер в международную компанию требовалась в том числе и Бауманка)... то приоритет пал на Бауманку... еще МФТИ хорошо, но далеко, Долгопрудный сына не устроил..

Итак, со своими 246 баллами сын проходил в Бауманку, но на самом приоритетном для него направлении он был не в списке рекомендованных к зачислению, а в резерве на 3 месте. Т. е. был шанс, что к 4 августа кто-то заберет документы и сын поднимется в списке, я на это вообще не надеялась... но... так и случилось сын попал в список рекомендованных к зачислению... и после него еще трое с меньшими баллами тоже попали в этот список.

К слову сказать, в этом году проходной балл в Бауманку (как впрочем и в любой ВУЗ) был меньше, потому что отсеялась часть "списывальщиков", уже меньше стобальников и купленных.

Ну вот как-то так..

P.S. На днях моя одноклассница из Сочи интересовалась, КАК мы поступили в Москве на бюджет... я ей вкратце объяснила: стремление к знаниям с 1 класса и до 11, репетиторы, определенный подбор учебных заведений, постоянная работа дома и контроль родителей (в учебе), а она сказала "и всё???". Просто ее убеждают, что в Москву на бюджет только за взятку можно попасть. Нет, ребята, нет! Не только! Нет у нас денеХ на коммерцию и на взятки! У нас в избытке непреодолимое стремление мамы к лучшему...
Чего и Вам желаем!*



Гость
41 - 16.06.2017 - 14:32
37-atamanka01 > А при чем тут мед? Я вам про Ивана, вы мне про Болвана))) Еще раз цитирую вас:
*Автор, на бюджет в Питер и Мск поступить проще, там мест бюджетных гораздо больше! Племянник 2 года назад сдавал физику, математику, русский. В Питер прошел на бюджет в Бонча со своими баллами, второй волной правда. А в Краснодаре нет , бюджетных мест было мало и там конкурс был больше. За деньги легко взяли бы в Краснодар. *
Я где-то писала, что меня интересует именно мед?
Гость
42 - 16.06.2017 - 14:59
41-allina2222 > так там и не про мед:-) поискать вам инфу двухгодичной давности Бонча факультета связи и телекоммуникаций и сравнить с Краснодаром? :-) или вы думаете, я вас обманываю?
Гость
43 - 16.06.2017 - 15:16
42-atamanka01 > Спасибо, все что мне нужно для сравнения с Краснодаром, я нашла сама) Питер вообще не рассматриваем, там все время холодно и зимой темно, а у сына бронхи слабые очень.
Кстати, у моей подруги сын по баллам прошел как в Питер, так и в местный универ, выбрали они Питер, потому как у нее там родня.
Гость
44 - 16.06.2017 - 15:25
43-allina2222 >только мне кажется странным учитывать все - бронхи, родня, электричка, холодно и темно - все, кроме будущей профессии?
Гость
45 - 16.06.2017 - 15:30
44-прикуп >:-) эмоциональный подход сильно отличается от рационального, но тоже имеет место быть!
Гость
46 - 16.06.2017 - 18:39
44-прикуп > Если есть выбор, в какой регион поступать, почему бы нет? А *электричка* - это не ко мне)))
Не поняла вашего сарказма про профессию.
Гость
47 - 16.06.2017 - 19:00
А мне не кажется странным учитывать все. Это не только эмоции, это + траты на ребенка, его здоровье и т.п., ну и почему-бы не выбирать климат и т.п. Это несколько очень важных лет жизни. Ну и ведь скорее, всего там где учатся и остаются жить потом. Странно при прочих равных выбирать специально город менее привлекательный.
Гость
48 - 16.06.2017 - 19:58
46-allina2222 > про профессию... на айтишника учат везде не одинаково, нет единого стандарта учебной программы ВУЗа как в младшей школе. вроде у всех дипломы одинаковые, но после каких-то ВУЗов берут в гугл и яндекс, а после других - ооо "ромашка" и ооо "лютик", с соответствующими разницами в оплате труда.
может в питере и темно зимой, но именно там расположен ВУЗ, команда студентов которого уже несколько лет выигрывает мировую олимпиаду по программированию.
в этом году в тройке призеров ДВА вуза из СПБ.
Гость
49 - 16.06.2017 - 20:01
+48. совсем недавно смотрел передачку на Москва24 о том как и кто участников этих команд берет на работу. впечатляет.
Гость
50 - 16.06.2017 - 20:40
48-прикуп >
-эх, Карлсон! Не в пирогах ( работе )счастье!
-Ты что! С ума сошел? А в чем же еще?!
:-)
Гость
51 - 16.06.2017 - 22:22
48-прикуп > Выпускники Бауманки *Программная инженерия* тоже вроде не бедствуют, судя по отзывам)) И уж не в Ромашке работают точно.


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены