К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если вы задумались о втором ребенке и пока сомневаетесь ... Просто рассказ

Гость
0 - 15.10.2015 - 15:25
Желание это написать и поделиться нашим скромным опытом стало в какой-то момент необходимостью. Рассказать именно тем, кто задумался о втором ребёнке и пока сомневается. Вдруг для кого-то это будут те самые слова, которые надо услышать. Безусловно, есть семьи, где вопрос о рождении второго или третьего ребенка не стоит вообще. Конечно, да! И это здорово, я снимаю шляпу, надеясь, что таких семей великое множество. Но мы, вроде бы, тоже нормальные люди, и мы думали.

В голове всегда сначала рождаются причины НЕ делать. Вероятно, так устроен мозг, чтобы мы ещё больше не усложняли жизнь. И на тот момент я сама себе перечисляла массу причин сомневаться в том, нужно ли планировать второго. Мне казалось, что я и с одним справляюсь не идеально, и муж не в лучшем эмоциональном состоянии уже долгое время. Ему работу надо менять, а я опять двадцать пять. И мы только восстановились после тяжелой редкой болезни сына. И я помню, как было тяжело сначала с малышом самой, без помощи бабушек, и в условиях вынужденного переезда. И возраст уже, мягко говоря, не свежий, мне 35, мужу 44. Да и хотелось, наконец, начать путешествовать. Но четырехлетний сын стал настойчиво просить кого-нибудь ему родить. Просил каждый день, и пришлось не просто мысли гонять в голове, а спросить у себя и своего сердца серьезно. И принять решение. Сначала я постаралась мысленно отказаться от второго ребенка, представить себя гораздо старше, вот у меня только один сын, взрослый, у него пока нет семьи… И тут случился тот самый отклик, внутренний протест, когда я поняла, что я так не хочу! Не может быть, чтобы у меня был только один ребенок! Та женщина в будущем будет очень жалеть, что сегодня она не приняла верное решение.

Второй малыш пришел к нам сразу, как будто давно ждал нашего осознанного решения. Беременность прошла немного тяжелее первой, но с тем же неизменным чувством, что все будет хорошо. И вот у нас родился чудесный сын, превратив в пыль все мои сомнения о том, можно ли второго любить так же сильно, как первого. Ещё как можно. И вот в предновогодние недели, когда нашему Ро едва исполнился месяц, со мной случился лактостаз с температурой в 39 С и перспективой пить антибиотики. Как человек, который не верит в случайности, я стала искать причину. Почему это произошло? Я еще не успела в себя прийти, хоть немного выспаться, наладить режим и ГВ, и тут новое испытание. Причину нашла очень быстро – я просто начала ныть. Ныть внутри и жалеть себя, что опять я так зависима от ребенка, света белого не вижу, и нескоро увижу, день сурка, плохо выгляжу, старший сам себе предоставлен и т.д. И вот, чтобы я прекратила ныть, а посмотрела на все с другой стороны, я получила эту ситуацию. И как только я это осознала, как будто прочла бегущую строку на лбу собственного отражения в зеркале, температура спала, грудь восстановилась. Я вдруг очень четко поняла, что, будучи хорошей мамой для своего первого сына, я всегда воспринимала его как ограничивающий фактор. Мне неловко это писать, но это так. Я сама его поставила на самое важное первое место, в ущерб всему остальному. Вот он подрастет, а потом я займусь своими планами. Так думалось тогда. Сейчас моему Ми 6 лет, а Ро скоро год. За это время, после спасительного лактостаза произошло много перемен: я взяла ответственность на себя за все, что есть в моей жизни; стараюсь не ныть и не жаловаться вообще; наконец я определилась, чем хочу заниматься в долгосрочной перспективе и потихоньку заново учусь; у нас масса планов и, как никогда, ощущение начала серьезных перемен к лучшему на всех фронтах нашей семейной жизни. Внутренние изменения всегда влекут внешние. Дело не в детях, а в количестве и прочности наших собственных ограничений самих себя.
Со вторым ребенком легче, так все говорят, но не только потому что ты уже многое знаешь и морально готова к трудностям. И не только потому, что ребенок спокойнее, потому что чувствует мамину уверенность. Легче не только потому, что вы не учите его читать с трех лет и вообще не заморачиваетесь. Второй ребёнок лично мне показал, что дело вообще не в нем, дело во мне. И в моих установках, которые мешают наслаждаться жизнью. Теперь на почетном первом месте стоит вряд вся моя семья вместе с нашими планами и желаниями, ведь они тоже часть нас самих.
И если отбросить всю философию, я без преувеличения могу сказать: КАЖДЫЙ ДЕНЬ смотря на своего маленького сына, я недоумеваю "как можно было сомневаться?" и благодарю старшего за его настойчивость, и весь мир за то верное решение, которое я тогда приняла.



Гость
1 - 15.10.2015 - 15:31
Не осилила....
Гость
2 - 15.10.2015 - 15:50
1-Пл тиновый DракоN >вратце:четырехлетний сын просил купить кого-нибудь,купили,но ребенок был с бегущей строкой на лбу,чем снимать 39-тиградусную температуру у матери.потом был спасительный лактостаз(С)
короче,все закончилось хорошо.уф.)))
3 - 15.10.2015 - 15:50
1-Пл тиновый DракоN >осилила...
но не поняла-нафига столько букв?
и это,афтор,чё будет,когда решитесь на третьего?
Гость
4 - 15.10.2015 - 15:56
2-TillirineL_Li >интриХантка теперь читать придётся ))))))
Гость
5 - 15.10.2015 - 15:59
2-TillirineL_Li >и это... тебя вдохновило или как?
Гость
6 - 15.10.2015 - 16:00
Все хорошо, но имена деток странноваты для России - Ми и Ро..так много слов, но имена зачем-то сократили..
Гость
7 - 15.10.2015 - 16:03
Прочла, авто Ро уже целый год пора о третьем начать думать, а то мужу уже 46 )))
Гость
8 - 15.10.2015 - 16:04
6-Русалка на отдыхе >наверное Миклуха и Ротомир)))
Гость
9 - 15.10.2015 - 16:05
2-TillirineL_Li >)))
Особенно умилило в конце:если отбррсить всю философию...бгг
Гость
10 - 15.10.2015 - 16:08
Я не люблю такое :(( Ребенок просил ребенка... глупость какая-то ИМХО
Автор, если это ваш опус, а не копипаст с форума овуляшек, мои вам поздравления! :)

Только вряд-ли после прочтения, кто-то отбросит все имеющиеся сомнения и побежит за вторым
Гость
11 - 15.10.2015 - 16:10
5-Пл тиновый DракоN >неа.
Модератор
12 - 15.10.2015 - 16:12
10-Дамасская__роза >ну что ты, уже на низком старте :)
Гость
13 - 15.10.2015 - 16:12
о боже, прочитала и не поняла зачем так много? Это гормоны...
Каждая женщина сама решает сколько детей ей для счастья надо. Кому то пятерых мало, а кому и одного много.
Гость
14 - 15.10.2015 - 16:13
12-Ахулита >все сразу осознала)))
Гость
15 - 15.10.2015 - 16:13
8-Пл тиновый DракоN > ты сделала мой день (с)
Гость
16 - 15.10.2015 - 16:14
12-Ахулита >Я? За вторым? Да, уж как 5 лет ужО)))
Модератор
17 - 15.10.2015 - 16:15
16-Дамасская__роза >это был не вопрос, а ответ :))
Гость
18 - 15.10.2015 - 16:16
16-Дамасская__роза >вот ты не правильно прочла, запятая указывает на другую интонацию )))))
Гость
19 - 15.10.2015 - 16:17
17-Ахулита >18-Пл тиновый DракоN >аааа))) Прошу пардону! Я сегодня сплю на ходу)))
Гость
20 - 15.10.2015 - 16:21
если бы я все делала, что просят мои сыновья)))))
Гость
21 - 15.10.2015 - 16:41
0.Теперь на почетном первом месте стоит вряд вся моя семья вместе с нашими планами и желаниями, ведь они тоже часть нас самих.

Автор, а в каком порядке вы их расположили в ряду?
Гость
22 - 15.10.2015 - 17:35
0-Sava_sava > откровенно и добро написано. Аж всплакнула в конце чтения. Спасибо Вам. Сама в раздумьях. Мы сами девочки, девушки, женщины хотим стать мамой желая ребенка, но мы не знаем, что значит быть мамой - это уже не свобода. И появление ребенка ставим, согласна , на 1 место. И конечно, жизнь подстраиваем под детей. Даже жизнь с супругом. ;) Родителями, конечно, становиться надо быть готовыми и безусловно - любовь и взаимопонимание основа семьи.
Гость
23 - 15.10.2015 - 17:39
Автор первый раз стала мамой в 30 лет)))) до скольки лет готовиться то? )))))
Гость
24 - 15.10.2015 - 17:59
На этой ветке люди о 4 задумываются, а тут только о втором. Почему не обыграна ситуация с гулящим мужем и съёмной хатой? Или на лбу в таких случаях бегущие строки нечитабельны?
Гость
25 - 15.10.2015 - 18:40
Альманах "Сопли в сиропе", извинити.
Гость
26 - 15.10.2015 - 19:12
автор, понимаю как никто, страшно и перед вторым и перед первым и перед третьим, но когда возьмешь на руки первый раз эту новую жизнь - все страхи остаются во вчерашнем дне, а впереди все новое. Конечно и усталость может накопится и '' гормоны-нервы'', но суть одна -это наша жизнь, наша семья и наш выбор быть вместе.
Гость
27 - 15.10.2015 - 19:12
А мне понравилось:))))
Гость
28 - 15.10.2015 - 19:39
И мне понравилось. Автор поделилась своей историей. Кому то она и правда близка, а кто- то ничего не понял
29 - 15.10.2015 - 19:51
А нельзя просто родить, без пафоса?
30 - 15.10.2015 - 19:58
29-No Pasaran >Это не пафос. Это гормоны.
Гость
31 - 15.10.2015 - 20:00
Да тут нет вовсе никакого пафоса.Кто захотел, тот и прочел эту историю. И она им близка и понятна. Уверена, что есть женщины, которые на грамм никогда не чувствовали , что чувствовала она.все материнство испытывают по разному)
Гость
32 - 15.10.2015 - 20:04
29-No Pasaran >нет. нынче модно вскидывать руки (желательно на форуме), начинать откладывать деньги за пять лет до предполагаемого зачатия, чтоб потом купить коляску за 100тыщ, ну, чтоб не стыдно перед людьми было и т.д.
а просто родить и любить это не гламурно.
п.с что то мне подсказывает, что это не история автора, а что то заграничное, они любят писать в таких выражениях, тем более эти Ми и Ро...
Гость
33 - 15.10.2015 - 20:06
Сколько новых ников, которым понравилось :))
29-No Pasaran >нет конечно!)))
Гость
34 - 15.10.2015 - 20:11
31-lermonta >ну, конечно, только такие одухотворенные и которых "осенит" могут испытать столь сильные чувства. остальные рожают как кошки и ничегошеньги не испытывают, да:)
Гость
35 - 15.10.2015 - 20:31
30-Anna Julia >да уже год прошёл)))
36 - 15.10.2015 - 20:31
Кому, конечно, одухотворенные, а по сути - с большой пулей в голове.
37 - 15.10.2015 - 20:33
23-Пл тиновый DракоN > а если бы до сорока готовилась, вообще бы разорвало тетку))
38 - 15.10.2015 - 20:51
35-Пл тиновый DракоN >Возможно, ещё ГВ.
37-No Pasaran >Я почти до 40 "готовилась") Не разорвало, конечно, но по сравнению с первым разом в 20 лет, несколько другие оЧучения)
39 - 15.10.2015 - 20:54
38-Anna Julia > ну ничего одинакового никогда не бывает)) но столько пафоса!


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены