К списку форумов К списку тем
Регистрация    Правила    Главная форума    Поиск   
Имя: Пароль:
Рекомендовать в новости

Если мальчик хочет шить, а девочка строгать

Гость
0 - 12.03.2019 - 08:38
О гендерных стереотипах в школе.
Пятый класс. Девочка на трудах хочет пилить, мальчик готовить и шить.
Как такие вопросы решаются?
У нас законодательно закреплено, что девочки направо, мальчики налево?
Ваш ребёнок говорил - не хочу пилить, хочу кашу варить?
Или нашей школе это пока недоступно?



Гость
1 - 12.03.2019 - 10:14
я тоже послушаю ) моя и шить успевает, и выпиливать. Недавно дочь обиделась, что на уроке технологии ее не спросили, когда руку тянула. Их учителя не было, девочек к мальчикам в кабинет отвели уроки пересидеть, учитель мальчиков спрашивал, что такое ДСП И ДВП. Моя знала, хотела ответить - ее проигнорировали ))
Гость
2 - 12.03.2019 - 10:20
честно вообще б не стала на этим задумываться в рамках школы, тут так принято, хочешь давай найдем где это будешь делать. там той технологии 2 часа в неделю, учат самому простому. ничего страшного в гендерных стереотипах нет. ничего и в советское время вырастали Зайцев и Архангельская ( или как ее, ножи кует которая)
Гость
3 - 12.03.2019 - 10:30
2-Пл тиновый DракоN >Речь не о том, как было, а о том, чтобы не навязывать, кому что делать.
Почему для мальчиков одна программа, а для девочек другая?
У меня дети эти вопросы задают.
Что плохого в том, что сына научат (или хотя бы дадут возможность попробовать) приготовить и сшить.
И что плохого в том, чтобы девочка знала, для чего розетка и рубанок.
Мои знают. Но хотелось бы именно про школу.
Гость
4 - 12.03.2019 - 10:41
3-Nochka23 >ну так дома и объяснят, что вот прям все все школа должна? Так и объясните, что девочке в быту, чаще пригождается шить и готовить, а мальчику сверлить и прикручивать, поэтому так делят в школе, но знай любую работу может делать и мальчик и девочка.
Гость
5 - 12.03.2019 - 10:41
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
И что плохого в том, чтобы девочка знала, для чего розетка и рубанок.
у нас сейчас и мальчики не знают что делать с розеткой или рубанком:))))
А на счет навязывания тема сложная, вон есть примеры ненавязывания как итог мальчики в розовых пачках, и девочки колящие в 12 лет мужские гормоны. При этом уже и не разобрать где не навязывали, а где агитировали к противоположному. Имхо, в рамках школы все должно быть традиционно, я вот вообще никак в жизни не страдаю от того, что видела рубанок только на картинке и смутно представляю для чего он нужен. Сейчас и без того фиг пойми кто есть кто, не нужно усугублять - это МОЁ мнение.
Гость
6 - 12.03.2019 - 10:43
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
любую работу может делать и мальчик и девочка
я вот искренне не понимаю зачем это, да, чисто теоретически девочка может быть водителем фуры, чисто практически ничего хорошего в этом нет.
Гость
7 - 12.03.2019 - 10:44
я вообще считаю эти уроки бесполезными, ничему они там не учат. Лучше б вместо них какая-нить этика была
Гость
8 - 12.03.2019 - 10:46
6-В интересах революции >я про быт. но если уж про водителя фуры, а в том, что мальчик кутюрье плохое есть ?
9 - 12.03.2019 - 11:01
Это при том, что традиционно лучшие повара и добрая половина дизайнеров одежды и и не только - мужчины))
Ну, не знаю, я много чего помню и знаю именно благодаря урокам труда. Опять же - шить понравилось - а дома не шьют. Где ещё узнать, увлечься?
Наша учительница ведёт в школе кружок рукоделия. Тоже хорошее дело.
У одной моей знакомой, у сына на технологии было задание - сделать бисерное дерево. Вот это к чему?))
Гость
10 - 12.03.2019 - 11:03
8-Пл тиновый DракоN > нет)) Портные еще со средних веков мужчины)) И повара тоже)) Да и про быт... что хорошего в том, что женщина сама полки прибивает и утюги чинит?
Гость
11 - 12.03.2019 - 11:07
7-Пл тиновый DракоN >это еще хуже. Сейчас и на технологии они пол урока теорию по учебнику изучают, скучно.
В идеале, конечно, если бы технология была в виде проектов на выбор: кто хочет, изучает деревообработку, кто хочет - шьет, кто хочет - готовит. И это не зависимо от пола.
Гость
12 - 12.03.2019 - 11:10
Готовка вообще необходимый навык для всеХ)) мужчины тоже живут самостоятельно прежде, чем заводят семью, да и в семье сегодня у кого есть время, тот и готовит, в идеале лучше, если это женщина, при том, что у нее есть на это время и силы. Мужчина добыл мамонта - женщина приготовила.
Гость
13 - 12.03.2019 - 11:10
9-Астра >а это потому, что бабы работать раньше не должны были, только семью обслуживать.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
что хорошего в том, что женщина сама полки прибивает и утюги чинит?
думаю ничего плохого в том, что она будет знать как это сделать нет))) ну реально, что если мальчик пуговицу пришить может все не мужик или если девочки знать будет, что шуруп не забивают, то растеряет всю свою женственность?)))
Но я ж сразу написала, что ничего плохого в гендерных стереотипах нет. я за них.
Гость
14 - 12.03.2019 - 11:11
в рамках школы пусть как есть так и будет , я про разделение.
15 - 12.03.2019 - 11:11
11-Valmi >у вас есть учебник технологии? Наши все ученики в начале остались, хотя программа самая простейшая.
Наши фартук мучают))
Мальчики чего то чертят. Черчение у них. Хотя просили закупить и фанеру и шурупы и прочее железо.
Гость
16 - 12.03.2019 - 11:12
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
если бы технология была в виде проектов на выбор: кто хочет, изучает деревообработку, кто хочет - шьет, кто хочет - готовит. И это не зависимо от пола.
вот именно в таком виде да, было бы здорово, я шить ненавидела в школе, и по сей день! При этом я люблю вышивать или готовить, декораторством всяком заниматься... Но при виде швейной машинки меня трясет:))
17 - 12.03.2019 - 11:12
12-В интересах революции >дык и женщины, бывает, обниживут. Тут то полочку прибить и пригодится))
Гость
18 - 12.03.2019 - 11:15
15-Астра >да, учебники выдали, и дети по ним занимаются. Я почитала - много интересного узнала )) наши тоже фартук мучают, а моя копытом бьет, и фартук шьет и параллельно какой-то пенальчик себе из обрезков сшила, сама придумала. работает на опережение) по теории трояки получает, за практику пятерки.
Гость
19 - 12.03.2019 - 11:17
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
ну реально, что если мальчик пуговицу пришить
мальчик как раз мужик если может всё!))
Тут вот какой вопрос... Мужик может пришить пуговицу, а женщина может ли собрать шкаф? Или поменять колесо? Я имею ввиду именно физически, не умственно? Я даже не хочу это представлять, соответственно зачем мне знания о шурупах? Я имею ввиду вот обязательное, общее... Если девочке прям страсть как нравится что-то мастерить, ну как хобби пусть, зачем это всем и каждому? Чтобы окончательно стереть границы полов?
Гость
20 - 12.03.2019 - 11:17
18-Valmi >у наших вроде учебника нет, но в 5 классе они макет кухни делали, совсем поверхностно дизайн проходили, про косметику им рассказывают, про сервировку стола, ну и фартук с юбкой обязательно.
Гость
21 - 12.03.2019 - 11:18
17-Астра > сдается мне, что если бы я жила одна, то полочку мне бы все равно забивать не приходилось бы:)
Гость
22 - 12.03.2019 - 11:21
20-Пл тиновый DракоN >темы те же самые, только с учебником.
Я помню, в мое время тоже были учебники по домоводству, но не все учителя их использовали. Что-то под диктовку давали записывать.
Гость
23 - 12.03.2019 - 11:23
19-В интересах революции >колесо может, ну а что делать, не всегда есть кто-то рядом кто поможет. Про шкаф, так же как и про то, может ли мужик пошить юбку или свитер связать, думаю если его научить сможет, так и с женщиной. вон посмотри какие веса бабы в залах тянут, ну для чего им это ? я считаю, что если женщина знает, как собирается шкаф, то она хотя бы сможет проконтролировать того кто ей его собирает, а то там тоже мастера еще те бывают)
Гость
24 - 12.03.2019 - 11:49
23-Пл тиновый DракоN > я искренне за то, чтобы у женщины бы мужчина, который проконтролирует как собирают шкаф:)
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
ну для чего им это ?
для попы, а не для того, чтобы коней на скаку останавливать.
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
колесо может
ну я не смогу, со своим ростом/весом не смогу и всё, поэтому даже не буду пытаться. Я вот знаю как шкаф собирать, но не дай бог, как говорится мне его собирать, или даже контролировать. Посему не шибко нужное знание в бытовом плане, в профессиональном только.
Гость
25 - 12.03.2019 - 11:56
16-В интересах революции >как ругалась и плевалась моя старшая дочь на уроках труда с 5 класса, гдп надо было строить выкройки, кроить, шить:). Зачем МНЕ это надо!!! На первом курсе вуза, когда она вдевала нитку в швейную машинку , она вспомнила уроки труда :-). Мироздание иногда так причудливо шутит!
Гость
26 - 12.03.2019 - 11:58
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
я искренне за то, чтобы у женщины бы мужчина, который проконтролирует как собирают шкаф:)
как и любой мужик, что б у него была та кто зашьет и накормит)))
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
у я не смогу, со своим ростом/весом не смогу и всё, поэтому даже не буду пытаться.
когда выбора особо нет , приходится.
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Посему не шибко нужное знание в бытовом плане, в профессиональном только.
а какие шибко? ну чем эти знания хуже, чем знания мужика пришить подворотничок?
Раньше когда "права" получали изучали мотор, и женщины и мужчины так надо было, не великие знания, но хоть масло в бак для омывателя стекол не нальет.
Ничего ж страшного в знаниях нет, ничем те знания не более нужные в бытовом плане, чем, то что мы знаем как юбка сконструирована)
27 - 12.03.2019 - 12:15
20-Пл тиновый DракоN >во, точно. Наши тоже рисовали макет кухни)) и стиль. По крайней мере моя спрашивала, в каком стиле у нас кухня))
21-В интересах революции >ну, и хорошо.
Я и сама справлюсь. Правда учили меня этому не в школе) Время такое было, что все сами делали ремонты и умели практически все. Сборку мебели не контролировала, но коррективы вносить приходилось.
Думаю, постепенно все подобные навыки изживут себя и свою необходимость. Да уже, наверное, изжили.
Гость
28 - 12.03.2019 - 12:15
24-В интересах революции > также здесь уже рассуждали о тригонометрии и астрономии. кому-то никогда не пригодится, а учить приходится ))
Гость
29 - 12.03.2019 - 12:18
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
чем, то что мы знаем как юбка сконструирована)
просьба не обобщать:))
На самом деле есть общее и частное. Например одно дело мужику знать как пуговицу пришить, и другое знать как юбка сконструирована:) Среднестатистическому второе не нужно, если это его профессия, то он обучается отдельно. То же самое женщине знать где моторное масло и омывайка, и другое уметь мотор перебрать:) Ну как бы... Посему не вижу причин для каких-то таких истерик в школе, мы же изначально об этом?
Гость
30 - 12.03.2019 - 12:21
28-Valmi > ну тригонометрия или астрономия это таки после 10 кл? Не является обязательным и у человека (ребенка) есть выбор:)
Гость
31 - 12.03.2019 - 12:22
рассказ в тему )
https://pikabu.ru/story/doch_slesary...from%3Dspecial
30-В интересах революции >на сколько я помню, у меня тригонометрия была в 9ом. как сейчас - не знаю пока.
Гость
32 - 12.03.2019 - 12:28
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
Посему не вижу причин для каких-то таких истерик в школе, мы же изначально об этом?
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
честно вообще б не стала на этим задумываться в рамках школы
)))))
33 - 12.03.2019 - 12:31
22-Valmi >я помню мы тетради большие исписывали.Дочка молодец, не отдала ее на что то прикладное?
Моя, наоборот, особой тяги не испытывает, несмотря на то, что я все умею, времени на это дома нет, да и терпения подчас не хватает))
Так что я рада, что в школе пока ещё есть труды.
На мой взгляд не надо ничего запрещать, нужно дать возможность в виде кружков и студий реализовать увлечение.
Но, сдается мне, что мальчики точно уж шить не пойдут))
Хотя нормальное абсолютно занятие.
Гость
34 - 12.03.2019 - 12:33
Цитата:
Сообщение от Nochka23 Посмотреть сообщение
И что плохого в том, чтобы девочка знала, для чего розетка и рубанок. Мои знают. Но хотелось бы именно про школу.
мои умеют и то, и то, средний даже любит гоовить. С удовольствием бы ходил на уроки кулинарии. Но нет, программой закреплено, кто его учит. На олимпиадуу тоже только на мальчиковую допустили, на
Цитата:
Сообщение от В интересах революции Посмотреть сообщение
То же самое женщине знать где моторное масло и омывайка, и другое уметь мотор перебрать
да, таким сложностям в школе и не учат)
Цитата:
Сообщение от Пл тиновый DракоN Посмотреть сообщение
как и любой мужик, что б у него была та кто зашьет и накормит)))
на днях младшему сделала замечание, что не рационально посуду в посудомойке раскладывает. Говорю, как мыть будешь, когда вырастешь? Тот прям удивился, типа зачем ему это надо будет, у него жена будет))
Гость
35 - 12.03.2019 - 12:36
33-Астра >художка плюс спорт, пока удается совмещать.
На самом деле, я уверена, что найдутся мальчики, желающие шить и готовить. Но программу менять не будут. И без технологии в школе куча проблем (
Гость
36 - 12.03.2019 - 13:21
Цитата:
Сообщение от Valmi Посмотреть сообщение
И без технологии в школе куча проблем (
вот это точно, тут бы по основным предметам ума дать:((((
37 - 12.03.2019 - 13:30
пуговицы пришивать учат на трудах\технологии второго-третьего класса,без гендерных различий-всех...
остальное,типа приготовить простую еду,зашить дырку,вбить гвоздь и вкрутить лампочку-должны учить родители,на крайний случай есть книги по домоводству и куча видео в тырнете,как и что сделать...
И без технологии в школе куча проблем (С)
Гость
38 - 12.03.2019 - 16:30
0-Nochka23 >а вы точно уверены, что девочка хочет пилить, а не просто подержать инструмент в руках или посмотреть как мальчики пилят? просто побыть в атмосфере урока труда мальчиков?
а мальчик в свою очередь банально хочет поесть то, что приготовили?
короче каждый хочет просто посмотреть как там у них?
Гость
39 - 13.03.2019 - 04:11
Ну, помню, еще с СССР с 4-го класса такое разделение идет. А у нас интересно получилось в свое время))) Учебников для труда не было - по крайней мере у нас, поэтому учительница заставляла писать типа конспекта в школе, а готовили и шили мы дома, хотя машинки швейные в школе были. Подозреваю, дело было в том, что просто никто не хотел заниматься с нами этой возней в школе. Но моя мама где-то случайно раздобыла учебники по труду для 5 и 6 классов Авторы - Лабзина и Васильченко. Так вот, эти учеббники были едиными для мальчиков и девочек, и ам помимо кулинарии и шитья были уроки по изготовлению светильника, как поставить розетку, выключатель, как соединить провод... В общем, через много лет я как-то совсем не удивляюсь, что могу заменить вилку, поставить выключатель, сестра моя вон люстры вешала сама как за здрасьте... Но при этом я и шью неплохо. С едой вот незадача - ненавижу готовить, и все тут!)))


К списку вопросов






Copyright ©, Все права защищены