К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если вы задумались о втором ребенке и пока сомневаетесь ... Просто рассказ

Гость
0 - 15.10.2015 - 15:25
Желание это написать и поделиться нашим скромным опытом стало в какой-то момент необходимостью. Рассказать именно тем, кто задумался о втором ребёнке и пока сомневается. Вдруг для кого-то это будут те самые слова, которые надо услышать. Безусловно, есть семьи, где вопрос о рождении второго или третьего ребенка не стоит вообще. Конечно, да! И это здорово, я снимаю шляпу, надеясь, что таких семей великое множество. Но мы, вроде бы, тоже нормальные люди, и мы думали.

В голове всегда сначала рождаются причины НЕ делать. Вероятно, так устроен мозг, чтобы мы ещё больше не усложняли жизнь. И на тот момент я сама себе перечисляла массу причин сомневаться в том, нужно ли планировать второго. Мне казалось, что я и с одним справляюсь не идеально, и муж не в лучшем эмоциональном состоянии уже долгое время. Ему работу надо менять, а я опять двадцать пять. И мы только восстановились после тяжелой редкой болезни сына. И я помню, как было тяжело сначала с малышом самой, без помощи бабушек, и в условиях вынужденного переезда. И возраст уже, мягко говоря, не свежий, мне 35, мужу 44. Да и хотелось, наконец, начать путешествовать. Но четырехлетний сын стал настойчиво просить кого-нибудь ему родить. Просил каждый день, и пришлось не просто мысли гонять в голове, а спросить у себя и своего сердца серьезно. И принять решение. Сначала я постаралась мысленно отказаться от второго ребенка, представить себя гораздо старше, вот у меня только один сын, взрослый, у него пока нет семьи… И тут случился тот самый отклик, внутренний протест, когда я поняла, что я так не хочу! Не может быть, чтобы у меня был только один ребенок! Та женщина в будущем будет очень жалеть, что сегодня она не приняла верное решение.

Второй малыш пришел к нам сразу, как будто давно ждал нашего осознанного решения. Беременность прошла немного тяжелее первой, но с тем же неизменным чувством, что все будет хорошо. И вот у нас родился чудесный сын, превратив в пыль все мои сомнения о том, можно ли второго любить так же сильно, как первого. Ещё как можно. И вот в предновогодние недели, когда нашему Ро едва исполнился месяц, со мной случился лактостаз с температурой в 39 С и перспективой пить антибиотики. Как человек, который не верит в случайности, я стала искать причину. Почему это произошло? Я еще не успела в себя прийти, хоть немного выспаться, наладить режим и ГВ, и тут новое испытание. Причину нашла очень быстро – я просто начала ныть. Ныть внутри и жалеть себя, что опять я так зависима от ребенка, света белого не вижу, и нескоро увижу, день сурка, плохо выгляжу, старший сам себе предоставлен и т.д. И вот, чтобы я прекратила ныть, а посмотрела на все с другой стороны, я получила эту ситуацию. И как только я это осознала, как будто прочла бегущую строку на лбу собственного отражения в зеркале, температура спала, грудь восстановилась. Я вдруг очень четко поняла, что, будучи хорошей мамой для своего первого сына, я всегда воспринимала его как ограничивающий фактор. Мне неловко это писать, но это так. Я сама его поставила на самое важное первое место, в ущерб всему остальному. Вот он подрастет, а потом я займусь своими планами. Так думалось тогда. Сейчас моему Ми 6 лет, а Ро скоро год. За это время, после спасительного лактостаза произошло много перемен: я взяла ответственность на себя за все, что есть в моей жизни; стараюсь не ныть и не жаловаться вообще; наконец я определилась, чем хочу заниматься в долгосрочной перспективе и потихоньку заново учусь; у нас масса планов и, как никогда, ощущение начала серьезных перемен к лучшему на всех фронтах нашей семейной жизни. Внутренние изменения всегда влекут внешние. Дело не в детях, а в количестве и прочности наших собственных ограничений самих себя.
Со вторым ребенком легче, так все говорят, но не только потому что ты уже многое знаешь и морально готова к трудностям. И не только потому, что ребенок спокойнее, потому что чувствует мамину уверенность. Легче не только потому, что вы не учите его читать с трех лет и вообще не заморачиваетесь. Второй ребёнок лично мне показал, что дело вообще не в нем, дело во мне. И в моих установках, которые мешают наслаждаться жизнью. Теперь на почетном первом месте стоит вряд вся моя семья вместе с нашими планами и желаниями, ведь они тоже часть нас самих.
И если отбросить всю философию, я без преувеличения могу сказать: КАЖДЫЙ ДЕНЬ смотря на своего маленького сына, я недоумеваю "как можно было сомневаться?" и благодарю старшего за его настойчивость, и весь мир за то верное решение, которое я тогда приняла.



41 - 15.10.2015 - 21:00
39-No Pasaran >ну переборщил человек немного - бывает)
Вон рядом в теме товарищ слова сын, семья и т.п с большой буквы пишет - вот он пафос) И вроде товарищ этот не тетка кормящая или беременная)
42 - 15.10.2015 - 21:02
41-Anna Julia > да, верно, нет здоровых, есть необследованные))
Гость
43 - 15.10.2015 - 21:09
41-Anna Julia >))))
Гость
44 - 15.10.2015 - 21:23
)))))
Гость
45 - 15.10.2015 - 21:36
Дети - это счастье, рожайте девочки! Я и на третьего согласна, главное чтобы здоровья хватило.
46 - 15.10.2015 - 21:54
45-небо в звёздах > главное, чтобы потом не кричали, что вы государству нарожали, а оно вам компенсацию на усиленное питание 150 рублей недодало, за еду детям 20 рублей недодало, коммуналку не оплатило - как жить? Как жить?
Модератор
47 - 15.10.2015 - 22:02
46-No Pasaran >чо это "чтоб не кричали"? Имеют право требовать :)
Гость
48 - 15.10.2015 - 22:15
В нуль. Глупый перепост - это раз. Два - прежде чем рожать впринципе надо думать не только сердцем, но и башкой. Думать, что ты можешь дать этому ребенку? Любовь - это прекрасно. Но кроме любви имеются еще и другие потребности. Так же учитывать здоровье родителей. Ато вот честно, надоело, быает идет по улице мамочка с тремя. Все маленькие, один капризничает, другой убегает, третий еще чего... Он бедная не знает за кого хвататься, в итоге начинает на самых шустрых и горластых орать и с психами усаживать в коляску, в машину и т.д. Уж простите, у меня детская поликлиника под окном, еще и ни того насмотришься.
Гость
49 - 15.10.2015 - 22:19
48-Cobaken >бедная мама:))) ей ночь в радость
50 - 15.10.2015 - 22:19
47-Ахулита >ну тоже верно)) пусть кричат.
51 - 15.10.2015 - 22:24
48-Cobaken > я вчера шла с работы, часов 7, темно. Дорога очень оживленная. Бежит пацан, лет 5-6, один. Я его хватаю, стоять, говорю, где родители? Нету, говорит. Тут второй несется, чуть постарше, к нему. Я говорю, где взрослые? Показывает, метров за 50 ковыляет тетя, одной рукой коляску катит, другой за руку ведет младенца. Ну как ведет - он еще почти не ходит. Постояла я на перекрестке с пацанами, чтобы на дорогу не выскочили. Мать дождалась, ваши, спрашиваю? Вы бы ее недовольную физию видели. Мне лично жалко было водителя, которому они могли сдуру из-за куста под колеса выпрыгнуть((
Гость
52 - 15.10.2015 - 22:25
49-Pram > та у нас тут такие "шоу" периодически бывают...
Гость
53 - 15.10.2015 - 22:31
51-No Pasaran > так вот и я про тоже... Вот где голова у таких, не понимаю. Контрацептивы в свободной продаже, ёлки палки!
А еще убивают (знала таких), типа, вот у меня все мальчики, хотим девочку (и наоборот...) буду рожать пока не рожу. Причем на полном серьезе! У одной из таких в итоге 4 пацана. Младшему полгода, а она уже 5-ым беременная ходит. Ну вот и не выдержал организм... Родила она долгожданную девочку, которая прожила всего 2 недели.
Вот я в шоке просто. дети должны быть в радость и не в тягость ни для здоровья самого ребенка, здоровья родителей, ни для кошелька, ни для жизни!
Гость
54 - 15.10.2015 - 22:31
48-Cobaken >ничего подрастут и будет ей легче))) на одного орут не меньше чем на 2, 3х
Зашиваются и с одним ребенком))))
Ну чувствую сейчас тема бояться скатился в привычное русло ....
Гость
55 - 15.10.2015 - 22:33
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
ни для кошелька, ни для жизни!
тогда стоит одному остаться)))совсем)))))
Гость
56 - 15.10.2015 - 22:38
Вам не надоело многодетных мусолить? У меня бывшие соседи: муж- грузчик (лет 30), жена не знаю кто, каждую ночь до 2 часов пели караоке на полдома. Ребёнок один, девочка лет 5. Давайте для разнообразия грузчикам кости помоем.
Гость
57 - 15.10.2015 - 22:50
55-Пл тиновый DракоN > Это выбор каждого. У меня есть знакомые, которые принципиально не хотят детей. Это их выбор!
Цитата:
Сообщение от папа Посмотреть сообщение
каждую ночь до 2 часов пели караоке на полдома
По вашему это нормальная обстановка для воспитания ребенка? Причем тут, что папа грузчик? Да пусть он хоть миллиардер! Если они каждую ночь горлопанят караоке, то это не нормально.
И причем тут мусолить многодетных? Если у многодетных хватает любви, времени, денег и социально-бытовых условий, то я только рада за такие семьи.
Гость
58 - 15.10.2015 - 23:09
57-Cobaken >поэтому затянул снова песню.
Цитата:
Сообщение от Cobaken Посмотреть сообщение
о вот честно, надоело, быает идет по улице мамочка с тремя.
...так вам на них безразлично))))
Гость
59 - 16.10.2015 - 07:07
57-Cobaken > а не по фиг ли?
Ее проблемы, главное чтобы выводок не досаждал остальным.
51-No Pasaran > реально что ли? Та прошла бы мимо и по фиг. Ее отпрыски-ее ответственность. Помогать надо тем кому плохо стало на улице, а не абы кому
60 - 16.10.2015 - 07:18
59-Гусь и огурчик > так мне плохо и стало, когда это дите на моих глазах чуть на дорогу не вылетел. Считай, я себе помогла))


К списку вопросов
Опции темы Поиск в этой теме
Поиск в этой теме:

Расширенный поиск




Copyright ©, Все права защищены